Социология предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

Основные задачи социологии предпринимательства видятся следующими:
анализ основных классических концепций теории предпринимательства;
определение границ бизнес слоя, его внутренней структуры, этапов становления и социальной базы;
рассмотрение феномена этнического предпринимательства;
показать роль религии и государства в становлении и развитии предпринимательства;
выявить специфику отечественного предпринимательства на основе сопоставления с опытом иных стран.

Содержание работы

Глава 1. Социология труда и предпринимательства как учебная дисциплина
1. Сущность и задачи социологии труда и предпринимательства
Глава 2. Предпринимательство как особый род трудовой деятельности
2.1. Определение понятия предприниматель и предпринимательство
2.2. Социальный портрет предпринимателя
2.3. Мотивы предпринимательской деятельности
2.5. Исторические типы предпринимательства

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 895.16 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Социология труда  и предпринимательства как учебная  дисциплина

    1. Сущность и задачи социологии труда и предпринимательства

В системе наук о труде  существует довольно много дисциплин, которые относительно самостоятельны, но в то же время взаимосвязаны: психология труда, физиология труда, управление персоналом, конфликтология, рынок труда, экономика труда, эргономика, трудовое право, социология труда, социология предпринимательства и другие. Как видим, каждая из этих наук изучает общий объект – труд, но со своих позиций, под свойственной именно этой науке точкой зрения. Иначе говоря, каждая из этих наук имеет свой предмет исследования. Последние две дисциплины – «Социология труда» и «Социология предпринимательства» тесно взаимосвязаны.

Социология труда - специальная социологическая теория, изучаемая закономерности формирования, развития и функционирования различных социальных образований (систем, общностей, институтов) и связанных с ними явлений и процессов в сфере труда. Таким образом, социология труда – это отрасль социологии, которая изучает социальные группы и индивидов, включенных в процесс труда, а также их профессиональные и социальные роли и статусы, условия и формы их трудовой деятельности.

Объектом социологии труда как отрасли знаний общей социологии являются социальные связи людей между собой и со средствами труда в процессе их трудовой деятельности.

Социология труда представляет собой общую теорию, которая формируется  в процессе дифференциации и интеграции социального и экономического знания о труде. Ее содержанием, с одной  стороны, являются законы и категории, определяющие труд как генетическую основу и необходимое условие  жизнедеятельности человека и общества; принципы изучения труда, задающие методологическую направленность его исследования как  сложного общественного явления. С  другой стороны, она содержит методические указания, технические приемы и практические рекомендации для исследования различных сторон и проявлений труда (трудовая мотивация, трудовое поведение, отношение к труду, содержательность труда, межсубъектные отношения в процессе труда и т. п.).

Социэкономическая теория труда  на уровне общей методологии изучает  наиболее существенные и необходимые  моменты общественного труда, его  типичные системные взаимосвязи  и закономерности, формулирует общие  законы возникновения, функционирования и развития труда как фундаментального процесса преобразования природы, общества и человека.

С другой стороны, социология труда на уровне специальных теорий имеет более узкие планы рассмотрения общественного труда, в аспектах социальных, экономических и социально-психологических  отношений между субъектами труда  и предпринимательства. Труд и предпринимательство  на макросоциальном уровне изучаются  в качестве целостной подсистемы отношений в социально-экономической  организации общества во всем многообразии их связей с социальными институтами, отдельными сферами и обществом  в целом. На микросоциальном уровне специальными дисциплинами труд изучается  как процесс взаимодействия субъектов  и агентов труда в деятельностном, мотивационном и поведенческом  аспектах. Предметами исследования на этом уровне являются: факторы, определяющие трудовую деятельность человека; его  отношение к труду и условия, влияющие на отношение к труду; влияние  конкретных видов труда и его  организации на мотивацию и поведение  субъектов труда.    

Социология связанна с  предпринимательством как с социальным феноменом. Изучает его как нестандартное  новаторское поведение и деятельность больших и малых социальных групп  и слоев населения. Объектом социологии предпринимательства является когорта  предпринимателей, как специфическая  функционально-статусная социальная группа.

Предмет же этой дисциплины можно определить как закономерности формирования и воспроизводства  предпринимательского типа экономического поведения в конкретно-исторических условиях.

