Этническое меньшинство в сообщениях СМК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение понятия «этническое меньшинство», и как СМК влияют на отношение к нему.
Объектом исследования является непосредственно этническое меньшинство.
Предметом исследования являются несколько групп общественности, на примере которых изучается мнение об этническом меньшинстве в нашей стране на современном этапе.

Содержание работы

Введение …………………………………………………….….…….………..3
Глава I. Этническое меньшинство……….…….……….…………………….5
1.1. Понятие «этническое меньшинство» и его основные
характеристики…………………………………………………………………5
1.2. Этническое меньшинство на современном этапе в Росси……….....6
Глава II. Этническое меньшинство в сообщениях СМК………………… …9
2.1.Этническая информация в сообщениях СМК………….………….....9
2.2.Основные формы этнической информации в прессе…………….....11
2.3.Основные темы публикаций, наиболее часто содержащих этничность……………………………………………………………………………14
Глава III. Исследование общественного мнения об этническом меньшинстве……………………………………………………………………………...17
3.1. Статистические данные отношения россиян к этническому меньшинству…………………………………………………………………………….17
3.2. Этническое меньшинство в СМИ………………………………....18
Заключение …………………………………………………………………...19
Список использованной литературы .……………

Содержимое работы - 1 файл

этническое меньшинство в СМК.docx

— 91.30 Кб (Скачать файл)

__________________________________________________________________

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение  высшего  профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный  университет технологии и дизайна» 

ИНСТИТУТ  БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ 
 

     КАФЕДРА РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  
 

Курсовая  работа студентки  III курса группы 3-сд-4

Неклюдовой  Дарьи Антоновны 

ТЕМА: «Этническое меньшинство  в сообщениях СМК». 
 
 

               Руководитель

Саврилова Н.С.

  
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение …………………………………………………….….…….………..3

Глава I. Этническое меньшинство……….…….……….…………………….5

       1.1. Понятие «этническое меньшинство» и его основные

характеристики…………………………………………………………………5

       1.2. Этническое меньшинство на современном этапе в Росси……….....6

Глава II. Этническое меньшинство в сообщениях СМК………………… …9

      2.1.Этническая информация в сообщениях  СМК………….………….....9

      2.2.Основные формы этнической  информации в прессе…………….....11       

      2.3.Основные темы публикаций, наиболее часто содержащих этничность……………………………………………………………………………14

Глава III. Исследование общественного мнения об этническом меньшинстве……………………………………………………………………………...17

      3.1. Статистические данные отношения россиян к этническому меньшинству…………………………………………………………………………….17

      3.2.  Этническое меньшинство в СМИ………………………………....18

Заключение  …………………………………………………………………...19

Список использованной литературы .……………………………………..…21

Приложение…………………………………………………………………….22

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Национальный вопрос относится к вечным вопросам российской истории. С давних времен на территории нашей страны проживают разные национальности, но отношения между народами всегда были непростыми. С появлением СМИ этот вопрос встал наиболее остро. Вместе с этим появился термин «толерантность» - терпимость одной расы к другой. Важно отметить, что основную информацию человек получает через различные СМК. Своего рода отношение к этническому меньшинству, навязывают те самые СМК, вот почему эта тема особа актуальна в наше время.

 

        Целью курсовой работы является рассмотрение понятия «этническое меньшинство», и как СМК влияют на отношение к нему.

         Объектом исследования является непосредственно этническое меньшинство.

         Предметом исследования являются несколько групп общественности, на примере которых изучается мнение об этническом меньшинстве в нашей стране на современном этапе.

 

     Для достижения поставленной цели в работе были выполнены следующие задачи:

    • изучение понятия «этническое меньшинство» и его специфика в современном обществе
    • анализ общественного мнения по проблеме освящения этнического меньшинства, а так же доверия к СМИ
    • рассмотрение отношения к этническому меньшинству в массах
 
 

        

 

     Данная  курсовая работа написана при использовании исследований В.К. Мальковой, Шнирельмана В.  и различных интернет-статей.

