Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:34, шпаргалка

Краткое описание

1. Становление и основные этапы развития социологии как науки.

Содержимое работы - 1 файл

социология.docx

— 111.36 Кб (Скачать файл)

46. Интервьюирование  как разновидность  опроса.

интервьюирование-устная беседа между двумя индивидами (проф.сспециалистом, изучающим проблему и носителем опред. информации)

основные виды: 1)по типу исслед задачи (формализованное интервью-есть четкие вопросы, полуформализованное, разведывательно-свободная беседа)

2)по месту  опроса(квартирный, телефонный, уличный)

47. Подбор и подготовка  интервьюеров.

  1. Умение понятно говорить.
  2. Умение правильно слушать (нейтрально и активно).
  3. Должен уметь устанавливать отношения сотрудничества с незнакомыми людьми.
  4. Умение хорошо организовывать свою деятельность.
  5. Нейтральность, располагающая к доверию внешность.
  6. (формально) Умеет адаптировать стандартные вопросы к нестандартным респондентам.
  7. Должен реализовывать как коммуникативную функцию, так  и  функцию сбора информации.
 

48. Социометрический  метод изучения  внутригрупповых  отношений.

Термин "социометрия" означает измерение межличностных  взаимоотношений в группе. Основоположник социометрии известный американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено не случайно так назвал этот метод. Совокупность межличностных  отношений в группе составляет, по Дж. Морено, ту первичную социально-психологическую  структуру, характеристики которой  во многом определяют не только целостные  характеристики группы, но и душевное состояние человека.  
      Внедрение этого метода в исследования советских психологов связано с именами Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, В.А. Ядова, И.П. Волкова и др.  
      Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.  
      Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную, нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеется психологическая структура неофициального или неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры во многом зависят от ценностных ориентации участников, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Как правило, неформальных структур в группе возникает несколько, например, структуры взаимоподдержки, взаимовлияния, популярности, престижа, лидерства и др. Неформальная структура зависит от формальной структуры группы в той степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение целям и задачам совместной деятельности, правилам ролевого взаимодействия. С помощью социометрии можно оценить это влияние. Социометрические методы позволяют выразить внутригрупповые отношения в виде числовых величин и графиков и таким образом получить ценную информацию о состоянии группы.  
      Для социометрического исследования важно, чтобы любая структура неформального характера, хотим мы этого или нет, всегда в тех или иных отношениях проецировалась на формальную структуру, т.е. на систему деловых, официальных отношений, и тем самым влияла на сплоченность коллектива, его продуктивность. Эти положения проверены экспериментом и практикой.  
      Наиболее общей задачей социометрии является изучение неофициального структурного аспекта социальной группы и царящей в ней психологической атмосферы.

49. Типы и виды  вопросов.

Типы  и виды вопросов

Многообразие  вопросов, задаваемых респонденту, можно  упорядочить в трех направлениях с точки зрения:

1) цели, с которой  задается вопрос;

2) наличия или  отсутствия возможных ответов;

3) содержания  вопросов.

В зависимости  от цели постановки вопроса они подразделяются на следующие типы: содержательные или результативные и функциональные. С помощью результативных вопросов исследователь делает вывод об определенных явлениях и их взаимосвязях. Для  функциональных вопросов на первом плане  стоит функции оптимизации, упорядочения течения опроса. Можно выделить несколько  видов функциональных вопросов: функционально-психологические, фильтры и контрольные.

Функционально-психологические используются для снятия напряжения, для перехода от одной темы к другой, а также для снятия нежелательных установок, возникающих у респондента.

Вопросы-фильтры. Помогают выяснить, относится ли респондент к той группе людей, для которых предназначен этот вопрос. Ибо в противном случае может быть смещение результатов.

Контрольные вопросы. Их назначение – проверка достоверности данных.  

Вопросы делятся на открытые и закрытые.

К закрытым относятся вопросы, в которых респонденту предлагаются один или несколько возможным ответов. Существует несколько видов закрытых вопросов: «да – нет», альтернативные и «вопросы-меню».

Альтернативный  вопрос отличается от дихотомического по такой важной характеристике, как уравновешенность формулировки.  Интересной разновидностью функционального вопроса является вопрос-диалог. В уста псевдособеседников вкладываются противоположные высказывания. Еще интересен вопрос-иллюстрация, с использованием рисунков, изображающих собеседников, это усиливает прожективный эффект, позволяет ввести респондента в ситуацию опроса.

Шкальный  вопрос – не менее важная разновидность альтернативного вопроса. В этом случае опрашиваемые должны отметить интенсивность какого-либо явления или мнения.

Вопрос-меню позволяет опрашиваемому выбрать несколько ответов, и в этом его коренное отличие от альтернативного вопроса, где предполагается выбор только одного ответа.

Разработка  закрытых вопросов.

Классификация должна быть многоступенчатой, переходящей  от более общих категорий к  более частным, чтобы можно было исследовать материал на основе как  широких, так и более узких категорий.

