Фандразинг в социальной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 23:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить и описать технологии фандрайзинга в социальной сфере.
Задачи:
1. Определить сущностно-содержательные характеристики фандрайзинга.
2. Проанализировать историю становления и современное состояние фандрайзинга в России. 3. Изучить роль НКО в области фандрайзинга. 4. Обосновать и описать технологию организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств на реализацию акции в поддержку детей-инвалидов.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. СуЩНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАНДРАЙЗИНГА 7
§1. Сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга 7
§2. Фандрайзинг в России 12
§3. Некоммерческие организации как основной субъект фандрайзинга 16
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ организациИ и проведениЯ фандрайзинговой кампаниИ 22
§1. Обоснование технологии организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств для проведения акции в поддержку детей-инвалидов 22
§2. Описание технологии организации и проведения фандрайзинговой кампании 25

Заключение 37
Список использованных источников и литературы 40

Содержимое работы - 1 файл

Фандрайзинг в социальной сфере.docx

— 75.89 Кб (Скачать файл)

     Некоммерческое  партнерство. Некоммерческое партнерство создается физическими и юридическими лицами для содействия входящим в него членам в деятельности, направленной на достижение общественных благ. Финансовой базой некоммерческого партнерства являются первоначальные взносы учредителей, регулярные членские взносы и доходы от предпринимательской деятельности. В ответ на членские взносы члены получают право на пользование услугами некоммерческого партнерства.

     Ассоциация (союз). Ассоциации (союзы) являются объединениями юридических лиц, как коммерческих, так и некоммерческих. Коммерческие организации создают такие объединения для координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Некоммерческие организации могут учреждать ассоциации (союзы) также для защиты общих имущественных интересов и различных некоммерческих целей. Имущество ассоциации формируется за счет взносов учредителей и регулярных членских взносов.

Характерным признаком ассоциаций (союзов), в  отличие от других форм НКО, является запрет на ведение предпринимательской  деятельности. В противном случае ассоциация преобразуется в хозяйственное  общество или товарищество.

     Государственная корпорация. Государственная корпорация учреждается Российской Федерацией на основе имущественного взноса для осуществления различных общественно-полезных функций. В отличие от государственного учреждения, государственная корпорация является собственником своего имущества и полностью отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Общественная  организация. Общественная организация создается гражданами в добровольном порядке для защиты общих интересов и достижения совместных целей. Общественная организация может регистрироваться и приобретать права юридического лица, либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Источниками формирования имущества общественной организации являются взносы учредителей, членские взносы, доходы от предпринимательской деятельности (если общественная организация имеет права юридического лица).

     Достоинством  НКО является гибкость и пластичность их функциональной структуры. Зачастую НКО создаются для решения  временных задач, в их деятельности широко привлекается труд добровольцев, они используют различные источники  финансирования. НКО ведут специфический бизнес (у них своя конкуренция, рынки, их сегментацию, сбыт, продвижение, включая рекламу, критерии эффективности). Поэтому они нуждаются в специфическом менеджменте, включая маркетинг. Менеджмент НКО сочетает в себе как традиционный менеджмент коммерческой деятельности, так и некоммерческую деятельность с доминирующей ролью последней.

         Итак, обобщая можно  сказать, НКО - разнообразные по своим  целям, задачам и характеру деятельности финансирующие организации и  оказывающие дополнительные услуги коммерческие и некоммерческие структуры  — фандрайзинговые фирмы (консалтинговые услуги), консалтинговые школы (обучение), фандрайзинговые информационные центры. Основная задача НКО — разработка и реализация разнообразных фандрайзинговых стратегий: подготовка проектов на донорские организации, социальное партнерство с органами власти, корпоративный фандрайзинг и прочее. [5,с. 54-67]. 
 
 
 
 
 

Глава 2. ОРГАНИЗАЦЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ФАНДРАЙЗИНГОВОЙ  КАМПАНИИ 

§1.  Обоснование технологии организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств для проведения акции в поддержку детей-инвалидов  

     Актуальность  технологии

     В России, как и  в мире в целом, наблюдается устойчивая тенденция  роста числа детей-инвалидов. Только официально признано инвалидами, по меньшей мере, 10 млн. человек, с учётом данных о показателях физического, психического и социального благополучия всего населения - эти проблемы затрагивают каждого третьего человека в мире. По данным министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой на август 2009 года, численность детей-инвалидов в России составляет 545 тысяч человек, 12,2% из них проживают в настоящее время в учреждениях-интернатах.    Проблема детской инвалидности является актуальной во всем мире. Положение самой незащищенной части нашего общества является лакмусовой бумажкой благополучия, или, вернее, неблагополучия, общества при этом наше отношение или отсутствие отношение к таким детям, является индикатором моральных проблем общества.      Государство устанавливает инвалидам гарантии для реализации их прав и законных интересов, проявляет особую заботу о детях-инвалидах.  Государственные структуры, неправительственные организации и общественные объединения, частные инициативы призваны осуществлять меры, направленные не только на охрану здоровья населения и профилактику инвалидности, но и на создание условий для реабилитации инвалидов, их интеграции и реинтеграции в общество и профессиональную деятельность.  В настоящее время такая деятельность практически невозможна без привлечения средств спонсоров и доноров, различных внебюджетных фондов и другого рода организации - фандрайзинга. При этом необходим четкий алгоритм действий по привлечению ресурсов, для более эффективной реализации данного вида деятельности.         В связи с этим мною была разработана и описана технология организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств на реализацию акции в поддержку детей-инвалидов.

