Стратегическое и ситуационное управление социальными процессами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 15:00, курсовая работа

Краткое описание

Первый представлен теориями управления социальными процессами, являющимися частью более общих политико-экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах. Второй более конкретен и обеспечивает научно- методическую базу для выработки практических рекомендаций по рационализации труда и совершенствованию управления в виде прикладных теорий организации и управления. Оба уровня основываются на фундаментальных законах и закономерностях общественного развития и управления социальными процессами, а также конкретном историческом опыте, отражающем изменения мирового менеджмента.

Содержание работы

Введение. 3
1.Управление социальными процессами как система 4
1.1. Современное управление и его классификация 5
1.2. Объект и субъект управления социальными процессами 7
1.3. Система управления социальными процессами 9
1.4. Социальные системы и их составляющие 10
2. Ситуативность и системность в менеджменте 12
2.1. Управление по обстоятельствам 13
2.2 Ситуационный, или контингентный подход в управлении 15
Литература. 19

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 45.71 Кб (Скачать файл)

 

 Функции управления - это  особые виды деятельности, выражающие  направления или стадии осуществления  целенаправленного воздействия  на связи и отношения людей  в процессе жизнедеятельности  общества и управления им. К  основным функциям управления  социальными процессами относятся  планирование и прогнозирование,  организация, координация и регулирование,  стимулирование и обучение, анализ  и контроль.

 

 Структура отражает  состав и соподчиненность различных  элементов, звеньев и ступеней  управления, функционирующих для  достижения определенной цели. Функции  и структура управления являются  двумя сторонами единого целого - организации системы управления  социальными процессами и выступают  соответственно как содержание  и форма процесса управления.

 

 Структура управления  может быть малоступенчатой (плоской) и многоступенчатой (высокой), а также относиться к одному из трех основных типов организационных структур - линейной, функциональной или линейно- функциональной (штабной). При этом особенности объекта управления во многом определяют создание соответствующих систем управления. Если, например, какая-либо система имеет выраженное “женское” начало, то стиль управления в ней должен в большей мере носить демократический и коллегиальный характер, а наиболее приемлемыми типами организационной структуры будут функциональный, матричный, штабной. В условиях же социальной системы с преобладанием “мужского” начала стиль управления должен тяготеть к авторитарности и единоначалию, что отражается и на организационной структуре, которая должна быть линейной, линейно-функциональной и т.п.

 

1.4. Социальные системы  и их составляющие

 

 Социальные системы,  как отмечалось, являются одновременно  субъектом и объектом управления, что определяет необходимость  рассматривать субъект и объект  управления как две системы  (управляющую и управляемую), находящиеся  в постоянном взаимодействии. При  этом управляющая система (субъект  управления) выступает как часть  управляемой (объект управления), и ее величина и границы  зависят от масштабов и особенностей  последней. Отсюда следует, что  функционирование субъекта управления  определяется в основном особенностями  объекта.

 

 В самой социальной  системе и в ее крупных составляющих (управляемой и управляющей системах) ясно просматриваются своеобразные  системы меньшего уровня:

 

 • техническая система  представляет собой пропорциональное  сочетание отдельных технических  средств из множества отдельных  видов различного оборудования;

 

 • технологическая  система основана на делении  материального и духовного производства, политической деятельности на  стадии и процессы. Она представляет  собой набор правил и норм, определяющих последовательность  операций в процессе материального  или духовного производства и  управления ими;

 

 • организационная  система с помощью разработки  структуры управления, соответствующих  положений и инструкций позволяет  рационально использовать технические  и технологические средства, площади  и трудовые ресурсы;

 

 • экономическая система  представляет собой единство  хозяйственных и финансовых процессов  и связей;

 

 • социальная система  является совокупностью социальных  отношений, образуемых в результате  совместной деятельности, и вместе  с экономической определяет цели  материального и духовного производства, общественной политики, формирует  принципы и методы их организации.

 

 Все системы взаимосвязаны  и в своем единстве составляют  целостный социальный организм. При этом техническая, технологическая и организационная системы в совокупности обеспечивают и характеризуют организационно-техническую сторону управления, а экономическая и социальная

- социально-экономическую.

