Безработица.регулирование рынка труда и службы занятости

Автор работы: Екатерина Гоголева, 20 Ноября 2010 в 00:05, контрольная работа

Краткое описание

Раскрываются особенности сложившейся ситуации на рынке труда в Российской Федерации, понятие занятости, виды, причины и методы борьбы с безработицей, а также роль государства в решении этого вопроса.

Содержание работы

Введение стр.2
Глава 1. Теоретические основы исследования безработицы. Стр.4
1.1 Основные понятия и характеристики безработицы. Стр.4
1.2 Виды безработицы. Стр. 6
1.3 Уровень безработицы, как он измеряется. Стр. 9
Глава 2. Биржа труда, методы регулирования безработицы. Стр.13
2.1 Социальные последствия безработицы и политика занятости. Стр.13
2.2 Меры регулирования занятости. Стр.17
2.3 Государственная служба занятости населения и ее функции. Стр. 20
Глава 3. Особенности рынка труда и безработицы в России. Стр.24
Заключение стр. 28
Список использованной литературы стр. 30

Содержимое работы - 1 файл

контр.раб.безработица.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     Из-за низкой материальной обеспеченности россиян и, в особенности, безработных, а также вследствие высокой социальной напряженности в обществе, уровень безработицы, вызывающей социальные потрясения, в России значительно ниже, чем на Западе.

     Анализ  ситуации в сфере занятости в  России показывает, что с точки  зрения коллективной характеристики безработицы  есть основание говорить о трех ее уровнях - естественном, приемлемом и массовом.

     В каждой стране складывается свой естественный уровень безработицы, обусловленный  ее географическими размерами, системой коммуникаций, темпами развития экономики  и т.п.

     Международный опыт позволяет убеждать, что безработица  в пределах 5 - 7% от экономически активного населения не только неизбежна, но и вполне приемлема, поскольку совместима с поддержанием нормальной социально-экономической жизни в стране. Другое дело - массовая безработица, которая может привести к дестабилизации социально-экономической жизни в стране. Речь не идет о каком-то едином уровне безработицы, который постоянно может рассматриваться как общественно опасный. Изменения, происходящие в жизни общества, могут повышать или понижать критический порог. Задача состоит в том, чтобы правильно оценивать и учитывать его при реализации программы конкретных действий.

     Оценку  влияния резких макроструктурных сдвигов  на динамику занятости следует измерять по отношению к так называемому  естественному уровню безработицы, то есть к той норме безработицы, которая устанавливается в равновесном состоянии данной экономической системы, когда фактическая инфляция совпадает с ожидаемой. Такая свободная от инфляционного давления норма безработицы для России сегодня оценивается специалистами в 3 - 3,5 % трудовых ресурсов.

     Главной особенностью процессов на российском рынке труда в последние два  года стало то, что рост безработицы  не принял масштабов, адекватных колоссальному  спаду производства. Объяснение этому  находится в том, что спад производства более выразился в резком снижении производительности труда, чем в росте открытой безработицы. С другой стороны, большая армия “частично” безработных, длительное время находящихся под угрозой увольнения, являющаяся еще одной из характерных черт российского рынка труда, дает объяснение его неадекватной реакции на спад производства.

       Анализируя особенности процессов  на российском рынке труда  нельзя не упомянуть о таком  феномене, как невыплаты зарплаты. Еще одной чертой российского  рынка труда является то, что на многих предприятиях промышленности, особенно крупных, до 20 -25%  занятых фактически являются лишними и используются на работах, не связанных с их основной производственной деятельностью и не соответствующих их уровню образования, т.е. существует скрытая безработица. 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     Путь  выхода из кризиса определяется, прежде всего, стратегией развития государства  и пределом социальной терпимости общества. Наиболее сложным в переходный период является поддержание доверия населения  к проводимым реформам. Между тем государство в настоящее время, похоже, своеобразно цитируя М. Фридмена, считает, что население должно само о себе позаботиться.

     Для кардинального решения проблем  безработицы надо в корне менять политику занятости. И в особенности  Федеральный Закон. Нельзя сегодня пассивно сдерживать безработицу. Только целенаправленное активное повышение уровня занятости населения на действующих и на вновь создаваемых высокоэффективных наукоемких рабочих местах поможет вывести российскую экономику из тупика, дать простор развитию рыночных и социальных перспектив не на бумаге, а на деле.

     Растет  число убыточных производств. Это  создает предпосылку “залпового”  выброса рабочей силы. К числу  “выдавленных” работников прибавим выпускников учебных заведений. Требования, предъявляемые работодателями к претендентам на имеющиеся вакантные места (стаж работы, высокая квалификация), не позволяют выпускникам техникумов, училищ быть достаточно конкурентоспособными.

     Особую  актуальность приобретают в настоящее  время вопросы совершенствования государственной статистики в области занятости населения, формирования и регулирования рынка труда. Остро ощущается  отсутствие статистической информации по вопросам использования рабочей силы на негосударственных (коммерческих) предприятиях и в организациях, развития на них процессов подготовки и переподготовки кадров, совершенствования условий и оплаты труда и т.д. В работе статистических  органов в области занятости населения наблюдается значительный  крен в сторону изучения проблем безработицы и социальной защиты лиц, нуждающихся в трудоустройстве. В то же время обойдены вниманием вопросы эффективности использования рабочей силы на предприятиях и в организациях различных форм собственности, движения рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне и так далее. Подобные статистические исследования помогут, в частности,  выявить, как развитие новых форм собственности будет влиять на изменение отраслевой структуры занятости, на многообразие различных  видов деятельности населения.

     Забота  государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной  занятости  как важной социальной гарантии для  экономически активного населения  является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.

      

 

     Список использованной литературы.
  1. Денисова  И.А., Савватеев А.В. Эффективность активных программ содействия занятости населения в России. / Препринт. - М.: ЦЭФИР, 2005г.

2. Логвинов  С.А. Макроэкономическое стратегическое  планирование: Учебное пособие. –  М.: ИНФРА – М, 2003г.

3. Логвинов С.А., Павлова Е.Г. Стратегическое планирование: Учебное пособие. М.: Финансовая академия, 2008г.

4. Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда. Москва, ИНФРА-М, 2004г. Гл.10.

5. Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Издательство «Экзамен», 2009г.

6.   Архангельская Н. Кто беден в России? // Эксперт. -  2004г., № 16, с. 88 - 94

7. Бреев Б.Д. Экономические последствия безработицы: оценка потерь. // Общество и экономика. – 2002г. №5.

8. Государственный комитет Российской Федерации по статистике. «Обследование населения по проблемам занятости», М.: Февраль 2003г.

9. Россия в цифрах. 2009г: Краткий статистический сборник/Госкомстат России. – М., 2003г.

10. «Труд и занятость в России»: Статистический сборник/ Госкомстат России. – М., 2009г.

11. Данные Минтруда России и Минэкономразвития России. (www.government.ru) 

13. Занятость и безработица в 2003 г. - материалы Вестника русского экономического общества (www.ress.ru)

14. Сайт  Госкомстат РФ: www.gks.ru     
 

Информация о работе Безработица.регулирование рынка труда и службы занятости