     Цель  технологи: привлечение ресурсов для проведения акции по поддержке детей инвалидов, находящихся на лечении или реабилитации в медицинских учреждениях.

     Задачи  технологии:

  1. Комплексный анализ идей и содержания предстоящей акции.
  2. Постановка адекватных целей и задач фандрайзинговой кампании.
  3. Разработка стратегий фандрайзинговой кампании.
  4. Разработка программы фандрайзинговой кампании.
  5. Реализация программы фандрайзинговой кампании.
  6. Текущий контроль.
  7. Оценка эффективности.

     Алгоритм 

     Классический  цикл фандрайзинга выглядит так: оценка потребностей — выбор потенциальных источников — проведение конкретных мероприятий по привлечению конкретных ресурсов — оценка результатов. Цикличность — одно из условий эффективности затрат на фандрайзинговые мероприятия, где оценка результатов и выбор наиболее оптимальных источников, форм и методов работы с ними занимает ведущую роль. 

     Критерии  эффективности:

  1. Привлечение достаточного количества средств для реализации мероприятий акции.
  2. Целевое использование средств.

      Технология  разработана под конкретную акцию  в поддержку детей-инвалидов.

     Описание  планируемой акции

     Реализация  проектов, направленных на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья актуальна всегда. Ограничение мобильности вследствие двигательных или психических  расстройств ограничивает  или полностью разрывает социальные контакты, что приводит к изоляции и отсутствию возможностей для развития детей.

     Социальная  проблема: вынужденная изоляция или ограничение социальных контактов детей с тяжелыми формами физических или психических заболеваний.

      Временные рамки: 1.12.2010 – 1.06. 2010. Акция начнется в канун нового года и закончится в День защиты детей.

      Целью акции является сбор средств для поддержки детей-инвалидов, находящихся на лечении или реабилитации в медицинских учреждениях.

      Задачи  акции

  • Проведение мероприятий по сбору средств
  • Привлечение волонтеров для добровольческой помощи людям, нуждающимся в помощи, внимании и заботе.
  • Привлечение внимания общества к проблемам людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в частности к проблемам детей-инвалидов.

      Планируемые мероприятия в  рамках акции:

1.«Праздники  для всех» - организация и проведение  праздничных мероприятий: Новый  год, День защиты детей и  других.                     2. «Благотворительные концерты». Во время концертов планируется сбор средств, которые впоследствии также будут направлены детям-инвалидам.

3. «Дни  рождения» - поздравления с Днем  рождения в медицинских учреждениях.

4.«Помоги  другу» - помощь волонтеров  в  организации досуга детей-инвалидов, находящихся в медицинских учреждениях.

      Ожидаемые результаты  реализации проекта:

1. Расширение  социальных контактов детей с  ограниченными возможностями, удовлетворение  личностных ожиданий, положительная  динамика развития, улучшение психоэмоционального  состояния, повышение реабилитационного потенциала.

2.  Привлечение  волонтеров для добровольческой  помощи людям, нуждающимся в  помощи, внимании и заботе.

3. Привлечение  внимания общества к проблемам  детей-инвалидов.  

