Социальная защита малообеспеченных слоев населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследованния состоит в том, чтобы выявить причину и осветить проблему малообеспеченности в России, а также роль социальной работы в предотвращении бедности и помощи малоимущим гражданам.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
- дать понятие малообеспеченности, выделить сущность;
- осветить малообеспеченность в России: динамика и причины возникновения;
- рассмотреть структуру малообеспеченных слоев населения;
- охарактеризовать социальную защиту малообеспеченных слоёв населения;
- выделить, как осуществляется государственная социальная помощь малообеспеченным слоям населения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы исследования малообеспечен-ности.……………………………………………………………………………...6
1.1. Малообеспеченность: сущность, понятия…………………....6
1.2. Малообеспеченность в России: динамика и причины возникновения…………………………………………………...9
1.3. Понятие и структура малообеспеченных слоев населения.14
Глава 2. Основные формы социальной защиты малообеспеченных слоев населения в Российской Федерации………………………………....18
2.1. Социальная защита малообеспеченных слоёв населения…..18
2.2. Государственная социальная помощь малообеспеченным слоям населения………………………………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………..29
Список использованной литературы……………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

курсовая тср.docx

— 65.40 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические  основы исследования малообеспечен-ности.……………………………………………………………………………...6

    1. Малообеспеченность: сущность, понятия…………………....6
    2. Малообеспеченность в России: динамика и причины возникновения…………………………………………………...9
    3. Понятие и структура малообеспеченных слоев населения.14

Глава 2. Основные  формы  социальной защиты малообеспеченных слоев населения в Российской Федерации………………………………....18

             2.1. Социальная защита малообеспеченных слоёв населения…..18

       2.2. Государственная социальная помощь малообеспеченным слоям населения………………………………………………………………23

Заключение……………………………………………………………………..29

Список использованной литературы……………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Актуальность исследования. Малообеспеченность, бедность, нищета — понятия в российских условиях столь же относительные, как «нормальная» обеспеченность, тем более что в высшей степени относительным является и понятие богатства. К тому же российские регионы резко отличаются по всем возможным параметрам, связанным с доходами, ценами и рынком труда.

Тем самым для России особенно важно то, что современная социология предпочитает оценивать бедность в  рамках относительного подхода, т. е. не по численно измеряемым доходам, а по реальным лишениям (видам депривации), которые испытывает данное домохозяйство.

Официальный прожиточный  минимум населением вообще не рассматривается  в качестве сколько-нибудь содержательного  показателя. Видимо, он им и не является. Реальная черта бедности в полтора  раза ниже уровня прожиточного минимума, причем обычно величина «нормального» (с точки зрения граждан) дохода превосходит прожиточный минимум настолько же, насколько прожиточный минимум превосходит бедность.

В России в качестве причин бедности наряду с длительной безработицей называют «невыплаты зарплаты и задержки пенсий» — последнего в Европе по понятным причинам нет. Если в России в семье с двумя работающими  и одним иждивенцем один из работавших ушел на пенсию, то семья уже переходит  в разряд малообеспеченных. В такой  семье отказываются от услуг парикмахерской и химчистки, чинят одежду сами, пока она совершенно не развалится, но при  этом постоянно ощущают хрупкость  своего положения и необходимость  суровой экономии на всем, включая  лекарства, фрукты, междугородние звонки родственникам и подарки друг другу.

В настоящее время количество малообеспеченного населения в  нашей стране слишком велико, поэтому  рассмотрение данной проблемы является сегодня крайне актуальным.

    Степень научной разработанности. Интерес к бедности вполне объясним - она считается одной из самых глубоких социальных проблем и имеет двухсотлетнюю историю. Проблемой бедности интересовались многие видные ученые - А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Г. Спенсер, Ж. Прудон, К. Маркс, Ф. Энгельс. С восемнадцатого века до первой половины двадцатого столетия за рубежом господствовали два основных подхода в изучении бедности: первый представлен социал-дарвинистской концепцией бедности. Бедность рассматривалась как неизбежное следствие борьбы за выживание, бедные считались лично ответственными за свои материальные трудности. В основе второго подхода - эгалитаристского лежал принцип уравнительности,бедность рассматривалась как форма и мера эксплуатации трудящихся, было выделено два типа бедности: абсолютная и относительная. 1

