Образ жизни как объект социального проектирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть образ жизни с точки зрения социального проектирования.
Задачи курсовой работы:
–дать понятие образа жизни,
–проанализировать научные исследования образа жизни,
–охарактеризовать образ жизни в контексте глобальных проблем современности,
–рассмотреть концепцию качества жизни.

Содержимое работы - 1 файл

Образ жизни.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

      Говоря  более конкретно, стиль жизни  характеризует лишь та часть повседневного поведения, ценностных ориентации и создаваемой самим человеком среды обитания (жилище, вещи и т.п.), которая, с одной стороны, способствует его идентификации с определенной группой (ее образом), а с другой, - выделяет (отличает) ту или иную группу среди других человеческих групп.

      Итак, образ, способ и стиль жизни различаются  как по объему (широте) отражающих ими  явлений и процессов, так и  по характеру (общественные, социальные, социально-психологические); по своим  социальным функциям (социализация, социальное и личностное самоопределение) и субъекту (модальный тип личности, личности определенных социальных и социально-психологических типов). Здесь надо обратить внимание еще на один аспект анализа: образ и стиль жизни могут выступать и реально выступают в качестве противоположностей. Образ жизни выражает существенную для данного общества связь, проявляющуюся в «доминантной форме интеграции», способах организации и функционирования совместной жизнедеятельности. Стили же жизни в силу своей относительной автономности независимости от социально-экономических и социально-политических условий нередко являются носителями и выразителями другой существенной связи и в этом смысле являются главным источником изменений в образе жизни.

      Это разные полюса анализа, которые не должны рассматриваться отдельно или в качестве слабо, не совсем ясно как связанных компонентов единой системы, а только как диалектически взаимосвязанные, реализующиеся через свое другое (способ жизни) и на его основе. Таким образом способы жизни выступают не просто в качестве звена, опосредующего отношение образа и стилей жизни, но как их объединяющее начало; а процесс познания сущности образа жизни (от анализа стилей к способам жизни, а от них к складывающейся характеристике образа жизни как единства в многообразии) совпадает с общим направлением процесса познания от изучения единичного, к обнаружению особенного и раскрытию общего.

      Сегодня, когда появилось реальное многообразие форм жизнедеятельности, вряд ли целесообразно  для их обозначения и анализа пользоваться лишь одним многозначным, по преимуществу литературно-художественным и научно-публицистическим понятием «образ жизни», которое было введено в научный оборот прежде всего для подчеркивания не столько целостности, сколько единообразия, общности социальных процессов, когда всякая их индивидуализация и разнообразие всячески игнорировались и третировались.

      Динамическая (субъектно-деятельностная) концепция  образа жизни апробирована, в частности, в эмпирических исследованиях фермеров и работников коллективных сельскохозяйственных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, а также городского населения России. Результаты этих исследований отчетливо показали, что в российском социуме складываются альтернативные способы и стили жизни как совсем несовместимые, так и трудно совместимые по своему характеру, что свидетельствует о его конфликтогенности и неустойчивости вектора общественного развития14.

      Формулируя  «сквозные» направления сравнительного анализа, следует учитывать, что образ жизни достаточно консервативен. И эту сторону нельзя упускать из виду. Однако надо учитывать и то, что стабильность относительная и всегда сопровождается более или менее значительными подвижками в структуре жизнедеятельности, ее функциональном и ценностном содержании. Сегодняшняя ситуация в нашем обществе являет тому наглядный пример. Иными словами, в образе жизни всегда есть моменты константности и изменчивости, а противоречие между ними является важным фактором социальных изменений.

      Поэтому первое направление сравнительного анализа - выявление элементов устойчивости и динамизма в советском и сегодняшнем образе жизни, а также факторов, определяющих эти тенденции. Второе - рассмотрение образа жизни с точки зрения механизмов интеграции и дезинтеграции. Дезинтегрированные состояния, конгломерат, противостояние различных элементов и моделей образа жизни характеризуют как становление нового, так и распад старого его качества. Третье - отслеживание адаптационно-инновационных тенденций. И, наконец, еще один важный критерий социальных изменений - толерантность и нетерпимость к иным способам жизни.  

