Языковые ошибки и стилистические огрехи в СМИ наших дней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 20:08, реферат

Краткое описание

Сегодня, средства массовой информации несут в себе различные социально-политические роли, те или иные из которых - в зависимости от определенного числа типичных социально-политических ситуаций - приобретают особую общественную значимость. Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей.

Содержимое работы - 1 файл

Языковые ошибки и стилистические огрехи в СМИ наших дней.docx

— 20.17 Кб (Скачать файл)

Языковые  ошибки и стилистические огрехи в СМИ наших  дней.

Сегодня, средства массовой информации несут в себе различные социально-политические роли, те или иные из которых - в зависимости от определенного числа типичных социально-политических ситуаций - приобретают особую общественную значимость. Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей. Естественно, взаимодействие с человеческим сознанием предполагает крайне осторожный выбор каждого слова при построении фразы и корректное построение фразы в целом. Начав анализировать современные российские СМИ, я обнаружило огромное количество ошибок различного рода. Ниже приведены лишь некоторые из них.

Морфологические ошибки

Ошибки такого рода – нарушения правил образования различных форм слова. Самое большое количество речевых погрешностей встречается при употреблении имени числительного. «Более восемьсот тысяч пенсионеров могут жить теперь достойно»(восьмисот) («События»)

Не склонение или неполное склонение сложных и составных числительных является нарушением литературной нормы.  В течение полтора суток город опустел» (полутора) («Новости»)

Нередки ошибки и  в выборе падежной формы составного числительного, оканчивающегося на «два», «три», «четыре» в сочетании  с одушевленным существительным. «Всего за этот месяц в госпиталь доставили тридцать двух раненых» (тридцать два раненых) («Новости»)

Нередки погрешности и при употреблении собирательных числительных «Не случайно оказались в этом регионе сразу двое сенаторов» ( «...два сенатора...») («Вести»)

Лексические ошибки

Лексические ошибки связаны с незнанием значений слов и устойчивых выражений и  обусловленным этим незнанием их неправильным употреблением в речи.

Приведенные ниже примеры  взяты из речи О. Кокорекиной (Вести)

«Стихия буквально изрешетила трещинами тысячи построек» 

О лунном затмении: «солнечная тень(!), падающая на спутник…»

  «…за движением  Венеры вдоль солнечного  диска» 

  «в течение двух  дней там будут  бушевать метели, сопровождаемые сильным  ветром

"...правда, от личного рукопожатия  они (Янукович  и Ющенко) отказались. Вместо них это  сделал Л.Кучма"  

Нередко журналисты начинают предложение со слов «в этой связи» («В этой связи хочется вспомнить  и о недавних событиях»).

Чаще всего это  словосочетание употребляется, когда  в тексте не указано ни на какую  связь предыдущего с последующим. Правильно: «В связи с этим...» . Благодаря такому сочетанию слов и устанавливается связь между уже сказанным и тем, о чем будет идти речь в дальнейшем.

К лексико-стилистическим погрешностям относится и незнание особенностей лексической сочетаемости слов в русском языке. Например: «Ухудшается уровень жизни народа» (правильно: «Снижается уровень жизни народа» )

Типичными для телерадиоэфира являются погрешности следующего рода: «Пожар возник на очень высокой высоте», «Репортер проводил репортерское исследование», «Отличившиеся в этой операции награждены государственными наградами», «Говоря о разговоре со Степашиным, депутат отметил…» Этот ряд можно продолжать долго. Явления такого порядка в лингвистике принято называть тавтологией.

Ну и напоследок: речь Д. А. Медведева в «Новостях»: "Необходима черновая работа с людьми».

Логические ошибки

Логические ошибки – это неразличение "близких  в каком-либо отношении обозначаемых понятий. Нередко пишущий или говорящий не различает сферы деятельности, причину и следствие, часть и целое, смежные явления, родовидовые, видовые и другие отношения" (Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М., 1994. С. 166.).

  Мировая промышленность  производит много  химических отходов. (События)

Очевидно, что  отходы – это не продукт производства. Предлагаемые варианты исправления: Мировая  промышленность засоряет окружающую среду  большим количеством химических отходов

Верблюды  идут в сторону  горизонта.

