Феноменологическая социология Шюца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:04, курсовая работа

Краткое описание

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, публикуемый в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы феноменологической школы в социологии. Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.
Целью данной работы является анализ мира повседневности в феномелогической социологии А. Щюца.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..….3
1. Основы феноменологической социологии А.Щюца ……………………..……5
2. Понятие и характеристика мира повседневности………………………….….11
3. Временная и смысловая структура действия………………………………….22
Заключение………………………………………………………………………….27
Библиографический список………………………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

феноменологическая социология Шюца.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

     План 
 

Введение…………………………………………………………………………..….3

1. Основы феноменологической социологии  А.Щюца ……………………..……5

2. Понятие и характеристика мира повседневности………………………….….11

3. Временная и смысловая структура действия………………………………….22

Заключение………………………………………………………………………….27

Библиографический список………………………………………………………..29

 

      Введение 

     Феноменологическая  школа - теоретико-методологическое направление  в социологии XX в., разновидность  понимающей социологии, рассматривающей  общество как явление, созданное  и постоянно воссоздаваемое в духовном взаимодействии индивидов (на языке новейших версий феноменологической социологии - в процессах межиндивидуальной коммуникации.  
Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы определяют новизну данного исследования.

     Одним из ключевых пунктов феменологической социологии является определение мира повседневности. Поэтому является актуальным рассмотреть в рамках данной работы понятие мира повседневности в социологии А. Щюца. 

     Вопросам  исследования посвящено множество работ. В основном материал, публикуемый в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы феноменологической школы в социологии. Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

     Целью данной работы является анализ мира повседневности в феномелогической социологии А. Щюца.

      Задачи  работы:

      - исследовать основы феноменологической социологии А.Щюца;

      - изучить понятие и характеристика  мира повседневности;

      - рассмотреть временную и смысловую  структуру действия.

       Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

       Во  введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет работы, цели и задачи работы.

       В главах работы рассматривается проблема курсовой работы.

       В заключении приведены основные выводы по проблеме.

       Список  литературы включает научные работы использованные при написании работы.  

 

      1.Основы феноменологической социологии  А.Щюца 

     Феноменологическая  социология берет свое начало от немецкого  философа Эдмунда Гуссерля. Ее сегодняшнее  основание заложено Альфредом Шюцем. Но он оставил лишь несколько систематических статей и многочисленные наброски.

       Философской основой феноменологической социологии послужили идеи феноменологической философии Гуссерля, Шелера, Мерло-Понти. Сам термин «феноменология» использовался  еще Кантом и Гегелем, широкое  распространение он получил благодаря Гуссерлю, который создал масштабный проект феноменологической философии. Этот проект сыграл важную роль, как для немецкой, так и для французской философии первой половины - середины 20 в1.

     А. Шюц эмигрировал в 1938 г. в США. Своим авторитетом там он почти исключительно обязан своему учению, в котором он оспаривает основное положение Вебера о понимании смысла, а также философский прагматизм Уильяма Джеймса и социальную психологию Джорджа Герберта Мида. Феноменологическая социология образует, согласно Шюцу, вторую линию развития новейшей истории качественного исследования, наряду с первой линией, идущей от немецкой романтики через Дильтея и Зиммеля до Чикагской школы социологии2.

       А.Шюц  опирается на концепцию определения  ситуации У. Томаса. Определение ситуации человеком биографически детерминировано, то есть имеет свою историю, связано со всем предшествующим опытом человека.

       Как таковое оно уникально, дано этому  человеку и никому другому. Биографически  детерминированная ситуация предполагает определенные возможности будущей практической или теоретической деятельности, ее цель. Эта цель как раз и определяет элементы, которые являются релевантными по отношению к ней. Система релевантностей в свою очередь определяет элементы, которые составят основу обобщающей типизации, и черты этих элементов, которые станут характерно типичными или, наоборот, уникальными и индивидуальными3.

       Совокупность  критериев, с помощью которых  личность организует чувственный опыт в значимый мир, называется значимым контекстом. У каждого человека свой значимый контекст, на основе которого формируется собственное представление о социальном мире. Но тем не менее основные типизации, как и слова родного языка, мы усваиваем в результате первичной социализации. В частности, мы усваиваем два само собой разумеющихся (в рамках естественной установки) правила социальной жизни, позволяющих преодолеть различия индивидуальных перспектив и воспринимать мир как единый:

       1) правило взаимозаменяемости точек  зрения (я и любой другой человек  верим, что будем одинаково воспринимать наш общий мир, если мы поменяемся местами так, чтобы мое «здесь» превратилось в его, а его «здесь», которое для меня сейчас «там» – в мое);

       2) правило совпадения систем релевантностей (я и любой другой человек  принимаем на веру тот факт, что, несмотря на уникальность наших биографических ситуаций, различие используемых нами систем критериев значимости несущественно с точки зрения наличных целей)4.

       Эти, как их называет А.Шюц, идеализации  ведут к формированию такого индивидуального знания об объектах и их характеристиках, которое выступает как знание каждого человека. Оно представляется объективным и анонимным, то есть отделенным и независимым от индивидуальных определений ситуации.

     Если  выразить притязания феноменологического метода в одной фразе, то можно сказать: они направлены на исследование повседневного жизненного мира, который люди создали и интерпретируют своими действиями. Одновременно я покажу, что эта вторая линия развития также отличается от романтического мышления Бергер и Лукманн являются родоначальниками феноменологической социологии знания. Она стала чем-то вроде базисной теории о том, что единой реальности нет, а есть много реальностей, и что за феноменами стоят структурные контексты, совершенно не осознанные действующими лицами5.

