Безработица.регулирование рынка труда и службы занятости

Автор работы: Екатерина Гоголева, 20 Ноября 2010 в 00:05, контрольная работа

Краткое описание

Раскрываются особенности сложившейся ситуации на рынке труда в Российской Федерации, понятие занятости, виды, причины и методы борьбы с безработицей, а также роль государства в решении этого вопроса.

Содержание работы

Введение стр.2
Глава 1. Теоретические основы исследования безработицы. Стр.4
1.1 Основные понятия и характеристики безработицы. Стр.4
1.2 Виды безработицы. Стр. 6
1.3 Уровень безработицы, как он измеряется. Стр. 9
Глава 2. Биржа труда, методы регулирования безработицы. Стр.13
2.1 Социальные последствия безработицы и политика занятости. Стр.13
2.2 Меры регулирования занятости. Стр.17
2.3 Государственная служба занятости населения и ее функции. Стр. 20
Глава 3. Особенности рынка труда и безработицы в России. Стр.24
Заключение стр. 28
Список использованной литературы стр. 30

Содержимое работы - 1 файл

контр.раб.безработица.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     2.2. Меры регулирования занятости.

     Становление рыночных отношений всегда затрагивает  одну из важнейших сфер экономики  – занятость трудовых ресурсов. В дореформенный период обеспечение  занятости населения основывалось на командно-административных методах: лица, достигшие  шестнадцатилетнего возраста и не имеющие ограничений по здоровью, были обязаны либо учиться, либо работать. В противном случае они в принудительном порядке направлялись на работу или преследовались по закону (объявлялись “тунеядцами”). Иными словами, все трудоспособное население страны было крепостным у государства, которое предписывало, где и по какой профессии должен трудиться человек, какую зарплату он должен получать, какие иметь льготы.

     Отличительной особенностью рыночной экономики является то, что человек самостоятельно принимает  решение о том, работать ему или  нет. Государство не вправе заставить  его трудиться, что закреплено в  “Законе о занятости”.

     Стремление  обеспечить практически стопроцентную занятость трудоспособного населения в ущерб экономической эффективности производства привело к тому, что на многих предприятиях имел место не дефицит рабочей силы, а ее излишек. В результате этого в условиях командно-административной экономики при формальном отсутствии безработицы она фактически существовала в “скрытой” форме: часть работников, фактически только присутствовала на работе, имитируя трудовую деятельность.

     Анализ  состояния в трудовой сфере и  современного рынка труда свидетельствует, что развитие сферы занятости отстает от экономического реформирования. Поэтому рынок труда продолжает находиться на начальной стадии своего развития, проявлением чего является высокий уровень скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, сохранением масштабов невыплат заработной платы и т. д.

     Общий анализ рынка труда показал, что  процессы движения рабочей силы во многом повторяются: активация найма  рабочей силы сменяется ростом ее выбытия с практически идентичной цикличностью по периодам. Таким образом, несмотря на сохраняющиеся довольно значительные масштабы движения рабочей силы, рынок труда с его занятыми, официальными и неофициальными безработными сохраняется почти неизменным и фактически не продвигается вперед к новой, более эффективной структуре занятости. Однако относительное снижение оборота перемещение рабочей силы в последнее время свидетельствует о постепенном отходе от прежних стереотипов поведения на рынке труда и росте понимания необходимости легализации занятых и безработных из “теневого” сектора экономики.

     Сейчас  высвобождение происходит, главным  образом, из-за падения объема производства, по экономическим причинам, в связи  с не своевременной выдачей зарплаты, в том числе не связанной с деятельностью самого предприятия (в связи с необеспеченностью предприятий сырьем, комплектующими изделиями).

     В дальнейшем формирование рынка труда  будет происходить за счет:

  1. работников, высвобождаемых из различных отраслей народного хозяйства;
  2. молодежи, которая впервые вступает в трудовую деятельность;
  3. женщины, имеющих малолетних детей;
  4. лиц, высвобождаемых из мест лишения свободы;
  5. текучесть кадров;
  6. временно незанятого населения;
  7. пенсионеров по возрасту, инвалидов;
  8. военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил.