 Таким образом, предметная область исследования труда и предпринимательства - это  область объектов и явлений, имеющих то или иное отношение к труду и предпринимательству (как особому роду исторически сформировавшейся экономико-трудовой деятельности), рассматриваемых в тесной связи и взаимозависимости друг с другом. 

Основные задачи социологии предпринимательства видятся следующими1:

  • анализ основных классических концепций теории предпринимательства;
  • определение границ бизнес слоя, его внутренней структуры, этапов становления и социальной базы;
  • рассмотрение феномена этнического предпринимательства;
  • показать роль религии и государства в становлении и развитии предпринимательства;
  • выявить специфику отечественного предпринимательства на основе сопоставления с опытом иных стран.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Предпринимательство  как особый род трудовой деятельности

В отличие от населения  США и Японии, которое видит  в предпринимателе человека, обслуживающего его нужды и создающего источники дохода для множества рук, в Европе образ предпринимателя в целом не позитивен. Это связано и с некоторой загадочностью его деятельности, скрытой от глаз общественности; и с определенными стереотипами восприятия предпринимателя как спекулянта, дельца, эксплуататора (особенно в условиях российской экономики, которая длительное время была идеологизированной); и с некоторой категоричностью поведения и общения предпринимателей в интересах дела и в связи с экономической необходимостью; а также с завистью по поводу его прибыли и доходов.

2.1. Определение понятия  предприниматель и предпринимательство

С. И. Кретов определяет предпринимательство как способ мышления инициативного человека, быстро мобилизующего имеющиеся ресурсы на организацию производства в какой-либо сверхприбыльной сфере или отрасли.

Предпринимательство — это новаторская деятельность людей, принадлежащих к особой социальной группе, называемых предпринимателями, обладающих редкими способностями, которые позволяют нести бремя отличительных черт этой деятельности и развивающих экономику функций с целью получения прибыли.

2.2. Социальный портрет предпринимателя

Причины, по которым одни предприниматели успешны в бизнесе, а другие - нет, всегда вызывали интерес  у специалистов. И после ряда исследований они выявили три группы факторов, которые в значительной мере влияют на результат будущей деятельности человека, планирующего открыть свое дело:

  • деловые навыки;
  • личные качества;
  • способность приносить необходимые жертвы ради воплощения своего замысла в жизнь.

Какими же деловыми навыками должен обладать человек, чтобы стать  успешным предпринимателем?

Во-первых, высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой.

Во-вторых, отраслевым опытом, причем, особенно ценны знания отрасли, приобретенные непосредственно перед созданием нового предприятия.

В-третьих, опытом руководящей работы - ведь приобретенные ранее качества и проверенные способности делают начинающего предпринимателя более подготовленным в отношении разнообразных задач, возникающих при учреждении нового предприятия.

В-четвертых, опытом участия в создании предприятий, который позволяет быстрее распознать и оценить трудности раннего этапа работы, преодолеть или даже избежать их.

И наконец, в-пятых, во всех областях хозяйственного и профессионального общения с людьми, будь то управление персоналом, работа в группе, переговоры с деловыми партнерами или отношения с клиентом, большое значение для обеспечения успеха имеет наличие высокой социальной компетенции. Ее основными составляющими являются коммуникационные способности, контактность, готовность и умение разрешать конфликты, внимание к партнеру, чувство ответственности, эмоциональная устойчивость, мотивационные способности, стремление обучаться, способность к самоанализу, чувство справедливости.

Обладая этими качествами, начинающий предприниматель, как правило, оказывается на уровне встающих перед  ним задач.

К свойствам предпринимательства относят мобильность и динамичность экономической деятельности, свободу выбора и поиска способов экономических действий, тактические методы действий, их относительную кратковременность, постоянный предпринимательский поиск, высокий уровень неопределенности, риск, угрозу потерь, ответственность. Все это выдвигает специфические требования к предпринимателю.

Какими же личными качествами должны обладать люди, способные выполнять непростую предпринимательскую функцию? Экономисты в первую очередь обращают внимание на психологический склад человека, тип характера. При этом подчеркиваются очень разные свойства:

• интеллект и нацеленность на новое знание (И. Кирцнер);

• воображение и изобретательность (Дж. Шэкль);

• личная энергия и водя к действию (Й. Шумпетер, Ф. Визер);

• сочетание ума и фантазии (В. Зомбарт).

