Файдрайзинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 23:48, реферат

Краткое описание

Фандрайзинг – поиск ресурсов (людей, оборудования, времени, финансирования, информации), необходимых для осуществления какой-либо деятельности и/или поддержания существования организации. В этом аспекте важно понимать, что финансирование – не единственное, что необходимо для реализации конкретных проектов.

Содержимое работы - 1 файл

соц работа фай драйзинг.docx

— 34.87 Кб (Скачать файл)

Поэтому при разработке стратегии  сбора средств  необходимо реалистично  оценить, к каким  источникам финансирования обращаться в том или ином случае и как подать свой проект в наиболее адекватной для конкретного донора форме.

И последнее – чтобы  процесс фандрайзинга был успешным, необходимо работать не только с самыми различными источниками средств, но и вести его постоянно.

Мотивы  донорства

Прежде  чем обращаться за помощью (пожертвованием) к коммерческим организациям или частным лицам, занимающимся совсем другими делами и  имеющим отличные от ваших интересы, полезно подумать о том, почему люди вообще делают пожертвования, какими мотивами они  руководствуются, принимая такое решение.

Приведем  некоторые из распространенных мотивов. Люди жертвуют, потому что:

–          стремятся помочь;

–          их попросили об этом, и они не могли отказать;

–          у них есть личная заинтересованность в решении этой проблемы; – они знают об общественном интересе к проблеме, которую решает ваша организация;

–          у НКО хорошая репутация, представительный Совет попечителей, состоящий из известных и уважаемых людей;

–          у них есть определенные амбиции (“я не хуже других”);

–          хотят быть причастными к благородному делу;

–          таковы их религиозные убеждения;

–          чувствуют себя обязанными кому-либо (“чувство вины”);

–          понимают важность вашей работы;

–          ожидают выгоды (например, налоговых льгот или рекламу);

–          рассчитывают на получение непрямой личной выгоды; и т.д.

В любом случае люди платят за что-либо, они хотят получить какое-то удовлетворение от своего поступка, пусть даже и неосознанно. Ваша задача – определить интерес возможного донора: материальный (льгота, будущая прибыль), моральный (чувство приобщения к хорошему и важному, с их точки зрения, делу), деловой (уверенность в том, что у вас это получится наилучшим образом) и т.д. Распознав и постаравшись удовлетворить тот или иной интерес, вы намного повышаете вероятность получения пожертвования.

С чего начать?

Приступая к планированию и  осуществлению кампании по сбору средств, необходимо, прежде всего, четко и  ясно понимать, что  собой представляет ваша организация, в  чем состоит ее миссия – ведь это  первое, что будет  интересовать людей, которых вы собираетесь  убедить профинансировать ваш проект или  сделать пожертвование  на нужды вашей  НКО. И конечно, речь зайдет о ее целях  и задачах.

Таким образом, независимо от того, куда вы решите обратиться – в  фонд, администрацию  города, банк или  же к частному лицу, – занятие фандрайзингом потребует предварительного стратегического планирования деятельности вашей НКО. При этом будет определена и потребность в ресурсах – причина фандрайзинга. А чтобы не тратить попусту силы и время (это тоже ресурсы!), поиск и сбор средств также нужно обязательно планировать.

В процессе сбора средств  вам придется убеждать людей в том, что  именно ваша организация  способна реализовать  предлагаемый проект. Необходимо уметь  объяснить это  даже людям, далеким  от вашей деятельности. Вовсе не факт, что  вам придется рассказывать обо всем проекте  каждому из потенциальных  доноров, но все ваши аргументы должны быть четко сформулированы. Подготовленное заранее  описание проекта  позволит вам быстро и четко ответить на любой уточняющий вопрос о вашей  деятельности.

Планируя  фандрайзинговую кампанию, приходится постоянно обращаться к сбору и анализу информации, задавать себе вопросы и искать на них ответы.

Вопрос  номер один – можно  ли заменить одни ресурсы (или  их часть) другими? Например, если вам необходимо отпечатать к намеченному  мероприятию листовки, то лучше начинать не с поиска денег. Возможно, стоит обратиться к владельцу типографии с просьбой оказать  вам помощь и отпечатать листовки бесплатно  или хотя бы со скидкой; и вполне вероятно, что вам удастся  убедить его вам  помочь. Или другой пример, если, скажем, вам не хватает  рабочих рук, то не проще ли будет  привлечь добровольцев, чем найти средства на зарплату для новых  сотрудников и  на налоги? А может  быть, вам лучше  в каком-то случае найти партнера –  другую НКО – и разделить расходы?