     Основатель  феноменологической философии Эдмунд Гуссерль установил, что любое объективное  образование смысла исходит от познающего субъекта. Поэтому в феноменологии  речь не идет о мире в себе, а лишь о мире, с которым устанавливается связь человека в его сознании. Мировой опыт индивида является частью его опыта жить в мире с другими. Это мир доверия, который, по-видимому, открыт нам без вопросов. Это само собой разумеющийся предпосылаемый мир смыслового опыта Гуссерль называет жизненным миром. Этот мир прост, утверждается сам собой и кажется, не требует никакого дальнейшего объяснения. По словам Шюца, «это была та мысль, которая более всего интересовала его в феноменологии Гуссерля Естественная установка не отрефлексирована и подтверждается рутиной одинакового. Жизненный мир есть не вопрошаемая действительность»6.

       Шюц, Альфред (1899-1959) - американский социолог австрийского происхождения, последователь  Э.Гуссерля, один из основоположников социальной феноменологии и феноменологической социологии. Щютц с 1939 г. в эмиграции, с 1953 г. - профессор социологии Нью-Йоркской Новой школы социальных исследований. Первая и главная книга Щютца "Смысловое строение социального мира. Введение в понимающую социологию" (Вена, 1932 г.) явилась попыткой создания нового теоретико-методологического основания социальных наук.

       Методологию понимания (в веберовском смысле как постижение субъективно подразумеваемого смысла социального действия) Шюц  перенес из сферы гносеологии  в область онтологии. Иными словами, понимание перестало служить исключительным методом социальных наук. Оно превратилось в универсальный прием конструирования любого социального действия, института, статуса, роли и т.д., который присущ любому человеку7.

       Шюц продолжил идею Дильтея о внутреннем мире человека как потоке переживаний, отображенных в социальных символах и значениях. Жизненный мир, ключевая категория феноменологической социологии, обозначает мир повседневного знания и деятельности. На его базе формируется сложнейший мир научных абстракций. Шюц проследил эту связь и доказал, что прототип научных понятий кроется в повседневном знании людей. Он открыл множественность миров, из которых состоит вселенная человеческого существования: жизненный мир повседневности, мир науки, мир художественной фантазии, мир религиозной веры, мир душевной болезни и т. д. Высшее место в иерархии миров занимает повседневность, на основе которой формируются все прочие миры. Каждый из этих миров представляет собой совокупность данных опыта, характеризующуюся определенным когнитивным стилем. Когнитивный стиль - неповторимый узор, включающий личное отношение к миру, способы решения проблем существования, формы восприятия и осмысления мира и т.п8.

     У Гуссерля Шюц берет только понятие  жизненного мира и связывает его с притязаниями понимающей социологии Вебера, описывая «основные структуры само собой разумеющейся действительности». Здесь заключен вопрос - как находит человек свой подход к этой реальности. Это вопрос об осознании мира и о возникновении опыта. Ответ можно предвосхитить: феноменологическая социология показывает, как в сознании конституируется мир и как человек его конструирует9.

     Смысловая структура мира есть одновременно конституция  и конструкция. Это двойное значение понятия структуры становится ясным, если мы представим, как мы вступаем в контакт с миром. Мы просто переживаем его, не пытаясь о нем размышлять. Эти переживания накапливаются. Если всплывает новая ситуация, в которой вспоминается первое переживание, возникает опыт.

     Опыт  есть предпонятие всех «рефлексивных обращений» Я к своим «текущим переживаниям». Я вступает в действие лишь в тот момент, когда мы говорим о сознании. Опыт не только сохраняется, но обобщается при сопоставлении его с другим опытом. Лишь тогда он обретает смысл. Смысл указывает на нечто такое, что находится вне феноменов10.

     Анализ  конституирования реальности в нашем  сознании показывает, что она уже  со времени первого сравнения  одного опыта с другим является конструкцией. Мы соотносим наш первый опыт, конечно, не с бесчисленными другими опытами, а только с совершенно определенным. Это зависит от индивидуальной подоплеки сознания, которая складывается у индивида к этому времени.

     Сопоставление одного опыта с другим формируется  в качестве определенного порядка. Но не все переживания осознаются - сопоставляются лишь вполне определенные переживания и в связи с совершенно определенным другим опытом. Так жизненно исторически возникает субъективная релевантная система.

     Опыты направлены не на прошлое, а на будущее, порождая типичное ожидание из типичного опыта. Ожидание является чем-то вроде предвоспоминания о действии, которое сложилось в будущем. Шюц назвал это предвоспоминание проектом11.

       Идеи  Шюца получили распространение в 60-70 гг., став исходным пунктом множества  концепций феноменологической социологии (<структурная социология> Э. Тириакьяна, социология знания Бергера и Лукмана, этнометодология Гарфинкеля, когнитивная социология А. Сикурела, многочисленные версии социологии повседневности)12.  

 

      2.Понятие и характеристика мира  повседневности 

       В феноменологической социологии, как  и во всех прочих ответвлениях понимающей социологии, общество рассматривается  не как жесткий каркас, структурирующий  вокруг себя множество текущих событий, а как неустойчивое образование, созданное и постоянно воссоздаваемое в духовном взаимодействии индивидов. Общеродовая черта, объединяющая все эти направления, - сознательное противопоставление количественной методологии позитивизма новых приемов познания, свойственных только гуманитарному знанию, стремление осмыслить социальный мир в его человеческом измерении, в соотнесении с ценностными ориентациями, идеями, целями и мотивами реальных людей.

Информация о работе Феноменологическая социология Шюца