Брачно-семейные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:27, реферат

Краткое описание

Брачно-семейные отношения- это отношения внутри семьи и все, что может быть с этим связано. Брачно-семейные отношения – широкое поле (не только с юридической, но и с житейской точки зрения), на котором в течение жизни могут происходить самые разные события. Люди встречаются, влюбляются, женятся, воспитывают детей, разводятся или не разводятся – но, в любом случае, брачно-семейные отношения подразумевают наличие огромного количества вопросов и спорных ситуаций, без которых жизнь просто невозможна.

Содержимое работы - 1 файл

Альтернативные формы семейно-брачных отношений.docx

— 42.33 Кб (Скачать файл)

Брачно-семейные отношения- это отношения внутри семьи и все, что может быть с этим связано. Брачно-семейные отношения – широкое поле (не только с юридической, но и с житейской точки зрения), на котором в течение жизни могут происходить самые разные события. Люди встречаются, влюбляются, женятся, воспитывают детей, разводятся или не разводятся – но, в любом случае, брачно-семейные отношения подразумевают наличие огромного количества вопросов и спорных ситуаций, без которых жизнь просто невозможна.

В настоящее  время в цивилизованном обществе все больше людей предпочитает не вступать в брак в самом начале своих отношений или вовсе  не оформлять официальных отношений, возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни; происходит не только эволюция форм брака, но и  отношение к браку существенно  трансформируется.

[1]Тенденции развития альтернативных форм брачно-семейных отношений в современном обществе

Традиционные  брачно-семейные отношения Альтернативные  формы брачно-семейных отношений
1. законные (юридически оформленные, фиксированные)
    1. одиночество
    2. незарегистрированное сожительство
2. обязательно  с желанием и наличием детей 2. сознательно  бездетный брак
3. стабильные 3. разводы, повторные  брачно-семейные отношения
4. мужская  идеология (установка на главенство  мужчины) 4. открытый брак
5. сексуальная  верность партнеров 5. внебрачный  секс, интимная дружба
6. гетеросексуальность 6. гомосексуальность
7. диадичность 7.групповой  брак, жилые сообщества и коллективные  семьи

 
1.1. Одиночество. Эту категорию составляют люди, которые никогда не состояли в браке, т. е. существующие в моноварианте.

В настоящее  время у молодых людей в  целом установка на брак сохраняется, но число людей, думающих иначе, растет. Главным образом влияет  опыт молодых, вынесенный из родных семей, отношений к ним родителей и наблюдений за супружескими проблемами и конфликтами на протяжении всего детства. 
Такие установки повышают готовность молодых людей в своей собственной жизни искать альтернативные формы ее устройства. 
Жить одному - это исторически новый феномен. Произошедшая резкая перемена проявляется особенно ярко в больших городах. Все больше мужчин и женщин в «подходящем для брака» возрасте решаются жить одиноко. С точки зрения социальной инфраструктуры это становится возможным благодаря развитой сфере услуг и технической помощи в больших городах.
 
 

Одинокие люди приняли решение жить в моноварианте по различным причинам, среди которых выделяют:  

- Рост образования женщины, что порой резко меняет ее взгляды на представления о самореализации, она жаждет и ищет возможности состояться в профессиональной сфере, в сфере духовных исканий, в области серьезных увлечений — эти установки «уводят» современную городскую женщину от обременяющих, по ее мнению, семейных уз. Кроме того, получение образования, иногда весьма солидного, требует времени, при этом женщина пропускает детородный период. Аргументы о предназначении в этом случае не работают.

- Преобладающее число женщин в брачном возрасте (одна из причин — высокая смертность мужского населения, в том числе в результате аварий, убийств, военных действий), т. е. неминуемо какое-то количество женщин все равно останется в безбрачном состоянии, следствием этого является рост числа женщин, которые изначально отказываются участвовать «в погоне» за брачными партнерами и потенциальными супругами.

- Распространенная в некоторых слоях населения и соответствующая некоторому аспекту реальности точка зрения, что легче прожить одному. Одна из причин — экономическая: рост безработицы, задержки с выплатой зарплаты, отсутствие (или ее недостаточность) государственной поддержки семье, неопределенность и нестабильность будущего, высокая криминогенность нынешней российской ситуации. Выгоды от психологического комфорта проживания в семье перекрываются издержками социально-экономического положения дел в семейной политике.