Структура курсового исследования подразделяется на введение, три основные главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Глава 1. Этническое меньшинство

    1. Понятие «этническое меньшинство» и его основные характеристики

     «Этническое меньшинство — группа граждан, численно уступающая остальному населению государства и не занимающая господствующего положения, члены которой имеют этнические, религиозные или языковые отличия от остального населения и демонстрируют солидарное желание сохранить свое культурное своеобразие и групповую целостность. В ряде социально-политических ситуаций выделяют расовые, религиозные или языковые меньшинства. Термин этническое меньшинство схож с термином “национальное меньшинство”, который более распространен в странах Восточной Европы и бывшего СССР, где под ним понимается группа, относящая себя к этнической (культурной) нации, но проживающая за пределами основного территориального самоопределения. В широком смысле термин “этническое меньшинство” употребляется в отношении всех численно, культурно и политически недоминирующих этнических групп в государстве.    Проблема меньшинств, в том числе этнических, возникла вместе со становлением системы европейских национальных государств, когда централизация власти и идеологическое оформление национального единства приводили к утверждению коренных господствующих культурных и религиозных образцов и одновременно к порождению нетерпимости в отношении “чужаков”. Эти проблемы требовали специальных решений и регулирования со стороны государства, а также межгосударственных договоренностей (этническая общность, представленная меньшинством в одном государстве часто оказывалась большинством в соседнем). Так возник корпус прав меньшинств, который носил не только гуманитарный (защита прав человека), но прагматический защитный (предупреждение международных конфликтов) характер.

     Особую  остроту проблема этнических меньшинств приобрела в 20 в. в связи с ростом этнического самосознания малых групп, интенсивных международных миграций, процессами демократизации и правозащитным движением. Система международной защиты этнических меньшинств была создана после 1-й мировой войны в рамках Лиги наций, а затем развита в конвенциях, международных пактах и декларациях ООН, в том  числе в принятой в 1992 “Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам”. В 1992 при ОБСЕ был учрежден институт Верховного комиссара по делам национальных меньшинств с целью предотвращения конфликтов, связанных с положением этнических меньшинств. При этом четкого определения этнических или национальных меньшинств нет. Принадлежность конкретного лица к этническому меньшинству прежде всего связана с культурной и социально-политической ситуацией, которая воспринимается представителями этнической группы как негативная и требующая изменения, а не только с ситуацией численного меньшинства. Группы, претендующие на статус этнического меньшинства, могут занимать и доминирующее положение по отношению к остальному населению государства, а значит таковым не являться.»1

 
    1. Этническое  меньшинство на современном  этапе в России

     «Принципиально иная, чем раньше, ситуация с представителями некоренных народов в России сегодня связана с тем, что миллионы людей, которые в СССР считали себя коренными - армяне, грузины, азербайджанцы, казахи, украинцы и другие, - после распада СССР моментально с формальной точки зрения в России стали некоренными, так как на их исторической родине образовались самостоятельные независимые государства. Помимо этого, надо сказать, что советская идеологическая империя в лице своих руководителей, чтобы сохранить целостность страны, где процент русского населения постоянно сокращался, с одной стороны, подчеркивала особую роль и значение русских в СССР, с другой - в еще большей степени способствовала затушевыванию особенностей истории, культуры, психологии русского народа, пытаясь ценой денационализации основного этноса империи создать некий усредненный, лишенный национальной специфики советский народ. При этом учитывалось и то, что численность нерусских к началу перестройки фактически сравнялась с численностью русских, и то, что принципы социалистического интернационализма и солидарности, на которых держалась страна, наряду с наличием Палаты Национальностей Верховного Совета СССР, по крайней мере с формальной точки зрения, и в идеологической, и в институциональной сфере создавали определенные защитные механизмы против проявления шовинизма или национализма, против дискриминации по национальному или религиозному признаку при найме на работу и карьерном продвижении, в других сферах жизнедеятельности общества. Хотя в отдельные периоды нашей истории существовали инструкции и негласные распоряжения по кадровым и иным вопросам, создающим напряженность в межнациональных отношениях, вплоть до распада СССР и запрета КПСС партия и советская власть не только декларативно, но реально стояли на защите принципов интернационализма. Каждый гражданин мог обратиться в соответствующие партийные и советские институты в случае нарушения его прав по национальному признаку и по закону должен был получить защиту от произвола.

     Необходимо  отметить, что миллионы людей, которые  после распада СССР стали в  России некоренными, психологически все  еще рассматриваются как часть российского народа. Ведь их предки жили в России в течение нескольких последних столетий и участвовали в становлении как русской культуры, так и Русского государства.

