Аналих занятости по округам РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 23:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является теоретическое обоснование проблемы занятости и рассмотрение её специфики в Российской Федерации.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать основные аспекты занятости;
- выявить проблемы занятости населения;
-проанализировать занятость населения по округам РФ;
-выявить рекомендации по совершенствованию политики занятости на рынке труда.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ
1.1 Основные аспекты занятости населения…………………………….….5
1.2 Проблемы занятости населения………….……………………………...8
ГЛАВА II. Анализ ЗАНЯТОСТИ ПО ОКРУГАМ РФ
2.1 Государственное регулирование и стратегическое
...планирование занятости………………………………………………....…11
2.2. Динамика основных показателей занятости и рынка труда………......16
2. 3 Рекомендации по совершенствованию политики занятости
на рынке труда ………………………………………………………………..25
зАКЛЮЧЕНИе……………………………………………………………….30
СПИСОк ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….…31
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….………32

Содержимое работы - 1 файл

Занятость населения по округам РФ.doc

— 1,001.50 Кб (Скачать файл)

 

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ  И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И  МЕНЕДЖМЕНТА

ДИСЦИПЛИНА: СОЦИОЭКОНОМИКА

 

 

 

Аналих занятости по округам РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСК 2012 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

ГЛАВА I.  ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ

1.1  Основные аспекты занятости населения…………………………….….5

1.2 Проблемы занятости населения………….……………………………...8

ГЛАВА II. Анализ ЗАНЯТОСТИ ПО ОКРУГАМ РФ

2.1 Государственное регулирование и стратегическое

...планирование занятости………………………………………………....…11

2.2. Динамика основных показателей занятости и рынка труда………......16

2. 3 Рекомендации по совершенствованию политики занятости

на рынке труда ………………………………………………………………..25

зАКЛЮЧЕНИе……………………………………………………………….30

СПИСОк  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….…31

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современную эпоху  занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих  и государство, и общество, и отдельных людей. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Чем больше людей занято общественно полезной и эффективной работой, тем больше в стране валовой внутренний продукт. Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск продукции при полной и эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем. В особенно тяжелом положении оказываются лица, длительное время не работающие и не имеющие источников существования, кроме пособий, выделяемых в соответствии с теми или иными государственными программами. Это толкает их на поиск жизненных средств незаконным способом, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе. Обеспечение занятости всего трудоспособного населения является одной из важных задач любого государства и Правительства. Для решения этой задачи государство принимает соответствующий закон о занятости и разрабатывает комплекс мер, содействующих его реализации, иначе говоря, проводит определенную политику занятости.

Объектом исследования является проблема занятости и рынка труда.

Предметом исследования является структура занятости и  безработицы в Российской Федерации.

Проблема занятости  нуждается в глубоком научном  исследовании, всестороннем теоретическом  анализе и рассмотрении практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня. Поэтому целью данной курсовой работы является теоретическое обоснование проблемы занятости и рассмотрение её специфики в Российской Федерации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

  - исследовать основные аспекты занятости;

  - выявить проблемы занятости населения;

  -проанализировать  занятость населения по округам  РФ;

  -выявить рекомендации  по совершенствованию политики  занятости на рынке труда.

При разработке данной курсовой работы были использованы такие

методы исследования как синтез, анализ, индукция, дедукция, графический метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ

1.1.Основные аспекты занятости населения

Источником  рабочей силы является человек. Но не каждый человек может быть работником. Трудовые ресурсы - это часть населения страны, обладающего необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы. Не входят в состав трудовых ресурсов дети и лица пожилого возраста. Также не являются трудовыми ресурсами люди, потерявшие трудоспособность или не обладающие ею, например инвалиды или больные, длительное время находящиеся на лечении. Поэтому численность трудовых ресурсов в стране всегда меньше численности населения. В России, например, трудовые ресурсы составляют около 58% населения страны [4].