     Ограниченность  возможностей органов труда и  занятости проявилась в оценке перспектив включения в круг их работы проведения мероприятий по выявлению и регистрации  скрытой безработицы. Опрошенные сделали  особый упор на то, что это будет  крайне затруднительно в финансовом и организационном планах, вступит в противоречие с действующими нормами Закона о занятости населения и связанно с психологическим настроем части граждан этой категории.

     В заключении хотелось бы отметить, что  в рамках Государственной программы занятости населения необходимо отработать механизм поиска “золотой середины” между предотвращением массовой безработицы, постепенным высвобождением работников с неэффективно действующих предприятий и переводом скрытой безработицы в открытую (то есть официальную).

     2.3.  Государственная служба занятости  населения и ее функции.

     Биржа труда — учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и  предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы и регистрацию безработных.

     Первые  биржи труда были открыты в  первой половине XIX в. В России биржи  труда возникли в начале XX в. Они  создавались городскими управами в  крупных промышленных центрах, таких  как Москва, Петербург, Рига, Одесса. Наряду с биржами труда в России до 1917 г. получили широкое распространение платные частные посреднические конторы.

     Оказаться без работы еще не означает стать  безработным, нужно зарегистрироваться на бирже труда и получить статус безработного. Безработным может  стать человек, достигший трудоспособного возраста; не имеющий работы и заработка; готовый приступить к работе, зарегистрированный в службе занятости в целях поиска подходящей работы.

     В настоящее время функции биржи  труда выполняют в основном государственные  биржи труда, так называемые государственные службы занятости населения, подчиненные министерствам труда. В задачу государственных служб занятости входит, во-первых, оказание посреднических услуг при трудоустройстве безработных и лиц, желающих переменить работу, во-вторых, изучение спроса и предложения рабочей силы, в-третьих, предоставление информации о требующихся профессиях, в-четвертых, профориентация молодежи. Государственные биржи труда ведут учет безработных и производят выплату пособий по безработице. В случае отказа от работы, предложенной биржей труда, безработный лишается такого пособия.

     Для реализации государственной политики в области занятости населения  и обеспечения гражданам соответствующих  гарантий в Российской Федерации  на базе действующих центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения создана Государственная служба занятости.

     В связи с этим, нового определения  потребовало понятие занятости. С одной стороны, признается законной добровольная незанятость граждан. Она не может, как раньше, осуждаться обществом или служить основанием для привлечения человека к административной или уголовной ответственности. С другой стороны - незанятость человека, который ищет работу. Именно эта категория населения должна находиться в поле зрения государства, призванного обеспечить каждому гражданину его конституционное право на труд. Соответственно нужно решать проблему организации учета незанятого населения, необходимо из миллионов незанятых выделить тех, кто оказался в такой ситуации вынуждено.

     Законодательство  предусматривает обязанность вынуждено незанятого гражданина заявить об этом. Это один из новых принципов, определяющих правила поведения гражданина и государства на рынке труда: не государство выявляет неработающих, а незанятый гражданин сам обращается за помощью к государству, а именно в Государственную службу занятости. Человека регистрируют как лицо, ищущее работу. И с этого момента у государства наступает обязанность в течение 10 календарных дней предоставить ему подходящую работу. Если по истечении этого периода предложений о подходящей работе нет, то он приобретает статус безработного и начинает получать государственное пособие.

     Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение  вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным. Услуги предоставляются службой занятости бесплатно.

