Файдрайзинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 23:48, реферат

Краткое описание

Фандрайзинг – поиск ресурсов (людей, оборудования, времени, финансирования, информации), необходимых для осуществления какой-либо деятельности и/или поддержания существования организации. В этом аспекте важно понимать, что финансирование – не единственное, что необходимо для реализации конкретных проектов.

Содержимое работы - 1 файл

соц работа фай драйзинг.docx

— 34.87 Кб (Скачать файл)

Фандрайзинг – поиск ресурсов (людей, оборудования, времени, финансирования, информации), необходимых для осуществления какой-либо деятельности и/или поддержания существования организации. В этом аспекте важно понимать, что финансирование – не единственное, что необходимо для реализации конкретных проектов.

Современный фандрайзинг в России начался в 90 годах и развивался в самых неблагоприятных для создания национальных фондов условиях. В настоящее время в России существует несколько десятков отечественных фондов, однако они либо поддерживаются международными фондами и подчинены их интересам, либо связаны с частным капиталом и являются "клубными", либо имеют очень незначительные средства и выдают небольшое количество мелких грантов. Поэтому пока нам приходится ориентироваться на зарубежных доноров, наиболее известные из которых имеют представительства в России.

Практика  показывает, что, по крайней мере, на первом этапе, не стоит  разбрасываться и  пытаться сразу написать заявки в большое  число фондов. Лучше  всего, исходя из своих  реальных возможностей, выбрать 5-10 первоочередных фондов и детально изучить их программные  установки, требования и другую информацию, включая информацию о профинансированных проектах.

Все это поможет лучше  разобраться в  специфике работы конкретного фонда  в России и правильно  подойти к подготовке заявки. Но прежде чем  начинать работу, следует  понять главное - корпоративный  интерес фонда, поскольку  никто не дает деньги просто так, даже если проблема, решаемая в Вашем проекте, действительно является актуальной.

Что же такое "корпоративный  интерес фонда"? Условно грантодающие фонды можно разделить на три группы: государственные, корпоративные и независимые. Государственные фонды преследуют интересы страны, их финансирующей. Поэтому здесь как никогда важно знание международной и внутренней политической ситуации. Корпоративные фонды работают при крупных компаниях и корпорациях, и их интересы определяются в основном развитием бизнеса этих компаний и корпораций в России. Независимые фонды могут получать средства из разных источников, как правило, под определенные программы. Соответственно, их интересы зависят от интересов доноров. Однако, в случае реализации проектов за счет собственных средств, независимые фонды весьма консервативны, и в этом случае можно уверенно компилировать темы и содержание проектов, ранее поддержанных фондом.

Чтобы еще лучше понять как составлять заявки на гранты в международные фонды, работающие в России, необходимо знание процесса рассмотрения заявок. Обычно процесс выглядит следующим образом. Поданная заявка попадает к грант-менеджеру фонда, который оценивает формальные критерии (полнота и достоверность сведений, реалистичность проекта, соответствие целям и задачам фонда, правильность составления сметы и т.д.). Грант-менеджер наш соотечественник и понимает, что наиболее актуально и выполнимо для России, но, с одной стороны, он находится в зависимости от текущих программных установок (в том числе, "западного" понимания наших потребностей), а с другой, как правило, не является экспертом в Вашей области. Если грант-менеджер принимает заявку, она направляется независимым экспертам по Вашему направлению. Если эксперты ставят "проходной" балл, далее заявка утверждается Советом, что можно рассматривать как своего рода лотерею.

Представительства фондов не заинтересованы в существенном увеличении числа (а иногда и  круга) грантозаявителей, т.к. это привело бы к непропорциональному возрастанию нагрузки по рассмотрению заявок. Вероятно, с данным обстоятельством связана сложность поиска информации по срокам, требованиям и другим особенностям подачи заявок в фонды.

Именно  поэтому важно  установление личных контактов с представителями  фондов (Кстати, по некоторым  данным, при прямом обращении в крупные  компании вероятность  получения средств  на обоснованные проекты  достигает 50%). Даже при  прочих равных преимущество всегда будет на стороне  организации, известной  фонду и производящей положительное впечатление  своей активностью. Прямой контакт позволяет  также быть в курсе  всех изменений в  работе фонда и  консультироваться  с персоналом, оценивающим  заявки. В конечном счете, персонал фонда  заинтересован в  работе по грамотно составленным и уже  знакомым заявкам.

