Э.Дюргейм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 14:28, курсовая работа

Краткое описание

Предметом именуют совокупность понятий, при помощи которых данная наука описывает объективную реальность. Физики, изображая материальный мир, употребляют понятия гравитации, электрического взаимодействия, капиллярности энергии и множество других терминов, которые вы усвоили из школьного курса. Они описывают предмет физик.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
БИОГРАФИЯ…………………………………………………………..……6
1. «СОЦИОЛОГИЗМ» ДЮРКГЕЙМА КАК ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИОЛОГИИ 9
1.1. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ СТОРОНА СОЦИОЛОГИЗМА 9
1.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ «СОЦИОЛОГИЗМА» 11
1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕЙ «СОЦИОЛОГИЗМА» 13
2. В ПОИСКАХ СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ: ОТ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА К ТЕОРИИ РЕЛИГИИ 15
2.1. ТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ В ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 15
2.2. «МЕТОД СОЦИОЛОГИИ» ДЮРКГЕЙМА 19
2.3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САМОУБИЙСТВА 20
2.4. ТЕОРИЯ РЕЛИГИИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)


4

 

Содержание

Введение

БИОГРАФИЯ…………………………………………………………..……6

1.              «Социологизм» Дюркгейма как философское обоснование социологии

1.1. Онтологическая сторона социологизма

1.2. Методологический аспект «социологизма»

1.3. Эволюция идей «социологизма»

2.              В поисках социальной солидарности: от теории разделения труда к теории религии

2.1. Тема социальной солидарности в теории разделения труда

2.2. «Метод социологии» Дюркгейма

2.3. Социологический анализ самоубийства

2.4. Теория религии

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

Введение

Предметом именуют совокупность понятий, при помощи которых данная наука описывает объективную реальность. Физики, изображая материальный мир, употребляют понятия гравитации, электрического взаимодействия, капиллярности энергии и множество других терминов, которые вы усвоили из школьного курса. Они описывают предмет физик.

А как представляет общество современная социология? Его основой служит социальная структура – совокупность социальных институтов, социальных ролей и статусов. Семья, производство, религия, образование, армия, собственность, государство – фундаментальные институты общества, возникшие в глубокой древности и существующие по сию пору. В зачаточной форме семья появилась у наших обезьяноподобных предков и постоянно совершенствовалась на протяжении 500 тысяч лет. Человек и созданное им общество возникли 40 тысяч лет назад, армия и государство – 10 тысяч. Приблизительно в то же время зародилось систематическое образование в школах, а собственность, в начале коллективная, а позже частная, возникла раньше семьи. Самым древним институтом считается производство – ему около 2 миллионов лет. Именно тогда предок человека взял в руки орудие труда.

У общества, как и у людей, множество потребностей. Но всегда потребности общества и отдельных индивидов совпадают, но когда такое происходит, мы говорим о фундаментальных потребностях. Они удовлетворяются при помощи регулярной, систематической деятельности миллионов людей, специализирующихся на выполнении каких-то важных функций. Добывание средств существования, обучение молодого поколения, защита общества от врагов, воспроизводство людей, сохранение в обществе порядка – фундаментальные потребности, в удовлетворении которых заинтересовано большинство населения. Так было раньше, есть сейчас и будет продолжаться. Стандартизованная форма осуществления социальной функции для поддержания общественного воспроизводства и удовлетворения какой-то одной фундаментальной потребности называется социальным институтом.

Каждый институт выполняет строго предписанную функцию: обучать, воспроизводить, защищать и т.д. Функция и роль тесно связаны. Учитель, передающий свои знания ученикам, - это не только конкретный человек, но и социальная роль, у которой есть своя конкретная функция. Меняются люди, выполняющие ту или иную функцию, но сама она остается. Социальных ролей у одного человека несколько: он мужчина, человек зрелого возраста, спортсмен, рабочий, муж, родитель. Миллиарды людей побывали в роли мужа, десятки миллионов – в роли учителя, сотни тысяч – в роли офицера. Меняются люди, но роли остаются. Сохраняются и социальные статусы. Статус – социальное положение, позиция человека в обществе. Одни статусы принадлежат ему от рождения, например, национальность, другие приобретаются в ходе социализации (обучения культурным нормам и ролям), скажем, статус президента коммерческого банка. Статусы можно сравнивать. Говорят, что статус банкира выше статуса почтальона.