      § 2. Описание технологии организации и  проведения фандрайзинговой кампании

     Началу  проведения конкретной кампании фандрайзинга предшествует разработка собственно содержательной программы или проекта, под которые будут привлекаться средства. В данном случае – программы акции по поддержке детей с ограниченными возможностями. Такую программу организаторы фандрайзинга должны иметь на руках за 4-6 месяцев до начала фандрайзинговой кампании. Это необходимо для тщательной подготовки кампании. В данном  случае разработкой и реализацией акции занимаются не фандрайзеры, а другая организация, нуждающаяся в услугах фандрайзеров. Оптимальный срок для начала фандрайзинговой кампании - 6-9 месяцев до главного итогового мероприятия проекта, под который ищутся средства. [14,с. 67].           После того, как НКО принимает решение о проведении фандрайзинговой  кампании по привлечению ресурсов, начинается непосредственная работа фадрайзеров, первым этапом которой становится  определение потребностей планируемой акции. Подцель этапа можно сформулировать как анализ проблем, целей и содержания  акции в поддержку детей-инвалидов.          Для того чтобы привлечь средства и мотивировать донора нужно четко представлять на решение какой проблемы направлены усилия. Для подтверждения актуальности  и большей убедительности, описание проблемы должно содержать конкретные данные по проблеме и ссылки на источники. Эти данные формируются на основе анализа статистических данных, различных сведений, запрашиваемых у учреждений, непосредственно имеющих дело с детьми-инвалидами. [20].   Проанализировав проблемы предстоящей акции, стоит определить ресурсы необходимые для фандрайзинговой кампании. При этом  ресурсы это не обязательно деньги.  Ресурсы - это все, что необходимо для реализации той или иной идеи (деньги; имущество; люди, которые проводят акцию, и те, кто эту акцию поддерживает; а так же общественное мнение и имидж - важный ресурс с точки зрения фандрайзинга).      В общем виде можно выделить следующие виды ресурсов:     финансовые,            материальные (техника, оборудование),        информационные,           человеческие.         Определяется, в каком количестве, и какие ресурсы необходимы.  Примерный перечень необходимых ресурсов может выглядеть так:

  • Персонал  (начиная организаторами акции и заканчивая волонтерами)
  • Аренда помещений и коммунальные услуги, ремонт оборудования.
  • Различные атрибуты, украшения, костюмы  и прочее;
  • Подарки
  • Транспортные расходы: расходы на топливо, билеты, аренда транспорта для поездок;
  • Связь (телефон, подключение к Internet);
  • Представительские расходы;
  • Почтовые расходы;
  • Расходы на печать (информационные бюллетени, листовки, анкеты, отчеты, рекламные материалы);
  • Оплата банковских услуг;
  • Налоги (если организация должна их платить).[19, с. 74-75].

     Следующий этап – постановка целей и задач фандрайзинговой кампании.             Должны быть соблюдены основные требования к формулировке цели:

    • конкретность;
    • реалистичность.

      Третий  этап посвящен разработке стратегии фандрайзинговой кампании.             Чтобы разработать адекватную стратегию, необходимо описать целевую группу, сам проект, продумать, кто будет ответственным на каждом этапе проведения кампании, проанализировать какие формы и методы деятельности можно применить в том или ином случае, определить критерии эффективности. Важно чтобы затраты на фандрайзинговую кампанию составляли не более 20%, а предполагаемые привлеченные ресурсы не менее 80%.        На проведение фандрейзинга НКО выделяет собственные средства и устанавливает    должностную ответственность за их оперативное использование, а также за конечные и промежуточные финансовые результаты. [18].

      Ответственность за проведение фандрейзинговой кампании может возлагаться на внутренние службы  НКО, как-то: отделы развития, маркетинга, связей с общественностью. Кроме того, участие в фандрейзинге принимают самостоятельные организации, действующие на базе некоммерческие организации – Клубы Друзей, Общества и Фонды.  Далее разрабатывается тактика последующей деятельности:  ставятся конкретные сроки кампании, формулируется окончательный перечень необходимых ресурсов, составляется смета, формируется бюджет проекта.  Исходя из подведенных итогов предыдущего этапа, составляется план действий. Определяется последовательность мероприятий и время необходимое на их выполнение: все запланированные мероприятия выстраиваются хронологически, определяется, сколько времени потребуется для реализации всех мероприятий и решения поставленных задач. Составляется план-график мероприятий фандрайзиговой кампании.      Далее происходит анализ методов привлечения ресурсов и выбор наиболее оптимальных из них.        Прежде чем остановится на конкретном методе привлечения средств, необходимо:  
 Учесть временные рамки: то есть определить, сколько времени потребуется на привлечение средств путем конкретного метода – планирование, организация, осуществление и так далее, каков отрезок времени с момента начала сбора средств до момента, когда они поступят в организацию и будут направлены далее.  
 Предварительно оценить эффективность данного метода и возможность при его помощи собрать необходимую организации сумму.  
Просчитать:  
– расходы, которые понесет организация во время сбора средств (нужно ли для проведения сбора средств оборудование, канцелярские товары, транспорт; 
– человеческие ресурсы (какое количество штатных сотрудников, добровольцев потребуется, нужно ли дополнительно привлекать людей, если да, то сколько и каких – нужны ли люди с определенными знаниями, навыками);  
– отражение данного вида деятельности на имидже и репутации организации в местном сообществе, среди НКО и других финансирующих организаций.         Оценить возможные проблемы.                   Немаловажно обдумать роль каждого сотрудника, который будет задействован в реализации кампании, оценить, достаточна ли его квалификации для выполнения запланированных мероприятий.   Методы реализации фандрайзингового плана крайне разнообразны.

Информация о работе Фандразинг в социальной сфере