Фонд обязательного медицинского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 18:40, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является всесторонний анализ деятельности фонда обязательного медицинского страхования.
Исходя из поставленной цели работы основное внимание было уделено решению следующих взаимосвязанных задач:
1) рассмотреть сущность, структуру и функции Фонда обязательного медицинского страхования;
2) проанализировать доходы и расходы Федерального фонда обязательного медицинского страхования;
3) исследовать пути совершенствования деятельности ФОМС на федеральном и региональном уровнях.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Основные положения о Фонде обязательного медицинского страхования РФ. Сущность и организация финансирования медицинского страхования.
Глава 2. Основные задачи и функции ФОМС. Организационная структура и функционирование ФОМС.
Глава 3. Проблемы ФОМС и пути их решения.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)


Содержание.

Введение.

Глава 1. Основные положения о Фонде обязательного медицинского страхования РФ. Сущность и организация финансирования медицинского страхования.

Глава 2. Основные задачи и функции ФОМС. Организационная структура и функционирование ФОМС.

Глава 3. Проблемы ФОМС и пути их решения.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.фонд обязательное медицинское страхование

Обязательное медицинское страхование - составная часть системы социального страхования. Создание внебюджетных фондов (пенсионного, занятости, социального страхования, обязательного медицинского страхования) явилось первым организационным шагом в попытке реформирования системы социального страхования в России. Система медицинского страхования, как один из секторов рыночной экономики, формирует собственную структуру финансовых ресурсов и затрат, вступает в финансовые отношения с другими субъектами финансового рынка.

Обязательное медицинское страхование является частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счёт средств обязательного медицинского страхования в объёме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
          Задачей медицинского страхования является гарантия гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счёт накопленных средств.
          Целью социального страхования является формирование различных видов социального страхования, обязательное участие работающих во взносах по большинству видов социального страхования, осуществлении социального страхования структурами, не находящимся в непосредственном ведении государства.
          Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что на современном этапе развития экономических отношений государственная система основана на принципе прямого финансирования лечебно - профилактических учреждений и гарантирует бесплатную медицинскую помощь, что представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую основу которой составляет финансирование из Фонда обязательного медицинского страхования. Фонд обязательного медицинского страхования образуется за счет различных источников финансирования: средств государственного бюджета, взносов предприятий, предпринимателей и работающих. В узком смысле это процесс поступления финансовых ресурсов и их расходование на лечебно - профилактическую помощь, дающий гарантию получения этой помощи, причем ее объем и характер определяются условиями страхового договора.

Целью контрольной работы является всесторонний анализ деятельности фонда обязательного медицинского страхования.

Исходя из поставленной цели работы основное внимание было уделено решению следующих взаимосвязанных задач:

1)     рассмотреть сущность, структуру и функции Фонда обязательного медицинского страхования;

2)     проанализировать доходы и расходы Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

3)     исследовать пути совершенствования деятельности ФОМС на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования в контрольной работе выступает система финансовых и общественных отношений связанных с обязательным медицинским страхованием граждан в Российской Федерации.

Объектом исследования является Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации.


Глава 1. Основные положения о Фонде обязательного медицинского страхования РФ. Сущность и организация финансирования медицинского страхования.

          Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции РФ. Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим обязательное медицинское страхование, является Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», принятый в 1991 году. Закон установил правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в РФ, определил средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из источников финансирования медицинских учреждений и заложил основу для создания в стране системы страховой модели финансирования здравоохранения.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования созданы Федеральный и Территориальный фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово - кредитные учреждения.

В качестве субъектов медицинского страхования Законом определены гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Он является правовой, экономической и организационной основой медицинского страхования, направленного на усиление заинтересованности и ответственности как самого застрахованного, так и государства, предприятия, учреждения, организации в охране здоровья работников.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования.

ФОМС является самостоятельным государственным некоммерческим финансово - кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность на правах юридического лица в соответствии с действующим законодательством РФ.

ФОМС осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и уставом Федерального фонда ОМС. Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом РФ и федеральным законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации, а также иными законодательными и нормативными актами.

