Изобретение ядерного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 16:58, реферат

Краткое описание

Открытия в физике и химии сделанные накануне второй мировой войны привели к началу секретных работы по созданию атомной бомбы.

Шла Вторая Мировая Война, весь мир был вовлечен в трагедию века, и лишь Америка занималась разработкой атомной бомбы.

В США этой проблемой занялись в 1941 году. Всему комплексу работ было присвоено наименование "Манхэттенского проекта". Административное руководство проектом осуществлял генерал Гровс, а научное- профессор Калифорнийского университета Роберт Оппенгеймер.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 18.66 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

                            Сообщение на тему:

            «Изобретение ядерного оружия» 
 
 
 
 

                                                                                                                      

                                                                                                                      Выполнил:

                                                                                                                      Костин Кирилл 
 
 
 
 
 

Открытия в физике и химии сделанные накануне второй мировой войны привели к началу секретных работы по созданию атомной бомбы.

Шла Вторая Мировая Война, весь мир был вовлечен в трагедию века, и лишь Америка занималась разработкой атомной бомбы.

В США этой проблемой  занялись в 1941 году. Всему комплексу  работ было присвоено наименование "Манхэттенского проекта". Административное руководство проектом осуществлял  генерал Гровс, а научное- профессор Калифорнийского университета Роберт Оппенгеймер.

Немецкие химики Отто Хан и Фритц Страссманн провели серию экспериментов, в результате которых им удалось разбить атом урана  на две почти равнее части. В результате деления из вещества выделялась энергия. Французский физик Жолио Кюри пришёл к выводу, что возможна цепная реакция, которая приведет к взрыву чудовищной силы. Источником энергии стал уран, как обычное взрывчатое вещество. Это стало толчком к разработке атомного оружия.

В 1942 году была основана крупнейшая в мире исследовательская  лаборатория в Лос-Аламосе. Главная цель проекта состояла в получении достаточного количества делящегося материала, из которого можно было бы создать несколько атомных бомб. Кроме урана-235 зарядом для бомбы мог служить искусственный элемент плутоний-239, то есть бомба могла быть как урановой, так и плутониевой.

Гровс и Оппенгеймер согласились, что работы должны вестись одновременно по двум направлениям. Оба способа принципиально отличались друг от друга: накопление урана-235 должно было осуществляться путем его отделения от основной массы природного урана, а плутоний мог быть получен только в результате управляемой ядерной реакции при облучении нейтронами урана-238. И тот и другой путь представлялся необычайно трудным и не сулил легких решений.

Поначалу важнейшей  проблемой было получение урана. До войны этот металл фактически не имел применения. Компания "Вестингауз" взялась за его разработку и быстро добилась успеха.

Одновременно шла  работа над созданием ядерного реактора. Процесс производства плутония фактически сводился к облучению урановых стержней нейтронами, в результате чего часть  урана-238 должна была обратиться в плутоний. Источниками нейтронов при этом могли быть делящиеся атомы урана-235, рассеянные в достаточном количестве среди атомов урана-238. Но для того, чтобы поддерживать постоянное воспроизводство нейтронов, должна была начаться цепная реакция деления атомов урана-235. Между тем на каждый атом урана-235 приходилось 140 атомов урана-238.

Главным центром "Манхэттенского проекта" вскоре стал городок Ок-Ридж в долине реки Теннеси. Здесь в короткий срок был построен первый в истории завод по производству обогащенного урана. Тут же в 1943 году был пущен промышленный реактор, вырабатывавший плутоний.

Первая в истории  атомная бомба "Тринита" была собрана летом 1945 года. Самый мощный в мире боеприпас, основанный только на делении ядер, был испытан в США 15 ноября 1952 года, мощность взрыва составила 500 кт.

