Экономика социальной работы: предмет и принципы функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

В широком смысле слова социальным принято называть все, что не непосредственно относится к обществу, людам и жизни. Так как экономика – это система жизнеобеспечения людей и общества, то по своей целевой направленности все экономические процессы в той или иной степени одновременно имеют социальную окраску. Поэтому наряду с выражениями «экономические явления», «экономическое развитие» широко используются словосочетания «социально-экономические процессы», «Социально-экономические проблемы», «социально-ориентированная экономика».

Содержание работы

Введение.
1. Необходимость и содержание социальной работы.
2. Предмет экономики социальной работы как науки.
3. Принципы функционирования экономики социальной работы.
Заключение.
Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Экономические основы социальной работы.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)
 

       МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО–СОЦИАЛЬНЫЙ  ИНСТИТУТ 

                               РЯЗАНСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 

                 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

             ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ  РАБОТЫ

                                       на тему:

            «Экономика социальной работы: предмет и принципы функционирования.» 

      

                                                 

                                                                                        ВЫПОЛНИЛ:

                                                                                           СТУДЕНТ 1 КУРСА

                                                                                     ГР. 8С8/4

                                                                                     БУДАНОВА Н.В.

       

                                                                                         ПРОВЕРИЛ:

                                                                                         ДОЦЕНТ

                                                                                       И.Н. БОРМАШОВ                            
 
 
 

                                           РЯЗАНЬ 2010Г. 
 
 

 
      
      
        
                   План. 
     Введение.

         1.  Необходимость и содержание социальной работы.

     2.  Предмет экономики социальной работы как науки.

         3. Принципы функционирования экономики социальной работы.

     Заключение.

     Литература. 
 

     Введение.

      
 
 
     
      

     

 Экономическое мышление является ровесником человеческого общества. Еще в сочинениях древних философов (Аристотель, Ксенофонт, Платон и др.) представлены варианты экономического бытия.

     

Термин «экономия» от греческого «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (правило, закон) рассматривался вначале как наука о домашнем хозяйстве. В современных условиях экономика – это как бы синоним  категории «рыночное хозяйство».

     

В широком смысле слова социальным принято называть все, что не непосредственно относится  к обществу, людам и жизни. Так  как экономика – это система  жизнеобеспечения людей и общества, то по своей целевой направленности все экономические процессы в  той или иной степени одновременно имеют социальную окраску. Поэтому наряду с выражениями «экономические явления», «экономическое развитие» широко используются словосочетания «социально-экономические процессы», «Социально-экономические проблемы», «социально-ориентированная экономика».

     

Вместе с тем  существует и более узкая область  экономики, непосредственно связанная  с социальными явлениями и  именуемая социальной сферой. К социальной сфере принято относить экономические  объекты и процессы, виды экономической  деятельности, непосредственно связанные и касающиеся образа жизни людей, их доходов и расходов, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворения конечных запросов человека, семьи, коллективов, групп, общества в целом, социальной помощи.

     

 На основе  государственных программ социально  – экономической помощи осуществляется  обеспечение конституционных прав  граждан: бесплатное образование  и медицинское обслуживание, содержание  престарелых и нетрудоспособных, поддержка материнства и детства  и др. Степень их удовлетворения определяется сложившимися в данных условиях уровнем экономического развития и ценностными установками общества.

     

 

  1. Необходимость и содержание социальной работы.

     

Экономика социальной работы – это экономическая деятельность всей структуры социальной защиты населения по производству нематериальных услуг.

     

Сфера производства нематериальных услуг имеет специфические  особенности, состоящие в том, что  продукт (предметы потребления) этой сферы  выступает не в виде товара, а  в виде определенной деятельности (услуги), т.е. труд “…оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности…”. Здесь не происходит характерный для материально – вещественного производства переход из формы деятельности в форму продукта, и процесс производства услуг почти всегда совпадает с процессом их потребления.     Экономика социальной сферы прежде всего связана с потребностями людей и потреблением ими благ и услуг. Социальная экономика как наука изучает, исследует, анализирует природу возникновения потребностей, потребительские запросы, структуру потребления, выделяет рациональные потребности человека, семьи, социальных групп, регионов, общества с учетом разнообразия самих потребностей и потребителей.

     

Сфера нематериальных услуг включает жилищно – коммунальные услуги, бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, культуру, пассажирский автотранспорт и связь, социальное обеспечение и страхование, социальное обслуживание и др. Общим для них является нематериальный характер труда работников, занятых в этих видах деятельности. Объединяет эти отрасли и их непосредственная функциональная направленность на человека и социальные условия его существования.

     

Экономическая функция  социальной работы – это деятельность субъектов системы социальной защиты населения, направленная на создание ресурсной базы, комплекса условий, обеспечивающих средства существования и развития личности, семьи, общности и общества в целом. Она состоит их таких элементов, как формирование и рациональное распределение экономических ресурсов; контроль за их эффективным использованием и др.

     

В период перехода к рынку возрастает число тех, кому объективно необходима поддержка  государства. В то же время разгосударствление и множественность форм собственности  привели к значительному сокращению ресурсных возможностей государства для удовлетворения социальных потребностей наиболее уязвимых слоев населения. И это стало еще одной особенностью экономики социальной работы в период формирования рыночных отношений.

