Душевное здоровье. Религиозная и светская психотерапия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому цель данной работы – изучить основные психотерапевтические воззрения на проблемы душевного здоровья. Для этого необходимо выполнить ряд задач:
Раскрыть понятие душевного здоровья;
Выявить причины нарушения психического здоровья;
Изучить методы светской психотерапии;
Проанализировать религиозную психотерапию.

Содержание работы

Введение
Душевное здоровье и причины его расстройства.
§ 1. Понятие душевного здоровья;
§ 2. Причины нарушения психического здоровья.
II. Психотерапевтические воззрения на проблему нарушения душевного здоровья.
§ 1. Методы светской психотерапии;
§ 2. Религиозная психотерапия.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ккр соц.антропология.docx

— 62.02 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образование

учреждение  высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет» 

Кафедра социологии и политологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СОЦИАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»

на тему: «Душевное здоровье. Религиозная  и светская психотерапия» 
 
 
 
 
 
 
 

Студент гр. 820411 _____________________________ Якубов В.В.

                                                                                        (подпись)

                Науч. рук. канд. социол. наук, доц. _____________________ Кондратенко Н. А.

                                                                                                                                       (подпись) 
                 
                 
                 
                 

Тула 2011 
 
 

План

Введение

    1. Душевное здоровье и причины его расстройства.

    § 1. Понятие душевного здоровья;

    § 2. Причины нарушения психического здоровья.

     II.   Психотерапевтические воззрения на проблему нарушения душевного здоровья.

    § 1. Методы светской психотерапии;

    § 2. Религиозная психотерапия.

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Душевное  здоровье представляет собой нашу способность  трудиться, любить и с относительной легкостью выбираться из стрессов. Когда дела не ладятся, душевное здоровье помогает нам сохранить внутреннее благополучие.    Создание положительного жизненного настроя, поддержание оптимистичного взгляда на жизнь играют важную роль в сохранении нашего душевного здоровья. Если мы фокусируем свое внимание на положительных факторах, барометр нашего душевного состояния ползет вверх. Мы хорошо относимся к окружающим, прекрасно работаем и весело отдыхаем. Нам проще противостоять жизненным трудностям и невзгодам, ибо у нас больше внутренних сил и мы легко находим решение возникающих проблем.

     Но  современный мир переполнен людьми с теми или иными отклонениями психического здоровья. Поэтому важно рассмотреть причины нарушения душевного здоровья, а также раскрыть светские и христианские подходы к решению данной проблемы.

     Объект  – душевное здоровье.

     Предмет – психотерапевтические воззрения  на проблему нарушения душевного здоровья.

     Поэтому цель данной работы – изучить основные психотерапевтические воззрения на проблемы душевного здоровья. Для этого необходимо выполнить ряд задач:

  1. Раскрыть понятие душевного здоровья;
  2. Выявить причины нарушения психического здоровья;
  3. Изучить методы светской психотерапии;
  4. Проанализировать религиозную психотерапию.

        В работе использовались такие  методы, как индуктивный, аналитический,  системный, исторический, статистический.

      Теоретико-методологическую основу написания данной контрольно-курсовой составили выводы и положения Д.А. Авдеева, Игумена Евмения, Б.С. Братуся и других.

   Гипотеза  описательная: Процесс нарушения душевного здоровья личности негативно сказывается на её взаимоотношениях с окружающими.

   Гипотеза - следствие:  Вследствие большого числа стрессов, психотравмирующих обстоятельств, дефектов воспитания, негативных социальных условий происходит нарушение душевного здоровья.

   Гипотеза  прогностическая:  В ближайшие 10 лет в России ожидается рост числа человек, которые обладают нарушением душевного здоровья и психическими расстройствами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Душевное  здоровье и причины его расстройства.

    I.1. Понятие душевного здоровья

     Душевное  здоровье - оптимальное для личности, общества и жизненных перспектив душевное состояние человека1.

