Досуг современной молодёжи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 16:21, реферат

Краткое описание

Сфера досуга и отдыха – важнейшая сфера повседневности, к тому же за годы экономических перемен в стране претерпевающая в некотором смысле своеобразную «революцию предпочтений». Это выражается не только в том, что существенно расширяются возможности заполнения своего досуга для большинства населения страны, но, в частности, и в том, что происходят качественные типологические сдвиги по отношению к своему свободному времени, его ценности как таковой. Молодежь как наиболее динамично реагирующая группа на все то, что не принято считать традиционным, обнаруживает наибольшую активность в освоении новых возможностей и форм проведения свободного времени (благо, именно эта демографическая группа обладает им в наибольшей степени по сравнению с работающим населением).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Молодежь как социальная группа……………………………………………..4

2. Проблемы молодежной среды………………………………………………...5

3. Государственная молодежная политика……………………………………...6

4. Особенности молодежного досуга……………………………………………7

Заключение……………………………………………………………………….12

Список используемой литературы……………………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

Попова Т.В. УП-300..doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования 

Российская  академия народного хозяйства и  государственной службы при президенте Российской Федерации 

Волгоградский филиал 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине

 «Социология» 

«Досуг современной молодежи»  
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студент группы УП-300

Попова  Т.В.

Проверил:

Мкртчян Е.Р. 
 
 
 
 
 
 
 

Волгоград 2011 г. 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………..3 

1.Молодежь как социальная группа……………………………………………..4 

2. Проблемы молодежной среды………………………………………………...5 

3. Государственная молодежная политика……………………………………...6 

4. Особенности молодежного досуга……………………………………………7 

Заключение……………………………………………………………………….12 

Список используемой литературы……………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Сфера досуга и  отдыха – важнейшая сфера повседневности, к тому же за годы экономических  перемен в стране претерпевающая в некотором смысле своеобразную «революцию предпочтений». Это выражается не только в том, что существенно расширяются возможности заполнения своего досуга для большинства населения страны, но, в частности, и в том, что происходят качественные типологические сдвиги по отношению к своему свободному времени, его ценности как таковой. Молодежь как наиболее динамично реагирующая группа на все то, что не принято считать традиционным, обнаруживает наибольшую активность в освоении новых возможностей и форм проведения свободного времени (благо, именно эта демографическая группа обладает им в наибольшей степени по сравнению с работающим населением). 
 

Повседневное  общение, широкие социальные контакты, досуговые предпочтения, формирующие  тип социальной жизни различных  групп современной молодежи, являются важнейшими характеристиками избираемого  ею стиля жизни, одними из главных критериев самоидентификации молодого человека с определенной группой или средой. Является ли молодежный досуг качественно иным по сравнению с остальными возрастными группами или всего лишь дополняет традиционно сложившийся и общепринятый тип проведения свободного времени, существенно расширяя его в каких-то параметрах, а в остальных – напротив следуя ему как часть исконно российского мейнстрима. 

Прежде чем  ответить на этот вопрос, необходимо подчеркнуть, что сфера отдыха и досуга россиян тесно связана как с устоявшимися традициями и привычками, так и с новыми возможностями, открывающимися перед населением в условиях рыночной экономики. Это и новые способы общения, рекреации, развлечений; и новые-- технологии, завоевывающие Россию и распахивающие перед ее гражданами прежде закрытые границы в остальной мир; и глобальная индустрия досуга, тиражирующая массовую унифицированную культуру. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Молодежь как социальная  группа 
 

Переход к рыночной экономике вызвал значительные изменения социального положения различных групп населения, в том числе и таких которые традиционно считались носителями передовых идей. Одно из главных мест в новых условиях принадлежит молодёжи. Выбранные ею социальные ориентиры во многом определяет будущее общества. 

Молодость охватывает период жизни от 14 до примерно 29 лет, когда человек более менее  прочно утверждается во взрослой жизни. Верхняя граница молодости может  существенно сдвигаться, особенно в  сторону следующей за ней взрослости. Некоторые авторы продлевают ее до 35-ти лет. Молодость - это, прежде всего, время создания семьи и устройство семейной жизни, время освоения выработанной профессии, определения отношения к общественной жизни и к своей роли в ней. Молодости свойствен оптимизм. Человек приступает к реализации своего жизненного замысла, он полон сил и энергии, желания осуществить свои цели и идеалы. 

В молодости  наиболее доступны самые сложные  виды профессиональной деятельности, наиболее полно и интенсивно происходит общение, наиболее легко устанавливаются и наиболее полно развиваются отношение дружбы и любви. Молодость считается оптимальным временем для самореализации. Возникшие трудности не являются камнем преткновения, сопутствующие им сомнения и неуверенность быстро проходят, активно ищутся новые возможности достижения целей. 

Молодежный возраст  представляет собой как бы «третий  мир», существующий между детством и взрослостью, так как биологическое  созревание завершено (уже не ребенок), но в социальном отношении это  еще не самостоятельная взрослая личность. Молодость выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, выработка мировоззрения. Важнейший психологический процесс - становление самосознания и устойчивого образа своей личности, своего «Я».  

Молодежь - это  социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущие изменения. Молодежь имеет  подвижные границы своего возраста, они зависят от социально-экономического развития общества, уровня культуры, условий жизни.  