Стратегическим направлением деятельности ФОМС является обеспечение исполнения на территории Российской Федерации Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», а также развитие и совершенствование нормативно - методической базы ОМС.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования выполняют роль центральной финансирующей организации в страховой медицине. Они вступают в правовые и финансовые отношения либо с гражданами (физическими лицами), либо с предприятиями, учреждениями, организациями (юридическими лицами, страхователями), страховыми организациями, а так же объектами здравоохранения. При этом территориальные фонды контролируют объем и качество предоставляемой медицинской помощи.

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в случае потери здоровья от любой причины. Медицинское страхование связано с компенсацией расходов граждан, обусловленных получением медицинской помощи, а также иных расходов, связанных с поддержанием здоровья. Это определяет особенность объектов страхования, в качестве которых выступают расходы по лечению застрахованного, связанные c:

- посещением врачей - специалистов и принятием необходимых процедур и другого лечения в амбулаторных условиях;

- приобретением медикаментов;
- пребыванием в стационарном медицинском учреждении;

- получением стоматологической помощи и зубным протезированием;
- проведением профилактических мероприятий.

          Проводимое в обязательной форме, медицинское страхование приобретает черты социального страхования, поскольку порядок его проведения устанавливается государственным законодательством. Для обязательного медицинского страхования характерны:
- уплата страхователями страховых взносов в установленных размерах и в определенные сроки;
- стандартный, одинаковый для всех застрахованных уровень страхового обеспечения.
          Определены два уровня медицинского страхования - обязательный и добровольный. 
          Фонды обязательного медицинского страхования становятся источниками развития страховой медицины, при этом страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию уплачиваются за работающих граждан - из средств предприятий и организаций и включаются в расходы по их содержанию; за нетрудоспособных граждан, а также за работающих в бюджетных организациях - из средств бюджетов соответствующих уровней. 
          Фонды обязательного медицинского страхования представляют собой централизованные источники финансовых ресурсов для целей медицинского страхования как формы социальной защиты населения. Фонды обеспечивают аккумулирование денежных средств на обязательное медицинское страхование, финансирование государственной системы обязательного медицинского страхования. Задачи медицинского страхования — гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и проводить профилактические мероприятия. Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
           При обязательном медицинском страховании для неработающего населения страхователями являются  — исполнительные органы власти субъектов РФ, местная администрация, для работающего населения — предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий. Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно - профилактические учреждения, научно - исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.
          Источниками финансовых ресурсов системы здравоохранения являются:
- средства бюджетов всех уровней;
- средства государственных и общественных организаций, предприятий;
- личные средства граждан;
- безвозмездные и благотворительные взносы и пожертвования;         

- доходы от ценных бумаг;
- кредиты банков и других кредиторов;
- другие источники.        
          Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счёт отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование.
          Граждане РФ имеют право на:
- выбор медицинского учреждения и врача;
- получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства. 
          На территории РФ лица, не имеющие гражданства, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане РФ. 



 

         

 

 

 

 

 

 

Глава 2. . Основные задачи и функции ФОМС. Организационная структура и функционирование ФОМС.

          Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является государственным некоммерческим учреждением. Роль федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ в реализации социальных функций государства раскрывается через его функции.

Основными задачами Федерального фонда ОМС являются:

      финансовое обеспечение установленных законодательством Российской Федерации прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации;

      обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

      аккумулирование финансовых средств Федерального фонда ОМС для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования.

В целях выполнения основных задач ФОМС:

                  осуществляет выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

                  разрабатывает и в установленном порядке вносит предложения о размере взносов на обязательное медицинское страхование;

                  осуществляет в соответствии с установленным порядком аккумулирование финансовых средств Федерального фонда ОМС;

                  выделяет в установленном порядке средства территориальным фондам обязательного медицинского страхования, в том числе на безвозвратной и возвратной основе, для выполнения территориальных программ обязательного медицинского страхования;

Информация о работе Фонд обязательного медицинского страхования