Буржуазная политическая и правовая идеология в западной Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:57, реферат

Краткое описание

Великая французская революция открыла дорогу развитию капитализма во Франции и ряде других стран континентальной Европы. К этому же времени ощутимо проявляются результаты промышленного переворота в Англии. Гражданское общество становится во всех развитых странах все более буржуазным; все явственнее оно делится на два основных класса – буржуазию и пролетариат.
Начальный период становления гражданского общества принял форму первобытного капитализма и сопровождался бурными социально-экономическими процессами. Массовое разорение мелких собственников и развитие пролетариата, с одной стороны, стремительное обогащение промышленной, торговой и финансовой буржуазии – с другой, происходило в обществе, еще не имевшем ни систем социальной помощи (социального страхования и обеспечения, бесплатного здравоохранения и образования), ни массовых и влиятельных организаций рабочего класса (партий, профсоюзов). По социально обездоленным слоям общества больно били экономические кризисы и безработица. Росло относительное и абсолютное обнищание пролетариата. Его разрозненные выступления свирепо подавлялись вооруженной силой.

Содержимое работы - 1 файл

Фрагмент 2 по социологии.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Отказ от революционной  романтики XVIII в. обусловил новые  формы и содержание учений о государстве. Они приобретают комментаторский, описательный характер, уже не апеллируют к гуманистическим идеалам и героическим образам республиканских эпох.

В конкретных исторических условиях первой половины XIX в. либеральные лозунги о защите личности от государственной власти означали более всего требование “нейтральности государства” в неравной борьбе за существование наемных рабочих и владельцев капитала. Для первых государство в этих условиях практически выступало как чисто карательная сила, для вторых – как верный страж богатства и связанных с ним привилегий. Не лучше был и взгляд на право как на “приказ власти”. С этой точки зрения, не только личность не имеет прав и притязаний по отношению к государству, но и правомерность действий самого государства зависит лишь от него самого. Не случайно теоретики юридического позитивизма и нормативизма оказались не способны воспринять теорию прав человека и обосновать идею правового государства.

 
 

    1. Бауман  З. Индивидуализированное общество.// Социс. 2003. №9.

    2. Глотов М.Б.  Социальный институт: определение,  строение, классификация. // Социс. 2003. №10.

    3. Бороноев  А.О., Смирнов П.И. О понятиях «общество» и «социальное».//Социс.2003. №8. 

    4. Вебер   М. Избранные произведения. –  М.: Прогресс, 1990.

    5. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. Учебник  / Под ред. Проф. Ю.Г.Волкова. –  М.: Гардарики, 2000.

    6.Кравченко А.И. Социология: Учебное пособие для студентов высш. учебн. заведений.- Екатеринбург: Деловая книга,1998.

    7. Основы социологии : Учебное пособие. – М.: МИРЭА,2002. 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК  

  1. Сорокин П. А. Родовая структура социокультурных  явлений.//Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С.190-220.
  2. Социология (конспект лекций) М. «Издательство ПРИОР», 2001.
  3. Михайлова Л.И. Социология культуры: Учебное пособие. М.: Фаир-Пресс, 1999.
  4. Энциклопедический социологический словарь/Под общей ред. акад. РАН Осипова Г.В. М.:ИСПИ РАН, 1995.
 

 

Информация о работе Буржуазная политическая и правовая идеология в западной Европе