В этот период человек  проживает важный этап семейной и  внесемейной социализации.  

Социализация - это процесс становления личности, обучения, усвоения ценностей, норм, установок образцов поведения, принятых в данном обществе. У молодежи есть особые черты, которые характеризует ее как самостоятельную социально-демографическую группу. 

Каждый молодой  человек представляет собой конкретную личность. Для которой характерно то или иное отношение к окружающим людям, явлением, предметам, характерно определенное поведение в разных жизненных ситуациях. 

Личность - это  человеческая индивидуальность, выступающая  как субъект познания и преобразования мира. 

Системный подход к решению психолого-педагогической организации досуга людей в культурно-досуговых учреждениях предлагает целостное рассмотрение проявлений, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер человека, их соотношения в занятиях по свободному выбору. Нужно учесть особое значение эмоциональной сферы во всех мероприятиях.  

Создавая различные  досуговые программы для молодых  людей, чередуя занятия в свободное  время, надо соблюдать временные, энергетические и другие лимиты, обдумывая определенный набор переключений с одного занятия на другое. Нарушение меры в любом виде деятельности (концерты, игры, праздники и т.д.) превращает ее в утомительную, а значит и неугодную для отдыха. Следовательно: много хорошего - тоже плохо, ведь не всегда чем ярче тем лучше, здесь тоже есть свои границы, когда мероприятие становится утомительным и даже начинает раздражать. 

Тяга к общению  со сверстниками, объясняется огромной потребностью молодежи в эмоциональных  контактах. Его можно рассматривать  как:  

  • необходимое условие жизнедеятельности человека и общества;
 
  • источник  творческого преобразования индивида в личность;
 
  • форму передачи знаний и социального опыта;
 
  • исходный  пункт самосознания личности;
 
  • регулятор поведения людей в обществе;
 
  • самостоятельный вид деятельности;
 

Таким образом, процесс социализации выступает как единство изменений всех трех сфер. «Они взятые в целом, создают для индивида расширяющуюся действительность», в которой он действует, познает и общается, тем самым осваивая не только ближайшую микросреду но и всю систему социальных отношений. Осваивая это, человек вносит в нее свой опыт, творческий подход, поэтому кроме активного преобразования, нет другой формы освоения действительности. Это и является важным положением, которое означает необходимость выявления того конкретного «сплава», возникающего на каждом этапе социализации между двумя сторонами этого процесса: усвоением социального опыта и воспроизведением его. Как раз этот процесс и реализуется в институтах социализации, которыми являются культурно-досуговые учреждения. 

2. Проблемы молодежной  среды 
 

Работа с молодежью - одна из самых сложных направлений  деятельности клубных учреждений. Во-первых, потому, что молодежный возраст в  силу объективных причин и для  самого человека один из самых трудных  периодов жизни. Это связано со сложностью процесс¬С социализации, становление человеческой личности, физиологическими особенностями данного периода жизни, с материально - экономической неустойчивостью и т.д. Во-вторых, молодежная аудитория различается многообразием психологических типов, уровней образования, ценностных ориентаций, жизненных позиций. Молодые люди то абсолютно индифферентны, то гиперактивны, непредсказуемы, неадекватны. Это вызывает во взрослых людях раздражение и нежелание идти на контакты с молодыми. Но налаживать контакты необходимо, ибо молодежь является неотъемлемой частью общества, и от того, какая она, во многом зависит уровень качества общества, его экономика, нравственное состояние, его стабильность. Воспитание молодежи должно осуществляться по многим направлениям и через разные социальные институты общества, в том числе и учреждения культуры. 

Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью  и добровольностью выбора его  различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в не физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным атрибутом образа жизни молодежи. 

Потребность в  сопереживании удовлетворяется, как  правило, в малых, первичных группах (семья, группа друзей, молодежное неформальное объединение). Потребность в информации образует второй тип молодежного общения. Общение в информационной группе организуется, как правило, вокруг «эрудитов», лиц, обладающих определенной информацией, которой нет у других и которая имеет ценность для этих других. Общение ради совместных согласованных действий молодежи возникает не только в производственно - экономической, но и в досуговой сфере деятельности. 

3. Государственная  молодежная политика 
 

Для того чтобы оказать помощь молодежи нужны знания основных тенденций развития молодежной культуры, психологических особенностей и т.д. Социология молодежи изучает молодежь как социальную общность, особенности ее социализации, воспитания, процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта старших поколений, особенности образа жизни, формирование жизненных планов, ценностных ориентацией, выполнение социальных ролей. Эти знания необходимы социальным работникам, для того чтобы эффективно построить работу.  

В настоящее  время в сфере молодежного  досуга сложились два основных вида этой деятельности - общественно организованное любительство (клубы по интересам, любительские объединения, инициативные клубы и  т.д.) и организационно не оформленные досуговые общности, индивидуальные досуговые увлечения. 

Процесс социализации и культурного развития личности участников любительских объединений, клубов по интересам в отличие  от традиционных коллективов художественной самодеятельности осуществляется не в жестких ролевых однозначно очерченных границах, а в процессе реально складывающихся досуговых ситуаций. Любительские объединения обладают более высокой по сравнению с традиционными досуговыми самодеятельными коллективами (хоровыми, театральными, хореографическими и др.) степенью самоорганизации и самоуправляемости. 

Информация о работе Досуг современной молодёжи