Бедность как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:04, курсовая работа

Краткое описание

Объектом данной курсовой работы является бедность в социальной жизни общества.

Предметом является анализ бедности, её видов и методов борьбы с ней.

Цель курсовой работы заключается в исследовании сущности бедности и пути её решения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….… 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ БЕДНОСТИ……………...5
1.1 Теоретический анализ понятия бедности………..……….…….......…..5
1.2 Типология и измерение бедности…………………………….….......…7
1.3 Основные показатели уровня жизни населения…………………………
ГЛАВА 2. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ………...……………...9
2.1 Причины и факторы возникновения бедности…………………...…….9
2.2 Социальные методы борьбы с бедностью……. ……..……………….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….………………………...………......41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..……………………....43

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовик мой.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

Сложившаяся в стране модель бедности – это, прежде всего, результат низкого уровня доходов от занятости и, как следствие, через их налогообложение – низкого уровня социальных трансфертов. В этой связи феномен российской бедности можно определить, прежде всего, в терминах категорий «рыночной бедности» - бедности, связанной с местом (экономически активного) населения.

Данный тип бедности отражает превалирование низкооплачиваемых работ и процессов труда, определяются низкими заработными платами, низкодоходными рабочими местами, неполной и нестабильной, часто граничащей с безработицей, занятостью, которые «толкают» людей в безработицу и экономическую неактивность. В данном контексте – с точки зрения занятости «крайним» определением бедности может быть и такое: бедность – это не способность на занятость.[41]

Таблица 1

Причины бедности в восприятии европейцев и россиян, %

Причины бедности

Европа

Россия

Длительная безработица

54,0

41,2

Невыплаты зарплаты на предприятии, задержка пенсий

-

46,8

Семейные неурядицы, несчастья

26,7

25,0

Болезнь, инвалидность

23,8

36,8

Алкоголизм, наркомания

57,1

35,0

Низкий уровень жизни их родителей

12,7

20,5

Проживание в бедном регионе (районе, городе, местности)

8,6

17,3

Отсутствие поддержки со стороны родственников, друзей, знакомых, местного сообщества в целом

20,4

20,1

Недостаточность государственных пособий по социальному обеспечению

21,0

37,1

Лень, неприспособленность к жизни

9,7

22,6

Наличие большого числа иждивенцев

4,8

17,2

Плохое образование, низкая квалификация

17,6

22,5

Они мигранты, беженцы

6,4

5,5

Нежелание менять привычный образ жизни, готовность скорее ограничить себя во всем

4,5

19,3

Им просто не везет

-

13,7



2.2 Социальные методы борьбы с бедностью.

Многие страны, прежде всего скандинавские, ведут эффективную борьбу с бедностью. Для борьбы с бедностью у молодых, хотя она и является временным явлением, во многих странах существуют гранты на обучение и пособия на детей молодым семьям, а для старших возрастов — доплаты к пенсии, если ее размер и доход пенсионера обеспечивают лишь низкий уровень благосостояния.

Любое правительство, исходя из программы своей деятельности, должно выбирать между масштабами программы по перераспределению доходов для борьбы с бедностью и программами по, стимулированию трудовой деятельности и экономии расходов бюджетных средств. Так, в США в 1960-1970 гг. социальная политика была направлена на создание благоприятных возможностей для бедных. А с 1980 г. стали существенно урезаться средства, направляемые из бюджета на предоставление продовольственных купонов, школьных обедов, бесплатной медицинской помощи и другие меры, направленные на снижение масштабов бедности.

Для искоренения нищеты и уменьшения масштабов бедности международным сообществом было предложено в середине 1990-х гг. национальным правительствам:

1. разработать комплексные стратегии.

2. улучшить для бедных общин (социальных групп) доступ к производственным ресурсам и инфраструктуре.

3. стремиться к удовлетворению основных потребностей человека во всех слоях населения.

4. укреплять и расширять законодательство для усиления социальной защиты и уменьшения уязвимости определенных категорий людей.

В общей постановке все эти вопросы имеют непосредственное отношение к стратегическому курсу российского Правительства. Правительства декларировали необходимость создания в новой России государства с социально ориентированной экономикой.

В таком государстве в центр развития ставится, разумеется, человек, решение его проблем при постоянном росте уровня и улучшении качества жизни, безусловном соблюдении прав каждой личности, а достижение целей социального развития не является вторичным по отношению к целям экономического развития.

