Герберт мид - основоположник интеракционистского подхода в социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:00, курсовая работа

Краткое описание

Теоретическое наследие Дж. Г. Мида принадлежит к золотому фонду американской философии и социологии. При жизни находившийся «в тени» представителей Чикагской школы, и прежде всего Д. Дьюи, после смерти более четверти века непопулярный и почти неизвестный, как отмечает Н. В. Мелентьева, исследователь научных взглядов Дж.Г. Мида, Мид в наши дни входит в список классиков американской мысли, традиционно включающий Пирса, Джемса, Ройса, Сантаяну, Дьюи и Уайтхеда, причислен к столпам американского прагматизма, основателям «социального бихевиоризма» и «символического интеракционизма» в социологии, родоначалькам социальной психологии. Миду посвящены десятки статей, диссертаций и книг, несколько международных симпозиумов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..…..3
ГЛАВА 1. Интеракционизм как ответ на развитие общества 20 века…...………..….5
1.1.Предпосылки развитие взглядов и научная биография Дж.Г.Мида……………...5
1.2.Влияние интеракционизма на социологию 20 века………………………………13
ГЛАВА 2. Символический интеракционизм Дж.Г.Мида ..………………………….15
2.1.Концепция социализации Дж.Г.Мида…………………………………………….15
2.2. Идеи Мида и формирование динамического образа общества…..…………….23
ГЛАВА 3. Другие концепции, символического интеракционизма……………….....28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...….33

Содержимое работы - 1 файл

герберт мид - основоположник интеракционистского подхода в социологии.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..…..3

ГЛАВА 1. Интеракционизм как ответ на развитие общества 20 века…...………..….5

1.1.Предпосылки развитие взглядов и научная биография Дж.Г.Мида……………...5

1.2.Влияние интеракционизма  на социологию 20 века………………………………13

ГЛАВА 2. Символический интеракционизм Дж.Г.Мида ..………………………….15

2.1.Концепция  социализации Дж.Г.Мида…………………………………………….15

2.2. Идеи Мида  и формирование динамического образа общества…..…………….23

ГЛАВА 3. Другие концепции, символического интеракционизма……………….....28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

    Теоретическое наследие Дж. Г. Мида принадлежит к  золотому фонду американской философии  и социологии. При жизни находившийся «в тени» представителей Чикагской школы, и прежде всего Д. Дьюи, после смерти более четверти века непопулярный и почти неизвестный, как отмечает Н. В. Мелентьева, исследователь научных взглядов Дж.Г. Мида, Мид в наши дни входит в список классиков американской мысли, традиционно включающий Пирса, Джемса, Ройса, Сантаяну, Дьюи и Уайтхеда, причислен к столпам американского прагматизма, основателям «социального бихевиоризма» и «символического интеракционизма» в социологии, родоначалькам социальной психологии. Миду посвящены десятки статей, диссертаций и книг, несколько международных симпозиумов. Его идеи, ставшие своего рода «аксиомой сознания американца» , возрождаются в рамках феноменологической социологии, этнометодологии, экзистенциального психоанализа и т. п. Мида сопоставляют с Гуссерлем и Сартром, Уайтхедом и Бубером, в его взглядах усматривают вариации на тему «философии жизни» и марксизма. Его имя часто упоминается в современных социологических дискуссиях, в особенности, в связи с поисками «гуманных» альтернатив как структурному функционализму с его консервативной ориентацией на социальный статус-кво, так и пессимистическим леворадикальным и экзистенциалистским программам с драматической констатацией отчуждения индивидуума, идеями анархического бунта и социального разрушительства.

    Социологическое мышление начало вырабатываться в современной  науке на рубеже XIX - XX вв. И, хотя центральные  работы по социологии в основном написаны европейскими учеными, мы можем назвать  американский мир родиной практической социологии, так как именно социологический подход доминировал в американской философии задолго до выделения социологии в отдельную дисциплину. Американское общество, складывающееся нестихийно и традиционно, как большинство европейских, но в большей степени планомерно, в согласии с определенными социальными схемами, исторически было первой социологической моделью, примененной на практике. Именно поэтому опыт американских философов столь ценен для вхождения в социологическую проблематику.

    Дж. Г. Мид - мыслитель, играющий в американской гуманитарной науке особую роль. Он не столь концептуален, как Эмерсон, не столь экзистенциален, как Торо, и не так последователен, как Дьюи. Философия Мида выстраивается из фрагментов - университетских лекций, статей и заметок в академических журналах - на первый взгляд довольно отрывочных и эклектичных. Тем не менее именно Мид - один из наиболее показательных, наиболее парадигматических философов Америки XX столетия, в творчестве которого фактически исчезают все метафизические и теологические фрагменты, ранее вуалировавшие сугубо социальный и рационалистический путь развития американского сознания.

