Влияние сми на общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 19:17, реферат

Краткое описание

Средства массовой информации – это радио, пресса, телевидение. В последнее время к ним также стали относить Интернет, который быстро нашёл распространение в современном обществе и проник в дома и умы огромного количества жителей планеты Земля.

Содержимое работы - 1 файл

Средства массовой информации.docx

— 21.46 Кб (Скачать файл)

  Средства  массовой информации – это радио, пресса, телевидение. В последнее  время к ним также стали  относить Интернет, который быстро нашёл распространение в современном  обществе и проник в дома и умы  огромного количества жителей планеты  Земля.  
СМИ – достаточно своеобразное явление современной действительности. Они не является частью нашей жизни как воздух, вода или пища, не представляют никакой материальной ценности. В то же время, СМИ имеют свою долгую историю развития, свои законы существования и функционирования, мир средств массовой информации постоянно развивается, живёт, дышит. Мир СМИ неразрывно связан с процессами, происходящими в обществе. Эти процессы есть пища, основа развития СМИ.

  Отсюда  можно сделать вывод, что СМИ  полностью зависимы от общества. Возможно, так было раньше, по мере развития и  становления СМИ. Однако в современном  мире, когда СМИ стали не только средством передачи информации, но и сильнейшим инструментом манипулирования  и насаждения новых ценностей, а  также, создания контр ценностей, уже  сложно чётко определить эти зависимости. Совершенно ясно одно – мы зависимы от средств массовой информации и  зависимы, может быть, даже больше, чем  СМИ от общества. Возможно, мы, сами того не замечая, уже давно стали  частью мира СМИ и живём по его  законам.  
Надо признать, что СМИ стали одной из властных структур в современном обществе, и с этим едва ли теперь можно поспорить, по этому ее называют «четвертой властью».

  СМИ через  воздействие на общество в целом  воздействуют на каждого человека в  отдельности, формируя определенные одинаковые эмоции и действия. Таким образом, благодаря СМИ формируется общественное мнение – состояние массового  сознания, заключающее в себе скрытое  или явное отношение различных  социальных общностей к проблемам, событиям действительности.

  Вообще  у СМИ огромное количество функций  в совершенно разных сферах. 
Например, Е.П. Прохоров, считая журналистику полифункциональной системой, выделяет следующие шесть функций журналистики:  
1.коммуникативную - функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет исходной функцией журналистики;  
2.непосредственно-организаторскую, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как "четвертой власти" в обществе;  
3.идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов;  
4.культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека;  
5.рекламно-справочную, связанную с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т.д. и т.п.)";  
6.рекреативную (развлечения, снятия напряжения, получение удовольствия). 
Но, на мой взгляд, самое простое разделение функций можно встретить в современных исследованиях: 
• гуманитарные функции СМИ - информирование, образование, развлечение и т.п.;  
• политические функции СМИ - формирование массового общественного сознания и/или направленное влияние на отдельные группы населения.  
Видимо, эти функции названы политическими, поскольку политическая власть воздействует на общественное мнение, формирует определенную идеологию в массах, привлекает к политическим идеям различные группы лиц. Особенно сильно процесс влияния на общественное мнение происходит во время политических выборов, когда внедряются установки, стереотипы, навязываются свои цели и человек побуждается к определенному действию.

  По мнению исследователей, сильнейшее воздействие  на человека оказывает именно телевидение  и интернет, оно формирует представление  о современном состоянии общества. В меньшей мере СМИ (а именно телевидение) влияет на формирование морально нравственных качеств человека и даёт правильное понимание о жизни и мире, в  котором он живёт. Можно утверждать, что именно СМИ, в лице телевидения  и интернета, транслирует модели, стили и образцы поведения. Если говорить о характере влияния  СМИ на общество, то можно выделить два характера воздействия. Дело в том, что СМИ может производить  как позитивное, так и негативное воздействие на людей. Таким образом, средства массовой информации имеют  две стороны влияния. Давайте  рассмотрим характер этого влияния  на примере такого СМИ, как телевидение  и интернет.  
 
Сегодня особую остроту обрела проблема телевизионного насилия. Практически во всех современных сериалах, фильмах и даже мультфильмах существует насилие. Существует множество исследований, результаты которых свидетельствуют, что просмотр сцен насилия по телепрограммам и фильмам, связан с последующей агрессией. Например, после выхода известного фильма Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы» по миру прокатилась волна грабежей, разбоев, убийств, содеянных молодыми людьми, которые после ареста заявляли, что подражали героям этого фильма. Также было доказано, что фильмы могут стать причиной кратковременного возбуждения. Давайте вспомним, всем известный фильм 90-х годов «Пуля» с участием знаменитого актёра Микки Рурка. Когда образ наркомана был представлен, как сильного и волевого человека. Тогда он стал примером для миллионов подростков по всей России и считался образцом для подражания. У меня, много друзей, которые восхищались этим фильмом и главным героем. Но, к сожалению, многих из них уже нет в живых. Наркотик, обманув, забрал их из жизни, и, казалось бы, какая тут может быть связь? Но именно тогда, при просмотре этого фильма они приняли решение подражать главному герою.