 

 Каждая такая система  в определенные периоды развития  социальных целых может занимать  доминирующее положение, характеризуя  тем самым особенности различных  частей организационной структуры  управления (ведущее положение технико-технологических,  организационно-правовых, экономических  или социальных служб), а также  господствующее положение в сфере  управления социальными процессами  представителей тех или иных  управленческих профессий. При  этом смена ведущих позиций  представителей различных управленческих  профессий соответствует, на наш  взгляд, циклическому превалированию  то организационно-технической,  то социально-экономической сторон  управления, а также одной из  систем низшего уровня (рис.4).

 

 Известно, что развитие  мирового менеджмента в ХХ  столетии проходило ряд стадий. Сначала высшие управленческие  посты и лидирующее положение  в разработке проблем управления  занимали инженеры, стремившиеся  максимально рационализировать  и механизировать производство; на смену им пришли экономисты  и финансисты, видевшие главную  задачу в получении максимума  прибыли за счет правильного  использования экономических законов  и эффективного управления капиталом. Затем наступил период, когда высшее звено управления начало рекрутировать юристов, считая, что главное в менеджменте и бизнесе - соблюдение установленных предписаний, инструкций, других нормативных актов и законности в целом.

 

 В настоящее время  управляющими высшего ранга и  разработчиками глобальных проблем  управления социальными процессами  становятся выходцы из структур  кадрового менеджмента, т.е. персоналоведы, ставящие в центр современной концепции управления Человека. По оценкам ведущих западных исследователей, именно персоналоведы будут занимать лидирующие позиции в управлении современным миром. Иными совами, современный директор - это директор по кадрам, каждый управляющий - это управляющий персоналом.

 

2. Ситуативность и системность  в менеджменте

 

 

 • Управление по  обстоятельствам – ненаучный  подход в управлении

 

• Человек все более  постигается как объект, субъект  и главный ресурс управления

 

• Необходимо соотносить ситуацию и систему

 

 В России в нынешнем  ее состоянии во многом отсутствуют  условия для системной ориентации  управленческих решений. Одно  из препятствий – недостаточная  ясность соотношения ситуативности  и системности в управлении.

 

 Под ситуацией в  теории и практике менеджмента  понимается вся совокупность  обстоятельств и условий, побуждающих  или вынуждающих менеджера принимать  решения и предпринимать управленческие  действия.

 

 Слово система в  общем случае означает объединение  элементов в единое целое. В  этом смысле системой может  быть любое дело, за которое  менеджер считает себя ответственным:  бизнес, организация, проект, традиция, исполняемая миссия, технология  и т. д.

 

 Ситуация и система  – это реалии в поле деятельности  и творчества менеджера, с которыми  так или иначе приходится считаться  и на которые направлено управленческое  мышление. В этом смысле ситуация  и система – важнейшие управленческие  категории, которые работают даже  тогда, когда эти понятия не используются в конкретном мыслительном акте. В качестве понятий они помогают не только создавать образ управленческой реальности в сознании, но эффективно моделировать и организовывать ее. В определенной плоскости исследования ситуация и система оказываются своего рода полюсами, между которыми движется мысль менеджера.

 

 В этой плоскости  и сама история научного менеджмента  может быть прослежена как  движение между этими полюсами, процесс практического и теоретического  освоения соответствующих реалий, становление системного и ситуационного  подходов в управлении. Такое  исследование должно начинаться  с вопроса: какой подход к принятию управленческих решений господствовал в практике до возникновения научного менеджмента.

 

 

2.1. Управление по обстоятельствам

 

 До становления в  начале XX в. науки о менеджменте  правители, министры, полководцы, строители принимая решения руководствовались интуицией, опытом, традициями. Действуя в конкретных ситуациях, они стремились найти лучшие решения. Этот подход к управлению характерен, в частности, для такого реформатора, каким был в истории России Петр I. “Петр Великий и его реформы, – пишет историк В. О. Ключевский, – наше привычное стереотипное выражение... Между тем у самого Петра долго не было заметно такого взгляда на самого себя. Он просто делал то, что подсказывала ему минута, не затрудняя себя предварительными соображениями и отдаленными планами, и все, что он делал, он как будто считал своим текущим, очередным делом, а не реформой: он и сам не замечал, как этими текущими делами он все изменял вокруг себя – и людей, и порядки”1.

