Фандразинг в социальной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 23:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить и описать технологии фандрайзинга в социальной сфере.
Задачи:
1. Определить сущностно-содержательные характеристики фандрайзинга.
2. Проанализировать историю становления и современное состояние фандрайзинга в России. 3. Изучить роль НКО в области фандрайзинга. 4. Обосновать и описать технологию организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств на реализацию акции в поддержку детей-инвалидов.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. СуЩНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАНДРАЙЗИНГА 7
§1. Сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга 7
§2. Фандрайзинг в России 12
§3. Некоммерческие организации как основной субъект фандрайзинга 16
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ организациИ и проведениЯ фандрайзинговой кампаниИ 22
§1. Обоснование технологии организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств для проведения акции в поддержку детей-инвалидов 22
§2. Описание технологии организации и проведения фандрайзинговой кампании 25

Заключение 37
Список использованных источников и литературы 40

Содержимое работы - 1 файл

Фандрайзинг в социальной сфере.docx

— 75.89 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение 3
    Глава 1.  СуЩНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ ФАНДРАЙЗИНГА 7
    §1. Сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга 7
    §2.  Фандрайзинг в России 12
    §3. Некоммерческие организации как  основной субъект фандрайзинга 16
    Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ организациИ  и проведениЯ фандрайзинговой  кампаниИ  22
§1. Обоснование  технологии организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств для проведения акции в поддержку детей-инвалидов 22
    §2. Описание технологии организации и  проведения фандрайзинговой кампании 25
       
    Заключение      37
    Список  использованных источников и литературы 40
    ПРИЛОЖЕНИЯ 43
       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 
 Традиционно социальная сфера  в нашей стране – это сфера деятельности государства, которое отвечает за реализацию социальной политики. В последнее время можно с определенной уверенностью говорить о заметной роли НКО на рынке социальных услуг и в осуществлении сотрудничества и финансовой помощи государственным учреждениям социальной сферы.         Реализация многих перспективных идей и инициатив с участием НКО зачастую сопряжены с наличием источников финансирования. Как правило, количество идей и предложений во много раз превышают финансовые возможности спонсоров и доноров. С поиском источников финансирования и реальных донорских средств, для реализации социально ориентированных и общественно-значимых проектов сталкиваются практически все некоммерческие организации и органы местного самоуправления, а также различные учреждения социальной сферы. Это извечная проблема, обеспеченности социально-значимых проектов источниками 
безвозмездного финансирования, наталкивает на осознанную необходимость нормирования некой целенаправленной стратегии поиска средств организации -  фандрайзинга.         Область фандрайзинга - практически новая для нашей страны сфера деятельности. Она развита в США, где разработана разнообразная система льгот и поощрений вкладчикам в социальную сферу, будь то коммерческие структуры, фонды или частные лица.         Традиции свободного рынка США поощряют филантропию. Поиск субсидий или денежных средств - фандрайзинг - вырос в отдельную профессиональную управленческую область. Появились первоклассные специалисты, умеющие пополнять бюджет.  Сейчас в США более 50 миллионов американцев предоставляют некоммерческому сектору либо свое время, либо свои деньги.          Социальная сфера, как никакая другая нуждается в более организованном финансировании из внебюджетных фондов, к более четкой и профессиональной организации привлечения ресурсов спонсоров и доноров.          Актуальность темы курсовой роботы обусловлена достаточно высокой значимостью технологий фандрайзинга для развития социальной сферы. Привлечение внимания к данному виду социальных технологий необходимы на сегодняшний день для большинства субъектов и объектов социальной сферы. Внедрение и использования технологий фандрайзинга позволит расширить финансовые и другие возможности учреждений социальной сферы и как следствие увеличить эффективность ее функционирования.

      Проблема  исследования: недостаточная изученность методов и технологий фандрайзинга в современной России и необходимость внедрения этих технологий на практике.

      В процессе написания курсовой работы мной были  использованы исследования о фандрайзинге О. Алексеевой ("Тактика поиска средств у частных лиц", "Привлечение пожертвований российских компаний");            А. Дымниковой («Фандрайзинг как особый вид предпринимательской деятельности в культуре»);  Г. Тульчинского («Фандрейзинг. Привлечение средств на некоммерческую деятельность», «Некоммерческий маркетинг (маркетинг в сфере культуры)»),  В. Панькова ("Особенности национального фандрайзинга"), Дж. Александера и К. Карлсон («Основные принципы фандрейзинга:Секреты привлечения денежных средств для неприбыльных организаций»)  и других.         Следует сказать, что на сегодняшний день переведенной на русский язык литературы для изучения данной проблемы явно недостаточно.  Российские же авторы  в основном изучают фандрайзинг как деятельность, являющуюся  исключительно прерогативой НКО.

          Объект: фандрайзинг как инструмент привлечения ресурсов в социальной сфере.

      Предмет: технология фандрайзинговой кампании, как инструмент привлечения ресурсов для конкретного социально значимого проекта.

      Цель: изучить и описать технологии фандрайзинга в социальной сфере.