Вместе  с тем, нельзя оставлять  без внимания и  фонды, которые по тем или иным причинам не хотят открывать  собственные офисы  в России. Работать же заочно трудно и  для фонда и  для грантозаявителя по ряду обстоятельств, начиная с предвзятого отношения к распоряжению иностранными средствами в нашей стране и заканчивая сложностями по переводу и пересылке заявок и отчетов. Тем не менее, очевидно, что любой фонд заинтересован в освоении столь значительных территорий и ресурсов. В этих условиях преимуществом пользуются крупные долгосрочные проекты, предлагаемые и поддерживаемые несколькими известными и благонадежными организациями. Несколько таких проектов в настоящее время готовятся Лигой НКО и открыты для участия всех заинтересованных сторон.

Начиная работу по фандрайзингу, нельзя рассчитывать на быструю материальную отдачу. Необходимо иметь изначальный запас прочности, т.к. первые средства от фандрайзинга могут поступить и через год, если не более. В США считается нормой тратить на фандрайзинг не более 20 центов на каждый доллар, полученный от фондов. При хорошем фандрайзинге удовлетворяется как минимум 1 из 10 заявок. На написание заявки у одного фандрайзера уходит до 1 месяца. До выдачи гранта в среднем проходит не менее 6 месяцев. Среднюю сумму гранта можно оценить как 30 тыс. долларов, из которых порядка 50% уходит на налоги и другие обязательные платежи. Значительную часть составляют расходы на аренду офиса, материалы и оборудование. Из приведенных данных очевидно, что работа одного фандрайзера находится на грани рентабельности, и спасти ситуацию может только использование бесплатных ресурсов (помещения, оргтехники и т.п.).

Совсем  иначе обстоят  дела при скоординированной  работе группы фандрайзеров, тем более из разных партнерских организаций. Помимо повышения общей вероятности получения гранта за счет увеличения числа заявок, происходит специализация фандрайзеров по определенным направлениям и фондам, и в результате процент удовлетворенных заявок существенно увеличивается (до 1 из 3).

В противовес ряду организаций, считающих фандрайзинг ареной конкурентной борьбы, Лига НКО уверена, что объединение усилий различных организаций повышает качество реализуемых по грантам проектов и вероятность получения грантов, формируя положительное общественное мнение о работе грантодающих фондов, что, в свою очередь, привлекает новых частных и государственных доноров к работе фондов и способствует развитию этого направления социально значимой деятельности.

Мы  поговорим также  о том, где найти  и как привлечь ресурсы финансовые.

Следует отметить, что фандрайзинг – это не только процесс сбора средств, которые используются как для реализации социально значимых программ, но так и для организационной поддержки НКО.

I. Где искать деньги

В настоящее время  источником значительной части средств  многих  НКО являются зарубежные фонды, которые представляют гранты на реализацию социально значимых проектов.

Грант – это безвозмездная целевая субсидия, предоставляемая на конкурсной основе организации, инициативной группе или индивидуальному лицу для реализации заявленного проекта в той или иной сфере деятельности.

Однако, западная помощь с каждым годом сокращается. Это побуждает НКО активнее осваивать местный “рынок” ресурсов.

Организаций, в названии которых  красуется слово  “фонд” множество, но, как правило, это  совсем не те фонды, куда можно обратиться за помощью. Об аналогичных зарубежным частных фондах в СНГ, финансирующих экологические программы НКО, похоже, тоже никто не слышал. И для получения финансирования остаются следующие пути:

Самофинансирование

Членские  взносы. Путь не новый, но в нынешней экономической ситуации взносы не могут быть большими, а потому достаточного финансирования не предоставит.

Проведение  благотворительных  мероприятий. Это  могут быть концерты и марафоны, лотереи, распродажа товаров  или атрибутики (значков, плакатов, наклеек, маек и прочего) с символикой НКО, если она хорошо известна в данной местности, и т.п.

Зарабатывание. Для этого может быть развернуто экологически ориентированное производство (хотя в основном это пока лишь перспектива); можно выращивать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию или лекарственные травы; оказывать различного рода платные услуги (обеспечение информацией, проведение обучающих семинаров); выполнять договорные работы (экологический аудит, обследование окружающей среды и помещений, проведение независимых экологических экспертиз и т.п.).

Фандрайзинг

Гранты  от зарубежных фондов. Получить грант непросто, поскольку конкуренция  очень велика. В  последнее время  фонды часто практикуют финансирование совместных проектов наших и  зарубежных НКО, и  в этом случае шансы  повышаются у организаций, имеющих партнеров  за рубежом.

