Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного развития общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

Эмиль Дюркгейм – один из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. Он родился 15 апреля 1858 г. в г. Эпинале на северо-востоке Франции, в небогатой семье потомственного раввина.
При жизни Дюркгейм издал четыре книги: «О разделении общественного труда» (1893) , «Метод социологии»(1895) , «Самоубийство»(1897) и «Элементарные формы религиозной жизни» (1912) .

Содержание работы

Введение
1.Учение о методе Э. Дюркгейма и концепция социального факта. Особенности «социологизма» Э. Дюркгейма
2.Основное содержание социологической теории Э. Дюркгейма – поиск социальной солидарности. Нормальное и патологическое в развитии общества
3.Что такое парадигма в социологической интерпретации? Какие парадигмы можно выделить в социологии?
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по социологии.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  социологии

Вариант №3. Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного  развития общества 
 
 
 

                                                        Преподаватель:

                                                      Исполнитель:

                                                                                   Факультет:

                                                          Специальность:

                                                           № личного дела:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань – 2009 

   Содержание 

   Введение  ………………………………………………………………………3

  1. Учение о методе Э. Дюркгейма и концепция социального факта. Особенности «социологизма» Э. Дюркгейма …………………………………..4
  2. Основное содержание социологической теории Э. Дюркгейма – поиск социальной солидарности. Нормальное и патологическое в развитии общества …………………………………………………………………………..7
  3. Что такое парадигма  в социологической интерпретации? Какие парадигмы можно выделить в социологии? …………………………………..10

   Заключение  …………………………………………………………………..14

   Список  литературы ………………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

      Эмиль Дюркгейм – один из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. Он родился 15 апреля 1858 г. в г. Эпинале на северо-востоке Франции, в небогатой семье потомственного раввина.

      При жизни Дюркгейм издал четыре  книги: «О разделении общественного труда» (1893) , «Метод социологии»(1895) , «Самоубийство»(1897) и «Элементарные формы религиозной жизни» (1912) .

      Влияние идей Дюркгейма присутствует в самых различных отраслях социологического знания: от общей социологической теории до сугубо эмпирических и прикладных исследований. Все более или менее значительные социологические теории XX в. так или иначе соотносились с теорией основателя Французской социологической школы. В самых разных странах мира формирование социологии происходило под воздействием дюркгеймовских идей.

      Дюркгейм внес важнейший вклад  в понимание общества как ценностно-нормативной  системы. Он подчеркивал, что  социальное поведение всегда  регулируется некоторым набором  правил, которые являются одновременно обязательными и привлекательными, должными и желательными. Правда, Дюркгейм недооценивал тот факт, что различные социальные группы зачастую по-разному интерпретируют одни и те же нормы и ценности. Но он прекрасно выразил значение кризисов, нарушений и пустот в ценностно-нормативной системе общества, введя в социологию очень важное понятие аномии.

   Дюркгейм  рассматривал общество главным  образом как сферу солидарности, сплоченности, согласия. Не случайно  изучение согласия в социологии  считается дюркгеймовской традицией. 
 
 

   
  1. Учения о методе Э. Дюркгейма и концепция социального факта. Особенности «социологизма» Э. Дюркгейма.

   К наиболее значительным представителям социологического позитивизма конца XIX – начала ХХ в. относится французский социолог Эмиль Дюркгейм (1858-1917), который немало сделал для утверждения социологии как самостоятельной науки. Его доктрина получила название «социологизм».                                                                            Он продолжил разработку теории общества как единого социального организма, такой системы, элементы которой должны гармонировать между собой ради сохранения целого.

   Дюркгейм  энергично выступил против индивидуалистических и психологических подходов в объяснении явлений общественной жизни, согласно которым основную роль в поведении людей и в целом в историческом процессе играют внутренние, осознанные и неосознанные, психические факторы, т. e. влечения, желания, стремления и интересы людей. B своей теории социального реализма он исходил из того, что природу социальных явлений следует объяснять социальными же факторами, что исходным моментом анализа поведения людей, их разнообразной деятельности является общество как система взаимодействий индивидов, социальных групп и соответствующих социaльныx институтов. Большую роль здесь играют непосредственная и более широкая социальная среда. Таковы основные положения разработанной Дюркгеймом доктрины социального реализма.

