Архаический период – родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи у славян в Х в.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:17, доклад

Краткое описание

Современный историк, повествуя о временах древних славян, говорит о них: «сии люди на войне жестокие, возвращались домой с одним своим природным добродушием. Они не знали ни лукавства, ни золота, хранили древнюю простоту нравов и обходились с пленными дружелюбно», кормили их за своим столом, охотно отпускали на волю. Столь же единогласно хвалят летописи «гостеприимство славян, редкое в других землях. Всякий гость был для них священным: встречали его с ласкою, провожали с благословением. Славянин, выходя из дому, оставлял отворенную дверь и пищу готовую для странника».

Содержимое работы - 1 файл

Архаический период.docx

— 14.66 Кб (Скачать файл)

Архаический период – родоплеменные  и общинные формы  помощи и взаимопомощи у славян в Х  в. 

Современный историк, повествуя о временах древних  славян, говорит о них: «сии люди на войне жестокие, возвращались домой  с одним своим природным добродушием. Они не знали ни лукавства, ни золота, хранили древнюю простоту нравов и обходились с пленными дружелюбно», кормили их за своим столом, охотно отпускали на волю. Столь же единогласно  хвалят летописи «гостеприимство славян, редкое в других землях. Всякий гость  был для них священным: встречали  его с ласкою, провожали с благословением. Славянин, выходя из дому, оставлял отворенную дверь и пищу готовую для странника».

В те времена, когда  труд носил коллективный характер, уходит своими корнями обычай общественной коллективной помощи. Она заключалась  в том, что на работу приглашали соседей  не за плату, а за обильное угощение. Работа заключалась в строительстве  нового дома, моста, ремонте ветхого  жилья и сельскохозяйственные работы. Вдовам и сиротам помощь оказывали  в первую очередь. Славяне славились почтением к родителям и всегда пеклись об их благосостоянии. Следовательно, благотворительность, понимаемая как безвозмездная помощь, составляла важную часть жизни. 

Этот  период характеризуется  наличием родовых  и общинных форм помощи у славян. В древнеславянских общинах можно  выделить следующие  формы помощи и  взаимопомощи:

Культовые формы поддержки. Архаическая парадигма помощи тесно связана с языческим миросозерцанием, мироощущением. Это нашло и отражение в сложившихся способах помощи:

Институт  волхвов — регулятор общественных отношений. Устраивали погребальные игры рода, принимали важные решения в кризисных ситуациях. Например, вдовы обмывали и обряжали умерших, за что получали в качестве «отдара» вещи покойного.

Коллективные  формы помощи связаны с такими понятиями, как редистрибуция (перераспределение) и реципрокация (взаимообмен). В частности, это нашло выражение в братчине (помощь в уборке урожая), в разделении труда.

Институт  праздников. Тесно связаны с механизмами распределения и перераспределения.

Общинно-родовые  формы помощи. Эти формы поддержки тесно связаны с вервью (круговой порукой), через которую и осуществлялась забота о слабых и немощных:

Родовые обряды почитания  предков — тризны, погребальные состязания, игрища, трапезы. В эти дни жертвовалась определённая милостыня («справа»).

Институт  старцев — различные формы поддержки стариков (в т.ч. кормление по домам).

Институт  детского сиротства. Институт приймачества — приём в семью сироты людьми пожилого возраста, когда им уже было трудно справляться с хозяйством или они не имели наследников. Фетимизация — назначение сироте, не имеющему хозяйства, «общественных» родителей (кормление по домам). Если у сироты было хозяйство, он назывался «выхованцем», «годованцем», и усыновления не происходило.

Институт  вдов — помощь вдовам. Появляется незадолго до принятия христианства.

Хождение  за «навалным» — своеобразный ритуал по оказанию помощи нуждающейся женщине, как правило, осенью после уборки урожая.

Хозяйственные формы помощи. Ранние формы помощи носили ритуальный характер, многие сохранили форму народных праздников.

«Помочи». Внесезонные «помочи» связаны с кризисными ситуациями (пожары, наводнения, массовый падёж скота). При этом оказывалась помощь по хозяйству, отдавали часть продуктов, одежды, скота (например, «наряды миром», сиротские и вдовьи «помочи»). Сезонные «помочи» связаны с сельскохозяйственными работами. При этом происходил сбор продуктов на общественные нужды (поэтому такие праздники назывались ссыпками, мирщиной, ссыпщиной), это была и форма «общественной милостыни».

Толоки  — вид помощи, включавший совместную обработку земли, перевозку сена, земли, навоза.

Складчина — совместное кормление, совместная заготовка корма для скота.

Супряга — совместное использование рабочего скота.

Культ героя. Наиболее яркое выражение — княжеские пиры, где принимали участие все желающие (в т.ч. нищие, больные). А также Выкуп пленных. 
 

1. Архаический  период - родоплеменные и общинные  формы помощи и взаимопомощи  у славян до Х в.;

2. Период княжеской  и церковно-монастырской благотворительности  - XII-XIII вв.;

3. Период церковно-государственной  помощи - с XIV в. по вторую половину XVII в.;

4. Период государственного  призрения - со второй половины XVII в. по вторую половину XIX в.;

5. Период общественного  и частного призрения - с конца  XIX в. до начала ХХ в.;

6. Период государственного  обеспечения - с 1917 по 1991 гг.;

7. Период социальной  работы - с начала 90-х годов по  настоящее время.

Информация о работе Архаический период – родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи у славян в Х в.