Экономический конфликт: текущее положение и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 21:32, реферат

Краткое описание

Устанавливая связи между людскими потребностями и социальными результатами, экономическая теория является одной из важнейших наук о человеке и человеческом обществе.
В экономической деятельности человек поступает рационально и стремится соотнести свои нужды с планами, целями и способами их достижения. А значит, возникают возможности успешного регулирования социальных конфликтов.

Содержание работы

Введение…………………………..……………………………………………….3
1. Понятие и структура экономического конфликта……………………………5
2. Проблемы в сфере изучения экономических конфликтов и мировой опыт их урегулирования………..………...…………………………………………..…9
Заключение………………..……………………………………………………...13
Список использованной литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Referat_po_konfliktologii.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Противоречия между Россией и США возникли и по поводу экспорта российской стали и импорта американского куриного мяса.

В марте 2002 года президент США Джордж Буш подписал постановление о введении на четыре года пошлин на импорт стали на уровне 8-30%.

Эксперты считают, что это стало ответом на российский запрет импорта мяса птицы из США. Ущерб каждой из сторон в результате оценивается в 500-700 млн. долларов. США заявили, что позиция России по поставкам американского мяса птицы будет означать сохранение в законодательстве США ограничительной поправки Джексона-Вэника[3].

Растущая конкуренция на мировых рынках, необходимость в защите внутренних рынков, обеспечении занятости населения заставляют государства весьма активно защищать своих производителей и коммерсантов и вновь приводят к экономическим конфликтам.

В основе большинства торговых конфликтов лежит ситуация, при которой цены на экспортируемые другими странами товары оказываются ниже цен национальной продукции.

В подобной ситуации от национальных производителей требуются более высокие качество и надежность продукции, технологические усовершенствования, уменьшение издержек производства, в конечном счете снижение цен, чтобы конкурировать с импортными товарами. Сделать это бедным странам очень трудно.

Стремление к разрешению торговых конфликтов и их предотвращению характерно прежде всего для Европейского сообщества. Европейский Общий рынок добился принятия в качестве институтов права доктрин рыночной конкуренции.

Наиболее всесторонне механизм урегулирования торговых конфликтов разработан в ВТО.

В соглашениях ВТО имеются ссылки на необходимость учитывать состояние конкурентной среды на внутреннем рынке при введении тарифных и нетарифных мер регулирования.

ВТО является единственной в мире организацией, в рамках которой приняты положения по согласованию всех основных вопросов, связанных с международной торговлей товарами и услугами.

Механизм консультаций и поиска компромиссных выходов из конфликтных ситуаций развивался в рамках ГАТТ/ВТО на протяжении сорока с лишним лет.

Этот механизм позволяет, в частности, находить решения по таким сложным вопросам, как неправомерное применение защитных мер, несправедливое использование антидемпинговых инструментов.

Вступление в ВТО позволит России ставить вопрос о цивилизованном решении проблемы ограничений в отношении российского экспорта. (Общий ущерб от них оценивается примерно в 2 млрд. долл. в год.)[4].

В контексте урегулирования торговых конфликтов с помощью норм ВТО, вопрос о приведении законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО в настоящее время становится одним из важнейших.

Для решения части проблем по приведению законодательства в соответствие с положениями ВТО Правительством Российской Федерации было принято распоряжение от 8 августа 2001 г. N 1054-р, которое утвердило план соответствующих мероприятий[5].

Роспатентом совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти был подготовлен пакет соответствующих законопроектов

2

 



Заключение

 

Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни российского общества и обуславливают пристальное внимание к изучению и делают актуальным разъяснение и понимание проблем конфликтов на всех уровнях системы.

Общество, властные и административные структуры, руководители предприятий и отдельные граждане  будут достигать более эффективных экономических результатов в своих действиях, если они не будут закрывать глаза на конфликты и конфликтные ситуации, а будут следовать определенным правилам, разработанным моделям, механизмам, направленным на их регулирование.

Знание конфликтов повышает культуру общения и делает жизнь человека не только более спокойной, но и более устойчивой в психологическом отношении.

В качестве экономических конфликтов следует рассматривать типы поведенческой активности, выражающиеся в открытом противоборстве сторон, являющемся следствием противоречия субъективных экономических интересов сторон и одновременно средством разрешения этих противоречий.

Таким образом, в основе возникновения и развития экономического конфликта лежит противоречие (коллизия) субъективных интересов в сфере производства, обмена, распределения и потребления.

Растущая конкуренция на мировых рынках, необходимость в защите внутренних рынков, обеспечении занятости населения заставляют государства весьма активно защищать своих производителей и коммерсантов и вновь приводят к экономическим конфликтам.

Настоящей трагедией для российского общества стали различного рода экономические преступления, которые непосредственно и весьма негативно влияют на социально-трудовые отношения.

Средства, заработанные от реализации произведенной продукции, приватизации государственной собственности, и полученные кредиты попросту разворовываются на всех уровнях, а виновные в их хищении не привлекаются к ответственности.

Криминализация экономики и коррумпированность госчиновников достигла размеров, угрожающих государственной безопасности.

Ключевым фактором, необходимым для проведения социально-экономических реформ и поступательного развития общества, является фактор доверия населения к осуществляемым преобразованиям и к властным структурам.

Фактор доверия включает множество составляющих, таких как, обоснованность изменений, адекватность, справедливость, честность, добросовестность, правомерность, эффективность, перспективность и т. д.

Конфликтогенная обстановка в сфере трудовых и социально-экономических отношений усугубляется тем, что в России отсутствуют действенные механизмы урегулирования социально-трудовых конфликтов, поэтому большинство из них трансформируются в социально-политические.

Однако на возникающие в обществе социальные конфликты необходимо реагировать незамедлительно.

Основную роль в урегулировании этих конфликтов должно играть государство (правительство, суды, прокуратура) либо как сторона конфликта, либо в качестве посредника и/или арбитра.

Кардинальное улучшение конфликтогенной обстановки в социально-экономических отношениях невозможно без выхода экономики страны из кризиса.

Даже при стартовом равенстве участников экономической конкуренции неизбежно появится неравенство их результатов.

Поэтому постоянно всплывает вопрос о социальной справедливости, а при утверждении, что рыночная система несправедлива, порождается желание установить справедливость одним махом. Как сказал Шариков в «Собачьем сердце» М. Булгакова, «всё поделить».

2

 



Список использованной литературы

 

1.      Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М.: Радио и Связь, 2005 г.

2.      Здравомыслов А.Г. Социология конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 2007 г.

3.      Шишаев А.И. Регулирование международной торговли товарами. - М., 2008 г.

4.      http://www.klerk.ru/rubricator/99/ - информационное агенство.

5.      http://bugabooks.com/index.php - электронный вариант читального зала.

6.      http://fedrep.ru/econom_conflict - федеральный репортер.

 

2

 



Информация о работе Экономический конфликт: текущее положение и перспективы развития