Характеристика конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 20:26, контрольная работа

Краткое описание

Социальные конфликты в современной России отличаются особой остротой и частым применением насилия. На основе углубления кризисного состояния общества, приводящего к столкновениям различных сил и общностей, обостряются социальные противоречия и их результатом становятся социальные конфликты.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………..2-4 стр.

2. Характеристика конфликта

2.1. Причины конфликта…………………………………5-7 стр.

2.2. Острота конфликта………………………………..7-8 стр.

2.3. Длительность конфликта………………………..8-9 стр.

3. Природа социальных конфликтов в современных условиях… 9 стр.

4. Виды конфликтов

4.1. Социально-политические конфликты…………..9-10 стр.

4.2. Социально-экономические конфликты…………10-11 стр.

4.3. Межнациональные, межэтнические конфликты………..11-12 стр.

5. Разрешение конфликтов…………………………...12-14 стр.

6. Заключение……………………………………………15 стр.

7. Литература………………………………………….16 стр.

8. Словарь основных понятий……………………….17 стр.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание социология.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

                                      Содержание      

1. Введение…………………………………………………..2-4 стр.

2. Характеристика конфликта

2.1. Причины конфликта…………………………………5-7 стр.

2.2. Острота конфликта………………………………..7-8 стр.

2.3. Длительность конфликта………………………..8-9 стр.

3. Природа социальных  конфликтов в современных  условиях… 9 стр.

4. Виды конфликтов

4.1. Социально-политические  конфликты…………..9-10 стр.

4.2. Социально-экономические  конфликты…………10-11 стр.

4.3. Межнациональные,  межэтнические конфликты………..11-12 стр.

5. Разрешение конфликтов…………………………...12-14 стр.

6. Заключение……………………………………………15 стр.

7. Литература………………………………………….16 стр. 

8. Словарь основных  понятий……………………….17 стр.

9. Кроссворд…………………………………………….18 стр. 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение

       Социальные  конфликты играют в жизни людей, народов и стран  большую роль. Эта  проблема стала предметом  анализа еще древних  историков и мыслителей. Каждый крупный конфликт не оставался бесследным. Многие историки выделяли в качестве причин военных столкновений несовпадение интересов враждующих сторон, стремление одних захватить территорию и покорить население и стремление других защититься, отстоять свое право на жизнь и независимость.

       Причины конфликтов привлекали внимание не только историков. В ХIХ и ХХ вв. эта проблема стала предметом изучения социологов. По сути дела в рамках социологии сложилось специальное направление, которое ныне носит название «социология конфликта».

       Хотя  конфликтные процессы мало кто одобряет, но большая часть  населения вольно или невольно в них участвует. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже вообще устранить его. Различные криминальные действия, угрозы, обращение к закону для воздействия на противника, объединение усилий в борьбе - это всего лишь некоторые проявления социальных конфликтов.

       В конфликтах с менее  насильственной формой основная цель враждующих сторон состоит в  отстранении противников от эффективной конкуренции путем ограничения их ресурсов, свободы маневра, в снижении их статуса или престижа. Например, конфликт руководителя с исполнителями, в случае победы последних, может привести к понижению руководителя в должности, ограничению его прав по отношению к подчиненным, падению престижа и, наконец, к его уходу из коллектива.

       Возникший конфликтный процесс  трудно остановить. Это объясняется  тем, что конфликт имеет кумулятивную природу, т.е. каждое агрессивное действие приводит к ответному действию или возмездию, причем, как правило, более сильному, чем первоначальное. Конфликт обостряется и расширяется. 
Конфликтные процессы могут заставить людей играть роли, в которых они должны быть жестокими. Так, солдаты (как правило, обычные молодые люди) на территории противника не щадят мирное население, или в ходе межнациональной вражды обычные мирные жители могут совершать крайне жестокие поступки.

       Таким образом, трудности, возникающие при  гашении и локализации  конфликтов, требуют  тщательного анализа всего конфликта, установления его возможных причин и последствий.