 

 В зависимости от  опыта и таланта управленец  мог раздвигать пространственные  и временные рамки ситуации  и стихийным образом осмысливать  свой объект управления более  или менее системно. Но тем не менее до XX в. в управлении господствовал ситуативный подход, или управление по обстоятельствам. Определяющим принципом этого подхода является адекватность управленческого решения относительно конкретной ситуации. Адекватным в данной ситуации полагается решение, наилучшее с точки зрения изменения ситуации, непосредственно после оказания на нее соответствующего управленческого воздействия.

 

 Каждый элемент (компонент)  системы должен быть наилучшим  сам по себе, независимо от  состояния отдельных элементов  и системы в целом. Это значит, например, что золотые контакты  в электрическом устройстве во  всех случаях предпочтительнее  медных. Применительно к простым  трудовым действиям, например  работе землекопов, принцип адекватности  вырождается в популярный в

 России императив “бери  больше, кидай дальше”.

 

 Таким образом, ситуативный  подход – это ориентация на  ближайший положительный результат  (“а дальше видно будет...”). Мыслится, что “дальше” опять будет  поиск лучшего решения в той  ситуации, которая возникнет. Но  решение в данный момент наилучшее,  может оказаться совсем не  таким, как только ситуация  изменится или в ней обнаружатся  неучтенные обстоятельства.

 

 Стремление отреагировать  на каждый новый поворот или  разворот

(изменение видения) ситуации  адекватным образом приводит  к тому, что менеджер вынужден  принимать все новые и новые  решения, идущие вразрез с прежними. Он фактически перестает управлять событиями, а плывет по их течению; работает в режиме пожарной команды, без конца “латает дыры” вместо того, чтобы их не допускать.

 

 Сказанное не означает, что управление по обстоятельствам  неэффективно в принципе. Ситуативный  подход к принятию решений  необходим и оправдан, когда сама  ситуация экстраординарна и использование  прежнего опыта заведомо рискованно, когда ситуация изменяется быстро  и непредсказуемым образом, когда  нет времени для учета всех  обстоятельств. Так, например, спасателям

 МЧС часто приходится  искать наилучшее решение именно  в рамках конкретной ситуации. Но тем не менее в общем случае ситуативный подход недостаточно эффективен и должен быть преодолен, заменен или дополнен системным подходом.

 

 Первый шаг в этом  направлении состоит в преодолении  эмпирического принципа “бери  больше, кидай дальше”. Именно  таким был первый шаг при  переходе к научному менеджменту,  связанный, как известно, с именем  Ф.

 Тейлора. Занимаясь системной организацией относительно простых видов работ, например труда землекопов, он убедительно доказал, что брать земли на лопату надо не “больше”, а ограниченное количество и кидать не “дальше”, а на определенное расстояние; работать не в максимальном, а в умеренном темпе. 140 землекопов, обученных по системе Тейлора, стали справляться с работой, которую ранее выполняли 500 человек. Таким образом, последовательность относительно простых трудовых актов следует рассматривать не как арифметическую сумму приложенных усилий, которая тем больше, чем больше каждая из составляющих, а как систему, где каждый элемент должен быть оценен не сам по себе, а относительно целого.

 

2.2 Ситуационный, или контингентный  подход в управлении

 

 Ситуационный подход  концентрируется на том, что  пригодность различных методов  управления определяется конкретной  ситуацией. Поскольку существует  такое обилие факторов как  всамой фирме, так и во внешней среде, не существует единого лучшего способа управлять объектом. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации, максимально адаптирован к ней.

 

 Применение ситуационного  подхода основано на альтернативности  достижения одной и той же  цели во время принятия или  реализации управленческого решения  (планов и т.д.), учете непредвиденных  обстоятельств.

 

 Конкретные ситуации  могут изменятся по следующим признакам: а) содержанию-технические, экономические, политические, организационные,психологические и др.; б) виду управленческого решения во времени-стратегические, тактические, оперативные; в) ресурсам и способам обеспечения реализации управленческих решений; г) методом реализации управленческих решений.

Информация о работе Стратегическое и ситуационное управление социальными процессами