Шумпетеровский предприниматель  как наиболее популярный идеальный  тип представляет человека, находящегося в непрерывном движении. Он не только не является собственником данного  предприятия, но и, как правило, не связан с ним какими-то другими более  или менее постоянными узами. В случае успеха он оставляет свое детище и начинает разворачивать  новые проекты. Привязанность к  конкретному предприятию даже вредна для реализации предпринимательской  функции. Предприниматель должен быть свободен, и в этом смысле он является полной противоположностью менеджеру  современной корпорации. По утверждению Шумпетера, первым основным качеством предпринимателя является развитая интуиция, восполняющая недостаток информации. Основательная подготовка, специальные знания, способность к логическому анализу могут стать лишь источником неудач. Второе основное качество — сильная воля, помогающая преодолевать не только инерцию собственного и общественного мышления, но и сопротивление среды — традиций, правовых и моральных норм и т.п. Наконец, третьим качеством является развитое воображение, помогающее задумывать новые комбинации и снижать степень неопределенности, живущую в сознании каждого предпринимателя.

Одним из первых создателей психологического портрета предпринимателя  является В. Зомбарт, утверждавший, что  дух предпринимательства — одна из составляющих частей капиталистического духа, наряду с мещанством и бюрократичностью.

Предприниматель должен обладать следующими качествами:

завоевателя (духовная свобода, воля и энергия, упорство и постоянство);

организатора (способность  правильно оценивать людей, заставлять их работать, координируя их действия);

торговца (способность вербовать  людей без принуждения, возбуждать в них интерес к своей продукции, внушать доверие).

Мещанину  требуются другие качества:

хозяйственность, связанная  с рациональным ведением дел, разумной экономией и бережливостью;

деловая мораль, являемая коммерческой солидностью и благонадежностью, верностью договору и строгим  ведением отчетности.

Третья составляющая капиталистического духа — бюрократия. Черты бюрократа: преданность корпорации, работа ради ее прибыли — способ личного карьерного продвижения и благополучия, коллективный интерес, дисциплина, потребность в четкой инструкции, наличие закрепленных функций.

Примечательно, что при  столь разносторонней характеристике капиталистического духа В. Зомбарт поставил предпринимательство на первое место. Если из данной картины устранить предпринимателя, получится другой хозяйственный уклад. Поэтому неудивительно, насколько часто прежние правительства России, стремясь к тоталитаризму, боролись с предпринимательством, устраняя этим малейшую возможность проявления элементов капитализма.

Многие западноевропейские и американские исследователи пытались составить портрет предпринимателя, абстрагируясь от специфических черт и качеств, связанных, например, с формой предпринимательства (производственное, коммерческое, финансовое), или его уровнем (крупный, средний, малый бизнес), а также с тем, является ли предприниматель инноватором или нет и, наконец, сочетает ли он в себе функции собственника или владельца с функциями менеджера.

Важные для предпринимателя  качества можно объединить в три  блока:

в интеллектуальном блоке: компетентность, комбинаторный дар, развитое воображение, реальная фантазия, развитая интуиция, перспективное мышление;

в коммуникативном блоке: талант координатора усилий сотрудников, способность и готовность к социально  лояльному общению с другими  людьми и в то же время умение идти против течения;

в мотивационно-волевом блоке: склонность к риску; внутренний локус  контроля, стремление бороться и побеждать, потребность в самоактуализации и общественном признании, преобладание мотива достижения над мотивом избегания неудачи.

Предприниматель ассоциируется с хорошим здоровьем, неиссякаемой энергией и оптимизмом.

Полный перечень приведенных  характеристик относится к портрету идеального, а не типичного предпринимателя. Какие необходимые сочетания качеств должны обязательно присутствовать в портрете типичного предпринимателя для обеспечения его успешной деятельности?

Литературные данные и исследования доказывают лишь обязательное наличие компонентов мотивационно-волевого блока, ибо предприниматель прежде всего фигура действующая, активная, ищущая. Преобладание мотива достижения успеха над мотивом избегания неудачи, склонность к риску, потребность и умение брать на себя ответственность остаются необходимыми в психологическом портрете предпринимателя независимо от формы, уровня или других специфических черт предпринимательства. Остальные характеристики не всегда совпадают у разных исследователей.

Информация о работе Социология предпринимательства