   СМИ  являются также источниками пошлой  информации, порнографии. По телевидению  транслируется множество эротических  фильмов, которые развращают, опошляют  современного человека. Страшно  то, что эту пошлость, нечистоту  мы видим не только по телевидению,  но и в газетах, журналах, и  в сети Интернет - везде. Ценности, нормы и стереотипы половой  жизни, которые транслируют СМИ,  очень часто далеки от реальности. Они ориентируют людей на безбрачные  половые отношения, которые не  опираются на взаимные чувства  любви и ответственности. Но  есть и новые тенденции в  развитии телевидения. Сейчас, не  выходя из дома, мы можем снять  с себя порчу, узнать своё  будущее, узнать своего будущего  мужа или жену и т.п. Есть  даже целые каналы, которые предлагают  свои услуги гадалок, предсказательниц  и всевозможных целителей. К  сожалению, люди часто даже  не задумываются, что это просто  шарлатаны и мошенники. Просто  потому, что судьба человека - в  его собственных руках!  
 
С другой стороны, телевидение - это неотъемлемый элемент культуры ХХ века. Телевидение и интернет, постоянно развиваясь, увеличивает возможности участия людей в разных событиях и делает каждого человека в отдельности частью одного большого события в мире.  
 
Помимо негативного влияния, СМИ оказывает на людей следующие позитивные моменты: 
 
► СМИ держит нас в курсе всех происходящих событий, таким образом, утоляя «информационный голод» 
 
► Средства массовой информации повышают общую культуру населения; 
 
► Служит для взаимного информирования властей и населения; 
 
На сегодняшний день существует много развивающих каналов и передач на телевидении. В интернете клондайк полезной информации, которая может нам помочь в любой сфере нашей жизни. Мы можем общаться с людьми, находясь на разных континентах, передавать друг другу всевозможную информацию! Разве это не прекрасно? Без СМИ наша жизнь была бы скучна и однообразна. Так что, СМИ оказывают и положительное влияние на наше общество. 
 
Из этого следует сделать вывод: СМИ сильно воздействуют на поведение людей и вносят существенный вклад в их развитие, и являются стимулом для действий, которые не нужно изобретать самому, поскольку они даны в готовом виде. Особенно чувствительны к влиянию телевидения и интернета молодые люди: подростки и юноши. СМИ задают характерные для современной массовой культуры образцы и нормы поведения, которые влияют на молодежную субкультуру, формируя их ценностные ориентации и реальное поведение. 
 
Средства массовой информации оказывают большое влияние на формирование образа жизни. Это влияние распространяется как непосредственно через СМИ на личность, так и опосредованно - через родителей, учителей, коллег, начальников и т.д., на которых СМИ, в свою очередь, так же оказывают значительное влияние. Информация (позитивная или негативная) является основным фактором формирования личности. Её можно сравнить с приёмом пищи. Любому человеку необходимо кушать, чтобы расти и быть здоровым, но не вся пища полезна для нас. Есть та, которая пагубно влияет на наш организм, становясь причиной многих болезней и даже инвалидности. Например, ядовитые грибы и ягоды, химические добавки, или пропавшая еда, которая ну не как не может оказать положительного влияния на наш организм, а зачастую становясь причиной летальных исходов. Существует такое мнение, что все болезни начинаются с желудка. Следовательно, что ты ешь сегодня, определяет твою жизнь завтра.  
 
Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что самостоятельно разобраться в ней человек не в силах. Нам просто необходим своего рода путеводитель, который будет направлять нас в правильное русло. Кто или что может нас подробно инструктировать в этом многообразном потоке информации.
 

  Таким образом,  о средствах массовой информации можно говорить как об институте, занимающем главенствующее место в  системе формирования многочисленных процессов и аспектов жизнедеятельности  современного общества, в том числе  и его ценностной структуры. Новые  установки  широко пропагандируются СМИ,  их диктуют складывающиеся условия жизни,  и в этих условиях

  вырастает человек с новыми ценностными  устремлениями, с новым отношением к себе и окружающим.

  Трудно  дать однозначную интегральную оценку роли информационных технологий в процессе социализации личности и формирования ценностных ориентаций. Можно лишь констатировать тот факт, что любой  компонент,  любая функция средств массовой информации и коммуникации несет в себе и позитивную и деструктивную составляющую, и, соответственно, может способствовать как интеграции общества, так и его дезорганизации.

  В связи  с этим,  исследуя роль средств  массовой информации в формировании ценностных ориентаций, можно сделать  следующие выводы:

  –  интенсивно воздействующие на каждого человека средства массовой информации заняли первостепенное место в бюджете  свободного времени человека.  Они  информируют его о состоянии  планеты, воспитывают,  развлекают,  обучают,  изменяют строй мышления человека,  стиль восприятия и  тип культуры;

  –  средства массовой информации –  мощный канал  агитационного и пропагандистского  воздействия, имеющий колоссальное значение для идейного воспитания общества;

  – в условиях кризиса институтов семьи и образования, СМИ и Интернету предстоит  стать новыми факторами формирования социально-позитивных ориентаций общества.

    Список  литературы: 

Поликарпова Е. «Аксиологические функции Масс-медиа в современном обществе»  - gumer.info.ru

  1. Связи с общественностью в политике и государственном управлении / под общ. ред. В.С. Комаровского. – М.: РАГС, 2001. – 520 с.
  2. Е.Г. Дьякова, А.Г. Трахтенберг. – Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности. – Екатеринбург, 1999. 

Информация о работе Влияние сми на общество