Человек среди людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 22:45, сочинение

Краткое описание

Взаимопонимание – неотъемлемая часть существования каждого человека. Без взаимопонимание людям никогда не удалось бы достичь хоть и такого шаткого, но все же мира на Земле. Оно присутствует во всех сферах жизни, применяется как среди больших, так и в малых группах людей. Взаимопонимание – процесс, с помощью которого в общем виде устанавливаются связи между явлениями.

Содержимое работы - 1 файл

Эссе общага.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Эссе по обществознанию на тему: 
 

              “Человек среди людей” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила ученица 9 Г класса

                     Гимназии №1584

                     Назимкина Олеся

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Люди выбирают те пути, которые дают им наибольшую награду за наименьший труд, — это закон природы. (”Хаус”) 
 

     Взаимопонимание – неотъемлемая часть существования  каждого человека. Без взаимопонимание людям никогда не удалось бы достичь хоть и такого шаткого, но все же мира на Земле. Оно присутствует во всех сферах жизни, применяется как среди больших, так и в малых группах людей. Взаимопонимание – процесс, с помощью которого в общем виде устанавливаются связи между явлениями. Важный момент взаимопонимания – «согласие». Согласие – несогласие, как известно, является основным регулятором общения, взаимодействия и взаимного понимания.

     Прежде, чем испытать симпатию–антипатию, человек осознанно или подсознательно познает другую личность. Симпатия - это влечение, сочувствие, внутреннее расположение к кому-либо или чему-либо, а антипатия, в свою очередь – это чувство нерасположения, неприязни или даже отвращения.

       Термином "конформизм" психологи определяют слепое следование человека за чужим мнением, чтобы не создавать в общении с другими лишних трудностей, добиваться поставленных задач. Так, вследствие конформизма появляются малые группы. Отдельная малая группа, в свою очередь, имеет такие признаки, как размеры и количественные признаки. Количественные же признаки – это нижние и верхние границы – определяются качественными признаками малой группы, основными из которых являются: контактность и целостность.

     В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, которые включают высокую сплоченность и коллективное самоопределение - в противовес конформности или нонконформности, проявляемых в группах низкого уровня развития, также в коллективе увеличивается производительность труда любого рода.

     Что же касается любви и дружбы, итак…  Любовь - это чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту. Дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Эти два явления никогда не были подвластны каким-либо законам. Конечно, формально, а особенно в прошлых веках, дружбе и любви всегда мешало сословное разделение. В веке нынешнем это уже не так заметно, однако изредка встречаются такие случаи.

           Семья это счастье, которое нельзя получить за деньги, смысл жизни, ради кого стоит жить и стремится. В семье самое важное – умения жить вместе, то есть каждый должен знать подход к каждому во избежание конфликтов.

           Понятие “семейный долг” не исчерпывается долгом родителей перед обществом и своими детьми. Честь требует возвращения долгов и в прямом, и в переносном значении этого слова. Дети также обязаны заботиться о своих родителях, особенно став взрослыми.

            Под семейными обязанностями  в каждой семье должны пониматься  обязанности в отношении детей  и других ближайших родственников,  нуждающихся в помощи и уходе. Также семейной обязанностью неоспоримо является вклад каждого члена семьи в работу по дому.

            Теперь перейдем к вопросу  отношений человека с вещами. Точно сказать "рабом" или "властелином" вещей является человек нельзя, хотя в наше время можно скорее сказать, что "рабом". Никто в мире не способен существовать без каких-либо средств связи, к примеру. Людям просто стало не комфортно жить без них и чувствовать собственное одиночество. Каждый хоть где-то живет, хоть на чем-то спит, ест и так далее.

Теперь  об общении. В общении каждому  из нас безусловно нужно, по моему  мнению, самое важное качество – обаяние. Ведь человек – это существо, которое не может существовать без взаимодействия с внешним миром, то есть постоянно в нем нуждается. Человек - это целый индивидуальный мир. И таких людей 6 миллиардов. Значит жизнь на земле - это около 6 миллиардов миров. Это мы называем жизнью. Значит человек - это жизнь, это прототип всего, что является нематериальным. Человек - это жизнь, это мгновение, за которое каждый успевает, и построить, и разрушить... Ну, вернемся к качествам, которыми должен обладать человек, чтобы легче общаться с миром. Кроме обаяния нужно быть еще и человеком очень контактным, способным поладить и найти ключ к любому другому человеку. Такие люди добиваются больших успехов в жизни, потому что имеют навыки общения и умеют их применять.

 

Информация о работе Человек среди людей