Шпаргалка по "Социальной психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 18:34, шпаргалка

Краткое описание

Место социальной психологии в системе научного знания. возникнув на стыке наук – психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет свой особый статус. Это приводит к тому, что каждая из «родительских» дисциплин довольно охотно включает ее в себя в качестве составной части. Такая неоднозначность положения научной дисциплины имеет много различных причин.

Содержимое работы - 1 файл

Социальная психология (ответы).docx

— 164.93 Кб (Скачать файл)

 

 

1. Место социальной психологии  в системе научного знания. возникнув на стыке наук – психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет свой особый статус. Это приводит к тому, что каждая из «родительских» дисциплин довольно охотно включает ее в себя в качестве составной части. Такая неоднозначность положения научной дисциплины имеет много различных причин. Главной из них является объективное существование такого класса фактов общественной жизни, которые сами по себе могут быть исследованы лишь при помощи объединенных усилий двух наук: психологии и социологии. С одной стороны, любое общественное явление имеет свой «психологический» аспект, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе как через деятельность людей, а люди действуют, будучи наделенными сознанием и волей. С другой стороны, в ситуациях совместной деятельности людей возникают совершенно особые типы связей между ними, связей общения и взаимодействия, и анализ их невозможен вне системы психологического знания.

        Запросы на социально-психологические исследования в условиях современного этапа развития общества поступают буквально из всех сфер общественной жизни, особенно в связи с тем, что в каждой из них сегодня происходят радикальные изменения. Такие запросы следуют из области промышленного производства, различных сфер воспитания, системы массовой информации, области демографической политики, борьбы с антиобщественным поведением, спорта, сферы обслуживания и т.д. Можно утверждать, что практические запросы опережают развитие теоретического знания в социальной психологии.

Для социальной психологии, как, может  быть, ни для какой другой науки, актуально одновременное решение  двух задач: и выработки практических рекомендаций, полученных в ходе прикладных исследований, столь необходимых  практике, и «достраивание» своего собственного здания как целостной  системы научного знания с уточнением своего предмета, разработкой специальных  теорий и специальной методологии  исследований.

        Несмотря на  пограничный характер, социальная  психология является частью психологии (хотя существуют и другие точки  зрения, например, отнесение социальной  психологии к социологии). Следовательно,  определение круга ее проблем  будет означать выделение из  психологической проблематики тех  вопросов, которые относятся к  компетенции именно социальной  психологии. Поскольку психологическая  наука в нашей стране в определении  своего предмета исходит из  принципа деятельности, можно условно  обозначить специфику социальной  психологии как изучение закономерностей  поведения и деятельности людей,  обусловленных включением их  в социальные группы, а также  психологических характеристик  самих этих групп.

 

 

2.Предмет, задачи и основные области исследования социальной психологии.Своим происхождением она обязана двум научным дисциплинам: социологии и психологии. Сп — это отрасль психологической науки, которая изучает факты, закономерности и механизмы поведения, общения, сознания и деятельности личностей, обусловленные включенностью их в различные и множественные социальные общности; а также психологические особенности этих общностей.

Предмет изучения в сп :1 с-псие характеристики индивида как субъекта социальных отношений( особенности человека в результате его включения в различные социальные группы, отношения с другими людьми) 2 феномены взаимодействия между людьми;( не только межличностным, но и между личностью и группой, а также — межгрупповым)3 с-пие характеристики социальных групп как целостных образований, коллективных субъектов, не сводимых ни к индивиду, ни к их «сумме»;4 массовые психические явления, субъектами которых являются средние и большие социальные группы: общественные и социальные нормы, стереотипы, (паника, слухи, )5. собственно психологические механизмы социальных влияний на человека и на общности участников социальной жизни, субъектов социального взаимодействия.

Основными объектами социальной психологии следует признать личность в группе, межличностное взаимодействие, малую  группу, межгрупповое взаимодействие и большую группу.

три подхода.

1.Сп  как наука о массовых психических явлениях ("массовидных явлениях психики").

2. видит  главным предметом исследования  социальной психологии личность.

3. синтез  двух предыдущих. Социальная психология  рассматривается как наука, изучающая  и массовидные психические процессы и положение личности в группе.

Задачи социальной психологии

• изучение и осмысление социально-психологических  явлений и процессов;

• выявление закономерностей проявления социально-психологических явлений  и процессов в различных условиях;

• прогнозирование политических, национальных и др. процессов в  развитии государства, общества на основе учета социально-психологических  закономерностей.

