Этноцентризм и глобализация как детерминанты культурного контакта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:20, реферат

Краткое описание

Особенностью современного этапа общественного развития является возрастание социальной роли культуры как одного из факторов, организующих духовную жизнь людей. При этом культура выступает не только как духовный опыт человечества, но и как особая реальность, плодоносящая и созидательная, закладывающая основы истинно человеческого существования, способности сохранить ценности и формы цивилизованной жизни.

Содержание работы

Введение……………………………………………………3
1. Процесс взаимодействия культур……………………...4
2. Результаты взаимодействия культур…………………..6
3.Этноцентризм и глобализация как детерминанты культурного контакта……………………………………………………..7
Заключение…………………………………………………14
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Заключение.

Межкультурные контакты нередко заканчиваются  сильным влиянием взаимодействующих  культур друг на друга. Посредством заимствований происходит проникновение культурных новаций из одних культур в другие, где подобные новации по объективным причинам возникнуть не могли. Для любого общества подобные культурные контакты имеют как положительное, так и отрицательное значение. С одной стороны, они способствуют взаимообогащению культур, сближению народов, демократизации общества. С другой, — интенсивное и слабо контролируемое заимствование повышает потенциальную опасность утраты той или иной общностью своей культурной самобытности. Одним из проявлений подобных процессов являются изменения культурной идентичности. В периоды крупномасштабных общественных перемен, отличающихся радикальной трансформацией центральных основ функционирования социокультурных систем, люди испытывают чувство растерянности, неуверенности в будущем, лишаются надежных ориентиров. В такие периоды им необходимы стабильные, проверенные образцы, упорядочивающие их хаотический опыт, представление о том, кем они являются, откуда пришли и куда движутся. В процессе активной аккультурации ценностные ориентиры трансформируются, способствуя тем самым изменениям или утрате и поиску идентичности. Глобализация охватывает множество стран, имеющих различные культурные установки и находящихся на разных ступенях развития, что накладывает свои особенности на процессы и результаты их взаимовлияния и на вытекающие отсюда вопросы идентичности. Перед лицом глобализации идентичность либо претерпевает изменения, либо начинает приобретать множественные, не свойственные данной культуре оттенки. При этом взаимовлияние культур осуществляется как на уровне образования единого коммуникационного пространства (с соответствующим формированием схожих компонентов), так и на уровне распространения.

 
Значение этноцентризма для процесса межкультурной коммуникации учеными оценивается неоднозначно. Довольно большая группа исследователей полагает, что этноцентризм в целом представляет собой негативное явление, равнозначное национализму и даже расизму. Эта оценка этноцентризма проявляется в тенденции неприятия всех чужих этнических групп в сочетании с завышенной оценкой собственной группы. Но как любое социально-психологическое явление он не может рассматриваться только отрицательно. Хотя этноцентризм часто создает препятствия для межкультурной коммуникации, но одновременно он выполняет полезную для группы функцию поддержания идентичности и даже сохранения целостности и специфичности группы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы.

1. Грушевицкая  Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов (Под ред. А.П. Садохина. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

2. Масловский, М.В. Современная западная теоретическая социология: Учебное пособие. – Нижний Новгород, изд. НИСОЦ, 2005.

3. С. Левит.  Культурология. XX век. Энциклопедия, 1998 г.

 

4. Иконникова  Н.К. Механизмы межкультурного  восприятия // Социол. исследования. 1995. №11

5. Семененко И.С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура // Полис. 2003. №1.

6. М.В. Пашков, С.Г. Абдулаев  «Современная глобализация: ее смыслы и социальные последствия» (http://www.ibci.ru/konferencia/page/statya08.htm) 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Этноцентризм и глобализация как детерминанты культурного контакта