Организация и методика проведения командно-штабного учения на объекте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 18:36, контрольная работа

Краткое описание

КШУ, штабные учения (ШУ) на объектах экономики и в организациях с отработкой мероприятий ГОСЧ являются высшей и наиболее эффективной формой подготовки руководства администрации и специалистов, КЧСиПБ, подразделений ГОСЧ к выполнению возложенных на них задач в области защиты населения и территорий от ЧС мирного и военного времени.
Сущность учений заключается в действиях его участников по выполнению мероприятий, предусмотренных планов ГО и защиты населения, планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также возложенных на них функций в соответствии с занимаемыми должностями на фоне смоделированной обстановки, которая может сложиться на территории расположения объекта или в близи него при аварии на других потенциально опасных объектах.

Содержание работы

1. Основы организации КШУ
2. Требования, предъявляемые к организации и проведению учений.
3. Организация руководства учением
4. Подготовка командно-штабных учений.
5. Организация проведения практических мероприятий на учение
6. Методика проведения командно - штабных учений

Содержимое работы - 1 файл

ОБЖ реферат.docx

— 27.40 Кб (Скачать файл)

СМОЛЕНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

 

 

Кафедра безопасности жизни деятельности

 

 

Контрольная работа

 

 

Тема: Организация и методика проведения командно-штабного учения на объекте

 

 

 

 

 

                                                                Выполнила:                                                                Студентка заочного факультета

                                                                5 курса 6 группы

                                                                Проверил: Сурин Н.И.

 

 

 

Смоленск, 2012г.

 

Оглавление

 1. Основы организации КШУ

 2. Требования, предъявляемые к организации и проведению учений.

 3. Организация руководства учением

 4. Подготовка командно-штабных учений.

 5. Организация проведения практических мероприятий на учение

 6. Методика проведения командно - штабных учений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка  НАСФ

1. Основы организации КШУ

КШУ, штабные  учения (ШУ) на объектах экономики и в организациях с отработкой мероприятий ГОСЧ являются высшей и наиболее эффективной формой подготовки руководства администрации и специалистов, КЧСиПБ,  подразделений ГОСЧ к выполнению возложенных на них задач в области защиты населения и территорий от ЧС мирного и военного времени.

Сущность  учений заключается в действиях  его участников по выполнению мероприятий, предусмотренных планов ГО и защиты населения, планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также возложенных на них функций в соответствии с занимаемыми должностями на фоне смоделированной обстановки, которая может сложиться на территории расположения объекта или в близи него при аварии на других потенциально опасных объектах.

В целях  более полной и всесторонней проверки реальности разработанных планирующий  документов, выполнения практических мероприятий, определения готовности сил и средств к выполнению задач по ликвидации ЧС мирного и военного времени на учения могут привлекаться объектовые АСС ( на тех объектах, на которых они создаются), НАСФ и другие подразделения.

По своему назначению и целям  учения подразделяются на плановые, проверочные, показные и исследовательские.

Плановые - завершают цикл подготовки всех категорий обучаемых органов управления и сил к выполнению задач, предусмотренных планами ГО и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Проверочные - проводятся в целях определения степени готовности органов управления и сил по выполнению мероприятий ГОЧС.

Показные - проводятся в целях выработки единства взглядов на организацию и методику проведения учений, показа образцовых действий его участников.

Исследовательские - проводятся в целях исследования наиболее важных, проблемных вопросов теории и практики ГОЧС,  изыскания эффективных способов защиты персонала объекта, ПУФ в ЧС мирного и военного времени, приемов ведения АСДНР, совершенствования методов управления, связи и оповещения.

В ходе учения органы управления размещаются, как  правило, на городском запасном пункте управления объекта и используют существующие средства связи и обмена информацией. При необходимости могут развертываться дополнительные средства связи. В некоторых случаях (для обработки действий при химических и радиационных авариях, а также тем военного времени) органы управления могут находиться на загородных запасных пунктах управления.

2. Требования, предъявляемые к организации и проведению учений.

Учения  проводятся в соответствии с годовыми планами основных мероприятий по вопросам ГОЧС города (района, округа), объектов, а также указаниями соответствующих должностных лиц в ходе комплексных проверок и проведение городских, районных и окружных КШУ (ШУ).

Одним из главных условий подготовки и  проведения учений является всесторонний учет характера возможных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени  и практического опыта их предупреждения и ликвидации.

К организации  и проведению учений предъявляются  следующие требования:

- учет  реального состояния готовности органов управления ГОЧС объекта и действиям в ЧС мирного и военного времени;

- создание  на учение обстановки, максимально  приближенной к реально возможной  и позволяющей отрабатывать задачи, стоящие перед всеми категориями  обучаемых;

- учет  особенностей и степени готовности  органов управления и формирований  объекта к функционированию в  военное время и в ЧС;

- отработка  задач, решаемых участниками учения, на основе планов и в ГОЧС;

- исключение  возможности возникновения в  ходе подготовки и проведения  учения ситуаций, которые могут  привести к человеческим жертвам,  материальному ущербу, возрастанию  социальной напряженности, ухудшение  условий жизни и работы населения.

3. Организация руководства учением

Учения  на объекте  (или с его участием) могут проводить руководители муниципальных образований, органы управления ГОЧС, руководство группы предприятий, объектов, занимающихся единой деятельностью и имеющих производственную подчиненность, но располагающихся на разных территориях города, руководства объекта. Руководителя учения может быть глава администрации муниципального образования, начальник органа управления ГОЧС, руководитель группы предприятий, директор (руководитель) объекта.

В состав руководства учением, кроме руководителя, входят его заместители, помощники, а также начальник штаба руководства, который является заместителем руководителя учения.