Основные разделы курса

• Введение. Характеристика предмета сп, история развития ее основных идей, методологические принципы.• Психология общения. психологические факты, закономерности и механизмы общения и взаимодействия людей. • Психология социальных групп. психологические процессы возникновения, функционирования и развития различных общностей людей. Большие малые группы. такие явления как сплоченность, лидерство• Сп личности. проявление и формирование особенностей личности в различных общностях людей. Проблемы социализации, социальной установки.• Прикладная и практическая социальная психология. Анализирует специфику прикладного исследования, реальные возможности социальной психологии в формулировании практических рекомендаций.

 

3. Методология и методы социально-психологического исследования. Методологию социальной психологии систематизированную совокупность приемов исследования и средств, необходимых для организации и проведения процессов познания социально-психологических явлений.

Существуют различные классификации  социально-психологических методов. Для концептуальных и прикладных задач, решаемых психологами в сфере образования, целесообразнее использовать следующую типологию.

Социально-психологическое  исследование — вид научного исследования, проводимого в целях установления психологических закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом их включения в социальные группы, а также психологическими характеристиками этих групп (Г.М. Андреева). Методы, применяемые для сбора эмпирических данных, являются междисциплинарными и используются не только в социальной психологии, но и в других науках. Весь набор методов обычно подразделяют на методы сбора информации и ее обработки. Существуют и другие классификации методов, такие как наблюдение, эксперимент и опрос (включая анкетирование, интервью, социометрию и тесты).

Метод наблюдения используется в целях сбора предварительного материала, а также для контроля полученных эмпирических данных. Выделяют стандартизированную и нестандартизированную техники наблюдения. В зависимости от роли наблюдателя в исследуемой ситуации различают включенное (участвующее) и невключенное (простое) виды наблюдения. По условию организации наблюдения делятся на полевые (в естественных условиях) и лабораторные (в условиях эксперимента).

Метод анализа документов является разновидностью анализа продуктов человеческой деятельности. Документом называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на электронных носителях (В.А. Ядов).

Все методы анализа документов разделяются  на традиционные (качественные) и формализованные (качественно-количественные).

Метод опроса находит широкое применение в социально-психологических исследованиях. Его суть заключается в получении информации об объективных или субъективных фактах со слов опрашиваемых. наибольшее распространение имеют два основных:- опрос «лицом к лицу» — интервью, очный опрос, проводимый исследователем в форме вопросов-ответов с опрашиваемым (респондентом);- заочный опрос — анкетирование, предназначенное для самостоятельного заполнения вопросника (анкеты) самими респондентами. Основные виды интервью в социально-психологическом исследовании: стандартизированное и нестандартизированное.

Метод социометрии относится к инструментарию собственно социально-психологического исследования структуры малых групп, а также личности как ее члена. Область измерения в социометрической технике — диагностика межличностных и межгрупповых отношений. С помощью социометрического метода изучают особенности социального поведения в условиях групповой деятельности, оценивают сплоченность, совместимость членов групп.

Метод групповой оценки личности — способ получения характеристики человека в конкретной группе на основе опроса ее членов.

Тесты — краткое, стандартизированное, обычно ограниченное во времени испытание. Области применения тестов в социальной психологии: диагностика групп, изучение межличностных, межгрупповых отношений и социальной перцепции, социально-психологических свойств личности.

Аппаратурный  метод способствует развитию экспериментальных процедур исследования социально-психологических особенностей индивида, малой группы и различных социальных общностей.

Эксперимент имеет в социальной психологии два значения: опыт и испытание, как принято в естественных науках, и исследование, направленное на выявление причинно-следственных связей. Метод эксперимента предполагает организованное исследователем взаимодействие между испытуемым (или группой) и экспериментальной ситуацией в целях установления закономерностей этого взаимодействия.

 

 

4. ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГОИССЛЕДОВАНИЯ

1. На первом этапесоциально-психологического исследования необходимо выбрать тему исследования и четко её сформулировать.

2 Далее необходимо составить программу и план работы, которые обычно базируются на какой-либо теории, требующей доказательства или дополнительной проработки. Под теорией понимается система положений, объясняющих, каким образом и почему те или иные явления связаны между собой. Теории характеризуются:1) способностью предсказывать поведение; 2) «внутреннейсогласованностью» – отсутствием логических несоответствийили необъясненных странностей среди теоретических идей;3) экономичностью– содержанием только тех принципов или положений, которыенеобходимы для объяснения рассматриваемого феномена;4) фертильностью(плодородием) – способностью захватывать воображениеученых в такой степени, что идеи этой теории находят проверку ираспространение при объяснении широкого разнообразия социальногоповедения.