       Социальные  конфликты в современном  российском обществе органически связаны  с его переходным состоянием и противоречиями, которые лежат  в основе конфликтов. Корни некоторых  из них лежат в прошлом, но свое основное обострение они получают в процессе перехода к рыночным отношениям.

       Возникновение новых социальных групп предпринимателей и собственников, растущее неравенство, становятся базой  возникновения новых  конфликтов. 
Формируется социальное противоречие в обществе между элитой, представляющей различные группы новых собственников, и огромной массой народа, которого отстранили от собственности и от власти.

       Социальные  конфликты в современной  России отличаются особой остротой и частым применением насилия. На основе углубления кризисного состояния общества, приводящего к столкновениям различных сил и общностей, обостряются социальные противоречия и их результатом становятся социальные конфликты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           2. Характеристики конфликта 

2.1 Причины конфликта

       Определение характера конфликта и последующий  анализ его причин имеют важное значение в изучении конфликтных взаимодействий, так как причина является тем  пунктом, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация. Ранняя диагностика конфликта в первую очередь направлена на отыскание его реальной причины, что позволяет осуществлять социальный контроль за поведением социальных групп на предконфликтной  стадии.

       Анализ  причин социального конфликта целесообразно начинать с их типологии. Можно выделить следующие типы причин.

       1. Наличие противоположных  ориентаций. У каждого индивида и социальной группы имеется определенный набор целостных ориентаций относительно наиболее значимых сторон социальной жизни. Все они различаются и обычно противоположены. В момент стремления к удовлетворению потребностей, при наличии блокируемых целей, достичь которых пытаются несколько индивидов или групп, противоположные ценностные ориентации приходят в соприкосновение и могут стать причиной возникновения конфликта. Например, мы часто сталкиваемся с разным отношением к собственности у нескольких групп населения ( одни группы считают, что собственность должна быть коллективной, другие предпочитают частную собственность, третьи стремятся к кооперативной). При наличии определенных условий сторонники разных форм собственности могут вступить в конфликт между собой. Весьма показателен также конфликт по поводу различного отношения к работе, когда одна группа работников считает, что нельзя работать при данных условиях, а другая настаивает на продолжении работы (к таким  конфликтам относятся любые забастовки).

       Конфликты по причине противоположных ценностных ориентаций крайне разнообразны. Они  могут возникать из-за различного отношения к любви, семье и браку, манере поведения, искусству, спорту, а также из-за противоположных ориентаций по отношению к любым социальным институтам. Наиболее острые конфликты появляются там, где существуют различия в культуре, восприятии ситуации, статусе при престиже. Конфликты, причиной которых служат противоположные ориентации, могут протекать в сферах экономических, политических, социально-психологических и других ценностных ориентаций.

       2. Идеологические причины.  Конфликты, возникающие на почве идеологических разногласий, являются частным случаем конфликта противоположности ориентаций. Разница между ними состоит в том, что идеологическая причина конфликта заключается в разном отношении субординации, доминирования и основополагающие мировоззрения у различных групп общества. В данном случае элементы веры, религиозные, социально-политические устремления становятся катализатором противоречий.

       3. Причины конфликта,  заключающиеся в  различных формах  экономического и  социального неравенства.  Этот тип причин связан со значительным различием в распределении ценностей (доходов, знаний, информации, элементов культуры и т.п.) между индивидами или группами. Неравенство в распределении ценностей существует повсеместно, но конфликт возникает только при такой величине неравенства, которая расценивается одной из социальных групп как весьма значительная, и только если такое значительное неравенство приводит к блокаде важных социальных потребностей у одной из социальных групп. Возникающая в этом случае социальная напряженность может послужить причиной социального конфликта. Она обусловлена появлением дополнительных потребностей у людей, например потребности обладать одинаковым количеством ценностей.

       4. Причины конфликтов, лежащие в отношениях  между элементами социальной структуры. Конфликты появляются в результате разного места, которое занимают структурные элементы в обществе, организации или упорядоченной социальной группе. Конфликт по этой причине может быть связан, во первых, с различными целями, преследуемыми отдельными элементами. Во-вторых, конфликт по этой причине бывает связан с желанием того или иного структурного элемента занять более высокое место в иерархической структуре. 
Любая из перечисленных причин может послужить толчком, первой ступенью конфликта только при наличии определенных внешних условий. 
Что же должно случиться, чтобы возник конфликт, чтобы актуализировалась соответствующая причина ? Очевидно, что помимо существования причины конфликта вокруг нее должны сложиться определенные условия, служащие питательной средой для конфликта.

