Финансирование и реализация социальной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:53, реферат

Краткое описание

Наиболее масштабной задачей социально ориентированной экономики государства в формирующемся рыночном хозяйстве России является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Социальная политика: сущность, объекты…………………………………..4
2. Управление финансами в отраслях социальной сферы……………………..9
3. Структурный анализ финансирования отраслей социальной сферы……...17
Заключение……………………………………………………………………….18
Список используемой литературы……………………………………………...20

Содержимое работы - 1 файл

Валидочка.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Объем государственного финансирования социальных программ определяется задачами государство в социальной сфере. Задача социальной политики во всех странах с переходной экономикой - должным образом уравновесить стимулирование экономического роста и обеспечение социальной защищенности. Чтобы обеспечить финансовую устойчивость системы социальной защиты, необходимо укрепить аппарат сбора налогов, осуществить наращивание институциональных и административных возможностей, и в то же время привлечь к работе негосударственные организации.

Институциональные и экономические преобразования, проведенные в постсоциалистических странах за последнее десятилетие, привели к углублению дифференциации между ними. Страны с переходной экономикой можно условно определить в одну из двух групп - европейскую (куда относятся все страны, которые должны быть приняты в Европейский Союз, страны Балтии и бывшие югославские республики) и евразийскую (бывшие советские республики и Албания).

Формирование социальной политики в России совпало с коренными преобразованиями главных ценностей социального государства. Если во второй половине ХХ в. основой для социальной политики промышленно развитых стран являлись такие ценности как коллективизм, солидарность, социальная справедливость, успехи в реализации которых нашли свое воплощение в «шведском социализме», то современные модернисты на первое место выдвигают ответственность, и, прежде всего личную ответственность. Выдвинуты идеи «индивидуальных достижений» и «конкуренции». Считается недопустимым, чтобы индивидуум перебрасывал на государство свою ответственность перед семьей, местным сообществом и страной.

Вряд ли возможно себе представить какую-либо страну, кроме России, где заявления политиков и действия властей по продвижению к рыночному хозяйству и демократии соединяются с попытками чиновников административно-командными способами регулировать отдельные социальные отрасли.

Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать формирование социальной политики в качестве одного из социальных институтов современного российского общества. Только в институциональных рамках возможно четкое функционирование любой сферы человеческой деятельности.

Российские политологи, социологи и аналитики, исследуя проблемы социальной политики, пытаются представить ее в качестве социального института. Вместе с тем, суть проблемы далеко не так проста, как представляется на первый взгляд и многие, казалось бы, очевидные аспекты требуют более пристального изучения.

Следует начать с определения. Социальный институт - это относительно устойчивый тип и формы социальной политики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечиваются устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

Каждый социальный институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, набором социальных статусов и ролей, типичных для данного института.

Социальный институт обеспечивает возможность членам общества, социальных групп удовлетворять свои потребности, стабилизирует социальные отношения, вносит согласованность, интегрированность в действия членов общества.

Деятельность социального института определяется:

· набором специфических социальных норм и предписаний, регулирующих соответствующие типы поведения;

· интеграцией его в социально-политическую, идеологическую, и ценностную структуры общества, что позволяет узаконить формально-правовую основу деятельности того или иного института, осуществлять социальный контроль за институциональными типами действий;

· наличием материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний и осуществление социального контроля.

Социальная политика еще не стала относительно устойчивым типом и

формой социальной деятельности, так как находится в стадии становления. Хотя современная социальная политика, безусловно, имеет цель своей деятельности, обладает функциями, обеспечивающими достижение такой цели, однако конкретизация этих функций далеко не завершена, а набор социальных статусов и ролей, типичных для социального института, до конца не определен.

Современная социальная политика России пока не в состоянии обеспечить возможность всем членам общества, различных его социальных групп полностью удовлетворять свои потребности, тем самым, в настоящее время, не стабилизирует социальные отношения, не вносят согласованность в действия членов общества.

Социальная политика в России в настоящий момент не в полной мере обладает набором специфических социальных норм и предписаний, регулирующих соответствующие типы поведения. Она не до конца интегрирована в социально-политическую, идеологическую, и ценностную структуры общества. Это, в свою очередь, не позволяет узаконить формально-правовую основу функционирования системы, осуществлять социальный контроль ее деятельности. И, наконец, в России нет достаточного количества материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение даже имеющихся нормативных предписаний и осуществление социального контроля. Таким образом, говорить о социальной политике в России, как о сформировавшемся и нормально функционирующем социальном институте явно преждевременно.

Подобный вывод предопределяет возможность исследования собственно институционализации социальной политики.

Институционализация - это процесс формирования различных типов социальной деятельности в качестве социальных институтов. Завершением процесса институционализации является интеграция нового вида социальной деятельности в существующую структуру производственно-экономических отношений. Благодаря этому формируется определенный набор формальных и неформальных санкций, с помощью которых осуществляется социальный контроль соответствующих типов поведения.

Очевидно, что в современной России, в условиях, когда общество ставит перед собой иные, чем прежде цели, не могут не возникнуть определенные общественные потребности в новых типах социальной деятельности. Это в полной мере относится к социальной политике. Государственная социальная политика не может быть сведена к механическому набору отдельных элементов, к обеспечению функционирования каждого отдельного направления. Структурная целостность социальной политики определяется такими факторами, как:

· выбор обществом стратегических целей и задач социального развития, социальных приоритетов;

· единое законодательство, формирующее целостное социальное пространство для всех слоев населения;

· протекционизм государства и иных субъектов социальной политики по обеспечению финансирования социальной сферы;

· единая социальная инфраструктура, единое кадровое и информационное обеспечение.  Вместе с тем, говорить, что перечисленные факторы полностью соответствуют неким социальным нормам, исчерпывающе регулирующим и обеспечивающим деятельность нового социального института, преждевременно.