    Релятивизм, плюрализм, социальный «рационализм»  и прагматический позитивизм - все  органично входит в американский образ жизни, становится объектом рефлексии в философском творчестве Мида.

    К сожалению изучению. Творчества Мида уделено не так много внимания, поэтому в настоящем реферате исправляя эту историческую несправедливость необходимо рассмотреть основные принципы его мировоззрения.

    Цель  работы изучение социологических взглядов Герберта Мида, анализ основных концепций  и взглядов.

    Для решения поставленной цели необходимо решить ряд задач, рассмотреть: философские  взгляды Мида, его концепции социальности, «социального процесса», концепцию «символического интеракционизма», проблему времени и эмерджентности, принципы нового рационалистического мышления Мида, а так же его вклад в американский менеджмент и либеральный реформизм.   

 

ГЛАВА 1. Интеракционизм как ответ на развитие общества 20 века

1.1.Предпосылки  развитие взглядов  и научная биография  Дж.Г.Мида 

    Чарльз  Хортон Кули (1864-1929) - американский социолог, прямой предшественник символического интеракционизма. Основы социологической  теории Кули изложены им в работах "Человеческая природа и социальный порядок" (1902), "Социальная организация" (1909), "Социальный процесс" (1918), "Социологическая теория и социальное исследование" (1930). По своему образованию Ч.Кули - экономист, переориентировавшийся позднее на социологию. Он приобрел известность благодаря работам в области социализации и первичных групп. Ему принадлежит создание одной из первых социологических и социально-психологических концепций личности, положившей начало самостоятельному направлению в мировой социологии, - интеракционизма.

    Главная концепция Кули называется теорией "зеркального Я". Ее истоки восходят к прагматизму, в частности идеям  о "социальном Я" У.Джемса и воззрением Дж.Дьюи. Окончательное свое завершение концепция Кули получила позже у  Дж.Мида. Согласно У.Джемсу, человек имеет столько "социальных Я", сколько существует лиц и групп, о мнении которых он заботится. Продолжая идеи Джемса, Кули называл важнейшим признаком социального существа способность выделять себя из группы и осознавать свое "Я". Происходит это через общение с другими людьми и усвоение их мнений о себе. 1

    Американский  философ. «Прагматизм». Родился в  шт. Массачусетс, отец – протестантский священник, формировался в интеллигентской  среде, получил религиозное, но вместе с тем классическое образование. Круг чтения был весьма серьезным, читал на греческом и латыни.

    1879 переезжает в Огайо, отец стал  священником, 1981 – смерть отца, Мид  идет работать (домашним учителем, инженером).

    Родился в Южном Хедли (штат Массачусетс) 27 февраля 1863. Родители были глубоко верующими и одновременно очень образованными людьми. Когда мальчику исполнилось семь лет, его отца пригласили преподавать в колледж Оберлин (штат Огайо). Здесь же, в Оберлинском колледже, с 1879 начал учиться и Джордж Мид.

    После смерти отца в 1881 условия жизни Мида серьезно ухудшились. Ему приходилось подрабатывать официантом, чтобы заработать на пропитание. Несмотря на все препятствия, в 1883 Мид закончил колледж. В течение последующего десятилетия он искал свой путь в жизни, пока не осознал, что его призвание — социальные науки.

    Первоначально Мид преподавал в начальных классах. Однако через несколько месяцев  опекуны школы выразили неудовольствие "мягкотелостью" учителя (не желая  бороться со школьными хулиганами, преподаватель просто отпускал со своих занятий всех, кому это было не интересно) и лишили его работы. Следующие три года неудавшийся преподаватель занимался исследовательской работой на строительстве железной дороги, подрабатывая репетиторством и с упоением читая все книги, которые попадались ему в руки.

    В 1887 Мид поехал в Гарвардский университет, чтобы продолжить изучение философии. Уже через год он получил степень  бакалавра. Хотя главным предметом  его изучения была философия, он параллельно  уделял много внимания психологии и  лингвистике. В 1888 он уезжает в Германию для продолжения обучения и получения докторской степени. Занимался в Лейпцигском и Берлинском университетах, углубляя свои знания в области психологии, философии и экономической теории. Знакомство с немецким ученым В.Вундтом, основоположником социальной психологии, сильно повлияло на его дальнейшее внимание к познанию социальных закономерностей поведения людей.