     Противоположность душевному здоровью - невроз, легкость впадения в негатив и трудность  выхода из негатива. Депрессии, пониженное настроение, отсутствие интереса к  жизни. Ещё одно понятие душевное (психическое) здоровье - совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к среде2. Это наиболее распространенное определение, хотя выработать универсальное, приемлемое для всех определение психического здоровья вряд ли возможно, так как практически нельзя свести воедино все взгляды на этот вопрос, сложившиеся в разных человеческих сообществах и культурах. Человек, значительно отклоняющийся от стандартов своего сообщества, рискует быть признанным психически больным. В то же время представления о психической болезни различны в разных культурах и в разные времена внутри каждой культуры. Примером первого может служить тот факт, что многие племена индейцев, в отличие от большинства других американцев, считают галлюцинации нормальным явлением; пример второго - изменение отношения к гомосексуальности, которая когда-то рассматривалась как преступление, затем как психическая болезнь, а сейчас - как вариант сексуальной адаптации. С конца 19 века, после работ З.Фрейда, а затем К. Юнга и других исследователей в психологии и психиатрии утвердилась концепция о несводимости психической жизни к сознательному опыту. На исследования психики и ее расстройств сильно повлияло фрейдистское учение о том, что наша сознательная душевная жизнь определяется неосознанными представлениями, импульсами, эмоциями и противостоящими им защитными механизмами. Это воздействие фрейдизма сохраняется и до настоящего времени; исключение составляют т.н. бихевиоральные (поведенческие) теории психической деятельности, пользовавшиеся большим влиянием в течение нескольких десятилетий (до 1950-1960-х годов). Их сторонники отвергали концепцию о роли бессознательного в психической жизни, считая, что она не нужна для объяснения поведения. Для проведения междисциплинарных исследований человеческого разума современная психология установила связи с другими науками - антропологией, нейробиологией, нейрохимией, кибернетикой и лингвистикой. Понятие психического здоровья часто определяется в терминах этих наук 20 века. Психологов 19 века, незнакомых с подобной терминологией, в частности Фрейда, вероятно, удовлетворила бы такая формулировка современных взглядов на психическое здоровье: здоровая психика - та, которая эффективно отвечает на стимулы среды сознательными и бессознательными реакциями3. Все более популярной становится сегодня идея французского психолога 19 века П.Жане о том, что определенные психические представления недоступны нашему сознанию. Эти интуитивные представления - не тот кипящий котел неприемлемых мыслей, о котором писал Фрейд, но все же большую часть времени они не осознаются.

     В 1992 году Всемирная организация здравоохранения  впервые предложила всему человечеству проводить день душевного здоровья. В США, например, объявлен целый месяц душевного здоровья — май. Вам может показаться удивительным тот факт, что международная общественность стала уделять особое внимание нашей психической гармонии спустя целых сорок два года после празднования Всемирного дня здоровья общего, физического, ведь самой психологической науке на тот момент уже исполнилось чуть больше века. Секрет такой отсрочки в том, что психика каждого из нас индивидуальна и своеобразна, и потому до сих пор понятие душевного здоровья не может получить исчерпывающего определения. Тем не менее, к концу двадцатого века именно проблемы психического дисбаланса привлекли внимание многих общественных деятелей, ученых, да и всей международной общественности в целом, так как их количество выросло в десятки раз по сравнению с началом столетия. Причины такого резкого всплеска в основном связаны с многократным увеличением информационного пространства, в котором мы живём, да и общее ухудшение состояния экологии на нашей планете сыграло свою значимую роль. И всё же решающее слово в сохранении и продлении нашего душевного здоровья по-прежнему принадлежит каждому из нас лично, ведь именно постоянный труд, непрекращающаяся душевная деятельность в любых, даже самых неблагоприятных условиях и есть залог выживания человечества.

     I.2. Причины нарушения психического здоровья.

     В психиатрии выделяют два уровня патологических изменений. К первому уровню (или группе) относятся психотические состояния. Это обширная группа заболеваний, имеющих непсихогенное (непсихологическое) происхождение и связанных с рядом генетических, обменных и иных нарушений4. Но представление о биологическом характере душевной болезни опровергнуть легко. В 1988 г. Сеймур Кити, психиатр и Стивен Матисс, профессор психобиологии того же университета писали: "Беспристрастное чтение литературы последнего времени не приносит ясности относительно катехоламиновой гипотезы; нет также надежных доказательств существования других биологических отличий, которые могли бы специфицировать мозг пациентов, страдающих душевными болезнями".

     В книге "Новая психиатрия"(2005) другой профессор психиатрии Колумбийского университета Джеральд Максмен пишет: "Обычно замалчивается то обстоятельство, что психиатры единственные врачи, лечащие расстройства, которые по определению не имеют достоверно известных причин и способов излечения. Диагноз должен устанавливать причину душевного расстройства, но, как было показано выше, поскольку этиология большинства психических расстройств неизвестна, современные диагностические системы не могут отражать ее"5.

     Психиатр  Питер Бреггин в своей книге "Токсическая психиатрия" (2001) пишет: "не существует никаких доказательств того, что распространенные психологические или психические расстройства имеют генетическую или биологическую составляющую".