   Эмиль Дюркгейм был сторонником разработки научного метода в социологии, заключающегося, по его словам, в рационалистическом, т. е. строго логическом, объяснении явлений общественной жизни. B предисловии к одному из своих основных трудов «Метод социологии» он подчеркнул, что его «главное намерение состоит в том, чтобы распространить на человеческое поведение научный рационализм»1, т. е. дать ему научное обоснование.

   К числу  общих условий, необходимых для  превращения социологии в самостоятельную  науку, он относит наличие особого  предмета, изучаемого только данной наукой, и соответствующего метода исследования. По мнению Э. Дюркгейма, социолог изучает особую социальную реальность, которая не сводится ни к природно-биологической основе общества, ни к психологии индивидов. B конкретной исследовательской практике «социологизма» означал для Дюркгейма необходимость изучения «социального через социальное», т. е. объяснение всех социальных феноменов социальной средой их существования. Элементами этой особой социальной реальности являются социальные факты.

   Под социальным фактом он подразумевал всякий образ действия, способный оказывать давление на индивида и существующий вне его и независимо от него. Такими социальными фактами являются «коллективные представления» – законы, обычаи, правила поведения, язык, религиозные верования, общественные институты и многое другое, что всякий человек застает, начиная жизнь, и что существует независимо от него, объективно. Объективность существования социальных фактов позволяет изучать их «как вещи», т. e. через наблюдение, сравнение, эксперимент.B соответствии с этим Дюркгейм указывает на два основных признака социальных фактов: их объективное существование по отношению к отдельным индивидам и их принудительное воздействие на людей.

   Так ставится и решается Дюркгеймом вопрос о социальной обусловленности поведения людей. У социальных фактов общaя духовная природа и сущность. Все они – проявления группового или массового сознания. Их воздействие на людей в конечном счете организовано сознательно и осуществляется через социальные институты, в том числе правовые, религиозные и т. д. В этой связи Дюркгейм писал, что социальный факт есть лишь там, где существует определенная организация. Он существует как нечто общее и существенное в поведении людей и воплощается в организации их производственной, политической, правовой и другой деятельности. Таким образом, в учении Дюркгейма о социальных фактах содержатся важные положения для понимания взаимодействия общества и личности, показана роль группового, коллективного сознания. Все это, по его мнению, составляет истинный предмет социологии как науки.

   Конкретным применением метода «социологизма» явилось социологическое исследование самоубийства на основе многолетних статистических наблюдений в нескольких странах Европы. Исходя из принципов своей доктрины, Э. Дюркгейм видел решающую причину самоубийств, как и любых других форм социальной патологии, в характере социальной среды, точнее в степени и интенсивности коллективных связей и механизмов социальной интеграции. Опираясь на большой фактический материал, Дюркгейм обосновывал мысль о том, что чем выше уровень и интеграция общества, тем ниже уровень самоубийств и наоборот. На основе данного исследования французский ученый ввел в научный оборот понятие «аномия» – безнормность, беззаконие. Аномия – такое состояние общества, которое характеризуется ослаблением моральной регуляции поведения, неэффективной деятельностью основных социальных институтов, социальными конфликтами. Дюркгейм считал состояние аномии неизбежным при переходе от обществ с механической солидарностью к обществам с органической солидaрностью. Работа Э. Дюркгейма «Самоубийство. Социологический этюд» фактически заложила основы социологического изучения преступности и других форм девиантного поведения.

   B концепции  Э. Дюркгейма социология занимает центральное место среди общественных наук. Ее задача – не только исследование социальных фактов. Социология вооружает все другие общественные науки методом и теорией.