Для более точного и систематического наблюдения за всеми социальными процессами Программой развития Организации Объединенных Наций с 1995 г. готовятся по Российской Федерации и другим странам СНГ ежегодные доклады о развитии человеческого потенциала. Для определения общего уровня социального развития на основе человеческого потенциала в докладах используется так называемый индекс человеческого развития, который все чаще в нашей стране начинает использоваться не только исследователями, но и политиками и позволяет проводить любые международные сопоставления и проводить классификацию стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотрев понятие бедность, можно прийти к выводу и сделать несколько обобщений по этой теме. Понятие бедность трактуется по-разному: и как низкий уровень доходов и расходов, и как невозможность поддержания желаемых жизненных стандартов, и как невозможность поддержания желаемых жизненных стандартов, и как определенное самоощущение себя в социуме. Это зависит от автора и от концепции, которой он придерживается при рассмотрении этого вопроса.

Существует три основных подхода к оценке доли бедных домохозяйств в стране, в регионе, среди социально-демографических групп. Первый - официальный (абсолютный) подход, основанный на сопоставлении денежных доходов или расходов домохозяйства с региональным прожиточным минимумом. Второй подход - субъективный, основанный на представлениях населения о том, считается ли их семья бедной, принадлежит ли к средним слоям населения или считается богатой. Замеряются представления домохозяйств о том, какие ресурсы нужны семье, чтобы не быть бедной. Третий подход - депривационный, основанный на измерении "лишений", то есть отклонений от принятых в обществе стандартов потребления.

При рассмотрении проблема бедности в России, которая стоит довольно остро, выдели следующие группы «социального дна»: нищие, бомжи, беспризорные дети, уличные проститутки. Признаком нищих является прошение подаяния, бомжей – отсутствие «крыши» над головой, детей – возраст 6-17 лет, уличных проституток – вид их деятельности.  Факторами нисходящей мобильности являются: фактор политического детерминизма, криминальность, личное невезение в жизни, собственная вина, социальная изолированность.

Часть населения находиться на грани опущения на «дно», ввиду сложных экономических обстоятельств. Эти люди пребывают в состоянии сложной социальной депрессии, они не живут, а стремятся выжить.

Государство ведет борьбу с бедностью, назначая различные социальные пособия и выплаты малоимущим, поощрением трудовой деятельности, укреплением законодательства о социальной защите и т.д.

Бедность по-прежнему остается важной проблемой у нас в стране и во всем мире. Её, я думаю,  нельзя искоренить,  но можно  уменьшить.

Угроза обнищания нависла над определенными социально-профессиональными слоями населения. "Социальное дно" поглощает крестьян, низкоквалифицированых рабочих, инженерно-технических работников, учителей, творческую интеллигенцию ученых. В обществе действует эффективный механизм "всасывания" людей на «дно», главными составляющими которого являются методы проведения нынешних экономических реформ, безудержная деятельность криминальных структур и неспособность государства защитить своих граждан.

Из "социальной ямы" выбраться сложно. Восходящую социальную силу люди "дна" оценивают крайне низко (только 36%); 43% говорят, что такого на их памяти было никогда; однако 40% утверждают, что иногда такое случается. Представители "дна" не считают свое положение преступным и не принимают силовых методов борьбы. Они надеются на социальное содействие и понимание со стороны общества; трудоустройство и предоставление посильной работы, создание домов для обездоленных и пунктов питания, оказание материальной и медицинской помощи. В то же время "большое" общество видит в "социальном дне" преимущественно источник зла.

Для того чтобы существующей картине бедности дать адекватную оценку, нужно не только методически правильно определять ее границу, но и располагать доброка­чественной статистикой, которая основана на хорошо организованных обследованиях населения, имеющих репрезентативный характер, чтобы каждый раз располагать если не адекватной картиной, то достаточно точными характеристиками численности насе­ления (домохозяйств, семей и людей), находящегося за границей бедности. Бедность принципиально не может определяться лишь уровнем текущих доходов. Имеются еще два существенных фактора, воздействующих на уровень потребления, которые следу­ет учитывать в дефинициях бедности: располагаемое имущество (например, жилье, вторе жилье за городом, транспорт, гараж) и накопления (включая тезаврируемые драгоценности).

Идеальная цель борьбы с абсолютной бедностью — ее абсолютное преодоление: в здоровом обществе, и тем более в социальном государстве не должно быть людей, не имеющих прожиточного минимума. Задача борьбы с относительной бедностью — не полное устранение неравенства, но его, так сказать, оптимизация, приведение к уровню, не выходящему за приемлемые в данном обществе пределы и вместе с тем не подрывающему стимулы социально-экономической активности. (Пределы эти, в свою очередь, зависят от состояния общества, его социально-культурных традиций и сами часто поддаются регулированию).  