3. На следующем этапеработы проводится поиск соответствующей научной литературы. Анализполученных из литературы данных позволяет наметить ход предстоящегоисследования. Первые этапыисследования тесно взаимосвязаны и часто подменяют друг друга. Так,формулировка темы часто не возможна без целенаправленноголитературного поиска.Формулирование гипотезявляется следующим этапом исследования. Гипотезой называетсявытекающее из теории предположение для предварительного объяснениякаких-либо явлений. Гипотезы представляют собой логические следствияопределенных теорий.

4. На четвертом этапепроизводится выбор методов исследования, т. е. приемов и средствполучения достоверных сведений, использующихся для выработкипрактических рекомендаций.Виды методовсоциальной психологии:1) методы сбораинформации:а) наблюдение;б) эксперимент;в) корреляционноеисследование;г) опрос;д) интервьюирование;е) шкалирование;ж) тестирование;з) проективныеметодики;и) социометрия;к) изучениедокументов;л) изучениепродуктов деятельности;2) методыобработки информации:а) приемытеоретической и логической обработки данных;б) использованиематематической статистики.

5. На следующем этапепроводится сбор первичной информации с помощью наблюдения, опроса ианализа различного рода документации (контент-анализа).

6. На заключительнойстадии производиться обработка и анализ результатов. Этот этаптребует от исследователя знания статистических процедур икомпьютерных программ.Виды обработкирезультатов исследования:1) качественнаяобработка – метод первичной обработки данных, направленныйнаопределение качественной характеристики изучаемыхсоциально-психических процессов и явлений; 2) количественнаяобработка результатов производится на основе широко используемых внауке математических методов, таких, как методы вариационнойстатистики (позволяют установить среднее количественное значениепоказателей, степень разнообразия и расхождения данных, наличие илиотсутствие связи между рядами психических явлений), статистическихметодов для установления достоверности результатов исследования(позволяют судить о типичности различий тех или иных показателей, ихнадежности, о необходимом количестве испытуемых и т. д.); 3) альтернативныйанализ – это выражение в количественных показателях исследуемыхпризнаков, свойств и качеств психических явлений; дисперсионныйанализ состоит в оценке факторов, влияющих на изучаемый признак, иопределении меры влияния каждого из них;4) корреляционныйанализ проводится в том случае, когда подразумевается влияние насоциально-психические процессы не только исследуемого фактора, но идругих факторов.

5. Методы социально-психологического воздействия. Эффект воздействия на человека зависит от того, какие механизмы использовались — убеждение, внушение или заражение.Самый древний механизм воздействия — заражение. Оно представляет собой передачу определенного эмоционального, психического настроя от одного человека к другому и основано на апелляции к эмоционально-бессознательной сфере человека (заражение паникой, раздражением, смехом и т. п.). Эффект зависит от степени интенсивности эмоционального состояния воздействующего человека (условно будем называть его оратором) и количества слушателей. Чем выше эмоциональный настрой оратора, тем мощнее эффект. Число людей должно быть достаточно большим, чтобы возникало чувство единства под влиянием эмоционального транса оратора.Внушение также основано на апелляции к бессознательному, к эмоциям человека, но уже вербальными, словесными средствами, причем оратор должен не пребывать в эмоциональном трансе, а находиться в рассудочном состоянии, уверенным и авторитетным. Внушение основано главным образом на авторитетности источника информации, — если внушающий не обладает авторитетом, то оно обречено на провал. Внушение носит вербальный характер, т. е. внушать можно только словом, но это сообщение носит сокращенный характер и обладает усиленной экспрессией. Очень велика здесь роль интонации (эффективность на 90% зависит именно от интонации, которая выражает убедительность, авторитетность, значительность слов). Внушаемость — степень податливости внушению, способность к некритическому восприятию поступающей информации. Она неодинакова у разных людей: выше у лиц со слабой нервной системой и с резкими колебаниями вниманияУбеждение апеллирует к логике, разуму человека, предполагает достаточно высокий уровень развития логического мышления. На людей, которые неразвиты, порой невозможно логически воздействовать. Содержание и форма убеждения должны соответствовать уровню развития личности, мышления. Оно более эффективно, когда убеждается группа, а не индивид.

Информация о работе Шпаргалка по "Социальной психологии"