Поскольку слово  горизонт употреблено здесь в  значении "линия кажущегося соприкосновения  неба с земной или водной поверхностью", то нелепость фразы очевидна: горизонт не располагается в какой-то одной  стороне. Предлагаемый вариант исправления: Верблюды идут вдаль.

«Все  переговоры будут  конфиденциальными  и подробности  их пока не разглашаются»(Вести)

(как же могут  быть известны подробности, если  переговоры еще не состоялись?)

Первый канал: 
"Сегодня на Земле живёт около миллиона близнецов. 
Раньше на сто младенцев рождалась одна пара близнецов, сейчас это случается в два с половиной раза чаще. С чем это связано, до сих пор не знает никто". 
 
Сперва математика. Два близнеца на сто новорождённых. Миллион близнецов на пятьдесят миллионов. Итак, "раньше" на Земле жило всего пятьдесят миллионов человек, а сейчас всего сто пятьдесят миллионов?

Коммуникативные ошибки

Самый сложный для  редактора тип ошибок. Как пример предлагаю рассмотреть отрывок из газеты "Санкт-Петербургские ведомости", из статьи об животноводческом комплексе "Рассвет":  
«...здоровенные быки – уже с рогами и по-взрослому крепкими шеями – смотрят так же наивно и с любопытством. Да, этим ребятам не суждено погулять по полям и поухаживать за телками. У них другая судьба.  
Они борются за продовольственную независимость России»
 
 

"БДИПЧ ОБСЕ  накануне прошедших в декабре  минувшего года парламентских  выборов в РФ сначала требовала  увеличить..."

В Москве посол Гвинеи-Бисау  врезался в автомобиль посольства Кореи 
http://top.rbc.ru/incidents/21/01/2008/134901.shtml

<<14 января Международная  федерация легкой атлетики (IAAF) не  допустила южноафриканского спринтера-ампутанта Оскара Писториуса до участия в летней Олимпиаде 2008 года. IAAF посчитала, что специальные протезы, на которых бегает спортсмен, дают ему преимущество перед остальными легкоатлетами, сообщает Associated Press.>>

не тычь мне пальцем на часы

А хотя - тычь, ладно. Песня! 
("Маяк". Свободный разговор ведущих в новом формате.)

Федор Лукьянов

"Российская  газета" - Центральный  выпуск №4560 от 11 января 2008 г.  

Последние заявления  нового премьер-министра Польши Дональда Туска и министра обороны его правительства Богдана Клича позволяют осторожно говорить о том, что прежняя безоговорочно проамериканская позиция Варшавы в вопросе размещения элементов ПРО США в Европе может быть скорректирована с учетом озабоченности Москвы.

На каком-то телеканале благообразный ведущий с хорошо поставленным голосом пафосно сообщил, что "...а ведь тем, кто рождён в 1940 году, сейчас уже больше пятидесяти, а то и больше шестидесяти лет".

 «в сражении ПОД Курской дугой» 05.10.01 (12:00) «фрагменты обломков самолета» (это как центр тяжести фигуры тела); «Все переговоры будут конфиденциальными и подробности их пока не разглашаются» (как же могут быть известны подробности, если переговоры еще не состоялись?) 27.12.01 (12:00) Идет речь о годе Лошади: «люди во всем мире изучают его (животного - лошади) нрав и повадки, чтобы войти в 2002 в буквальном(!) смысле подкованными» 05.04.02 (18:00) «врачи ей поставили диагноз: бесплодность(!)» 01.06.02 (18:00) «в Великобритании отмечают золотой юбилей с восхождения(?) на престол Елизаветы Второй» 11.07.04 (12:00) «как выяснило следствие, теракт готовился заранее» (из области Остап Кислярскому: "...я дам вам парабеллум") 12.09.07 (12:00) «Как всё так приготовить и закрыть, чтобы на всю зиму сохранить вкус лета, а не смертельно опасных микробов бУтулизма» (Сохранить вкус микробов?) 26.10.07 (18:00) «…движения сухопутных, морских и воздушных судов» (сухопутных судов не бывает) Здесь - 19 ошибок О.Кокорекиной. А их у нее – тысячи!


Информация о работе Языковые ошибки и стилистические огрехи в СМИ наших дней