Анкетирование и интервьюрирование как разновидности опроса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 05:48, реферат

Краткое описание

Социально-экономические и политические явления достаточ­но сложны для научного осмысления и фиксации результатов, по сравнению с естественными науками. В то же время потребность в ис­следовании протекающих в обществе процессов становится все более острой и требует организации четкой научно-исследовательской ме­тодологии, являющейся основой широкого круга общественных дис­циплин. Появилась потребность в выявлении закономерностей, проявляющихся в общественных явлениях.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….....
Стр. 3
1. Общая характеристика опросных методов ………………
Стр. 5
2. Анкетирование как форма письменного опроса …………
Стр. 10
3. Интервьюирование как форма устного опроса …………
Стр. 14
Заключение ………………………………………………………………
Стр. 18
Библиография ………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Анкетирование и интервьюрирование как разновидности опроса4.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение ……………………………………………………………….....

Стр. 3

1.      Общая характеристика опросных методов ………………

Стр. 5

2.      Анкетирование как форма письменного опроса …………

Стр. 10

3.      Интервьюирование как форма устного опроса …………

Стр. 14

Заключение ………………………………………………………………

Стр. 18

Библиография ……………………………………………………………

Стр. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Социально-экономические и политические явления достаточ­но сложны для научного осмысления и фиксации результатов, по сравнению с естественными науками. В то же время потребность в ис­следовании протекающих в обществе процессов становится все более острой и требует организации четкой научно-исследовательской ме­тодологии, являющейся основой широкого круга общественных дис­циплин. Появилась потребность в выявлении закономерностей, проявляющихся в общественных явлениях.

Поэтому большую известность сегодня имеют методы социологических исследований, среди которых наиболее популярны  в использовании – опросные методы. Однако возникают объективные проблемы, связанные, прежде всего, с недостаточной компетентностью лиц, проводящих такого рода исследования.

Кажущаяся простота опросных методов на самом деле таковой не является. Методика и организация исследований социально-экономических и политических процессов должны реализовываться на высоком уровне, иначе нельзя будет говорить о достоверности и значимости полученных результатов. Бесспорно, достоверность полученных выводов зависит от того, каким образом исследователь пришел к данным результатам, т. е. от использованного им метода. Методология – это дисциплина, изучающая технические, организационные и методические вопросы организации исследования, вопросы целесообразности и эффективности используемых методов, достоверности наблюдений.

Опросы проводятся исследователями весьма часто, и многие оценивают их как основной и едва ли не единый метод эмпирической диагностики. Такая оценка не верна, во-первых, потому, что в арсенале любой науки (экономики, социологии, политологии и др.) имеется множество иных методов, во-вторых, – этот  способ в последнее время широко используется в политологических, культурологических, экономических, демографических,  психологических и  иных исследованиях, с чем может быть связана их специфика.

Основной целью данной работы является разностороннее рассмотрение опросных методов «анкетирование» и «интервьюирование» как наиболее часто используемых в исследовательской практике для изучения особенностей социально-экономических и политических процессов.

Задачи:

1.      Изучить проблему использования опросных методов для исследования социально-экономических и политических процессов

2.      Охарактеризовать опросные методы исследования «анкетирование» и «интервьюирование»

3.      Рассмотреть требования к использованию опросных методов

4.      Сделать выводы об особенностях и целесообразности использования рассмотренных опросных методов в ходе исследования социально-экономических и политических процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика опросных методов

Социологические методы занимают особое место в инструментарии исследования социальных и политических систем и процессов.

Областью применения социологических методов является исследо­вание ценностных ориентаций членов социальных сообществ по отно­шению к различным явлениям, изучение которых позволяет выявлять тенденции в развитии общества и определить меры эффективного воз­действия на членов этих сообществ.

Социологические методы позволяют более полно представить кар­тину исследуемой реальности, включающей наряду с объективными характеристиками внешнего объекта, ценностные ориентации, инте­ресы и сложившиеся стереотипы[1].

Метод опроса как социологический метод – довольно распространенный в настоящее время в различных социологических, экономических и политических исследованиях[2]. Суть метода – в получении информации о субъективных или объективных фактах со слов (устных или письменных) опрашиваемых. Среди различных видов опроса наибольшее распространение имеют очный опрос (интервью), проводимый исследователем в форме «вопрос – ответ», и заочный опрос (анкетирование), который проводится с помощью предназначенного для самостоятельного заполнения вопросника (анкеты) самими респондентами.

Первым[3] данный  метод применил (в психологии) Ф.Гальтон с целью изучения происхождения умственных качеств и условий происхождения ученых.

Область применения опроса:

      на начальных стадиях исследования;

      для сбора предварительных сведений или пилотажного испытания какого-либо инструментария;

      для уточнения, расширения и контроля данных;

      как основной метод сбора эмпирической информации;

Главная цель опроса состоит в сборе описательной информации о мнениях людей, их отношении к социально-политическим и экономическим процессам и явлениям. Источник информации при опросе – устное или письменное суждение опрашиваемого. Глубина, полнота ответов, их достоверность зависят от умения исследователя компетентно построить конструкцию опросника. Существуют особые техники и правила проведения опросов[4][5], направленные на обеспечение достоверности и надежности получаемой информации: конструирование вопросов и  композиции вопросника, проведение опроса, определение представительности выборки и мотивации участия в опросе[6][7].