У одного человека множество разных статусов, но точно так же один статус может занимать множество людей. Сколько в российском обществе прежде было дворян, крестьян, рабочих, полицейских, извозчиков, мужчин, членов Государственной Думы? Со временем исчезают одни социальные позиции и выражающие их социальные роли и появляются другие. Общество меняется, меняется и его структура. Например, исчезли с исторической карты России такие социальные роли, как извозчик, опричник, князь, появились новые роли – космонавт, тракторист, стюардесса.

Французский социолог Эмиль Дюркгейм является наиболее значительным представителем социологического позицивизма конца XIX-начала ХХ в. Он продолжил разработку теории общества как единого социального организма такой системы элементы которой должны гармонировать между собой ради сохранения целого.

Дюркгейм опубликовал немало статей и бесчисленное множество рецензий; многие его статьи, лекции и лекционные курсы опубликованы посмертно. При жизни Дюркгейм издал четыре книги: «О разделении общественного труда» (1893), «Метод социологии» (1895), «Самоубийство» (1897) и «Элементарные формы религиозной жизни» (1912).

Именно благодаря Дюркгейму социо­логия во Франции стала университетской дисциплиной. Он одним из пер­вых в мире, если не первым, стал читать лекционные курсы по социологии. В университетах Бордо и Парижа он создал первые в стране социологические кафедры.

Дюркгейм был основателем и редактором одного из первых в мире социологических журналов - «Социологический ежегодник» (12 томов, 1898-1913). Ему удалось привлечь к сотрудничеству в журнале видных пред­ставителей социальных наук. Сотрудники журнала, объединенные приверженностью дюркгеймовским идеям, составили сплоченный коллектив исследователей, получивший название Французская социологическая шко­ла, или школа Дюркгейма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

 

Эмиль Дюркгейм родился 15 апреля 1858 года в Эпинале на северо-востоке Франции, в небогатой семье потомственного раввина. В детстве будущего автора социологической теории религии готовили к религиозному поприщу его предков, обучая древнееврейскому языку, Торе и Талмуду. Однако он довольно рано отказался продолжить семейную традицию. Биографы Дюркгейма отмечают, что определенное влияние на это решение оказала его школьная учительница-католичка. Короткое время он испытывал склонность к католицизму мистического толка. Можно предположить, что здесь сказалось воздействие и более общих причин: разложения некогда замкнутой (изнутри и снаружи) еврейской общины и развития ассимиляционных процессов; это, в свою очередь, было связано с ослаблением религиозной нетерпимости и процессами секуляризации во французском обществе в целом. Но и католиком Дюркгейм не стал, так же, впрочем, как и атеистом. С юных лет и до конца жизни он оставался агностиком: Постоянно подчеркивая важную социальную и нравственную роль религии, он сделал предметом своей веры науку вообще и социальную науку - в частности.

В 1879 г. Дюркгейм с третьей попытки поступил в Высшую Нормальную школу в Париже, где одновременно с ним учились, в частности, знаменитый философ Анри Бергсон и выдающийся деятель социалистического движения Жан Жорес, с которым Дюркгейм поддерживал дружеские отношения. Из профессоров Нормальной школы наибольшее влияние на формирование взглядов будущего социолога оказали видные ученые: историк Фюстель де Куланж и философ Эмиль Бутру. Среди студентов Дюркгейм пользовался большим уважением и выделялся серьезностью, ранней зрелостью мысли и любовью к теоретическим спорам, за что товарищи прозвали его «метафизиком».

Окончив в 1882 г. Нормальную школу, Дюркгейм в течение нескольких лет преподавал философию в провинциальных лицеях. В 1885-1886 гг. он побывал в научной командировке в Германии, где познакомился с состоянием исследований и преподавания философии и социальных наук. Особенно сильное впечатление на него произвело знакомство с выдающимся психологом и философом В. Вундтом, основателем первой в мире лаборатории экспериментальной психологии.

В 1887 г. Дюркгейм был назначен преподавателем «социальной науки и педагогики» на филологическом факультете Бордоского университета. Там же в 1896 г. он возглавил кафедру «социальной науки» - по существу, первую кафедру социологии во Франции.

С 1898 по 1913 г. Дюркгейм руководил изданием журнала «Социологический ежегодник» (было издано 12 томов журнала). Сотрудники журнала, приверженцы дюркгеймовских идей, образовали научную школу, получившую название «Французская социологическая школа». Деятельность этого научного коллектива занимала ведущее место во французской социологии вплоть до конца 30-х годов.