       2.2. Острота конфликта. 

       Когда говорят об остром социальном конфликте, то прежде всего подразумевают конфликт с высокой интенсивностью социальных столкновений, в результате которых  в короткий промежуток времени расходуется большое количество психологических и материальных ресурсов. Для острого конфликта характерны в основном открытые столкновения, которые происходят настолько часто, что сливаются в единое целое.

       Острота конфликта в наибольшей степени  зависит от социально-психологических характеристик противоборствующих сторон, а также от ситуации, требующей немедленных действий. Другими словами, острота конфликта обусловлена главным образом внутренними психологическими причинами (например, нетерпение, ярость, ненависть), и в то же время каждая из сторон стремится пополнять свои ресурсы извне. Например, в травме два эмоционально настроенных пассажира вступают в острый конфликт. Если посторонние поддерживают одного из них, то конфликт может приобрести еще более острый характер.

       Таким образом, впитывая энергию извне, конфликтная  ситуация заставляет участников действовать  немедленно, вкладывая в столкновение всю свою энергию. В результате острота  конфликта возрастает. Очевидно, что  острый конфликт бывает гораздо более  кратковременным, чем конфликт с менее сильными столкновениями и с большими перерывами между ними. Однако острый конфликт, безусловно, более разрушителен, он наносит значительный урон ресурсам противников, их престижу, статусу и психологическому равновесию. Особенно острыми бывают конфликты в системах с первичными связями. Это понятно: ведь в таком случае противники постоянно видят друг друга. Острыми являются также конфликты, которые подвергаются прежними непримиримыми противоречиями, серьезными обидами или основаны на мести, кровных инцидентах.

       2.3. Длительность конфликта.

       Каждый  индивид в своей жизни неизбежно  сталкивается с конфликтами разной деятельности (происходит разное время  от возникновения конфликта до его  разрешения). Это может быть короткая, длящаяся несколько минут стычка между начальником и подчинены, а может быть и противостояние различных религиозных групп, длящееся на протяжении жизни нескольких поколений. Длительность конфликта имеет большое значение для противоборствующих групп и социальных систем. Прежде всего, от нее зависит величина и стойкость изменений в группах и системах, являющиеся результатом расходования ресурсов в конфликтных столкновениях. Кроме того, в длительных конфликтах увеличивается расходование эмоциональной энергии и повышается вероятность возникновения нового конфликта из-за разбалансировки социальных систем, отсутствия равновесия в них.

       Итак, вопрос о затягивании конфликта  становится нередко жизненно важным для существования социальной группы или организации. Исследование конфликтных ситуаций показывает, что длительные, затяжные конфликты нежелательны при любых обстоятельствах. 
 

3. Природа социальных конфликтов в современных условиях
Социальные конфликты в современном российском обществе органически связаны с его переходным состоянием и противоречиями, которые лежат в основе конфликтов. Корни некоторых из них лежат в прошлом, но свое основное обострение они получают в процессе перехода к рыночным отношениям. 
Образование новых социальных групп, класса предпринимателей и собственников, растущее неравенство, становятся базой возникновения новых конфликтов. Формируется новое социальное противоречие в обществе между элитой, представляющей различные группы новых собственников и огромной массой народа, которого отстранили от собственности и от власти. 
Конфликты в современных условиях отличаются остротой и частым применением насилия. На основе углубления кризисного состояния общества, приводящего к столкновениям различных сил и общностей, обостряются социальные противоречия и их результатом становятся социальные конфликты. 
Конфликты формируются в различных сферах жизни общества и обычно именуются как политические, социально-экономические, духовные, национальные и т.п. Все они относятся к категории социального конфликта, под которым понимается любой вид борьбы и противоборства между общностями и социальными силами.

Информация о работе Характеристика конфликтов