  1. Основное содержание социологической теории Э. Дюркгейма – поиск социальной солидарности. Нормальное и патологическое в развитии общества.

   Ядро  социологической теории Э. Дюркгейма образует теория «социальной солидарности». Изучению этой проблемы посвящен его главный труд «О разделении общественного труда». Французский социолог считал, что главной задачей социологии является определение природы социальных связей и механизмов, обеспечивающих социальную интеграцию. Анализируя эволюцию общества, Э. Дюркгейм выделил два основных типа социальных связей, которым соответствует общество с «механистической солидарностью» (доиндустриальное, или традиционное общество) и общество с «органической солидарностью» (доиндустриальное, а затем индустриальное общество).

   Прототипом первого является архаическое общество, в котором действия и поступки людей однородны, подобны поведению молекулы в механическом агрегате. Такое общество стремится целиком подчинить себе индивида, полностью детерминирует его сознание и поведение. Общественная солидарность обеспечивается высокой степенью интенсивности общественного сознания, пронизанного религиозными верованиями, обычаями, традициями, жестко регулирующими поведение индивида. Для ранней стадии так же xаpактерны жесткая регламентация, минимальный уровень разделения труда, отсутствие специализации, единообразие чувств и верований, господство обычаев над формальным правом, неразвитость личности, преобладание коллективной собственности.

   Совсем  иная картина наблюдается в современном  обществе с органической солидарностью. Социальная сплоченность здесь обеспечивается общественным разделением труда и экономическими взаимосвязями индивидов. Углубление специализации труда вынуждаeт людей обмениваться продуктами своей деятельности, повышать их качество, профессионализироваться в избранном занятии, честно конкурировать между собой, развивая тем самым личностные задатки. Постепенно формируются договорное государство, гражданское общество. Появляется понятие частной жизни. На смену клану приходит вначале семья, a затем трудовая организация. Ее нынешняя форма – промышленная компания. Индивиды группируются уже не по признакам родства, а по содержанию трудовой экономической деятельности. Их круг общения – не род, a профессия. Место и статус человека определяют не единокровность, a выполняемая функция. Классы, заменившие собой кланы, формируются в результате смешения профессиональных организаций с предшествовавшими им семейными формами.

    Интегративная  роль общественного сознания здесь значительно слабее, так как религиозные верования и обряды не играют прежней роли. В этом обществе индивид существует в значительной мере независимо от общества, что обеспечивает ему свободу и автономию. В то же время современное общество мене стабильно, чем архаическое.

   Актуальный  характер имеет учение Дюркгейма о различиях нормального и патологического в обществе, о социальных болезнях и их преодолении. Убедительно звучит высказанное им положение о том, что важно найти «объективный критерий, неотделимый от самих фактов и позволяющий нам научно различать здоровье от болезни в разных разрядах социальных явлений»2.

   Социальное  здоровье, по Дюркгейму, заключается  в нормальном развитии жизненных сил индивида, коллектива или общества, в их способности адаптироваться к условиям среды и использовать ее для своего развития. Это дает им «шансы на долгую жизнь». То, что способствует развитию общества и благосостоянию людей, должно быть признано полезным и необходимым. Болезнь общества может зародиться в любой его сфере. Если же оно больно целиком, лечить его надо комплексно. Большое значение придает Дюркгейм моральному и политическому оздоровлению общества, внедрению во все его сферы социально здоровых и эффективных стимулов деятельности и общения людей.

   Дюркгейм  пытается уточнить вопрос об источниках социальной эволюции. Указывая на ограниченность взгляда, согласно которому источник развития общества лежит в психологической организации человека, в его стремлении реализовать себя или же в «потребности личного счастья», Дюркгейм считает решающими социальные истоки развития общества, прежде всего коллективное сознание и коллективную (общественную) деятельность людей. Это позволило ему более подробно проанализировать механизм функционирования и развития общества. В этой части его труды до сих пор имеют немалую научную ценность.

Информация о работе Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного развития общества