Далее – кто может  вас поддержать? Взвесив  все “за” и “против”, НКО останавливается  на наиболее приемлемых или многообещающих вариантах: написать ли заявку в один или несколько фондов, обратиться ли к властям, к коммерческим структурам, провести ли благотворительное мероприятие, начать ли сбор пожертвований среди частных лиц или же использовать сразу несколько путей.

Если  вы решите, что будете искать спонсора, тоже задайте себе вопросы, например:

–          Доступны ли те люди, которые вас интересуют? Если нет, то, возможно, ваши друзья могут вас познакомить.

–          Какие услуги и возможности вы можете предложить спонсорам? Разместить рекламу или опубликовать интервью с ними в своем издании? Поставить во время проводимого массового мероприятия щиты с логотипом компании-спонсора на видном месте? Пригласить их выступить на вашем мероприятии перед телекамерой? Провести экологическое обследование офиса? Здесь все зависит от возможностей НКО. Конечно, маловероятно найти спонсора для радикальной акции, разве что кто-то из бизнесменов является вашим активным сторонником и не побоится рискнуть своей репутацией.

–          Какие льготы вы можете предложить спонсорам? Вопрос немаловажный, но прежде чем что-то обещать, необходимо самим досконально разобраться в законодательстве или посоветоваться с юристами.  – Правильно ли выбрано время для предложения о спонсировании? Это тоже может иметь значение. Например, в конце финансового года у компании могут оказаться средства, которые ей срочно надо израсходовать.  – И, наконец, один из важнейших для экологических НКО вопросов: как может отразиться на имидже вашей организации сотрудничество с конкретным спонсором? Какова репутация этой компании среди экологов?

Перед обращением к потенциальному спонсору желательно знать о нем  как можно больше. Что можно анализировать: ваши прошлые попытки  и ответы на письма/запросы; статистические данные о местном бизнесе; публикации, теле- и  радиопередачи; публичные  выступления потенциальных  доноров; тенденции  развития той или  иной коммерческой структуры; кто из них занимается благотворительностью, на какие цели ими  жертвовались средства.

Весьма  полезно обратиться и к собственному опыту: на какую деятельность вы собирали финансовые средства раньше и на что собираетесь просить сейчас; каково сегодня отношение общества к той проблеме, которую вы пытаетесь решить; сколько вы собирали в прошлом – минимальные и максимальные пожертвования, гранты (это поможет трезвее оценить ваши сегодняшние возможности); как именно вы действовали – какие методы срабатывали, а какие – нет, и почему? Что об этом думают ваши коллеги и вы сами; кто вас поддерживал раньше – доступны ли сейчас эти люди (организации), стали ли они ближе или “выпали” из вашего внимания; какие из льгот и норм регулирования изменились со времени вашей прошлой кампании, и как; кто вам предоставил информацию об источниках финансирования раньше, насколько она оказалась полезной, можно ли обратиться за советом в этот раз; и т.д.

Повышайте ваши шансы!

Если  вы не уверены, что  те, с кем вы говорите о пожертвовании, хорошо знают вашу организацию, придерживайтесь  принципа “презумпции  незнания” – ваш  собеседник знает  только то, о чем  вы ему рассказали.

Если  кто-то считает, что  ваша НКО успешно действует, почему бы потенциальному донору не узнать об этом? Не делайте из вашей активности “секрета для маленькой компании”. Собирайте архив положительных отзывов и публикаций о вашей работе, распространяйте информацию о себе. Чем больше людей знают о вас что-либо хорошее, тем вам легче и работать по программам, и собирать деньги. И об этом вы должны позаботиться заранее – заложите в план проведение рекламной кампании, предваряющей сбор средств. Это могут быть мероприятия самого разного характера: публикации в газете или даже целые “зеленые” странички, презентации и выставки, специальные акции, регулярная рассылка информационных сообщений по выбранным адресам и т.д.

Открытость  – важная предпосылка  доверия к вашей  организации. У вас  должен быть последний  финансовый отчет, который  вы можете предоставить потенциальному дарителю. Речь идет не о бухгалтерском  балансе, а о специально составленном отчете, из которого видно  – откуда вы получаете  деньги, сколько потрачено  на ту или иную программу, а сколько –  на административные расходы.

