Алкоголизм и наркомания в подростковой среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения – агрессией, вредными привычками и т.д. Специалисты, занимающиеся подобными проблемами, уже давно ищут ответы на ряд вопросов. Каковы причины такого поведения? Что заставляет человека вновь и вновь причинять вред себе и окружающим? Как этого избежать?

Содержание работы

Введение................................................................................................... 2
Глава 1. История изучения девиантного поведения…….....................5
Глава 2. Девиантное поведение в подростковой среде……………....8
§2.1 Общая характеристика девиантного поведения подростков…...8
§2.2 Алкоголизм и наркомания как проявление девиантного
поведения в подростковой среде………………..……………………11
Заключение……………………………………………………………..22
Приложение…………………………………………………………….23
Список используемой литературы……………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая(социология).docx

— 61.53 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение................................................................................................... 2

Глава 1. История изучения девиантного поведения…….....................5

Глава 2. Девиантное поведение в подростковой среде……………....8

§2.1 Общая характеристика девиантного поведения подростков…...8

§2.2 Алкоголизм и наркомания как проявление девиантного

 поведения в подростковой  среде………………..……………………11

Заключение……………………………………………………………..22

Приложение…………………………………………………………….23

Список используемой литературы………………………………...…26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения – агрессией, вредными привычками и т.д. Специалисты, занимающиеся подобными проблемами, уже давно ищут ответы на ряд вопросов. Каковы причины такого поведения? Что заставляет человека вновь и вновь причинять вред себе и окружающим? Как этого избежать?

     Девиантное поведение, в общем смысле, - это все действия, противоречащие традиционно принятым в том или ином обществе правилам поведения. Социальные нормы - правила, регулирующие поведение людей, деятельность организаций в их взаимоотношениях и поддерживается с помощью санкций. Социальная норма находит свое отражение в законах, традициях, обычаях, то есть во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Но в реформируемом российском обществе, где разрушены одни нормы и не созданы даже на уровне теории другие, проблема формирования, толкования и применения социальной нормы становится чрезвычайно сложным делом.  
     Девиантное поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции.  
     Социально- экономические преобразования в России затронули все сферы жизни взрослых и детей. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции, как например резкое снижение понимания духовных ценностей, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. 
     Реальная ситуация в стране в условиях неблагоприятного воздействия факторов социальной и биологической экологии обусловила рост опасных тенденций: раннюю алкоголизацию и наркоманию подростков, беспризорность среди несовершеннолетних. 
Эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости усиления и совершенствования социально-профилактической деятельности государства и общества, всех социальных институтов, создания целостной системы профилактики девиантного поведения детей и подростков, защиты их прав, подготовки к этой деятельности учителей, родителей, воспитателей. 
     В современных условиях, в период бурных социально-политических и экономических изменений, когда резко обостряется девиантное поведение подростков, требуется комплексное решение этой проблемы. 
     Тяжесть социальных и педагогических последствий нынешнего кризисного десятилетия в России вывела проблему девиантности в число ключевых научно-практических проблем социального развития общества. 
     На сегодняшний день проблема отклоняющегося поведения подростков, их моральная деградация и в некотором роде распущенность не может остаться без внимания. На это влияют фактор плохого социального окружения, социальные и материальные условия проживания. Все это негативно сказывается на подростках и их дальнейшей жизни.

     В подростковом возрасте серьезно изменяются условия жизни и деятельности подростка, что, в свою очередь, приводит к перестройке психики, появлению новых форм взаимодействия между сверстниками. Появляется потребность в познании самого себя. В этом возрасте происходит временное психологическое отдаление подростка от семьи и школы, их значение в становлении личности подростка снижается, тогда как влияние сверстников усиливается. Зачастую он стоит перед выбором между официальным коллективом и неформальной группой общения. Предпочтение подросток отдает той среде или группе, в которой он чувствует себя комфортно, где относятся к нему с уважением. Это может быть и спортивная секция, и технический кружок, но может быть и подвал дома, где собираются другие подростки, общаются, курят, выпивают…

     Не всегда подростки выберут правильный жизненный путь. Тех, кто отклоняется от социальных норм и правил называют трудновоспитуемыми, или же подростками с отклоняющимся, девиантным поведением. 
     На основе данных социологического исследования можно сделать выводы о причинах и факторах, влияющих на девиантное поведение подростков, выработать основные рекомендации по уменьшению процента проблемных подростков. 
 
Объект исследования: Подростки в возрасте от 14 до 17 лет. 
Предмет исследования: Разные формы девиантного поведения в подростковой среде  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История  изучения девиантного поведения.

     Вряд ли какая-нибудь область социальных исследований привлекала к себе внимание социологов больше, чем проблема девиантного поведения и связанные с ним причины и мотивы. Однако многочисленность теорий и концепций говорит о неопределенности, противоречивости во мнениях исследователей даже в отношении самого определения отклоняющегося поведения. Это связано с тем, что сами комплексы социальных норм, нарушение которых и составляет существо девиантного поведения, заметно отличаются в разных обществах, и исследователям, каждый из которых является членом своего общества, бывает довольно трудно прийти к согласию.

