Особенности стареющего организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Наука о старении организмов называется геронтологией, а раздел, изучающий особенности болезней у людей пожилого и старческого возраста — гериатрией.

Старение — физиологический процесс, сопровождающийся закономерно возникающими в организме возрастными изменениями, характер которых наследственно запрограммирован. Эти изменения распространяются и на физиологические механизмы регуляции гомеостаза, ограничивая адаптационно-компенсаторные реакции организма.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад завод.docx

— 25.10 Кб (Скачать файл)

Особенности стареющего организма

Наука о старении организмов называется геронтологией, а раздел, изучающий особенности болезней у людей пожилого и старческого возраста — гериатрией.

        Старение — физиологический процесс,  сопровождающийся закономерно возникающими  в организме возрастными изменениями,  характер которых наследственно запрограммирован. Эти изменения распространяются и на     физиологические    механизмы        регуляции     гомеостаза, ограничивая адаптационно-компенсаторные реакции организма.

       Для процессов старения характерна

- гетерокинетичностъ,        т.е.    разная    скорость    развития   возрастных изменений в различных тканях;

- гетеротопность — неодинаковая выраженность процессов старения в

различных тканях и органах;

- гетерохронность — неодинаковое во времени появление выраженных признаков старения в различных тканях, органах и системах.

       Функциональные особенности стареющего  организма:

  • Уменьшается масса тела за счет уменьшения белкового обмена, а также начинающейся деминерализацией и пороза костей
  • Изменение функций клеток. При старении снижается интенсивность репликации ДНК, возникает фрагментация ее молекул, способность же ДНК к репарации снижается, уменьшение пластических процессов.
  • В стареющем организме нередко имеет место явление иммунодефицита, снижение активности клеточных и гуморальных факторов иммунитета. У многих пожилых людей снижено абсолютное число лимфоцитов, Т-хелперов, но сохраняется обычное количество В-лимфоцитов. Лимфоциты пожилых людей слабее отвечают на митогены, их цитотоксический эффект снижен.С возрастом снижается количество ядросодержащих клеток в костном мозге и в нем увеличивается объем, занимаемый жировыми клетками. Так, у людей, в возрасте до 65 лет около половины костного мозга занято жировой тканью, а позднее уже 2/3 его замещаются жиром. Вероятно, эти потери гемопоэтических  клеток усиливают  остеопороз. Снижение кислородной емкости крови ставят в причинную связь с возрастным снижением основного обмена, с часто обнаруживаемым у пожилых дефицитом железа, фолиевой кислоты и витамина В12. Так, почти у 30% пожилых людей в сыворотке крови снижено содержание витамина В12. Это объясняется уменьшением всасывания его в связи с атрофическим гастритом, выявляемым у 81% лиц старше  60 лет.
  • Уменьшение потребления кислорода организмом - в изменениях функции сердечно-сосудистой системы, в частности, в уменьшении с возрастом максимальной частоты сердечных сокращений у мужчин и женщин.
  • Ослабление аппарата дыхания, уменьшение жизненного обьема легких, увеличение мертвого физиологического пространства,возможна одышка при нагрузках.
  • Ухудшение пищеварения из-за снижения ферментов, уменьшение моторной функции кишечника
  • По мере старения снижается секреторная функция щитовидной, поджелудочной, половых желез,  коры  надпочечников,  эпифиза.
  • Почки в процессе старения подвергаются изменениям в соответствии со сдвигами в системе кровообращения. Вследствие склеротических изменений в сосудах, значительные зоны почек в старости оказываются ишеминизированными, и у 80-летнего человека от 30 до 40% нефронов склерозированы.
  • Особенности сенсорных систем. Среди пожилых людей около 32% имеют нарушение слуха, почти 46% — не в состоянии читать, т.к. у них нарушена острота зрения.
  • С возрастом проявляются видимые изменения кожных покровов. Примерно к 55 годам снижается эластичность кожи, уменьшается толшина эпидермиса, гиподермы, подкожного жира, что увеличивает ее морщинистость. После 60 лет количество нефункционируюших капилляров и артериол нарастает, сальные, потовые железы и волосы подвергаются дистрофии. Кожа становится тоньше и легче травмируется, В результате даже после умеренных травм возникают многочисленные кровоподтеки. У стариков нередко проявляются долго незаживающие язвы кожных покровов, являющиеся следствием ранимости кожи.
  • Остеопороз После 40-45 лет общая масса костей уменьшается, что связано со снижением их матрикса, числа костных перекладин, хотя кальцификация костной ткани изменяется мало.
  • ЦНС - Ухудшение памяти, нарушение сна, снижается устойчивость к стрессу и, наконец,
 

       Старение    относят    к    разрушительным         процессам,    нарушающим деятельность клеток, систем и всего организма в целом, ограничивающим приспособительные возможности организма, увеличивающим вероятность развития возрастной патологии и наступления смерти. В конечном итоге старение приводит к неполноценности физиологических функций и в этом причина всех последствий этого процесса для целостного организма. 