Если  вы имеете опыт успешной реализации какой-либо программы, обязательно  упомяните об этом – это одно из подтверждений того, что ваша организация  способна эффективно работать. Опишите  ваши результаты –  те, которые уже  достигнуты, и те, которые возможны, если вы получите деньги. Покажите принципы, по которым вы станете  оценивать успех  вашей программы, приведите количественные показатели – людям  интересно знать, чем закончится ваша работа. Но помните  о том, что главная  цель вашего визита к донору – не дискуссия и не формирование его мировоззрения; ваша главная цель – получить пожертвование.

Планируя  благотворительную  акцию, убедитесь, что  вам под силу хорошо ее организовать; все  должно быть тщательно  продумано, ведь вы пригласите людей, которые за свои деньги должны получить что-то интересное. Заручитесь поддержкой ваших друзей и  сторонников. Самый  главный принцип  – подсчитать расходы  на это мероприятие  и ожидаемые доходы, чтобы понять, “стоит ли овчинка выделки”.

Частные пожертвования –  самый сложный, но и, возможно, самый  перспективный источник финансовой стабильности НКО. Важно только помнить, что человека недостаточно убедить  в вашей полезности, нужно еще сделать  сам акт пожертвования  максимально удобным  и значимым для  него. Постарайтесь донести до собеседника  не столько ваши эмоции, сколько содержание и важность работы вашей организации.

Существуют  и другие способы  собрать деньги –  массовая рассылка писем  с просьбой о пожертвовании, безадресные обращения, сбор пожертвований  на улицах и пр.

Безадресное обращение – это  обычно обращение  через средства массовой информации, когда  есть возможность  попросить помощь у большого числа  людей и организаций.

Безадресным обращением можно  считать также  сбор средств в  “копилки”, установленные  в общественных местах. Здесь самое сложное  в том, что у  вас мало времени: человек идет по своим  делам или чем-то занят, и задача сборщика средств – овладеть его вниманием  в первый же момент, “завлечь” его, чтобы  он хотя бы прочитал ваше короткое объявление или разглядел  картинку на плакате.

Веерная рассылка писем по адресам из какой-либо базы данных (например, из коммерческого  справочника). Это  достаточно простой, но низкоэффективный способ, в отличие  от адресных обращений.

Разумеется, применимы самые  различные комбинации и цепочки этих способов. Тут все  зависит от того, как развивается  кампания по сбору  средств, что у  вас получается лучше, какова экономическая  и социальная ситуация в вашем городе. Но что бы вы ни предприняли, получив пожертвование, не забывайте, потом  рассказать о своих  успехах в выполнении проекта и поблагодарить  тех, кто вас поддержал: отправить письма известным вам  донорам и опубликовать сообщение в средствах  массовой информации для остальных.

Отправляясь на встречу, никогда  не опаздывайте и  помните о цели своего визита. Имейте хорошо составленные и красиво оформленные  буклеты о вашей НКО и предстоящем мероприятии (планируемом проекте). Будьте внимательны, не спорьте, не перебивайте собеседника: научитесь слушать, а не только говорить. Не будьте назойливыми, не “давите на совесть” и не старайтесь обратить собеседника в свою веру. Не отвечайте на вопрос, если вам его не задали или если не знаете ответ. Просите определенную сумму, рассказывайте, на что пойдут эти деньги и к чему это приведет. Расскажите о той поддержке, которую вам уже оказали, и дайте собеседнику понять, что именно его вклад будет важным и решающим.

Постарайтесь  быть готовыми к тому, что вам откажут. Не отчаивайтесь, не обижайтесь и не злитесь  – это вполне обычная  ситуация (по наблюдениям  специалистов, большая  часть денег приходит между 5-й и 10-й  просьбой).

Если  же вы получили пожертвование, старайтесь удержать и развить этот контакт. Не стесняйтесь  напоминать о себе – посылайте вашим  спонсорам поздравления с общественными  или их личными  праздниками (если вы о них знаете), регулярно информируйте их о своих успехах  и достижениях.

Разумеется, если вы получили деньги, то должны “до копейки” отчитаться перед  спонсорами, на что  они потрачены. Но, кроме финансовой отчетности, им может  быть интересно узнать и о том, как проходила реализация проекта.

Как правило, постоянный спонсор, давая небольшие  пожертвования периодически, в итоге отдает больше, чем тот, кто  единожды откликнулся  на просьбу довольно крупным пожертвованием. Одна из задач фандрайзинга – добиваться постоянного финансирования, равнозначного гарантии стабильности деятельности организации.

Информация о работе Файдрайзинг