Далее следует обратиться к понятию «социальная норма». Под социальной нормой понимаются требования, предписания, пожелания и ожидания соответствующего поведения.

В качестве основных социальных норм, позволяющих говорить о социальной политике как о социальном институте, можно рассматривать следующие «общие правила»:

· Всеобщность. Социальная политика должна осуществляться в отношении всех без исключения граждан.

· Дифференцированность. К каждой социальной категории необходим особый подход как к субъекту социальной политики.

· Комплексность. Социальная политика как единая система не может быть расчленена при практическом ее осуществлении на отдельные компоненты. Все точки приложения социального воздействия взаимосвязаны и взаимозависимы.

· Открытость для общественного контроля. Общество должно иметь информацию о проводимой политике, иметь возможность контролировать деятельность власти как субъекта политики.

 

3. Структурный анализ финансирования отраслей социальной сферы

Анализ расходов на социальную сферу свидетельствует об их приросте в бюджете 2007г. в реальном выражении (в сопоставляемых ценах) по образованию, здравоохранению, спорту, культуре, кино, СМИ.

Незначительные темпы роста расходов на социальную сферу в федеральном бюджете во многом можно объяснить все большей передачей полномочий субъектам Федерации. В 2007г. на долю территориальных бюджетов приходилось более 76% расходов на здравоохранение и образование от совокупной величины консолидированного бюджета (см. прил. табл. 6).В целом расходы на социальные цели в территориальных бюджетах составили в 2007г. 9,4% ВВП, а в консолидированном - около 12% ВВП. Это больше чем в 2006г., однако, существенно меньше (примерно на 40%) от минимального уровня расходов на социальные нужды, рекомендованного Копенгагенской декларацией о социальном развитии (1995г), в соответствии с которой уровень расходов на социальные нужды должен составлять не менее 20% ВВП. Динамика бюджетного финансирования отраслей социальной сферы в России (на примере образования и здравоохранения) свидетельствует о том, что за последние 10 лет не произошло существенного увеличения расходов на эти цели в долях к ВВП (см. прил. таб. 7).

В Консолидированном бюджете 2007г. на финансирование здравоохранения было выделено 3,13% ВВП. С позиции нормативного обеспечения данные объемы финансовых ресурсов на душу населения составляют всего 50% рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения (5% ВВП) и мировой практикой распределения средств на социальные функции государства не только в промышленно развитых, но и в большинстве стран с переходной экономикой 

 

 

Заключение.

Эффективность реализации социальной политики любого уровня - федерального, регионального, корпоративного во многом зависят от экономики, бюджетного ресурсов государства, субъектов Федерации, муниципалитетов, предприятий и т. д. Без достаточных финансовых средств сложно говорить об адекватном развитии образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального сектора, рынка труда, обеспечении продуктивной занятости, социальной защиты населения, своевременной выплате заработной платы, пенсий, пособий и других источников и механизмов жизнеобеспечения граждан.

При правильном подходе сама социальная политика социально-трудовая сфера, являющаяся ее основой, могут и должны активно влиять на экономический рост, финансовые потоки и бюджетную политику. Логика обоснования этого тезиса следующая.

Выход России и ее регионов из кризиса связан с решением проблем развития производства. Именно в этот вопрос упирается и проблема формирования доходной части бюджетов, дефицита финансовых ресурсов, в том числе для реализации социальной политики.

Социальная политика и социально-трудовая сфера не носят пассивный характер. Требуя значительных финансовых средств на самозапуск и развитие, они то же время активно влияют на экономику, экономический рост, динамику ВВП, траекторию движения общества к прогрессу. Без эффективной занятости, организации системы мощных стимулов труда, систем образования, здравоохранения, культуры и т. д. нельзя развивать производство, увеличивать объемы товаров и услуг, других микро- и макроэкономических показателей, что требует соответствующего отношения к социально-трудовой сфере и социальной политике со стороны государства, его законодательных и исполнительных органов, работодателей, предпринимателей и собственников.

Таким образом, экономика и социальная политика органично взаимосвязаны и взаимозависимы, что требует правильного и взвешенного выбора приоритетов их согласованного развития, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Балабанов А. И., Балабанов И. Т. Финансы. - СПб: Питер, 2000.

2. Горкин А. П. и др. Социальная энциклопедия. - М.: Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2000.

3. Государственная социальная политика и стратегия выживания домашних хозяйств. - М.: ГУ ВШЭ, 2003.

4. Кадомцева С. В. Социальная защита населения. - М.: РАГС, 1999.

5. Менеджмент социальной работы. / Под редакцией Е. И. Комарова и А. И. Войтенко. - М.: ВЛАДОС, 1999.

6. Смирнов С. Н. Социальная политика переходного периода. - М. 2001.

7. Социальная политика. / Под общей редакцией Н. А. Волгина. - М.: Экзамен, 2002.

8. Социальная политика: сборник научных трудов. - М., 2003.

9. Финансы. Денежное обращение. Кредит. / Под ред. Л. А. Дробозиной. - М. Финансы, ЮНИТИ, 1999

10. Финансы. / Под редакцией проф. А. М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2004.

11. Холостова Е. И. Социальная политика. - М.: ИНФРА-М, 2001.

12. Шуляк П. Н., Белотелова Н. П. Финансы. - М., 2003.

 

 

20

 



Информация о работе Финансирование и реализация социальной политики