     Но  все же следует отметить, что, если мы хотим сохранить межнациональный мир и органически интегрировать все этнические группы в единый российский народ, необходимо ясно осознавать сложившиеся реалии.

     Во-первых, в новой России за последние несколько  десятилетий впервые русские оказались доминирующим большинством.

     Во-вторых, с отстранением КПСС от власти и  отменой марксизма-ленинизма как  доминирующей и единственной идеологии  в общественном сознании на второй план отошла идея социалистического  интернационализма, классовой и национальной солидарности.

     В-третьих, к сожалению, становление новых  государств на пространстве бывшего Советского Союза пошло не по пути развития гражданского общества и демократических ценностей и институтов, а скорее наоборот, национальное измерение становления этих государств вытеснило гражданское, демократическое измерение. В итоге во многих странах стали брать верх настроения национальной нетерпимости, создаваться проблемы и трудности для некоренного населения на национальной и религиозной почве. В ряде случаев эти тенденции привели к открытым межнациональным столкновениям с кровавым исходом.

     В-четвертых, русский народ в большей степени, чем любой другой из народов бывшего  СССР, оказался не подверженным националистической истерии, проявлениям национальной или религиозной нетерпимости. Это подтвердилось в годы становления независимой России, когда он, как и другие народы, проходил путь этнической самоидентификации, которая в предыдущие периоды российской истории находилась в зачаточной форме и практически полностью заменялась государственной идентичностью.

     В-пятых, после роспуска Верховного Совета РФ с его Советом Национальностей в 1993 году фактически оказался ликвидированным последний институт власти, который мог бы выразить специфические интересы не только национально-территориальных образований, что в какой-то мере компенсируется присутствием их лидеров в Совете Федерации, но и интересы всех в совокупности национальных групп многонационального российского народа.

     Из  этого следует, что и в нынешней России проблемы межнациональных отношений и интеграции национальных диаспор в существующую русскую культурную и языковую среду в силу объективных и субъективных причин в значительной степени отодвинуты на периферию политической, идеологической и социальной жизни. В результате в мегаполисах и местах компактного проживания "некоренных" народов периодически возникает напряжение на межнациональной основе.»2

 

 Глава 2. Этническое меньшинство в сообщениях СМК

2.1  Этническая информация в сообщениях СМК

     «Этническая информация в СМИ – это прежде всего упоминания в публикациях о народах и странах, о национальных или этнических обычаях и ценностях. Это, конечно, и безграничное поле этнической политики и межэтнического взаимодействия; это и информация об этнической экономике, о спорте и медицине, педагогике и других сферах общественной жизни. Но, кроме того, этничность в СМИ – это еще и очень трудноуловимые явления, связанные с этнической психологией людей – чувствами, эмоциями, представлениями.»3

     Существуют информация двух видов: толерантная и конфликтная. Так первая носит положительный характер, просвещая тем самым людей, информирует их, развлекает, может организовать на добрые дела и выполняет еще много других полезных функций. Из этого источника люди узнают много нового не только о жизни других народов – этносов, но нередко и о своем собственном. Подобная этническая информация воспитывает у читателей, слушателей, зрителей интерес и уважение к другим народам, к их жизни и достижениям. Вторая же, конфликтная – носит негативный характер, используя этнонимы (названия национальностей), расы и их производные, например: узбек – узбекский, татарин – татарский, немец – немецкий, англичанин – английский, русский и т.д. В некоторых случаях это могут быть упоминания в публикациях стран или республик, ассоциированных в массовом сознании с определенными этническими группами (Грузия, Белоруссия, Казахстан, Татарстан), а также упоминание в публикациях слов, связанных с этничностью: национализм, шовинизм, национал-экстремизм и др.

     «Существует много способов и технологий, с помощью которых можно повлиять на необходимое коммуникатору восприятие текста, внушить читателю, слушателю, зрителю не только позитивную, но и негативную мысль, идею и с помощью разных журналистских приемов убедить его в этом. Так, например одно высказывание журналиста гласит: «Нас не уважают другие народы, потому что мы сами позволяем им вести себя так. Мы не должны терпеть это! Мы должны защитить свою национальную честь и достоинство!» В данном, явно конфликтном газетном высказывании авторы публикации намеренно возбуждают национальные чувства и обиды людей, на этнической основе мобилизуют их и призывают к защите того, что считают «национальной честью».4

Информация о работе Этническое меньшинство в сообщениях СМК