Руководитель учения несет полную ответственность за своевременную подготовку и высокое качество проведения учения. Он осуществляет руководство подготовкой и проведением учения лично, через заместителей, штаб руководства, помощников руководителя, а также через посреднический аппарат.

При подготовке учения руководитель определяет или  уточняет исходные данные учения, назначает  посредников и организует их подготовку, обеспечивает контроль за подготовкой руководящего состава и органов управления, осуществляет полное руководство разработкой документов доя проведения учения. В ходе учения он направляет работу руководства, штаба руководства, посредников, а также обучаемых на достижение поставленных целей учения, полную и качественную отработку всех вопросов в соответствии с планом учения. По окончании мероприятия руководитель проводит его разбор, в котором оценивает результаты учения, работу его участников и ставит задачи по устранению выявленных недостатков.

Заместители (помощники) руководителя учения назначаются для помощи руководителю в полной и качественной отработке учебных вопросов участниками учения. На помощников  руководителя учения возлагаются также организация отработки специальных вопросов и решения задач по отдельным направлениям, например, по материально-техническому обеспечению, по эвакуации, по обеспечению безопасности и т.п.

Они участвуют  в мероприятиях по подготовке учения, решают вопросы его всестороннего обеспечения, организации и обеспечения АСДНР, контролируют по указанию руководителя готовность к учению руководящего состава и органов управления, обучаемых.

Начальник штаба руководства - как правило,- начальник штаба ГО или начальник структурного подразделения ГОЧС. Он несет ответственность за подготовку, качественное и поучительное проведение учения. В соответствии с указаниями руководителя он осуществляет руководство разработанной документов, контролирует своевременное их доведение до исполнителей, организует подготовку штаба руководства, посреднического аппарата и других участников учения.

Штаб руководства – является основным органом управления учением, обеспечивающим выполнение всех мероприятий по организации и проведению учения. Он разрабатывает соответствующие документы по подготовке и проведения учения, осуществляет подготовку посредников, руководящего состава, органов управления и других его участников, пунктов управления, систем связи и оповещения, всестороннее обеспечение учения.

Посреднический аппарат обычно состоит из старших посредников и посредников. Старшие посредники могут назначаться при руководителях объектов, участвующие в учениях. Старшие посредники подчиняются руководителю соответственному заместителю руководителю учения. Основная задача всех посредников - обеспечить полную и качественную отработку учебных вопросов, добиться правильного решения участниками учения своих задач и достижение поставленных целей. До начала учения посредники разрабатывают свои частные планы работы учении, изучают обстановку и планирующие документы той инстанции, где будут выполнять свои обязанности.

4. Подготовка командно-штабных учений.

Подготовка учений включает в себе:

- определение исходных данных;

- разработку документов;

- подготовку участников;

- подготовку мест проведения;

- материальное и техническое обеспечения учения;

- контроль и оказание помощи обучаемым.

Определение исходных данных

Основными исходными данными для разработки замысла учения является: тема, учебные  цели, этапы и учебные вопросы, состав участников, продолжительность, сроки и место проведения учения, характер обстановки. Определение этих данных детально производится с учетов условий, в которых будет выполняться  задача, уровня подготовки руководящего состава и органов управления, содержания планирующих документов, а также материалов предыдущих проверок и учений.

Учебные цели определяются исходя из содержания и характера темы учения, а также  из состава и уровня подготовки его участников. Количество учебных целей должно быть ограничено. Это позволить сосредоточить внимание на отработке главных вопросов темы учения. Учебные цели отражаются в замысле учения, плане его проведения  и других документах.

Основные  цели учений:

1. Совершенствование  практических навыков руководящего  состава объекта, постоянно действующих  комиссий объекта и сил в  решении задач по защите персонала  объекта от опасностей, возникающих  в мирное и военное время.

2. Достижение  согласованности а работе органов  управления ГО объекта.

3. Проверка  реальности планов ГО и защите  населения, планов действий по  предупреждению и ликвидации  ЧС.

4. Проверка  эффективности выполненных и  намеченных к выполнению мероприятий  по ПУФ объекта в военного  время и в условиях ЧС.

5. Организация проведения практических мероприятий на учение

Объем и  характер мероприятий определяются руководителем в зависимости  от целей, продолжительности учения, уровня подготовки его участников и  отражаются в плане проведения учения и частных планах работы заместителей, помощников руководителя и старших  посредников.

Разработка  документов

При подготовке учения разрабатываются следующие  документы:

1. приказ (распоряжение) о подготовке и  проведении учения;

2. календарный  план подготовки;

3. замысел  учения с пояснительной запиской;

4. задание  на учение;

5. план  проведения;

6. частные  планы работы заместителей(помощников) руководителя учения, посредников.

6. Методика проведения командно - штабных учений

Проведение  учения с отработкой задач ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является наиболее сложным и ответственным  этапом в работе руководителя учения, его заместителей, штаба руководства, посредников и обучаемых.

Основным  содержанием и методами работы должностных  лиц руководства и посредников  в ходе учения являются:

- личное  изучение стиля и методов работы  обучаемых в ходе учения;

- заслушивание  кратких докладов обучаемых;

- изучение  отработанных документов;

- проверка  качества и эффективности выполняемых  на учение практических мероприятий;

- оказание  помощи обучаемым в выполнение  функциональных обязанностей, обобщение  информации о положительных результатах  и недостатках в работе в  ходе учения.

При  изучение методов работы обучаемых  обращается внимание на слаженность  и согласованность в работе органов  управления при оценке обстановки, принятие и объявление решений, подготовке и отдаче распоряжений, своевременность  и обоснованность применения НАСФ.

В ходе изучения отработанных документов проверяются  и оцениваются их реальность, соответствие нормативным документам и обстановке(наглядность  и культура исполнения).

Информация о работе Организация и методика проведения командно-штабного учения на объекте