Для человека возможность трудиться обусловлена разными обстоятельствами. Основное из них - рабочий возраст, который имеет определенные физиологические границы. В России трудоспособный возраст для мужчин установлен от 16 до 60 лет, для женщин - от 16 до 55 лет. На продолжительность трудоспособного возраста может влиять специфика труда, которая снижает верхнюю его границу, например для балерины, профессионального спортсмена или военного.

В состав трудовых ресурсов включаются часть лиц моложе 16 лет и лица пенсионного возраста, которые практически работают по найму или самостоятельно.

Население, входящее в состав трудовых ресурсов, можно  разделить на две группы: экономически активное население и экономически неактивное население [6].

Экономически  активное население охватывает всех фактически занятых в народном хозяйстве страны. Это население обеспечивает предложение рабочей силы в обществе.

Экономически  неактивное население - это лица трудоспособного  возраста, которые по различным причинам не заняты в народном хозяйстве. К ним относятся учащиеся, студенты, слушатели и курсанты, аспиранты дневной формы обучения, лица, получающие пенсию при потере кормильца, занятые уходом за детьми или за больными родственниками, лица, не имеющие работы, или те, которым нет необходимости работать, чтобы обеспечить себе средства для существования.

Термин "экономически активное население" часто встречается  в экономике труда, так как  он характеризует состояние трудовых ресурсов страны. Рассмотрим его подробнее.

Экономически  активное население может состоять из наемных работников и из лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе работодателей.

Наемными  работниками, могут быть гражданское  население и военнослужащие, находящиеся  на действительной военной службе по призыву или контракту. Кроме того, экономически активное население делится на занятых и безработных.

Занятость - это  термин, характеризующий состояние  человека, включенного в общественно  полезную деятельность, связанную с  удовлетворением его личных и  общественных потребностей, не противоречащую законодательству страны и приносящую, как правило, заработок (трудовой доход). В число занятых включаются лица обоего пола старше 16 лет, а также младших возрастов, которые выполняют работу по найму за вознаграждение[2].

Занятое население может работать на условиях полного или неполного рабочего времени. Полное рабочее время характеризует работу в течение времени, установленного трудовым законодательством, но не более 40 ч в неделю, а для некоторых профессий, например учителей и врачей, - 36 ч в неделю[8]. Неполное рабочее время характеризует работу меньшей продолжительности, чем установлено нормой трудового законодательства. Так, женщина, имеющая малолетнего ребенка, может работать не 8 ч, а лишь 3 или 4 ч в день. Соответственно оплата ее труда будет производиться за отработанное время или согласно выработке.

В экономике  труда используется понятие "неполная занятость". Причинами неполной занятости  являются объективные факторы, например структурная перестройка в стране или на предприятии, отсутствие заказов на производство, технический прогресс. Под влиянием этих причин изменяется спрос на рабочую силу и требуется меньшая численность работников. При переходе к рыночным отношениям многие предприятия, не желая допускать массового увольнения, прибегают к использованию неполной занятости и тем самым оказывают своим работникам определенную социальную поддержку. Действие рыночного механизма таково, что предприятие, чья продукция не пользуется спросом, должно закрыться. Однако нынешние задачи обеспечения роста благосостояния населения часто достигаются путем повышения занятости[2].

К числу занятого населения относят лиц, временно отсутствующих на работе по болезни, из-за отпусков, отгулов, забастовок, выходных, работающих на семейном подряде, и др. Занятым населением не считаются безработные, выполняющие общественные работы, а также учащиеся и студенты, работающие на сельхоз.работах по направлениям учебных заведений.

Занятое население  может заниматься каким-либо делом  самостоятельно или у отдельных работодателей, может работать на основной или дополнительной работе.

 Основная  работа для работника - это  та, где находится его трудовая  книжка. Если же у работника  нет трудовой книжки, то основной  работой считается та, которую  как таковую признает сам работник или где он отработал больше часов.