    Англичане Ч.  Бут и С. Раунтри, исследовавшие бедность в конце XIX века, за точку отсчета в определении бедности брали возможность индивида удовлетворить свои основные потребности в еде, одежде и жилище.2

    Малообеспеченность  как проблему социальной работы  рассматривали и наши соотечественники, это ученые П. Д. Павленок, С.В. Тетерский, Н.Ф. Басов, М.В. Фирсов, Е.Г. Студёнова, Е.И. Холостова.3

Также можно выделить ряд  ученых которые занимались рассмотрением и анализом форм и методов государственной социальной поддержки малообеспеченных слоев населения: А.Н. Савинов, Е.Е. Мачульская,

 

 

М.В. Кудрявцев, С.В. Кадомцева.4 ггггг

Объект исследования –  малообеспеченность как социальный феномен, малообеспеченное население  нашей страны, а также социальные организации, способствующие преодолению  бедности.

Предмет исследования –  малообеспеченность как основная проблема социальной работы, причины возникновения  и возможные пути решения.

Цель исследованния состоит в том, чтобы выявить причину и осветить проблему малообеспеченности в России, а также роль социальной работы в предотвращении бедности и помощи малоимущим гражданам.

     Задачи исследования  состоят в том, чтобы:

-    дать понятие  малообеспеченности, выделить сущность;

- осветить малообеспеченность  в России: динамика и причины  возникновения;

-    рассмотреть структуру малообеспеченных слоев населения;

- охарактеризовать социальную  защиту малообеспеченных слоёв  населения;

-  выделить, как осуществляется  государственная социальная помощь  малообеспеченным слоям населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Малообеспеченные слои населения как объект социальной работы.

    1. Малообеспеченность: сущность, понятие.

    Уже несколько  лет рассуждения о бедности  в России являются неотъемлемой  частью общественного обихода.  О существовании бедности говорит  Президент, речь о бедности  ведут члены правительства, политики, эксперты, общественные и религиозные  деятели, публицисты, но странное  дело: количество произносимых ими  слов упорно, годами не переходит  в качество. Волны публичных дискуссий  накатывают на массив российской  бедности одна за другой, но  эта скала стоит неколебимо.

    Бедность и  малообеспеченность огромного большинства  населения России является в  начале ХХI века если не главной, то наиболее скандальной приметой жизни 140-миллионного народа. Богатство (сверхбогатство) одних и бедность (на грани нищеты) других достигли в стране такого контраста, какого русская история еще не знала.  Ненормально большой, не сокращающийся разрыв между богатством и бедностью делает Россию все менее единой, - оттого все более слабой внутри и все более неуверенной вовне.

    Феномен бедности  стал предметом исследования  в современной отечественной  социологии в начале 90-х годов.  В советский период понятие  бедности в науке не использовалось. В социально-экономической литературе  официальное признание получила  категория малообеспеченности, которая раскрывалась в рамках теории благосостояния и социалистического распределения. По мнению Н. Римашевской, термин "малообеспеченность" использовался в двух значениях:

  • в одном из них под малообеспеченностью понималось потребление

ниже общественно необходимогоминимального уровня;

  • второе расширенное толкование значения данного термина

связывалось с существованием семей, уровень потребления которых  был ниже наиболее распространенного (модального).

   Оценка масштабов  малообеспеченности в доперестроечной России осуществлялась на основе использования показателей минимального, нормативного, перспективного и рационального бюджетов, исчисляемых в бывшем СССР. Исходя из минимального бюджета определялись семьи, которые получали государственные пособия. В представлениях населения бедными считались неблагополучные семьи, неспособные обеспечить условия своего существования на уровне общепринятых норм.

    Анализ современных  публикаций, посвященных феномену  бедности, и обращение к практике  административного управления позволяют  выделить четыре класса исследований, различающихся по целям, задачам  и направленности: практически ориентированные  мониторинги общественного мнения  россиян об уровне их жизни,  социальном самочувствии, о волнующих  их проблемах для непосредственного  использования полученной информации  в системе социального управления; эмпирические исследования уровня и качества жизни россиян, социальной дифференциации населения, а также исследования собственно феномена бедности в России для определения ее масштабов, динамики и тенденций, для выявления стратегий поведения различных социальных групп, оказавшихся в состоянии нужды; теоретические исследования: освоение зарубежных концепций бедности, применение классических социологических теорий для объяснения данного явления, а также формирование авторских концепций бедности в российском обществе; прикладные исследования тенденций благосостояния населения, ориентированные на проверку теоретических конструкций, научных гипотез, выработку рекомендаций по преодолению или смягчению проблемы бедности.