     

Социальная работа покоится на экономике как материальной основе общества. Это особенно важно сейчас, в переходной период, когда наблюдается кризис производства и рост безработицы, инфляция, рост стоимости всех видов товаров и услуг. И как результат – резкое, все увеличивающееся снижение уровня жизни и ее качества, рост числа незащищенных и обнищание больших масс населения. Как экономика государства является материальной основой решения социальных задач, так человек может быть защищен, если он обладает реальной собственностью.

     

Необходимо изучить экономические связи в социальном организме общества, их изменение в переходной период и направленность на социальную защиту тех слоев населения, у которых ущемлены экономические, политические и иные социальные права; влияние рыночных отношений на социальный организм общества в целом; процессы, происходящие в экономике, и их влияние на социальную жизнь общества, его отдельных социальных групп и его членов, семей в обществе и индивидов в семье.

     

С другой стороны, в  зону действия социальной экономики  попадают доходы различных слоев и групп населения. Виды, природа возникновения, источники, уровень доходов, включая в первую очередь денежные доходы населения, - это все вопросы социальной экономики.

     

Мера соответствия доходов и расходов, потребительские  бюджеты человека и семьи применительно к разным половозрастным, территориальным, профессиональным группам также составляют предмет социальной экономики.

     

Социальная экономика  включает такие категории, как денежные сбережения, накопления, имущественное  состояние людей.

     

Таким образом, все, что относится непосредственным образом к благосостоянию людей, есть социальная область экономики.

     

Социальная экономика  тесно связана с формами отношениями  собственности, по крайней мере в  той части, где проявляются собственнические интересы людей, социальных групп. Отношения, возникающие между людьми в связи с присвоением, образованием личной, семейной собственности, имущественным переделом, относятся к социальным.

     

Экономику, функционирование которой направлено первоочередным образом на удовлетворение потребностей человека, семьи, исходит из социальных запросов, принято называть социально ориентированной.

     

Экономика труда, в  той своей части, в которой  она характеризует его условия, оплату, занятость, уровень безработицы, тоже социальная область экономики. К социальной сфере экономики относят и демографию.

     

Непосредственно социальную экономику характеризуют все  виды социального обеспечения, т.е. денежного содержания, материальной помощи, оказываемых отдельным, чаще всего нетрудоспособным слоям и категориям населения, которые не имеют собственных доходов и источников существования либо обладают ими в ограниченной, недостаточной степени. Особую область социальной экономики образует содействие людям, попавшим в беду, пострадавшим от природных и социальных катастроф, стихийных бедствий.

     

Так как человек  в своей жизни теснейшим образом  связан с природой, то экологическая  экономика, характеризующая воздействие  окружающей среды на жизнеспособность и качество жизни людей, должна быть  также отнесена к социальной экономике.

     

Социальная экономика  – главный мост, соединяющий экономику  с политикой, основной возбудитель  политических сил и течений.

     

             Курс “Экономические основы социальной работы” ставит задачу изучить экономические связи в социальном организме общества, их изменение в переходной период и направленность на социальную защиту тех слоев населения, у которых ущемлены экономические, политические и иные социальные права; влияние рыночных отношений на социальный организм общества в целом; процессы, происходящие в экономике, и их влияние на социальную жизнь общества, его отдельных социальных групп и его членов, семей в обществе и индивидов в семье.

     

Экономика социальной работы определяется общими категориями  экономической теории: производство, распределение, обмен и потребление.

     

В реализации личностных и общественных интересов уделяется  особое внимание анализу решающей области  жизнедеятельности людей – сфере  производства и распределения жизненных  благ в условиях формирования рыночных отношений.  

     

             2. Предмет экономики социальной работы как науки.

     

Основной задачей  изучения экономики социальной сферы  является изучение экономических связей в социальном организме общества, их изменение в переходный период и направленность на социальную защиту тех слоев населения, у которых ущемлены экономические, политические и иные социальные права; влияние рыночных отношений на социальный организм общества в целом; процессы, происходящие в экономике, и их влияние на социальную жизнь общества, его отдельных социальных групп и его членов, семей в обществе и индивидов в семье.

     

Экономические отношения  в обществе прямо воздействуют на социальную жизнь отдельных его  членов. Особенно сильное влияние  оказывают отношения, связанные  со средствами производства, отчуждением наемных работников от средств производства и т.д. Отчуждение от средств производства приводит к проблемам занятости и безработицы, экономической и социальной стратификации общества, экономическим и социальным проблемам в семье, к экономической эксплуатации.

     

Реализация политики социальной защищенности населения  – задача социальной работы. При  этом все более возрастает значение социального страхования, социальных гарантий в сфере здравоохранения, образования, на случай старости, утери  трудоспособности и т.д.

     

Экономика социальной сферы определяется общими категориями  экономической теории: производство, распределение, обмен и потребление.

     

В реализации личностных и общественных интересов уделяется  особое внимание анализу решающей области  жизнедеятельности людей – сфере производства и распределения жизненных благ в условиях формирования рыночных отношений.

     

Производство материальных благ – основа жизни человека и  общества.

     

Распределение как  категория экономической науки  – это не только распределение  результатов общественного производства. Это и распределение ресурсов, или факторов производства. В этом смысле распределение в обществе зависит от института собственности, так как факторы производства принадлежат их собственникам.

Информация о работе Экономика социальной работы: предмет и принципы функционирования