      Задачи: 
 1. Определить сущностно-содержательные характеристики фандрайзинга. 
 2. Проанализировать историю становления и современное состояние фандрайзинга в России.           3. Изучить роль НКО в области фандрайзинга.     4. Обосновать и описать технологию организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств на реализацию акции в поддержку  детей-инвалидов.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы проблема,  цель, основные задачи.           Первая глава «Сущность современных технологий фандрайзинга» состоит из трех параграфов.

    В первом параграфе раскрывается сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга, во втором рассматривавется история становления и совершенствования фандрайзинга в России и основные тенденции проблемы данного вида деятельности в нашей стране; третий параграф содержит анализ деятельности некоммерческих организаций (НКО) в области фандрайзинга.

Вторая глава  «Технология фандрайзинговой кампании» посвящена обоснованию и описанию технологии фандрайзинговой кампании по сбору средств для проведения акции по поддержке детей инвалидов, находящихся на лечении и реабилитации в медицинских учреждениях.

    Фандрайзинг как любое профессиональное занятие имеет особый терминологический аппарат, следует рассмотреть некоторые из основных понятий, касающихся фандрайзинговой деятельности:   Ресурсы – финансовые средства, информация, специалисты, оборудование, материалы и иные материальные и нематериальные объекты, необходимые для реализации проекта или осуществления деятельности.  Благотворительность - добровольное бескорыстное пожертвование физических и юридических лиц в форме предоставления получателям минимальной финанасовой, организационной и иной благотворительной помощи.             Меценат – физическое лицо, оказывающее материальную, финансовую, организационную и иную благотворительную помощь на бескорыстной добровольной основе.      Спонсор - юридическое или физическое лицо, оказывающее на добровольной и бесприбыльной основе материальную поддержку благотворительной деятельности в целях популяризации исключительно своего имени (названия), торговой марки и т.д.      Донор - юридическое или физическое лицо, оказывающее материальную, финансовую, организационную и иную благотворительную помощь неприбыльным организациям на добровольной бескорыстной основе.             Грант - благотворительный взнос или пожертвование, имеющее целевой характер, предоставленное физическими и юридическими лицами в денежной и натуральной формах.       Бесприбыльный (некоммерческий) проект – комплекс запланированных мероприятий, объединенных общими задачами, целью которого является достижение социально значимого эффекта, а не получение прибыли. [13, с. 64-65].

  
 
 
 

Глава 1.  СУЩНОСТЬ СОВРМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАНДРАЙЗИНГА 

«Хотите счастья на час – вздремните. Хотите счастья на день – идите на рыбалку. Хотите счастья на месяц – женитесь. Хотите счастья на год – унаследуйте состояние. Но если вы хотите счастья на всю жизнь – помогите кому-нибудь». 
Китайская пословица
 

    §1. Сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга 

      Фандрайзинг (Fundraising) (от англ. "fund" – запас, фонд, капитал, денежные средства и "raise" – поднимать, повышать)- организованный поиск и сбор финансовых и иных средств, в частности, для осуществления благотворительной поддержки социально значимых проектов, программ и акций, общественных институтов.  Фандрайзинг предполагает сбор ресурсов разного вида. Это могут быть деньги, подарки, бартер, аренда помещения, труд волонтеров и т.д. В фандрайзинге главное не деньги, а цели, достижение которых требует поддержки. [12, с. 146].       Фандрайзинг — процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов организацией (преимущественно некоммерческой) с целью реализации определённого социального проекта. Средства могут поступать от частных лиц, коммерческих организаций, фондов, правительственных организаций.           Становление фандрайзинга как отдельного междисциплинарного направления связано с бурным развитием в последние десятилетия сектора некоммерческих организаций . Таким образом, в определение фандрайзинга необходимо внести одно существенное дополнение, а именно: фандрайзинг - это поиск источников финанасирования, необходимых для осуществления деятельности НКО, включая реализацию неприбыльных программ и проектов.           Фандрайзинг — это обеспечение потока доходов (в виде денег, времени, товаров, услуг), который позволил бы НКО выполнять свою миссию в текущем и последующие годы.  Фандрайзинг основан на определении потребностей НКО и их удовлетворении. Может осуществляться как бизнес, как благотворительная и как спонсорская деятельность. [13, с.17] .          По своей сути фандрайзинг мало чем отличается от поиска инвесторов. Отличия заключаются в том, что инвесторов обычно ищут под коммерческие проекты, “всерьез и надолго”, для создания основных фондов, когда отдача от инвестиций предполагается спустя довольно длительное время. Целью инвестора является извлечение прибыли. Фандрайзинг же связан обычно с поиском средств под некоммерческие проекты, которые в принципе не могут быть реализованы в коммерческом режиме и когда испытывается нехватка оборотных средств на реализацию проектов и программ - не на создание основных фондов, а на деятельность. В этом плане очевидно, что фандрайзинг - технология, чрезвычайно свойственная для социальной сферы.