Исследователи установили, что женщины переносят  одиночество значительно легче, чем мужчины: образовательный уровень, профессиональная карьера, психическое  здоровье, домашний быт одиноких женщин выше (лучше), чем у одиноких мужчин. 
Вместе с тем проблема одиночества остается одной из мало изученных в отечественной психологии. В прежние времена одиночества в стране, кажется, вообще не было, поскольку была  сплошь счастливая (ну в меру, конечно) советская семья. Однако до сих пор об отношениях одиночек статистика не знает ничего. Большинство одиноких состоит, по-видимому, в более или менее длительных сексуальных отношениях с кем-либо. Многие проводят часть времени с партнерами, не отказываясь от собственной квартиры. Это повышает личную независимость и освобождает отношения от последствий неравномерного распределения работ по хозяйству между мужчиной и женщиной. Минимальное экономическое давление в пользу сохранения отношений и то обстоятельство, что одинокие люди выполняют работы по дому самостоятельно, если только не предположить, что они приносят грязное белье матерям или подругам, создают простор для преодоления патриархальных структур. 
Следует добавить, что установка на одиночество, жизнь в моноварианте может и не быть пожизненной. Замечено, что у женщин она может измениться в 30-35 лет, у мужчин в 40-45 лет, когда предпринимаются лихорадочные попытки «добыть» партнера и обрести спутника/спутницу жизни.
 
 
 

1.2. Незарегистрированное сожительство. Эта форма неформальных брачно-сёмейных отношений получила распространение под наименованием «гражданский брак», что терминологически является неверным, т. к. именно законный, юридически оформленный брак и есть гражданский, что и фиксирует запись акта гражданского состояния (ЗАГС).

В расхожих житейских  представлениях бытует мнение, что  в такой брак вступают обычно более  молодые и более образованные. Однако это не совсем верно. Исследования показывают, что в развитых странах около 25% пар, состоящих в незарегистрированном сожительстве, имеют детей в возрасте до 14 лет. 
Неженатые пары  -  явление достаточно распространенное в современном индустриальном и урбанизированном мире. В 80-е годы около 3% населения США составляли такие пары, а опыт такого сожительства в течение не менее 6 месяцев имели около 30% американцев. 
В Дании и Швеции уже в середине 70-х гг. примерно 30% незамужних женщин в возрасте от 20 до 24 лет жили вместе с мужчинами. Поэтому небрачный союз в этой возрастной группе встречается чаще, чем формальный брак. В большинстве других европейских стран в этот же период только 10—12% в этой возрастной группе находились в сожительстве, но в дальнейшем число неженатых живущих совместно также возросло. Это относится прежде всего к большим городам и их окрестностям: в Париже в 1980 г. менее половины всех живущих вместе гетеро-сексуальных пар состояли в зарегистрированном браке, среди пар с мужчинами в возрасте 35 лет и ниже, если они не имели детей, только около половины были расписаны. В ФРГ в 1985г. примерно около миллиона пар вели так называемую «несупружескую семейную жизнь». 
Является ли часто встречающееся незарегистрированное сожительство исторической альтернативой брачно-семейным отношениям? [2]Р. Зидер отвечает на это так: верно как то, что это только предварительная стадия к последующему браку («пробный брак»), так и то, что это в некоторой степени альтернатива традиционному браку. Дело в том, что отношения в незарегистрированном сожительстве дифференцируются на формальные, кратковременные и глубокие, длительные. В случае первых совместная жизнь в «пробном браке» длится сравнительно недолго, брак или заключается, или прерываются отношения. В то же время увеличивается число случаев совместного сожительства, которое отличается от брака только отсутствием правового оформления, рождение детей в длительных отношениях часто приветствуется. 
Нормативная действенность законных браков отступает шаг за шагом. В Швеции добрачное сожительство является уже признанным социальным институтом. Почти все супружеские пары перед браком жили некоторое время вместе. Женятся только по традиции. С браком ни в коей мере не связывают общественную санкцию на сексуальные отношения пары. Брак утрачивает значение узаконивающего сексуальные отношения пары гражданского акта. Аналогичная ситуация в Дании. Здесь совместному проживанию спустя некоторое время также придается законный характер путем заключения брака. Основная масса внебрачных первых родов приходится на женщин, которые живут в аналогичных браку союзах. Более 98% этих женщин все-таки выходят замуж, когда ребенок подрастает. Часть женщин последовательно вступает в несколько неоформленных браком союзов. При этом «пробный брак» практически переходит в «последовательную полигамию», что, однако, не исключает некоторых надежд на более длительные отношения. 
В случаях незарегистрированного сожительства установка на брак не исчезает. 90% женщин и мужчин, состоящих в таких отношениях, собирались вступить в брак, но необязательно с этим партнером. Вероятно, за этим кроется неуверенность человека, связанная с перенесенной психологической травмой (факт измены, потери любимого человека, смерть, вероломство, интимная неудача, обман и другое) или страхом, связанным с возможностью ее неотвратимого наступления и, соответственно, ее ожиданием.