 

Глава 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА И ОБРАЗА ЖИЗНИ

    2.1 Образ жизни в контексте глобальных проблем современности

 
 

      Возникающие глобальные проблемы человечества вызывают к жизни исследования, связанные с поиском путей нейтрализации их отрицательных последствий и достижения устойчивого развития как мирового сообщества, так и российского.

      Так, к середине 90-х гг. российским научным  сообществом была проделана существенная работа по теоретическому осмыслению феномена устойчивого развития. Наиболее известны в этой области работы В.А.Лося и А.Д.Урсула15. Для их исследований характерно использование термина «социоприродная система», что усиливает то значение, которое авторы придают взаимо связанности и взаимообусловленности природных и социальных процессов. Устойчивое развитие они определяют как процесс, обеспечивающий экономический рост социоприродной системы любого уровня сложности, не нарушающий ее безопасности и ведущей к повышению качества жизни как настоящих, так и будущих поколений.

      Несмотря  на то, что в широком смысле устойчивое развитие трактуется как процесс, обозначающий новый тип функционирования цивилизации, в узком смысле внимание акцентируется  преимущественно на его экологической составляющей.

      В целом, работы, посвященные как процессам  глобализации, так и устойчивого  развития, концентрируют свое внимание на экологических вопросах. Например, рассматривая такой глобализационный процесс, как урбанизация, исследователи делают ударение на экологии города16. Так, О.Н.Яницкий указывает, что основная проблема сегодня заключена в выборе стратегии дальнейшего развития взаимоотношений города и природы. При этом, экологический подход к городу, согласно автору, понимается как

      общенаучный подход, суть которого заключается  в рассмотрении города как сложного организма в системе связей между  составляющими его элементами, а  также с «внешним» социальным и природным окружением (кавычки О.Н.Яницкого).

      Существуют  и другие концепции, показывающие пути выхода из экологического кризиса, например, теория нулевого роста. Центральной идеей теории стала необходимость стабилизации численности населения, ограничение ее роста. По мнению представителей данного направления, только если количество населения стабилизируется, грядущие поколения могут быть обеспечены постоянным, но не возрастающим уровнем потребления; и, соответственно, проблема загрязнения и истощения ресурсов перестанет угрожать опасностями, когда прекратится рост населения17.

      Основоположником и идейным отцом этой теории считается американский ученый Дж. Форрестер, несомненной заслугой которого является попытка использовать математические методы и ЭВМ для создания варианта модели экономического развития общества с учетом двух важнейших факторов — численности населения и загрязнения среды. Вывод о том, что при господстве бесконтрольного непланового производства и потребления в условиях капиталистического хозяйства радикальное решение экологической проблемы невозможно, приводит к пониманию необходимости изменения социально-экономической и политической структуры капиталистического общества. Значение своей работы Дж. Форрестер видел в том, что она «будет содействовать возникновению ощущения необходимости безотлагательного решения существующих проблем и укажет на эффективное направление работы для тех, кто решится исследовать альтернативы будущего».

      У Дж. Форрестера действительно оказались  последователи. В 1972 году появился первый глобальный прогноз Римского клуба  под названием «Пределы роста», авторы которого под руководством Д.Медоуза построили динамичную модель мира, куда в качестве исходных данных включили население, капиталовложения (фонды), земное пространство, загрязнение, использование природных ресурсов, посчитав эти компоненты основными в динамике изменения мировой системы.

      Выводы  авторов сводились к следующему: если сохранятся существовавшие на конец 1960-х годов тенденции и темпы  развития экономики и роста народонаселения, то человечество неминуемо должно прийти к глобальной экологической катастрофе. Картина представлялась примерно такой: значительная часть населения Земли умрет от голода и истощения, природных ресурсов не хватит на производство необходимых материальных благ, окружающая среда будет настолько загрязнена, что станет

      непригодной для обитания в ней человека. «Апокалипсис» предрекался примерно на 2100 год. А отсюда и рекомендации: немедленно свести к нулю рост народонаселения и производства.