     Становление социологии девиантного поведения и социального контроля осуществлялась в России двумя путями.  Во-первых,  в недрах традиционных наук с середины XIX  в.  вызревало социологическое осмысление социальных реалий:  социологическая школа уголовного права,

социологическая направленность в изучении алкоголизма и наркомании,  суицидального поведения и проституции.  Интенсивно проводились эмпирические исследования с использованием разнообразных  методов. Во-вторых,  с конца 60-х  —  начала 70-х гг. XX  в.  появились  первые отечественные труды,  положившие начало формированию социологии

девиантного поведения и  социального контроля к а к  специальной социологической теории.  В 80-е гг.  на территории бывшего  СССР сложилось  не сколько центров  социологических

исследований девиантного  поведения: в Санкт-Петербурге и  Москве, в Эстонии и Грузии.

     За четверть века становления и развития современной отечественной социологии девиантного поведения и социального контроля был освоен и переосмыслен зарубежный опыт;  сформированы собственные представления о девиантном поведении,  как негативном,  так и позитивном (творчество);  в результате многочисленных эмпирических исследований накоплены сведения о состоянии,  структуре,  динамике социальных девиаций в России и различных ее регионах;  выявлены некоторые закономерности взаимосвязей различных форм девиантного поведения и зависимостей от экономических,  социальных,  культурологических и иных факторов;  установлены и расширяются научные связи с зарубежными исследователями.

Социологические исследования отдельных проявлений девиантного поведения

Алкоголизм.

     Из всех форм девиантного поведения пьянство более всего привлекало внимание российских ученых,  литераторов,  общественных деятелей.

С историей изучения алкоголизма  связано одно из первых упоминаний о значении социальных факторов в  генезисе девиантного поведения.  Московский врач К. M  Бриль-Краммер  в работе  «О запое и лечении  оного» (1819)  отметил,  что большинство  известных ему больных алкоголизмом заболели со времени Отечественной  войны 1812  г.,  когда многие лишились своего покоя,  имущества,  родственников;  а более высокая частота алкоголизма  наблюдается у низших сословий,  испытывающих постоянные лишения.

     В последующие годы так же наблюдалась повышенная тяга к алкоголю среди бедного населения, либо, не просто обеспеченного, а богатого. А вот среди городских рабочих наблюдалось сокращение потребления алкоголя по мере роста квалификации и заработка (средний класс).

Наркомания.

     Первые отечественные исследования наркомании относятся к концу XIX (С.  Моравицкий)  и началу XX  в. (И.  Левитов, Л.  Сикорский). С.Марвицким была написана работа, в которой описаны виды наркотиков,  способы их употребления,  количество посадок и даже цены на наркотики.        Их потребителей С. Моравицкий делит на привычных и случайных. Более активное изучение этой проблемы происходит в 20-е гг.  Так, А. Рапопорт обобщил материалы обследования 400  кокаинистов (1926), M. H.  Гернет проанализировал результаты обследования наркомании

среди беспризорных Москвы (1926).  При этом из 102  человек  только двое ответили отрицательно на вопрос об употреблении табака,  алкоголя или кокаина.

     Н.  К.  Топорков (1925)  различает  «наркоманов» —  лиц,  пристрастившихся к потреблению наркотических средств в силу социальных условий,  и  «наркоманов» —  лиц с патологической конституцией.

Первое крупное эмпирическое социологическое исследование наркомании  на территории бывшего СССР было проведено  в Грузии в1967-72  гг.  под руководством  А.Габиани.

     В 1988-89  гг.  А.  Габиани проводит широкое социологическое исследование наркомании на территории Латвии,  Приморского и Ставропольского краев,  Горьковской,  Новосибирской и Львовской  (Украина) областей,   в Москве и Ташкенте  (Узбекистан) . В ходе исследования было опрошено около 3.000  наркоманов и потребителей наркотиков.  Особое внимание было обращено на обстоятельства приобщения к наркотикам:  условия жизни,  учебы и труда,  повод  «попробовать» наркотик,  с каких наркотических средств начинает новичок,  где,  с кем,  когда происходит их прием,  где добываются наркотики и средства на их приобретение.

     Вывод был сделан следующий: «самое надежное средство борьбы с наркоманией —  недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам»

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Девиантное поведение  в подростковой среде.

 

2.1 Общая характеристика девиантного поведения подростков.

 

     Отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловленную самыми разнообразными факторами, находящимися в сложном взаимодействии. Можно выделить основные факторы, обусловливающие девиантное поведение несовершеннолетних.

  1. Биологические факторы выражаются в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особенностей организма ребенка, затрудняющих его социальную адаптацию. Причем здесь речь идет, конечно, не о специальных генах, фатально обусловливающих девиантное поведение, а лишь о тех факторах, которые наряду с социально-педагогической коррекцией требуют также и медицинской:

Информация о работе Алкоголизм и наркомания в подростковой среде