 
Доводы «за» незарегистрированного сожительства:

- такая форма  отношений представляет собой  «тренинг» определенного типа («пробный  брак»);

- в случаях  незарегистрированного сожительства  происходит апробация сил и совместимости («пробный брак»);

- в таких вариантах  сожительства более свободные  отношения, отсутствует принуждение (в случае ссор у партнеров исчезает аргументация типа: «Ты зачем на мне женился?» или «Ты мне жена, наконец?»), исчезает «эффект собственника», который порождается в многочисленных аспектах после печати в паспорте (длительные отношения — «несупружеская семейная жизнь»).

- Распространение  практики брачных контрактов  связано с попыткой оградиться от непредвиденных обстоятельств в будущей совместной жизни, однако «контракт не может быть неограниченно толстым, немыслимо предусмотреть в нем все. Если партнер жулик или дурак, вам ничего не поможет. С хорошим же партнером можете жить и без соглашения. Все зависит от доверия».

- незарегистрированное  сожительство обеспечивает больше духовности и удовлетворенности в отношениях («несупружеская семейная жизнь»).

В современной  науке описаны особенности людей, склонных к незарегистрированному  сожительству. Обобщенный психологический портрет данной популяции характеризуется более либеральными установками, меньшей религиозностью, высокой степенью андрогенности ( обладание и муж. и жен. признаками характера), низкими школьными успехами в период детства и отрочества, меньшей социальной успешностью, однако, как правило, эти люди происходят из весьма успешных семей. 
«Экспериментальные» формы жизни требуют более высокого уровня рефлексии и способности к общению, а также не в последнюю очередь сил, позволяющих противостоять давлению общественных норм. По этой причине их распространение не может не зависеть от социальной принадлежности и уровня образования. 
Опросы в Австрии показали, что совместная жизнь без свидетельства о браке как «пробный брак» признается в широких слоях населения. Однако, судя по всему, заключает [2]Р. Зидер, большинство населения отклоняет окончательную замену брака «свободным сожительством». Едва ли это обосновывается теперь сексуально-этическими аргументами, а, скорее, исключительно интересами детей. 
Следует добавить, что кроме психологических есть еще своеобразные для России социально-экономические причины, порождающие вариант незарегистрированного сожительства: жилищные проблемы, вопрос, связанный с пропиской, возможность получения детского пособия в качестве матери-одиночки и прочие.
 
 
 

2. Сознательно бездетный брак. (т. е. когда здоровые молодые люди могут, но не хотят иметь детей;) 10% женщин в индустриально развитых странах не хотят иметь детей. Повсеместно в таких странах растет добровольная стерилизация.

Проблема абортов  ставится и обсуждается во всем мире, и ответы на нее даются разные.

На  уровне семьи обнаруживается влияние таких факторов, как представления супругов об удовлетворенности жилищно-бытовыми и материальными условиями, характеру распределения обязанностей, совместимость ролевых позиций супругов, их отношение к образу жизни, особенности досуга, прочность брака, особенности переживания личностью стадий становления брачно-семейных отношений.

На  уровне личности выделяют следующие факторы: установка на деторождение,  отношение к трудностям, характер восприятия жизненных обстоятельств, мера ответственности.

 
В качестве первичных  факторов регулирования рождаемости выделяют социальные и социально-экономические (общее положение дел в стране, в экономике, процессы урбанизации, безработица, неопределенность будущего, военные конфликты и другое).

К вторичным относят культурные и демографические факторы (охрана материнства, детские пособия, своевременность их выплаты и  размеры, пенсионное обеспечение, экономическая самостоятельность женщины, снижение общей и детской смертности, динамика и образ жизни, изменение в творческой насыщенности труда, возросшие требования общества к качеству работника и личности, степень удовлетворенности досугом, индустрия развлечений и т. д.)

 
В науке существует не единственная точка зрения, что никаких биологических законов, заставляющих человека иметь детей, нет. Инстинкт полового влечения в живой природе имеет единственную цель — размножение, самовоспроизводство. Ни одна самка животных в природе не испытывает оргазм. У человека половое влечение трансформировалось и раздвоилось: с одной стороны, за ним сохраняется целевая репродуктивная функция, с другой, половой акт сам по себе, без целей деторождения, стал для женщины соблазнительным и доставляющим удовольствие.

Таким образом, законы деторождения — социальные. Потребность в детях диктуется общественным образом: формируется установка иметь детей; и индивидуальным образом: чадолюбие, установка по отношению к ценности детей, процессу их воспитания и численности. Потребность иметь детей социально-психологическая, моральная по своей сути.

Информация о работе Брачно-семейные отношения