Исследовательские возможности опросов не бесконечны. Данные, полученные этими методам, выражают субъективное мнение опрошенных (респондентов). Их целесообразно сопоставлять с информацией объективного характера. Наибольший исследовательский эффект опросы дают лишь в сочетании с иными методами: экспертными, аналитическими, статистическими, социально-психологическими, моделированием и др.[8].

В литературе[9][10][11][12] описываются рядовые ошибки, возникающие при некомпетентном конструировании вопросов. Чаще всего упоминается:

      изъяны в составлении анкет (отсутствие порядка в ответах вследствие неудачного формулирования вопросов),

      использование специальных терминов, затрудняющих понимание вопросов,

      высокая стереотипность вопросов,

      расплывчатость вопросов и их неопределенность,

      большое число неуместных комментариев,

      неполное перечисление возможных альтернатив ответа,

      нецелесообразная композиция анкеты,

      неудовлетворительная   инструкция.

Таким образом, опросы должны удовлетворять следующим требо­ваниям[13][14][15]:

      перед опросом необходимо проводить с испытуемыми крат­кий инструктаж, создавать доброжелательную атмосферу;

      если можно получить сведения из других источников, то не следует спрашивать об этом;

      перед опросом необходимо разработать исследовательскую программу, четко определить объект и предмет, цель, задачи, категории анализа, сформулировать гипотезу, подобрать инструментарий исследования;

      формулировки вопросов как способ фиксации категорий анализа необходимо тщательно продумать;

      обязательно заполнение данных о каждом респонденте, необходимость которых диктуется исследовательской программной;

      вопрос имеет один смысл, не содержит в себе нескольких вопросов;

      вопросы сформулированы с учетом лексических и грамматических нормативов;

      количество вопросов согласуется  со здравым смыслом, не ведет к излишней психологической, интеллектуальной  перегрузке респондента;

      система вопросов достаточна для получения того объема информации, который необходим для решения исследовательской задачи.

 

Учет следующих моментов поможет получить наиболее достоверные ответы от респондента:

1.      Респондент имеет представление о цели опроса.

2.      Респондент заинтересован в опросе.

3.      Респондент не заинтересован в предоставлении ложной информации

4.      Респондент однозначно понимает суть, смысл каждого вопроса.

5.      Вопросы ставятся так, чтобы на них можно было дать аргументированный и точный ответ.

6.      Формулировка вопроса соответствует уровню культуры респондента, учитывается социальный статус, профессиональная принадлежность и т.п.

7.      Ни один из вопросов не унижает достоинства респондента.

8.      Исследователь не демонстрирует свое отношение ни к заданному вопросу, ни к ответу на него.

Таким образом, разработка надежного и валидного опроса – это важная задача, ведь на данные опроса могут повлиять искажения, вносимые неполным возвратом опросников и ожиданиями опрашивающих и опрашиваемых. Если отобранная группа не отображает популяцию, на которую нацелен опрос, то сделанные на основании опроса выводы могут быть неверными.[16][17]

Есть три основных способа сбора данных в ходе опроса. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны, касающиеся выборок и других аспектов. При проведении опросов для сбора данных используют непосредственные, персональные интервью, письменные анкеты, телефонные интервью или одновременно несколько методов. Далее мы рассмотрим такие виды опроса как анкетирование и интервьюирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анкетирование как форма письменного опроса

Анкетирование – эмпирический социально-психологический метод получения информации на основании ответов на специально подготовленные и соответствующие основной задаче исследования вопросы [18].

Виды анкетирования различают по числу опрашиваемых (индивидуальное или групповое), по способу распространения анкет (раздаточное, почтовое, прессовое, Интернет), по месту проведения[19][20]. Среди существенных недостатков почтового, прессового и Интернет опросов является недостаточный процент возврата анкет, отсутствие контроля за качеством заполнения анкеты, использование только очень простых по содержанию, объему, структуре анкет.

Основное преимущество анкетирования связано с возможностью охвата большого количества респондентов и его профессиональной доступностью. Оно рационально в двух случаях: когда нужно спросить большое число респондентов за относительно непродолжительное время, и/или когда респонденты должны тщательно подумать над собственными ответами, имея перед глазами напечатанный вопросник.

Анкеты  по содержательно-целевому признаку могут быть подразделены  на личностные опросники, опросники состояния и настроения, а также опросники. Три последние группы опросников предназначены для получения  об обследуемом информации, не имеющей, как правило, непосредственного отношения к тем или иным его личностным особенностям, правда, опросники мнений, которые обычны в социологических, социально-психологических исследованиях и конструируются под многообразные конкретные задачи, могут в известной мере отражать  и личностные особенности респондентов.[21]

Информация о работе Анкетирование и интервьюрирование как разновидности опроса