     Другая  группа патологических заболеваний  включает в себя разнообразные невротические, неврозоподобные расстройства. Отличительной чертой этих заболеваний является связь их возникновения со стрессами, психотравмирующими обстоятельствами, дефектами воспитания, социальными условиями6. В отличие от психозов, в случае непсихотических расстройств, составляющих так называемую "малую" психиатрию, больные относятся к своему психическому состоянию критически, пытаются бороться с постигшим их недугом. Психические болезни протекают во многом отлично от соматической (телесной) патологии и связь их с духовной сферой очевидна. Остановимся подробнее на этом положении. Одной из особенностей психических болезней является как бы отсутствие у них видимого повреждающего фактора. Сколь-либо существенные анатомические изменения отсутствуют в мозге при шизофрении и маниакально-депрессивном психозе. Неврозы также не проявляют себя видимыми дефектами со стороны центральной нервной системы.

    1. Психотерапевтические воззрения на проблему нарушения душевного

      здоровья.

     § 1. Методы светской психотерапии.

     Психотерапия  как наука она сложилась несколько десятилетий тому назад, а в номенклатуре врачебных специальностей официально значится лишь с 1985 года. Примечательно, что в нашей стране именно в советский период сформировалось это направление медицины. Атеизм не давал душе ничего. Особенно это касалось больных, скорбящих, обездоленных. К тому же врачам стало очевидно, что душевное состояние человека во многом определяет его здоровье. Вот и получился некий парадокс. С одной стороны - наличие души у человека не признавалось, а понятие это считалось сугубо идеалистическим, а с другой стороны - в клиниках стали появляться врачи, которые этой самой душе делали попытки помочь7.  В древности говорили, что врачебное искусство держится на трех "китах": нож, целебная трава и слово. Нож - это прообраз хирургии, целебные травы - основа всех лекарственных препаратов, а слово - живое, душевное участие врача в судьбе больного. 

     Психотерапия  призвана утешить болящего и скорбящего человека, помочь обрести ему душевное равновесие. Однако на практике сложилась жуткая ситуация. Церковь в нашей стране была и остается отделенной от государства. В этой связи и нет никаких духовных требований к врачам, педагогам, психологам, т. е. к тем специалистам, которые работают с людьми, в какой-то степени формируют их нравственность. Психотерапия не является исключением, ведь это лечение души душой. И если душа психотерапевта не очищается покаянием, если он говорит одно, а живет по-другому, если он считает, что вера Христова ему не нужна, то кому же он сможет помочь?  
Убежден, что нельзя помочь человеку, не имея собственных духовных ценностей. Ибо "может ли слепой водить слепого? Не оба ли упадут в яму" (Лк. 6, 39). 

     Духовная  неопределенность, несостоятельность  психотерапии, основанная на нравственном плюрализме, после снятия идеологических ограничений тут же была атакована огромным количеством оккультных психотехник (западных, восточных и доморощенных), числа которых и сосчитать невозможно. Но имя у них есть. Трагедия современной психотерапии состоит также в том, что она потворствует грехам и страстям человека, всячески стремится поднять его самооценку. Предлагает пациенту выпутаться из клубка проблем, зачастую, при помощи оккультных методов, призывает его к мечтательности, фантазерству.  
Основной "инструмент" психотерапевта - слово. Однако психотерапия более призвана не к словесному, но к духовному воздействию на человека. Ибо если за словами ложь, то и пользы никакой не будет. Без живительной силы Духа слово может быть лишь пустым звуком. Психотерапевтические техники являются как бы производным психологических воззрений на природу человека. К настоящему времени в психологии (нехристианской) доминируют три ведущие научные школы, а именно: бихевиоризм, психоанализ и гуманистическая психология8.

     В основе бихевиоризма было положено суждение о человеке как о животном, отличающимся словесным поведением. Так утверждал один из основоположников этого направления психологии Дж. Уотсон. Понятно, что бихевиоризм есть последовательный материализм. Его терапевтический прием - поведенческая психотерапия. 

     Когнитивно-поведенческая психотерапия основана на представлениях, в соответствии с которыми чувства и поведение человека определяется не ситуацией в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации9. Так как, для нас не столько важно, что с нами происходит, сколько то, что мы об этом думает, то именно, наши мысли лежат в основе наших эмоциональных переживаний и последующих за ними действий.

     Как правило, эти мысли плохо осознаются, считаются сами собой разумеющимися, или полностью отрицаются. Когнитивно - поведенческая психотерапия направлена на коррекцию такого рода искажений или ошибок мышления и помогает формировать более адаптивные стереотипы поведения.

     Когнитивно-поведенческая психотерапия представляет собой краткосрочный курс, состоящий из 10 – 20 сеансов. Частота сеансов 1 – 2 раза в неделю.

     Психотерапия  включает в себя как поведенческие, так и когнитивные техники.

     В ходе лечения пациент получает следующие  важные навыки:

Информация о работе Душевное здоровье. Религиозная и светская психотерапия