     Функции службы занятости многообразны:
  1. Анализ  и прогнозирование спроса и предложения  на рабочую силу, информирование населения  и работодателей о состоянии  рынка труда;
  2. Учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства;
  3. Для эффективного осуществления этих задач необходимо комплексное внедрение автоматизации в процессы управления занятостью. Она позволяет освободить персонал от рутинной работы по переработке информации, оставляет время для разбора различных вариантов принимаемых решений. Основным средством автоматизации является вычислительная техника.
  4. Консультация обращающихся в службу занятости трудящихся и работодателей о возможностях получения работы и обеспечения рабочей силой, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам;
  5. Оказание помощи гражданам в выборе подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;
  6. Для граждан, потерявших работу и заработок, подходящей считается работа, соответствующая их профессиональной подготовке, учитывающая возраст, трудовой стаж и опыт работы по прежней специальности, транспортную доступность нового рабочего места. В соответствии с законом граждане имеют право на свободный выбор работы путем прямого обращения на предприятия, а не обязательно через службу занятости.
  7. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан в учебных центрах службы занятости или других учебных заведениях, оказание помощи в развитии и определении содержания курсов обучения и переобучения;
  8. В настоящее время уровень профессиональной подготовки занятого населения достаточно низок. При значительном высвобождении с предприятий работников потребуется организация курсов ускоренной их подготовки и переобучения по краткосрочной программе. Служба занятости и соответствующие органы по подготовке кадров, исходя из потребностей административно-территориального деления, анализа и прогноза занятости, будут определять тематическую направленность обучения, перечень учебных заведений, а также набор учебных программ. Центры занятости городов, ориентируясь на свободные учебные места, могут заключать с высвобожденными работниками соглашения и направлять на профессиональную подготовку по избранной ими профессии;
  9. Оказание услуг в профессиональной ориентации и трудоустройстве высвобождаемым работникам и другим категориям населения. В связи с этим необходима разработка новой концепции развития системы профориентации. Регистрация безработных и оказание им в пределах своей компетенции помощи.
  10. В законе определен статус безработного, которым является вынуждено незанятый человек, по отношению к которому государство не смогло выполнить своих обязательств, то есть не предоставило работы. Однако не всякий незанятый человек, желающий работать, получает статус безработного и может рассчитывать на социальную помощь или поддержку государства. Для этого требуется соблюдать два условия. Во-первых, гражданин должен быть трудоспособного возраста и обладать способностью к систематической работе по какой-либо профессии.
  11. Оплата стоимости профессиональной подготовки, переподготовки граждан, трудоустройство которых требует получение новой профессии, установление им на весь период обучения стипендии;
  12. Выдача в установленном законе порядке гражданам пособия по безработице и приостановление выплаты этих пособий;
  13. Подготовка предложений и заключений об использовании труда иностранных рабочих, привлекаемых в РФ на основе межправительственных соглашений и лицензий;
  14. Разработка республиканских и региональных программ занятости, включая финансовое обеспечение и мероприятия по социальной защищенности различных групп населения.

     Таким образом, функции Государственной  службы занятости значительно расширились  по сравнению с функциями ранее  действовавшей системы трудоустройства  населения.

     Глава 3. Рынок труда в России.

       При переходе к рыночной модели  экономического развития одна из наиболее сложных проблем - формирование рынка труда.

     С целью моделирования собственного рынка труда необходимо рассмотреть  модель общего рыночного хозяйства  с выделением блоков, непосредственно  относящихся к рынку труда. Исследования его функционирования в отрыве от других рынков не позволяет выявить все возможные рычаги его регулирования, так как необходимо вести учет взаимодействия всех его взаимосвязанных элементов.

     Макроэкономическая  модель предполагает разделение отраслей народного хозяйства по признакам (функциональной степени взаимозаменяемости труда и капитала) и качественным характеристикам используемых трудовых ресурсов (производственная сфера, включающая отрасли материального производства без торговли, сфера услуг, бюджетная сфера - наука, культура, образование).

     В настоящее время прочно утвердилось  представление о том, что рынок  труда - это безработица, предложение  труда ассоциируется с незанятым  населением, а спрос на труд - с  вакантными рабочими местами. Подобное смещение понятий приводит к серьезным искажениям в оценке сложившейся ситуации в области занятости и перспектив становления рынка труда в России.

     В соответствии с современной экономической  теорией существование и функционирование полноценного, конкурентного рынка  труда предполагает ряд взаимосвязанных условий, основные из которых следующие:

    1. большое количество независимых субъектов, представляющих сторону спроса и сторону предложения на рынке труда;
    2. рыночные мотивации поведения экономических субъектов на рынке труда;
    3. экономическая свобода, или свобода выбора для субъектов на рынке труда;
    4. высокая степень потенциальной мобильности субъектов на рынке труда
    5. общая рыночная (конкурентная) среда в экономике.

     Становление рынка труда в России происходит не только в результате усилий реформаторов, но и благодаря развитию общества, вставшего на путь перехода к рыночной экономике.

Информация о работе Безработица.регулирование рынка труда и службы занятости