    В 1891 Миду предложили место преподавателя  психологии и философии в Университете штата Мичиган (город Энн Арбор). Он принял это предложение и покинул Берлин, так и не завершив своей учебы. Таким образом, один из наиболее выдающихся социальных мыслителей Америки рубежа 19-20 вв. формально не имел законченного высшего образования.

    В Мичигане Мид проработал до 1894. Здесь он впервые начал глубоко изучать труды выдающихся американских обществоведов того времени, прежде всего социолога Ч.Кули и философа Дж. Дьюи. Личное знакомство с Дьюи определило всю его дальнейшую карьеру: когда создавался Чикагский университет, Дьюи настоял на том, чтобы его друга и коллегу Мида пригласили в новый университет на должность ассистента. Так было положено начало Чикагской школы философии (Дьюи, Дж. Тафтс и Мид).

    Именно  в Чикагском университете развернулась научная и преподавательская  деятельность Мида. В 1902 он получил должность доцента, а в 1907 стал профессором. С 1900 Мид начал вести курс социальной психологии. Его лекции пользовались огромной популярностью. Но, как это ни парадоксально, его способности излагать свои мысли на бумаге были очень посредственными. Сам Мид откровенно признавался, что ему чрезвычайно сложно писать. Хотя он не стремился популяризировать свои идеи в письменной форме, его теории и научные воззрения хорошо известны благодаря книге Разум, самость и общество, составленной по записанным в 1928 конспектам лекций его студентов.

    Главным объектом научных интересов Мида было изучение социальных действий —  поступков, которые приобретают  определенный смысл только в обществе, связаны с исполнением социальных ролей (параллельно с ним этой же проблемой активно занимался М.Вебер). Концепцию Мида называют "символическим интеракционизмом", поскольку она рассматривает символические элементы взаимодействия людей в обществе. Создавая свою концепцию, он полемизировал с популярными на рубеже 19-20 вв. дарвинистскими теориями (их сторонники назывались "радикальными бихевиористами"), которые сводили закономерности поведения людей к чисто биологическим.2

    Отправная точка теоретической концепции  Мида — приоритет социального  над индивидуальным. Социальное действие в отличие от обыкновенного действия обязательно включает как минимум двух людей. В основе социального действия лежит жест — действие, согласно Миду (здесь он развивал идеи В.Вундта), которое рассчитано на ответную реакцию окружающих. Если реакция происходит на бессознательном уровне, автоматически, то жест является "незначащим" (на такого рода жесты способны не только люди, но и животные). Если же реакции предшествуют размышления, то жест приобретает социальное значение.

    Среди значащих жестов особую роль выполняет голосовой жест. Его существенное отличие от физических значащих жестов заключается в том, что голосовой жест влияет не только на слушающего, но и на говорящего (благодаря тому, что сам говорящий слышит то, что произносит); голосовой жест заметно легче контролировать.

    Если  голосовой жест вызывает у говорящего примерно такую же реакцию, как и  у слушающего, то такой жест становится значащим символом. Именно благодаря  наличию значащих символов возможна коммуникация (общение между людьми) в полном смысле этого слова. Самый яркий пример значащего жеста — это язык, когда одно и то же слово для слушающего и говорящегообозначает одинаковые мысленные образы.

    Важная  составляющая процесса коммуникации —  способность человека рассматривать  себя не только как субъекта, но и в качестве объекта (то есть умение увидеть себя со стороны глазами других людей). Такую способность Мид называл "самость" (self).

    Самость — чисто социальное качество. Оно  не только отсутствует у животных, но не является врожденным и у самих людей. Развитие самости у ребенка, по Миду, проходит две стадии.3

    1. Стадия ролевых игр (Play). В отличие  от животных, которые тоже способны  играть, человеческий ребенок, подрастая,  начинает в играх воспроизводить  самые разные социальные роли, изображать разных людей (мать, учителя, продавца, военного и т.д.). В процессе всех этих игр ребенок учиться оценивать себя с точки зрения конкретных других людей.

    2. Стадия коллективных игр (Game). Если раньше ребенок примерял  на себя роли отдельных людей, то в групповых играх ему приходится ставить себя на место каждого участника игры. Такого рода игры развивают в ребенке способность действовать в организованной группе. К таким играм можно отнести футбол, прятки и т.д. Ребенок учится оценивать себя не просто глазами отдельного человека, а с точки зрения обобщенного другого, то есть целого сообщества. Эта стадия самости подразумевает, что ребенок становится членом некоего сообщества и руководствуется общими для этого сообщества установками.

Информация о работе Герберт мид - основоположник интеракционистского подхода в социологии