16 июня 1945 года на  атомном полигоне в пустыне  Аламогордо был произведен первый на Земле атомный взрыв. Бомбу поместили в центре полигона на вершине стальной 30-метровой башни. Вокруг нее на большом расстоянии размещалась регистрирующая аппаратура. В 9 км находился наблюдательный пункт, а в 16 км- командный. На всех свидетелей этого события атомный взрыв произвел потрясающее впечатление. По описанию очевидцев, было такое ощущение, будто множество солнц соединилось в одно и разом осветило полигон. Затем над равниной возник огромный огненный шар и к нему медленно и зловеще стало подниматься круглое облако пыли и света. Оторвавшись от земли, этот огненный шар за несколько секунд взлетел на высоту более трех километров. С каждым мгновением он разрастался в размерах, вскоре его диаметр достиг 1,5 км, и он медленно поднялся в стратосферу. Затем огненный шар уступил место столбу клубящегося дыма, который вытянулся на высоту 12 км, приняв форму гигантского гриба. Все это сопровождалось ужасным грохотом, от которого дрожала земля. Мощность взорвавшейся бомбы превзошла все ожидания.

Следующим шагом  должно было стать боевое применение бомбы против Японии, которая после  капитуляции фашистской Германии одна продолжала войну с США и их союзниками. Ракет-носителей тогда  еще не было, поэтому бомбардировку  предстояло осуществить с самолета. Компоненты двух бомб были с большой  осторожностью доставлены крейсером "Индиаполис" на остров Тиниан, где базировалась 509-я сводная группа ВВС США. По типу заряда и конструкции эти бомбы несколько отличались друг от друга.

Первая бомба- "Малыш"- представляла собой крупногабаритную авиационную бомбу с атомным зарядом из сильно обогащенного урана-235. Длина ее была около 3 м, диаметр - 62 см, вес - 4,1 т. Вторая бомба - "Толстяк" - с зарядом плутония-239 имела яйцеобразную форму с крупногабаритным стабилизатором. Длина ее составляла 3,2 м, диаметр - 1,5 м, вес - 4,5 т.

6 августа бомбардировщик  Б-29 "Энола Гэй" полковника Тиббетса сбросил "Малыша" на крупный японский город Хиросиму. Бомба опускалась на парашюте и взорвалась, как это и было предусмотрено, на высоте 600 м от земли. Последствия взрыва были ужасны. Даже на самих пилотов вид уничтоженного ими в одно мгновение мирного города произвел гнетущее впечатление.

Ее действие длилось  всего несколько мгновений, но было настолько мощным, что расплавило даже черепицу и кристаллы кварца в гранитных плитах, превратило в  уголь телефонные столбы на расстоянии 4 км и, наконец, настолько испепелило человеческие тела, что от них остались только тени на асфальте мостовых или  на стенах домов. Затем из-под огненного  шара вырвался чудовищный порыв ветра  и промчался над городом со скоростью 800 км/ч, сметая все на своем  пути. Не выдержавшие его яростного  натиска дома рушились как подкошенные. В гигантском круге диаметром 4 км не осталось ни одного целого здания. Через  несколько минут после взрыва над городом прошел черный радиоактивный  дождь- это превращенная в пар влага сконденсировалась в высоких слоях атмосферы и выпала на землю в виде крупных капель, смешанных с радиоактивной пылью. После дождя на город обрушился новый порыв ветра, на этот раз дувший в направлении эпицентра. Он был слабее первого, но все же достаточно силен, чтобы вырывать с корнем деревья. Ветер раздул гигантский пожар, в котором горело все, что только могло гореть. Из 76 тысяч зданий полностью разрушилось и сгорело 55 тысяч.

Так что  такое, по сути, атомная бомба? Расовое  средство подавление неверных или же просто очень эффективное взрывное устройство? Атомная бомба средней  руки может уничтожить вплоть до камушков небольшой город, мгновенно убить  десятки тысяч человек, превратив  их в пыль. Вначале будет яркая  вспышка, переходящая в огненную сферу, по мере остывания превращающуюся в «шляпку ядерного гриба». И световое излучение. Сфера может нагреваться  до1200 градусов по Цельсию. Далее будет  ударная волна, столь мощная, похожая  на алмаз. Она превратит в кашу людей, дома и всё остальное на своем пути. А дальше идет самое  ужасное для тех кто смог уцелеть – радиационное заражение.

Страшное оружие. Политическое оружие. 
 
 
 
 

 

Информация о работе Изобретение ядерного оружия