Ценностные ориентации студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 23:04, реферат

Краткое описание

Цель работы – изучение особенностей ценностных ориентаций у студентов. Определить отношение студентов к юмору, работе, проведению свободного времени и т.д.
Объект исследования - студенты КГАСУ (всего опрошено 100 человек).

Содержимое работы - 1 файл

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ.docx

— 566.13 Кб (Скачать файл)

Возраст анкетируемых: 
1) от 18 до 21 лет 
2) от 21 до 25 лет
 

      

    Пол анкетируемых: 
    А) мужской 
    Б) женский

 
 
 
 
 

Общий вывод

вопрос о  мотивах и ценностях человека весьма сложен и трудноопределим. В  «чистом виде» систем ценностей  не бывает, они тесно и сложно переплетаются между собой. Однако проведённое исследование наглядно показывает основные тенденции.

      1. Основную роль играет мотив  афеляции. Основная ценность – получение удовольствия любым способом. Этот культ чрезвычайно широко распространён в обществе и негативно влияет на развитие науки и культуры, т.к. во всём человек видит либо выгоду для себя, либо источник получения удовольствия.

      2. Мотив альтруизма отстаёт от  мотива афеляции, однако так же набрал немалое количество ответов, что показывает неплохое умственное и творческое развитие студентов. Однако на практике этот мотив оказывается на заднем плане.

      3. Мотив власти выбирали не очень  часто, что показывает слабый  уровень включённости студентов в общественную жизнь.

      4. Мотив агрессии проявляется слабо  и набрал наименьшее количество  ответов, что является положительной  тенденцией. Однако в определённых  ситуациях этот мотив может  проявится (это видно по результатам ответов на вопрос №9) и оказать существенное влияние.

По характеру ценностных ориентации и жизненных сфер, достоверно различающихся между факультетами, можно заключить, что они тесно связаны со спецификой той деятельности, которой, после окончания вуза, будут заняты студенты. С другой стороны, вполне отчётливо видны те ориентации и сферы, которые, по всей видимости, присущи студенчеству как определённой социальной группе, и в то же время не затронуты спецификой специальности, выбранной соответствующими студентами.

Различия  в структуре ценностных ориентации между  студентами архитектурного и экономического факультетов проявляются в следующем:

   а) различия локальны (студенты имеют различную степень выраженности таких ценностей, как собственный престиж и высокое материальное положение);

   б) различия полностью отражают специфику  получаемой студентом специальности.

   в) для студентов обоих факультетов  характерно наличие одинакового  уровня выраженности ценностей, не затрагиваемых  специальностью;

   г) с разной степенью выраженности для  студентов обоих факультетов наиболее значимы одни и те же ценности (высокое материальное положение, достижения, сохранение собственной индивидуальности).

   Тендерные различия проявляются  в следующем: для юношей более значимы такие ценности, как высокое материальное положение и достижения, чем для девушек на обоих факультетах. Для девушек же более значим престиж и активные социальные контакты. По остальным терминальным ценностям различий не обнаружено. 

   Поднятая  в данном исследовании проблема имеет  очень широкую область применения и потому предполагает дальнейшее изучение. Этот вопрос является актуальным и  значимым для определения социального  и духовного развития нынешнего  и будущего поколений.


Информация о работе Ценностные ориентации студентов