      Концепция качества жизни в плане поиска путей решения экологической  проблемы является отчасти альтернативной по отношению к рассмотренным теориям устойчивого развития и нулевого роста. Однако она во многом гармонично сочетается с теорией устойчивого развития.

      В отечественной науке концепция  качества жизни получила широкое  развитие с середины 90-х годов XX века на основе теории образа жизни. Последняя находилась в центре внимания социологов с начала 60-х годов XX в. и представляла собой противопоставление зарубежной теории качества жизни.

      На  сегодняшний день существует большое  количество теоретико-методологических и методических работ по теме образа жизни. Наибольший вклад в изучение образа жизни внесли Е.А.Ануфриев18, Л.А.Арутюнян19, И.В.Бестужев-Лада20, Г.Е.Зборовский21, И.Т.Левыкин22, М.Н.Руткевич23, И.В.Толстых24. Большая работа проделана по выделению оснований целостности образа жизни, определению его соотношения с такими понятиями, как «уклад жизни», «стиль жизни», «уровень жизни». Наиболее широко распространенным пониманием образа жизни является представление его как системы деятельностей: профессионально-трудовой, семейно-бытовой, общественно-политической, культурно-досуговой.

      Концепция качества жизни, в сравнении с  теорией нулевого роста, имеет в  современном мире больше перспектив применения для нейтрализации экологических  проблем. Теория нулевого роста в течение многих лет подвергалась достаточно жесткой критике, и на сегодняшний день стало ясным, что предложенное в данной концепции ограничение потребностей и производства практически невозможно. Теория качества жизни же, напротив, становится все более популярной как в научных, так и в политических кругах. В подтверждение последнего можно сослаться на выступления Президента Российской Федерации Государственной Думе РФ25 от 2004 г. и Президента Республики Татарстан Государственному Совету РТ26.

      Научным сообществом было выдвинуто и  поддержано предложение о принятии в качестве парадигмы дальнейшего  развития российского общества идею качества жизни. Соответственно, сейчас достаточно широкое развитие в научной  литературе получает разработка концепции качества жизни. Рассматриваются различные стороны данной проблемы: дефиниция понятия, ее структура и содержание, система факторов, возможности государственного регулирования, формирование и пр. 

    2.2 Концепция качества жизни

 
 

      Понятие «качество жизни» широко используется различными общественными науками для описания экономических, политических, социальных, культурных, экологических и других условий жизни людей и характеризует ее качественную сторону в отличие от количественной. Объект и предмет каждой науки определяет специфику рассмотрения качества жизни. Так, в экономической науке акцент делается на экономических отношениях, на явлениях доходности и прибыли при рассмотрении мер по достижению качества жизни. Рассматриваются способы удовлетворения материального и духовного спроса населения. При этом не учитываются возможности формирования этого спроса, воспитательное значение объективных условий жизни на население.

      Политология на первый план выдвигает идеологическое наполнение категории «качество жизни», связывая его формирование с возникновением гражданского общества и правового государства. Возникновение институтов самоуправления общества, их эффективная деятельность, усиление правовых основ государства видятся условиями повышения качества российской демократии.

      Психология  приходит к пониманию качества жизни  через индивидуально-личностный уровень  удовлетворения потребностей. Уровень  развития потребностной системы  личности, а также удовлетворенность  потребностей индивида, в общем виде представленные как удовлетворенность личностью жизнью, рассматриваются как основные критерии качества ее жизни.

      Наиболее  широкое освещение проблема качества жизни получила в социологии, поскольку  именно социологический подход позволяет  наиболее полно раскрыть содержание данной категории. Закономерности и характеристики качества жизни находятся в области, являющейся объектом и предметом изучения социологии. Так, благодаря социологическому подходу, мы можем комплексно рассматривать экономические показатели (уровень жизни), влияющие на характеристики жизнедеятельности населения; характерные особенности повседневной деятельности (образ жизни); формирование и утверждение норматив но-ценностной системы населения, направленного на созидание, на пользу общества и личности (духовность).

Информация о работе Образ жизни как объект социального проектирования