    Понятие малообеспеченности тесно связано с категорией благосостояния. Последнее есть не что иное, как совокупность материальных, духовных и социальных благ, находящихся во владении, распоряжении и пользовании отдельных субъектов, социальных групп, общества в целом, предназначенных для удовлетворения потребностей личности. Материальные блага - это прежде всего вещные блага, продукты природы или труда. Духовные блага - продукты духовного производства. К социальным благам относятся природа, труд, здоровье, образование, социальные связи, свободное время.

    В любом обществе  складывается объективно обусловленное  представление об уровне и  качестве благосостояния, достаточных  для нормальной жизнедеятельности  человека, для обеспечения условий  его физиологического, нравственного  и социального воспроизводства.  Это представление выступает  как социальная норма, которая  может быть различна для отдельных  стран вследствие влияния экономических,  политических и культурологических  факторов. Обеспеченность жизненными  благами ниже нормы, принятой  данным обществом, следует рассматривать  как малообеспеченность.

    Таким образом,  воспроизводство малообеспеченности порождает проблему бедности. Для оценки масштабов, остроты и степени ее тяжести необходима диагностика. Под диагностикой понимается прикладное социологическое исследование достигнутого уровня и структуры благосостояния различных групп населения и общества в целом, направленное на выявление социальных диспропорций и их типологизацию (определение принадлежности к установленному классу). Оно включает в себя анализ сложившейся социальной ситуации и оценку социального самочувствия людей .

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Малообеспеченность в России: динамика и причины возникновения.

По данным Госкомстата  РФ, в III квартале 2010 г. численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного в целом по Российской Федерации, составила около  31,2 млн чел. (21,9%).5

Бедное население распределено по территории страны неравномерно, имеет  место резкая поляризация. Так, по данным за 2010 г. в Агинском Бурятском, Усть-Ордынском  Бурятском АО, а также в Республике Ингушетия уровень бедности составлял 70-80%. В то же время в Тюменской  области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО он был равен лишь 8-16%.

Основные факторы, формирующие  малообеспеченность, можно объединить в три группы:

а) низкий уровень оплаты труда (пиблизительно одна треть работников имеют заработки ниже прожиточного минимума), безработица и неплатежи. Эти факторы формируют так называемых "новых бедных";

б) низкий уровень пенсионного  обеспечения (пиблизительно одна треть пенсионеров имеют пенсии ниже прожиточного минимума);

в) высокая демографическая  нагрузка в семьях многодетных, одиноких матерей, а также при наличии  инвалидов. Это так называемые традиционные бедные.6

Очевидно, что главные  стратегии преодоления бедности выстраиваются в зависимости  от факторов ее формирования. Самым  эффективным из них является увеличение занятости и самозанятости через развитие малого предпринимательства. Здесь существенную роль могут сыграть местные органы власти, обеспечивая весь комплекс условий создания и деятельности малого бизнеса. Значимое место принадлежит и неправительственным некоммерческим организациям.

Следует специально отметить, что роль отдельных факторов преодоления  бедности в различных субъектах  федерации далеко не одинакова. Существенное отличие связано с особенностями  занятости. В кризисных регионах установился высокий уровень  безработицы: Ингушетия - 44%, Агинский Бурятский  АО - 25%, Республика Дагестан - 24%, Республика Тыва - 21%.7

Сказанное означает, что  в каждом регионе должна быть разработана  специальная Программа преодоления  бедности с привлечением негосударственных  и общественных организаций.

Прогнозы Института социально-экономических  проблем народонаселения на 2010 г. показали, что проблема преодоления  бедности будет решена, если средняя  величина доходов населения за период с 2000 до 2010 г. вырастет в 3,5 раза, а дифференциация доходов снизится на 30%.8

Информация о работе Социальная защита малообеспеченных слоев населения