Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:34, шпаргалка

Краткое описание

1. Становление и основные этапы развития социологии как науки.

Содержимое работы - 1 файл

социология.docx

— 111.36 Кб (Скачать файл)

2.Изучение  конкретно-исторических типов общества, ступеней развития цивилизации;

3.Изучение  отдельных конкретных обществ,  т.е. обществ реально  существующих  стран и народов. Понятие соц.  структура используется как в  широком, так и в узком смысле  слова: в широком – когда  речь идет об общем строении  общества, включающем самые различные и разнохарактерные его структурные подразделения и связи  между ними; в узком – когда речь идет лишь об одном виде соц.-групповой дифференциации общества -–подразделении на классы, соц. слои и группы. Различные направления в социологии по-разному решают вопрос о том, что является решающим фактором в формировании и развитии соц. структуры общества. Соц. структура общества рассматривается в различных ракурсах.  Когда выявляется детерминистская (причинно-следственная) связь соц. явлений и процессов, их субординация, общество обычно рассматривается как  целостная система, включающая 4 основные сферы:

   -- экономическую,

   -- социальную,

   -- политическую и

   -- духовную.

 По  отношению к обществу в целом  каждая из этих сфер общественной  жизни  выступает как его  подсистема, хотя в иной связи  она сама может рассматриваться  как особая система. В иной  связи, когда на первый план  выдвигается характер, тип соц.  связей, общество как соц. система  включает следующие подсистемы:

   -- соц. общности,

   -- соц. институты и организации,

   -- соц. роли, нормы и ценности.

Каждая  из них и здесь представляет собой  достаточно сложную соц. систему,   имеющую свои подсистемы.

Общество  и культура. Социальная роль культуры

Общество  как широкая социальная реальность характеризуется не только  своим  групповым характером, но и регулируемым поведением людей, в основе  которого лежат ценности, нормы, правила поведения, т.е. культура данного  общества.  Т.о., соц. культура - это система соц. значимых ценностей, норм и правил  поведения, представлений, идей, верований и традиций общих для людей, социально приобретенных, передаваемых от поколения к поколению и служащих упорядочению опыта и соц. регулирования Общество как большая соц. группа и культура как способ регулирования  поведения людей – двуединые стороны, два связанных аспекта соц.  взаимодействия людей, их жизнедеятельности. Это две наиболее общие и важные категории социологии, под углом которых рассматриваются все общественные явления и процессы. Благодаря культуре функционирует и воспроизводится соц. структура общества, а благодаря обществу культура  формируется, уберегается от разрушения под влиянием внешних факторов. Социум и культура – это две взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы единой общественной жизни, одна из которых выражает форму и структуры соц. взаимодействий людей и их коллективов, а другая – содержание, ценностно-смысловое значение таких взаимодействий. В социологии культура проявляется как в материальной, так и в духовной форме. Это все, что явилось предметом человеческой деятельности и усвоено обществом. Социальную роль культуры невозможно переоценить, т.к. она определяет само  содержание любого соц. явления или процесса, жизнедеятельности всего общества, соц. групп и личностей. В истории социологической и соц.-  философской мысли выявились 2 основных подхода к определению места и роли культуры в жизни общества – материалистический и идеалистический. Кто исходил из материалист. понимания истории, видели в духовной культуре  вторичный, надстроечный фактор такого развития, а те (zB. Вебер), кто отдавал предпочтение историческому идеализму, видели именно в духовной культуре решающий момент в жизни и развитии общества. Соц. роль культуры проявляется в 3 аспектах:  1.Культура служит основой и решающим фактором превращения индивида в  личность, его социализации. 2.Обеспечивая единство ценностей, идеалов всех членов общества,  соответствующая культура служит его важнейшей сплачивающей силой, во  многом определяющая стабильность всей общественной системы.   3.Культура – важнейшая основа и фактор организации, регулирования и  модернизации общественной жизни. Особенно велика соц. роль культуры проявляется в переходные эпохи развития общества (Россия). 

11. Социальная структура  общества.