Гериатрические средства — лекарственные средства, стимулирующие и регулирующие функции органов и систем стареющего организма, повышая его адаптационные возможности.

Современные гериатрические препараты — это биологически активные вещества широкого спектра действия, направленные на коррегирование энергетических процессов, усиление компенсаторных, адаптационных и регуляторных механизмов, нормализацию реактивности организма на экзогенные и эндогенные раздражители.

Применение  гериатрических средств (геропротекторов) является одной из наиболее актуальных и в то же время наиболее дискутабельных проблем современной геронтологии. Прежде всего, возникает вопрос, показано ли применение гериатрических средств при так называемом физиологическом старении. Казалось бы, физиологическое старение, представляющее собой постепенное закономерное развитие старческих изменений, не требует специальных лечебных воздействий. Однако уже при физиологическом старении возникают показания к осуществлению мероприятий, стимулирующих функции органов и систем. Предпосылкой к применению гериатрических средств при физиологическом старении является развитие комплекса изменений, которые снижают уровень функционирования физиологических систем. Следует также учитывать значимость возрастных изменений в формировании патологии в старости. Доказано, что учащение патологических процессов в старости обусловлено непосредственным влиянием процесса старения. Математическое моделирование старения и болезней показало, что с возрастом соотношение влияния средовых воздействий и внутренних факторов в развитии многих заболеваний значительно изменяется. Оказывается, что в пожилом и старческом возрасте значительно увеличивается роль внутренних факторов в развитии ряда патологических процессов (системы кровообращения, бронхолегочного аппарата, желудочно-кишечного тракта, ЦНС и др.).

С другой стороны, различные заболевания  сами по себе являются факторами, ускоряющими  процесс старения, служат предпосылками  проявления преждевременного (ускоренного) старения.

В этом плане использование геропротекторов может способствовать разрыву патологической цепи в структуре старение — болезни. Действительно, если возрастные изменения (внутренний фактор) играют всё большую роль в развитии патологии в старости, то можно предположить, что использование геропротекторов, воздействующих на механизмы старения, позволит уменьшить предпосылки к развитию патологии в старости и тем самым уменьшить вероятность развития заболеваний.

Использование геропротекторов как базисной терапии при различных заболеваниях у лиц старших возрастных групп также будет способствовать расширениюадаптационных возможностей организма и профилактике преждевременного старения, обусловленного влиянием болезней старости.

Таким образом, использование геропротекторов показано уже при физиологическом старении, так как может препятствовать развитию болезней, а тем самым и преждевременному старению. Однако возникает вопрос, насколько эффективно применение гериатрических средств. Ведь если старение обусловлено морфологическими, необратимыми сдвигами, рассчитывать на эффективность лечебных воздействий трудно.

Однако  современная геронтология располагает  данными, позволяющими сделать оптимистический  вывод о целесообразности гериатрических воздействий при старении. О такой перспективности свидетельствует значительный удельный вес функциональных факторов в детерминировании старческих изменений.

Гериатрические препараты должны отвечать следующим требованиям:

• обладать низкой токсичностью и широтой терапевтического действия;

• оказывать  влияние на наиболее значимые неспецифические  процессы геронтогенеза (активировать защитную и трофическую функции соединительной ткани, обладать адаптогенным, антиоксидантным и антигипоксическим действием);

• пролонгировать продолжительность жизни и не вызывать лекарственной зависимости.

Гериатрические препараты рекомендуется назначать для профилактики и комплексного лечения болезней сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем, повышения безопасности медикаментозной и хирургической терапии лиц пожилого и старческого возраста.

В настоящее  время известно около 20 веществ, способных  замедлять процесс старения и  тем самым увеличивать продолжительность  жизни. К геропротекторам относят витамины, анаболические средства, биогенные стимуляторы, адаптогены, липотропные средства, пептидные биорегуляторы класса цитомединов, антиоксиданты, стволовые клетки.

Лекарственные средства в профилактике преждевременного старения

Витамины Декамевит, квадевит, ундевит, аэровит, пангексавит, геровитал, гериатрик фарматон, Vitus-J+Ca+P, мультивитакапс, дуокапс
Анаболические стероиды Ретаболил, феноболил, силаболил, метандростенолон
Биогенные стимуляторы Взвесь плаценты, экстракт плаценты, пелоидостиллат, торфот, апилак
Адаптогены Женьшень, экстракт элеутерококка и радиолы жидкий, настойки лимонника, заманихи, аралии
Гиполипидемические средства Статины, фибраты, никотиновая кислота, препараты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты
Пептидные биорегуляторы класса цитомединов
Стволовые клетки костного мозга


Информация о работе Особенности стареющего организма