Основное оружие против бедности - это такая политика, которая была бы направлена на экономический рост.

В нашей стране слаба и социальная политика. Ее меры не совсем адекватны ситуации, и поэтому бедный в России получает значительно меньше помощи, чем бедный в других странах. Еще одна трудность - расслоение по условиям получения качественных медицинских и образовательных услуг. Жизненно важны реформы медицинского страхования и образования, проведенные таким образом, чтобы и   бедным эти услуги были доступны. Сейчас такого подхода нет, и бедные не получают ни качественной медпомощи, ни качественного образования, и в последнем случае они не получают шанса вырваться из бедности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.                  Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас бедности. М., Социс., 2000. №8. с. 13-18, 40

2.                  Кравченко А.И. Введение в социологию. М. 2006. с.184-187

3.                  Осипова Г.В. Социологический энциклопедический словарь.  М. 1998. с.23

4.                  Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

5.                  Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения //Социс,2000.-№4. с.61-63, 192

6.                  Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах //Социс,2000. №8. с.382

7.                  Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М., Ленинский сад, 2003. с.84

8.                  Сидорова В.А. Влияние адресной социальной помощи на изменение уровня, глубины и остроты бедности. 2004. с. 195

9.                  Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия для вузов. М.: Академический проект,2000. с. 4-7, 9-11, 12-14, 16

10.             Анализ законодательства России. с.11

11.             Госкомстат России. Уровень жизни населения России. Статистический сборник. М. 1999. с.18, 19, 22-23

12.             Дж. Масионис. Социология. 9-ое издание. СПб.: Питер,2000. с.7, 13-16

13.             Минзравсоцразвитие. с.2, 3, 5-6

14.             Сидоров М.И. URL:http://news.students.ru (29.10.10)

15.             Давыдова Н.М., Седова Н.Н. Материально- имущественные характеристики и качество жизни богатых и бедных //Социс,2004.-№3.

16.             Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Богатство и бедность в представлениях россиян //Социс,2004. - №3.



[1] Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас бедности. М., Социс., 2000. №8. с. 15-18

 

[2] Кравченко А.И. Введение в социологию. М. 2006. с.184-187

[3] Осипова Г.В. Социологический энциклопедический словарь.  М. 1998. с.23

[4] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

[5] См.там же (29.10.10)

[6] Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения //Социс,2000.-№4. с.192

[7] См.там же (29.10.10)

[8] Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах //Социс,2000. №8. с.382

[9] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

[10] Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М., Ленинский сад, 2003. с.84

 

[11] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

[12] Кравченко А.И. Введение в социологию. М. 2006. с.89-90

[13] Сидорова В.А. Влияние адресной социальной помощи на изменение уровня, глубины и остроты бедности. 2004. с. 195

[14] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

[15] Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия для вузов. М.: Академический проект,2000. с. 4-7

 

[16] Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия для вузов. М.: Академический проект,2000. с.9-11

[17] См. там же с.12-14

[18] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

 

[19] Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия для вузов. М.: Академический проект,2000. с.16

[20] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

 

[21] Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас бедности// Социс,2000. №8. с.40

[22] Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения //Социс,2000.-№4. с.61-63

[23] Анализ законодательства России. с.11

[24] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

[25] Госкомстат России. Уровень жизни населения России. Статистический сборник. М. 1999. с.18

[26]См. там же с.19

[27] Дж. Масионис. Социология. 9-ое издание. СПб.: Питер,2000. с.7

[28] Минзравсоцразвитие. с.2

[29] Минзравсоцразвитие. с.2

[30] См. там же с.3

[31] Сидоров М.И. URL:http://news.students.ru (29.10.10)

[32] Минзравсоцразвитие. с.5-6

[33] Госкомстат России. Уровень жизни населения России. Статистический сборник. М. 1999. с.23

[34] Анализ законодательства России. с.22

[35] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

[36] См. там же (29.10.10)

[37] Дж. Масионис. Социология. 9-ое издание. СПб.: Питер,2000. с.13-14

[38] См. там же с.14-15

[39] Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас бедности// Социс,2000.-№8. с.13-14

[40] Дж. Масионис. Социология. 9-ое издание. СПб.: Питер,2000. с.15-16

[41] Мониторинг бедности в Российской Федерации. URL:http://www.ilo.oug/PUBLNS (29.10.10)

 


Информация о работе Бедность как социальная проблема