Средства  из местного бюджета. Этот тяжелый способ добывания денег  пока не может быть регулярным, но иногда он себя оправдывает. Чаще всего это  происходит, когда  администрация (или  другая госструктура, например, комитет  по образованию) сама заинтересована в  проводимом вашей  организацией мероприятии. Но даже если вам  повезло попасть  в “строку финансирования”, не факт, что в  бюджете окажутся на это деньги. В  таком случае реальней получить средства “натурой” (например, в виде зачета стоимости  энергообеспечения  или телефонной связи  офиса, выделения  транспорта для обслуживания мероприятия и  т.п.) – в счет взаимозачетов  между вашей организацией и предприятиями-должниками бюджета.

Средства  из экологических  или иных фондов. Такие фонды бывают как внебюджетные, так и включенные в бюджет, действуют  на разных уровнях  и управляются  разными структурами  – комитетами охраны природы, администрацией региона или правлением фонда. Здесь финансирование получить легче, чем  из бюджета, поскольку  деньги фонда –  целевые. Так, могут  оказаться доступными средства на программу  экологического воспитания и образования, издание  методической литературы, некоторые практические мероприятия.

Участие в государственных (или  региональных) целевых  программах. Например, программа по поддержке  молодежи может профинансировать проведение экологических  занятий со школьниками  или же мероприятия  природоохранного характера, в которых примет участие молодежь; в программу по поддержке малого предпринимательства  может хорошо “вписаться”  экологически ориентированное  производство или  земледелие. Такими программами управляют  соответствующие  ведомства, а на местах создаются специальные  фонды. Сведения о  них можно получить у местной администрации.

Обращения в коммерческие компании, банки. Многие из них  начинают финансировать  благотворительные  программы и мероприятия. Здесь можно рассчитывать как на получение  целевого пожертвования, так и на спонсорские  средства. Последние отличаются от пожертвований тем, что спонсор получает определенную коммерческую выгоду от взаимодействия с вашей организацией. Нужно учесть, что компании бывает легче предоставить вам свои товары (бесплатно или с ощутимой скидкой) или оплатить какие-то ваши счета, чем выделить деньги.

Сбор  пожертвований. Реализуется  различными способами  – с помощью  адресных обращений (как  к частным лицам, так и к организациям), во время специальных  мероприятий, в своем  офисе (“копилка” для сбора средств с помещенной на ней информацией о том, на что они пойдут) и т.д.

Как видим, путей и  способов найти необходимые  деньги немало. Основное – знать, как это  делается, и уметь  это делать.

II. Фандрайзинг

Если  вы решили заняться фандрайзингом, приготовьтесь к тому, что вам придется научиться убеждать людей в необходимости вашей деятельности. Чем лучше будет подготовлена кампания по сбору средств, чем продуманнее обращение за помощью, тем выше шансы эту помощь получить. Такие кампании точно так же нуждаются в планировании, как и вся деятельность НКО.

И конечно, не существует никакой “магической  формулы” для успешного  фандрайзинга и никакого способа гарантированно получить деньги в ответ на просьбу. Однако, если вы будете упорны в желании найти средства, если ваша организация будет известна своей надежностью и открыта для людей, если вы правильно подготовите обращения к потенциальным спонсорам и докажете, что их деньги необходимо отдать именно вашей, а не какой-либо другой НКО, – то скорее всего вы эти деньги получите. Но нужно отметить еще следующее:

Первое: никогда не рассчитывайте  только на один источник средств, каким бы надежным он ни казался.

Второе: вероятность получить деньги увеличится, если вы будете просить  их не на поддержку  своей организации, а на выполнение конкретного  проекта, приносящего  очевидную пользу обществу. И только какая-то часть полученных средств может  быть направлена на развитие самой НКО.

Третье: зачастую экоНКО гораздо сложнее найти средства на свои программы, чем, например, организациям, помогающим одиноким и престарелым людям. Причина в том, что помощь конкретным людям – это чисто социальная работа, и НКО делает то, что обязано было сделать государство. К тому же результат такой работы очевиден и понятен любому человеку. Экологические НКО занимаются такой, наглядно полезной, работой только отчасти; другая часть их деятельности носит ярко выраженный правозащитный характер – в защиту населения или природной территории, в том числе и от самого государства. Ну, какой государственный фонд станет финансировать, скажем, акцию против строительства АЭС?

Информация о работе Файдрайзинг