Система ответов  на каждой ступени должна обладать одинаковой степенью общности, категории  должны носить исчерпывающий и непересекающийся характер. В случае альтернативных вопросов добавляется требование взаимоисключаемости ответов.

Полузакрытый  вопрос. Предоставляет опрашиваемому возможность либо уклониться от выбора именно данных альтернатив, либо ответит по своему.

Открытые  вопросы не предлагают возможных ответов, и ответы на них полностью записываются интервьюером или самим опрашиваемым. 
 

50. Метод наблюдения,

Осуществляется  при помощи восприятия и регистрации  фактических событий.

Достоинства:малозатратность, объективность полученных данных. Недостатки: невозможность повторения тех или иных ошибок, субъективность.

Виды наблюдения: 1.включенное ( когда исследователь становится участником события) 2.невключенное ( реализуется когда исследователь наблюдает за явлением со стороны)

51. Социальный эксперимент.

Соц эксперимент – метод получения социологич  информации путем фиксации изменения количеств и качеств показателей и поведения соц объектов в результате воздействия на него управляемых и контролируемых факторов.

Достоинства: можно  сделать прогноз; низкая затратность; объективность полученной информации. Недостатки: возможность неверной интерпретации результатов эксперимента; выход из - под контроля экспериментируемой группы; воздействие на результат эксперимента побочных факторов.

Осн виды эксперимента: 1.лабораторный ( условия создаются в специально созданном помещении) 2. полевой ( проходит в естеств условиях)

52. Понятие документа  в социологии. Классификация  документов.

Под документом в социологии подразумевают источник (или предмет), содержащий информацию о социальных фактах и влениях общественной жизни, социальных субъектах, функционирующих и развивающихся в современном обществе.

Техника классификации  информации- Письменные (все виды печатной и рукописной продукции, (видео-, кино-, фотодокументы, картины, гравюры и т. д.) , Фонетические (радио записи, магнитофонные записи, компакт-диски) Компьютерные

 
Авторство- Официальные (созданные юридическими и должностными лицами, оформленные и удостоверенные), Личные или неофициальные (созданные неофициальными лицами)

 
Степень близости к фиксируемому материалу- Первичные (непосредственно отражающие материал, Вторичные (пересказывающие первичный документ)

 
Мотивы  создания -Спровоцированные (специально вызванные к жизни: объявления о конкурсе, сочинения школьников и т. д.)Неспровоцированные (созданные по инициативе автора)

 
Содержание -Правовые, Исторические, Статистические, Педагогические, Технические и др

 
Степень сохранности -Полностью сохраненные, Частично сохраненные

53. Традиционный метод  изучения документов.

Это метод сбора  первичной информации, главным источником которой выступают документы. Документы - это печатные, рукописные и т.п. материалы, которые создаются для  хранения информации.

Виды документов различаются:

  1. По способу хранения информации
  2. По характеру источника (официальные, неофициальные)

Анализ документов имеет проблему достоверности информации и надежности документов. Она решается в ходе отбора документов для определенных исследований, и в ходе внутреннего  и внешнего анализа содержания документов. Внешний анализ - изучение обстоятельств  возникновения документов. Внутренний анализ - изучение особенностей содержания, стиля документа.

Виды анализа:

  • качественный (углубленное логическое и стилистическое изучение документа). Он ориентирован на прослеживание, воссоздании индивид. истории автора. Он применяется для анализа уникальных личных документов и примыкает к направлению понимающей социологии.
  • качественно-количественный (контент-анализ). Суть данного метода заключается в том, чтобы воссоздать социальную реальность по некоторым показателям, которые можно выявить в тексте. Это подсчет того, как представленные в некотором информационном массиве смысловые единицы характеризуют внетекстовую реальность. Данный метод применяется для анализа больших массивов документов.
 
 
 
 
 

54. Контент-анализ документов.

Это перевод  в количественные показатели массовой, текстовой, электронной информации с последующей статистической обработкой.

Цель: найти легко  подсчитываемые  показатели(частота употребления тех или иных терминов, которые отражали бы основные существенные признаки процесса или явления)

Достоинства метода:

• Возможность избежать влияний исследователя на процесс анализа.

• Достижение высокой степени надежности

• Возможность охватить большой массив элементов

Недостатки:

• Сложность и громоздкость процедур

• Необходимость высокой квалификации исследователя

• Высокая временная затратность.

 

55. Обработка и анализ  социологической  информации.

Включает :

• Редактирование информации( подготовка информации, заключенной в анкете, перевод на компьютер)

• Кодирование(перевод собранной информации в числовую форму, которая предназначена для запоминания в машиночитаемой форме)

• Объяснение( когда данные обработаны в программе, они должны быть переведены из числовой формы, в доступную для анализа)

• Проверка гипотез( сравнение предположений, высказанных на ранних этапах с полученными в результате данными)

• Составление отчета или аналитические записки

56. Профессиональная  деятельность как  объект прикладного  социологического исследования.

 

57. Теоретико-социологический  анализ проблем  профессиональной  деятельности.

 

58. Комплексное применение  методов сбора  и обработки социологической информации в профессиональной деятельности.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"