Слово «структура»  до XIX применялось только в математике и лингвистике. В соц. науках оно  начало применяться со времен Конта, Спенсера, Маркса. Соц.стр-ра(СС) – это система отношений, в кот. участвует чел и кот. создал он сам. Понятие «стр-ра» присуще не только соц-гии. Во всех науках стр-ра определяет связь м/у отд. эл-тами, обеспечивая опред. порядок вещей, обеспеч-т целостность. Элементами СС явл: индивиды, соц общности, соц институты. Общество – необычайно сложное образование с развитой структурой. Стр-ра – это способ связи и иерархия эл-тов в соц системе. Проблема СС общества – одна из центральных в соц-гии. Любое общ-во разделяется на различные соц группы, слои и национ. общности. Все они находятся м/у собой в состоянии объективно обусловленных связей и отн-й – соц-экон, полит, дух, образуя обществ. систему. Более того, только в рамках этих связей и отн-й они могут сущ-ть. Основные эл-ты общества: 1)люди(индивиды); 2)СС и действия(взаимодействия). Соц. взаимод-е – это процесс, в кот. люди действуют и испытывают воздействие друг на друга. Взаимодействие приводит к стан-ю новых соц. отношений; 3)соц отн-я – это относительно устойчивые СС и взаимодействия м/у людьми и соц группами; 4)соц институты и орг-ции; 5)соц группы и общности; 6)классы; 7)сословия (принадлежность к тому или иному сословию опр-ся сложившимися традициями, действ. законами и уровнем экон.благосостояния); 8)соц нормы и ценности. Каждый из этих эл-тов находится в тесной взаимосвязи с др, играет особую роль в общ-ве. Задача соц-гии состоит прежде всего в том, чтобы опр-ть стр-ру общества, дать научную классификацию важнейших ее эл-тов, выяснить их взаимосвязь и взаимодействие, место и роль в обществе как соц системе. СС и во многом опр-т устойчивость, стаб-ть всего общ-ва как системы. Стр-ра общества рассм-ся в различных ракурсах: при детерминистском (причинно-следовательном) подходе общество обычно рассм-тся как целостная система, включающая 4 основные сферы(важнейшие подсистемы общества) – эконом, соц, полит, дух (идеологическую). Второстепенные подсистемы общ-ва – классы, этнические группы, демограф. группы, территор.общности, семья, личность и т. д. Основные эле-ты гражд. общества: системы соц. потребностей, отправление правосудия, полиция. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

12. Социальная стратификация  и социальная мобильность.

Соц стратификация (СС) – это деление общества на однородные соц образования по какому-либо признаку или по ряду признаков.

Страта- реально существующая эмпирически фиксируемая общность, объединяющая людей на каких-либо общих позиций, которые приводят к конструктированию данной общности в соц системе и противопоставление ее другим общностям.

Концепции СС:

1. Ральф Дорендорф. Основной критерий – властный критерий, т.е. возможность распоряжаться другими людьми.

Страты:

- управляющие:  собственники и не собственники.

- управляемые:  высшая рабочая аристократия  – выполняют определенные функции,  но обладают высоким уровнем  образования; низко квалифицированный.

2. Лойд Уорнер. Осн критерии – доходный, образовательный, профессиональный престиж, этническая принадлежность.

Страты:

-высший класс  –группы: высшая – люди имеющие высокий доход и аристократическое происхождение; высшая промежуточная группа – высокий доход, непользующаяся общественным уважением;

- средний класс  – люди имеющие достойный,  но не высокий доход .

- низший класс  – люди с низким доходом,  занимающиеся неклассифицированным  трудом.

Чтобы уберечь  общество от кровавых революций нужно  соверше-ать механизмы соц.мобильности. Это одно из центр. понятий соц-гии. Она отражает возм-ть индивида сменить свой статус. П.Сорокин вводит: вертик. моб-ть - перемещение из одной страты в другую, т.е. с изменением соц. статуса (был рабочий, стал мастер, руководитель). Горизонтальная моб-ть – соц. перемещение без изм-я статуса (был токарь, стал пекарь, переехал из одного города в другой и пр.). Типы моб-ти: восходящая, нисходящая, добровольная, насильственная. Виды СМ: индивидуальная, групповая. Сущ-т факторы, кот. влияют на возможность и частоту этих перемещений. Такие факторы наз-ся факторами СМ, это условия, влияющие на моб-ть. Они подразделяются на: микроуровневые(окружение индивида, его жизн.ресурсы и возм-ти), макроуровневые(эк-ка, уровень НТП, полит. ситуация, климат и др.)

Можно назвать 6 основных соц. институтов, обеспеч. СМ в обществе: армия,  школа,  церковь, полит.партии,  семья, экон. организации.   

13. Социальные связи,  действия и взаимодействия.

Соц. действие, выражающее зависимость и совместимость  людей или их групп,  выступает  как соц. связь. Она включает такие  основные элементы:

   -- субъекты  этой связи,

   -- предмет  связи, характеризующий содержание  связей;

   -- механизм  осуществления связи и его  сознательное регулирование.