     Цель  фандрайзинга – это обеспечения осуществления социально значимой деятельности.         Сферы деятельности, которые чаще всего нуждаются в поддержке:

• благотворительность; 
• защита прав человека; 
• защита окружающей среды; 
• здоровье; 
• искусство и культура; 
• гуманитарные науки; 
• естественные науки; 
• образование; 
• поддержка частного сектора; 
• юриспруденция; 
• другие.

   Задачи  фандрайзинга:

  • сбор средств;
  • развитие социального партнерства;
    • возможность открыто заявить об организации и информировать о ее  целях;
    • достижение целей организации и реализация ее программ;
    • укрепление благополучия общества в целом. [5,с. 20-23].

      Фандрайзинг может быть «внутренним» и «внешним». В первом случае разработкой и реализацией стратегии поиска финансирования сотрудники НКО занимаются самостоятельно. Во втором случае - это одно из направлений консалтинговой деятельности, когда поиск финансирования осуществляется посредством привлечения профессиональных консультантов по фандрайзингу. В этой роли могут выступать как независимые эксперты, так и специализированные фандрайзинговые фирмы.            Каждая фандрайзинговая кампания имеет строго определенные задачи, в соответствии с которыми выделяются два основные вида фандрайзинга. Первый вид фандаейзинга. Если задачи фандрайзинга сводятся к поступлению конкретных средств под реализацию проектов, то данный вид фандрайзинга можно назвать проектным. Проектный фандрайзинг является наиболее удобной формой привлечения средств, как для самой организации культуры, так и для финансирующей стороны. Это объясняется наличием четко определенных целей использования средств, возможностью привлечения значительных финансовых источников при низких расходах на фандрайзинг, а также получением коммерческих выгод от финансирования проекта.         Второй вид фандрайзинга. В случае направления привлеченных средств на покрытие текущих расходов, можно считать такой вид фандрайзинга оперативным. Оперативный фандрайзинг является наименее эффективной формой привлечения средств в организацию культуры, так как поступающие средства не имеют целевого назначения и аккумулируются в ее текущем бюджете. Они могут идти на выплату заработной платы, покрытие коммунальных и материальных расходов, вследствие чего снижается заинтересованность вкладчиков в подобном финансировании.          Фандрайзинг не может существовать без других важных для организации элементов деятельности: стратегического и текущего планирования, паблик рилейшенз, активного вовлечения добровольцев и т. п. [4, c. 25-30].               Фандрайзером является в принципе любая (государственная, коммерческая, общественная) структура, по каким- либо причинам не располагающая средствами для некоторого интересующего мероприятия, но гарантирующая его высокие результаты. Другой вариант: данная структура не хочет вкладывать финансовое средства в проведение мероприятия, поскольку располагает другими ресурсами (бартерные услуги, СМИ, VIP- контакты), которые могут быть эквивалентны финансовым вложениям.              Субъектом фандрайзинга является профессиональное PR подразделение выделяющей или запрашивающей средства структуры и\или PR агентство, которые отслеживают весь процесс от выделения средств до получения требуемого результата, причём в случае с PR агентством фандрайзинг вполне может фигурировать в качестве направления бизнес-активности.

   Некоторые виды современного фандрайзинга:  
— сбор средств в местных сообществах;  
— сбор средств через крупные промышленные компании, систематически занимающихся благотворительной деятельностью; 
— участие в конкурсах на получение грантов со стороны благотворительных фондов;  
— индивидуальный фандрайзинг.  

   Фандрайзинговая деятельность так или иначе осуществляется и регулируется следующими нормативными актами:

  • Федеральным законом РФ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”;
  • Федеральным законом РФ "О некоммерческих организациях";
  • Федеральным законом РФ "Об общественных объединениях";
  • Федеральным законом РФ “О рекламе”.

    Также сюда можно отнести

  • Этический кодекс фандрайзера

   Источники финансирования для  фандрайзинга:

   Наиболее традиционные на сегодняшний день для России источники финансирования -  пожертвования, вложения спонсоров, которые приходят от частного и государственного бизнеса.  
Затем следуют:  
• проведение целевых / благотворительных мероприятий по сбору средств; 
• гранты, распределяемые зарубежными фондами (российские пока слишком малочисленны и слабы); 
• финансирование из бюджета (обычно - из местного, на уровне городских или областных комитетов по культуре, по делам молодежи и т.д.); 
• создание малых предприятий, кооперативов, акционерных обществ с целью доходов от собственной коммерческой деятельности;  
• пожертвования частных лиц; 
• доходы от сбора членских взносов. [3, с. 27].

   Виды  ресурсов получаемые посредством фандрайзинговой деятельности:

  1. человеческие (рабочее время, интеллектуальные и физические усилия);
  2. информационно-методические (знания, навыки, технологии);
  3. материальные (товарные);
  4. услуги и работы (с помощью механизмов, усиливающих и ускоряющих человеческий фактор);
  5. финансовые, за которые, собственно, проще всего приобрести все перечисленное в предыдущих пунктах. [8, с.12].
 

    §2. Фандрайзинг в России: история становления и совершенствования 

Информация о работе Фандразинг в социальной сфере