Дополнительная  работа - это любое совместительство, случайная или разовая работа[3].

1.2.Проблемы занятости населения

 

Проблема занятости  населения — это проблема вовлечения людей в трудовую деятельность и степень удовлетворения их потребности в труде рабочими местами. Добиться такого положения, чтобы занято было все трудоспособное население невозможно. Ведь одни вступают в рабочую силу, другие выходят из ее состава, третьих увольняют или они сами увольняются, четвертые находятся в поисках работы, т.е. происходит нормальное движение рабочей силы, часть которой на какой-то промежуток времени остается без работы[7].

Одним из видов структуризации рынка труда является его разделение по демографическим и профессиональным признакам.

Различают:

• рынок труда молодежи.

Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда  в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется  тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой  безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Борьба за выживание российских предприятий приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения[5].

• рынок труда лиц  предпенсионного возраста и пенсионеров. Для него характерны невысокая производительность труда, низкая экономическая активность, отсутствие или ограничение возможностей для переобучения.

• рынок труда женщин. Его особенностью являются возможные  продолжительные перерывы в работе, связанные с рождением и воспитанием  детей, снижение по этой же причине  профессиональных способностей.

Поиск путей решения  проблем занятости привел к образованию нестандартных ее форм, которые выходят за рамки нормативной продолжительности рабочего времени и круглогодичной занятости. Их использование позволяет сократить общую численность незанятого населения, ищущего работу, и в первую очередь из числа слабо защищенных категорий граждан. Кроме того, повышение занятости идет, как правило, без увеличения количества рабочих мест за счет деления их между работниками и сокращения рабочего времени.

Под гибкими формами  занятости понимаются:

• занятость с различными режимами неполного рабочего времени. Не полностью занятыми считаются работники, у которых продолжительность рабочего времени ниже установленного государством норматива, в том числе занятые на сезонных работах.

Занятость в режиме рабочего дня или сокращенной рабочей недели, а также административные отпуска без сохранения содержания или с частичной оплатой за последние несколько лет стали широко распространенной практикой на многих российских предприятиях[3].

Различают две формы  неполной занятости: видимую и невидимую. Невидимая неполная занятость - это в большей мере аналитическое понятие, данное явление с большим трудом поддается формализации и измерению. Оно отражает дисбаланс в использовании труда и других факторов производства. Симптомами неполной занятости могут быть низкие доходы и неполное использование квалификационного потенциала работника или низкая производительность[4].

• занятость с использованием нестандартных организационных  форм рабочего времени, которая включает в себя занятость по краткосрочным контрактам, в том числе работу случайного характера. Во многих странах данная разновидность занятости осуществляется путем заключения трехсторонних соглашений между службой занятости, предпринимателем и временным работником;

• самозанятость граждан. Эта такая форма трудовой активности населения, которая осуществляется без установления формальных трудовых отношений (с работодателем или в качестве работодателя), - как правило, мелкое предпринимательство в сфере производства или услуг. К самостоятельным работникам относят тех лиц, которые трудятся за свой счет, сами организуют свою работу, владеют средствами производства, отвечают за свою продукцию и сами ее реализуют. К этой категории занятых относятся и помогающие им члены семьи[5].

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ ПО ОКРУГАМ РФ

2.1 Государственное регулирование и стратегическое планирование занятости

В реализации среднесрочной  программы социально-экономического развития Российской Федерации на 2002–2004 годы среди основных задач в области социальной политики, которая «составляет одну из важнейших сфер деятельности любого государства и рассматривается в качестве инструмента управления социально – экономическим развитием общества» , особое значение приобретают вопросы:

• сокращения уровня бедности населения и связанного с этим роста платежеспособного спроса со стороны большинства категорий граждан;

• безусловной приоритетности инвестиций в человека, и прежде всего в образование, которое  является непременным условием конкурентоспособности нашей страны в мировой экономике;

Информация о работе Аналих занятости по округам РФ