С 1902 г. Дюркгейм преподавал в Сорбонне, где возглавлял кафедру «науки о воспитании», впоследствии переименованную в кафедру «науки о воспитании и социологии». Ею преподавательская деятельность была весьма интенсивной, и многие его научные работы родились из лекционных курсов. Дюркгейм был блестящим оратором, и его лекции пользовались большим успехом. Они отличались строго научным, ясным стилем изложения и в то же время носили характер своего рода социологических проповедей.

Профессиональная деятельность занимала главное место в жизни Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником социальных реформ, основанных на научных рекомендациях. Многие его последователи участвовали в социалистическом движении, и сам он симпатизировал реформистскому социализму жоресовского толка. Вместе с тем Дюркгейм был противником революционного социализма, считая, что подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате длительной социальной и нравственной эволюции. С этих позиций он стремился примирить противоборствующие классовые силы, рассматривая социологию как научную альтернативу левому и правому радикализму.

Будучи человеком долга, прежде всего, Дюркгейм постоянно стремился соединять в своей собственной жизни принципы профессиональной и гражданской этики, которые послужили одним из главных и излюбленных предметов его научных исследований и преподавания. Практическая цель его профессиональной и общественной деятельности состояла в том, чтобы вывести французское общество из тяжелого кризиса, в котором оно оказалось в последней четверти XIX в. после падения прогнившего режима Второй Империи, поражения в войне с Пруссией и кровавого подавления Парижской Коммуны. В связи с этим он активно выступал против сторонников возрождения монархии и приверженнее «сильной власти», против реакционных клерикалов и националистов, отстаивая необходимость национального согласия на республиканских, светских и рационалистических принципах, на основе которых во Франции сформировалась Третья республика. Первая мировая война нанесла тяжелый удар, но Французской социологической школе, поставив под вопрос общий оптимистический настрой социологии Дюркгейма. Некоторые видные сотрудники школы погибли на фронтах воины. Погиб и сын основателя школы Андре, блестящий молодой лингвист и социолог, в котором отец видел продолжателя своего дела. Смерть сына ускорила кончину отца. Эмиль Дюркгейм скончался 15 ноября 1917 г. в Фонтенбло под Парижем в возрасте 59 лет, не успев завершить многое из задуманного.

1.        «Социологизм» Дюркгейма как философское обоснование социологии

1.1. Онтологическая сторона социологизма

Основополагающие принципы социологии Дюркгейма часто обозначают как «социологизм». Этот термин, несомненно, огрубляет и упрощает представление о дюркгеймовской теории. Тем не менее, он может служить полезным ориентиром, указывающим на некоторые существенные особен­ности социологических воззрений французского ученого.

Для понимания дюркгеймовского «социологизма» необходимо выделить и различать в нем два аспекта: онтологический и методологический.

Онтологическая сторона социологизма, т. е. концепция социальной реальности, выражена в следующих базовых положениях.

1. Социальная реальность включена в универсальный природный по­рядок; она столь же устойчива, основательна и «реальная, как и другие виды реальности, а потому, подобно последним, она подчинена действию определенных законов.

2. Общество - это реальность особого рода. не сводимая к другим ее видам.

Речь идет прежде всего о всемерном подчеркивании автономии соци­альной реальности по отношению к индивидуальной, т. с. биопсихической реальности, воплощенной в индивидах. «...Общество - не простая сумма индивидов, но система, образованная их ассоциацией и представляющая собой реальность sui generis, наделенную своими особыми свойствами. Ко­нечно, коллективная жизнь предполагает существование индивидуальных сознаний, но этого необходимого условия недостаточно. Нужно еще, что­бы эти сознания были ассоциированы, скомбинированы, причем скомби­нированы определенным образом»[1], - пишет Дюркгейм. Идея дихотомии индивида и общества красной нитью проходит через все науч­ное творчество французского социолога. В различных его исследованиях эта дихотомия выступает в форме понятийных пар, так или иначе воплоща­ющих противоположность этих реальностей. «Индивидуальные факты -социальные факты», «индивидуальные представления - коллективные пред­ставления», «индивидуальное сознание - коллективное сознание», «свет­ское - священное» - таковы некоторые из основных дихотомий социологии Дюркгейма.

Указанные дихотомии, в свою очередь, непосредственно связаны с общей концепцией человека у Дюркгейма. Во всякой общей теории общества явно или неявно присутствует общая теория чело­века, всякая общая социология гак или иначе базируется на какой-то фило­софской антропологии. Социология Дюркгейма не составляла в этом смысле исключения. Человек для нею - и о двойственная реальность, hото dир!ех, в которой сосуществуют, взаимодействуют и борются две сущности: социальная и индивидуальная .

Информация о работе Э.Дюргейм