  Поведение человека, живущего в мире себе подобных, зависит не только от него самого, его физических качеств, а от совместно живущих и совместно действующих людей, оказывающих взаимное влияние на поведение друг друга. При этом с прогрессом общества такая зависимость неуклонно возрастает. Соц. связь может выражаться в различных формах: как в виде соц. контакта – поверхностные связи людей, так и соц. взаимодействия. Соц. взаимодействие – это система взаимообусловленных соц. действий, при которой действия одного субъекта одновременно являются причиной и следствием ответных действий других. Оно имеет место тогда, когда люди взаимно, сравнительно глубоко, устойчиво и регулярно влияют на поведение друг друга, в результате чего происходит не только возобновление, но обычно и изменение соц. Отношений.  Соц. отношения - это одна из форм проявления соц. взаимодействий, которая отличается длительностью, устойчивостью и системностью соц.  взаимодействий, их самовозобновляемостью, широтой содержания соц. связей.  Соц.взаимодействия могут классифицироваться по различным основаниям.

 Сорокин разграничил  их:

   1)по количеству  субъектов взаимодействия на:

   -- взаимоотношения  двух людей друг с другом;

   -- одного  и многих;

   -- многих  и многих; 2)по характеру взаимоотношений субъекта взаимодействия на:

   -- односторонние  и

   -- двусторонние,

   -- а также  на солидарные и

   -- антагонистические; 3)по своей длительности на:

   -- кратковременные  и

   -- долговременные; 4)по наличию или отсутствию организованности на:

   -- организованные  и

   -- неорганизованные;  5)по сознательности взаимодействия:

   -- сознательные  и

   -- бессознательные; 6)по материи обмена в процессе обмена на:

   -- интеллектуальные,

   -- чувственные  и

   -- волевые.

   Важным  подразделением соц. взаимодействий  является и такое, как  непосредственные  и опосредованные взаимодействия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

14. Личность как активный  субъект жизнедеятельности.

Личность-это  целостность соц качеств человека, опред образом реализованные в виде интегр. соц значимых черт и соц отношений данного общества.

Осн науки изуч. личность:

1.философия(рассм личность с т. зр. её положения в мире как субъекта деятельности познания)

2.психология(изучает личность с т.зр. псих. актов, свойств и отношений:темперамента, характера, самосознания и др.)

3.социология(изучает 2 аспекта личности:1)процесс формирования личности в неразр связи с функцион. соц систем;2-закономерная связь личности и общества, личности и группы.

В социальной сфере резко интенсифицировались  процессы политические, экономические, энергетические, экологические и  другие, принимая подчас кризисный  характер. Это вынуждает человека многопланово усиливать свою жизненную  активность, проявлять все свои способности  к выживанию и развитию.

Активность - это "всеобщая характеристика живых  существ, их собственная динамика, источник преобразования или поддержания  ими жизненно-значимых связей с окружающим миром, способность к самостоятельной  силе реагирования…".

Как социальное явление активность характеризует  социальную деятельность личности, выражает её самостоятельную, индивидуальную позицию, субъектное отношение к деятельности.

Активность  выступает во всех формах деятельности человека - преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной  и т.п. и характеризуется способностью человека производить общественно  значимые преобразования в мире.

Выделяются  два уровня активности. Первый уровень  обеспечивает продуктивную исполнительскую, воспроизводящую деятельность человека, которую он совершает в системе, будучи преимущественно управляемым  объектом. Это - активность объекта, или  объектная активность. Она обеспечивает процесс социальной адаптации.

Активность второго, высшего уровня - это источник деятельности, имеющей творческий, преобразующий  характер. Её принято считать активностью  субъекта, или субъектной активностью, которую отличают:

- специфика внутренних  качеств и состояний субъекта  непосредственно в момент действования - наличие деятельности целеполагания, планирования, предвидения (в отличие от реактивности, когда действия обусловливаются предшествующей ситуацией);

- произвольность, т.е. обусловленность собственной  целью и волей субъекта (в отличие  от ролевого, конформного поведения);

- надситуативность, т.е. выход за пределы исходных целей (в отличие от ограниченных действий в узких рамках заданного);

- автономизация  - устойчивость и самостоятельность  деятельности в отношении принятой  цели (в отличие от адаптации  - пассивного приспособления к  той обстановке, в которой приходится  действовать объекту).

В субъектно-активной деятельности человек воспроизводит  себя в качестве социально значимого  индивида, реализующего эту значимость с большой степенью самостоятельности  и собственного выбора.

Субъектная активность - это психический процесс и  психическое качество человека. Она  включает активное осознание личностью  себя, своего Я (самосознание, самоанализ, самооценка). Субъектная активность лежит  в основе процессов самопознания, самоутверждения, самоопределения, самовоспитания, самообразования, самоактуализации и самореализации. Проявлением субъектной активности служит творчество - способность субъекта к внутреннему спонтанному целеполаганию и связанным с ним действиям - созданию новых материальных и духовных ценностей. Благодаря субъектной активности обнаруживаются все важнейшие социальные качества личности: индивидуальность, предприимчивость, инициативность, конкурентоспособность и т.п.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"