Стратегическое и ситуационное управление социальными процессами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 15:00, курсовая работа

Краткое описание

Первый представлен теориями управления социальными процессами, являющимися частью более общих политико-экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах. Второй более конкретен и обеспечивает научно- методическую базу для выработки практических рекомендаций по рационализации труда и совершенствованию управления в виде прикладных теорий организации и управления. Оба уровня основываются на фундаментальных законах и закономерностях общественного развития и управления социальными процессами, а также конкретном историческом опыте, отражающем изменения мирового менеджмента.

Содержание работы

Введение. 3
1.Управление социальными процессами как система 4
1.1. Современное управление и его классификация 5
1.2. Объект и субъект управления социальными процессами 7
1.3. Система управления социальными процессами 9
1.4. Социальные системы и их составляющие 10
2. Ситуативность и системность в менеджменте 12
2.1. Управление по обстоятельствам 13
2.2 Ситуационный, или контингентный подход в управлении 15
Литература. 19

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 45.71 Кб (Скачать файл)

"Отверженные" бывают  не в каждой группе.

 Для того чтобы правильно  произвести расстановку кадров, необходимо знать не только  количество полученных выборов  тем или другим человеком, но  и взаимность выборов.

 Еще А. Макаренко  сравнивал производственный коллектив  с живым организмом, в котором  постоянно происходят какие-то  изменения. Если в группе нет  обмена идеями, эмоциями, сведениями, социальные связи в ней начинают  исчезать.

 Постоянное получение  впечатлений или, иными словами,  информации – это одна из  существенных потребностей человека. Как показывают исследования, для  удовлетворения потребности в  информации человек, порой бессознательно, выбирает для общения того, кто  может быть ее источником. Я.Коломинский предложил студентам одного из вузов написать короткое сочинение на тему:

"Что такое интересный  человек?". Вот только два извлечения  из сочинений:

"Это человек, с которым  интересно побеседовать о разных  вопросах, не только о тех, которыми  он занимается непосредственно.  Вовсе не интересен человек,  который постоянно говорит о  проблемах своей работы".

"Этот человек обладает  такими качествами, которые во  многом отличают его от меня. Его знания в каких-то определенных  областях гораздо шире и глубже, чем мои, а, быть может, он  знает то, чего я не знаю. Но  быть противоположностью он не  должен, что-то должно роднить  меня с ним".

 В этих отрывках  отчетливо прослеживается интерес  к внутреннему миру другого  человека, поиску в нем интеллектуальных  и нравственных начал, т.е. к  его душевному богатству.

 Необходимо также помнить,  что через определенный промежуток  времени у людей, потерявших  возможность постоянно пополнять  знания, наступает

"информационное истощение". Особенно четко это проявляется  в условиях географической или  экспериментальной групповой изоляции. Примером может служить зимовка  Ф. Нансена и Ф. Иогансена в небольшой хижине на Земле

 Франца-Иосифа в 1896-1897 гг. Об этом периоде Ф. Нансен  писал: "Все темы бесед были  нами давным-давно исчерпаны,  не оставалось почти никаких,  имеющих сколько-нибудь общий  интерес мыслей, которыми бы мы  уже не обменивались". Ф. Нансен  в лекции, прочитанной им в  г.Эдинбурге под названием "То, о чем мы не пишем в книгах", рассказывал, что самым тяжелым для них был не холод и голод, а общение друг с другом. Бывшие друзья стали так раздражать друг друга, что почти перестали разговаривать и общались чрезвычайно редко, иногда раз в неделю. Да и сами эти общения носили сугубо официальный характер.

 Этот момент необходимо  учитывать и в практике управления  коллективом.

 Исследования показывают, что наряду с правильной организацией  труда и решением технических  задач большое внимание следует  уделять расстановке людей по  рабочим местам. Если в коллективе  возникают трения между людьми, работающими на совместных операциях,  то на это должны чутко реагировать  бригадир или начальник смены;  причем перемещение с одного  рабочего места на другое следует  делать очень тактично, чтобы  человек и не знал истинной  причины его перевода. Это не  унижает его достоинства и  в то же время оздоровляет  обстановку в коллективе.

[pic]

 

Неформальные группы

 

и феномен лидерства

 

[pic]

 Не секрет, что широта  интересов людей в коллективе  выходит за рамки производственных  задач. Потребность человека в  общении, взаимной симпатии и  других отношениях с коллегами  служит почвой, на которой внутри  производственного коллектива, насчитывающего 20 – 30 человек, неизбежно возникают  неформальные малые группы из 2 – 3, реже 7 – 8 человек. Члены  неформальной группы стремятся  к тесным личным контактам  не только на производстве, но  и в нерабочее время, при  этом они сохраняют некоторый  психологический барьер по отношению  к другим лицам. Одно из ярких  описаний структуры таких неформальных  групп в экспедиционных условиях  мы находим у

 Ю. Сенкевича.

 На папирусном судне  "Ра" во время плавания через  Атлантический океан выделились  три неформальные группы. В первую  вошли Карло Маури, Абдулла

 Джибрин и Тур Хейердал. Вторую устойчивую группу образовали Норман Бейкер и

 Тур Хейердал. В третью  вошли Сантьяго Хеновес, Юрий Сенкевич, Жорж Сериал и

 Тур Хейердал.

 Рассказывая о своей  неформальной группе, Ю. Сенкевич  пишет: "Кто знает, с чего  мы потянулись друг к другу?  Возможно, не последнюю скрипку сыграл возраст: молодость – бесспорная у Жоржа, относительная – у меня, а что касается Сантьяго, то он, несмотря на свои 45 лет, славный парень, именно парень, иначе его не назовешь, экспансивный и деятельный... Мы сдружились за время совместных перетасовок – перегрузок и в свободную минуту старались быть вместе: разляжемся на крыше хижины или на носу и беседуем, и шутим наперебой". Стоит обратить внимание на то, что в каждую из групп входил Тур

 Хейердал – командир  экипажа.

 В социальной психологии  под лидерством в малых группах  понимается деятельность человека, ведущего группу к достижению  цели, взаимодействующего с другими  ее членами. К характеристике  самого понятия

 "лидер" при групповой деятельности можно отнести следующие обстоятельства: во-первых, он не выдвигается формально на соответствующий пост, а занимает руководящую позицию с открытого или скрытого согласия группы, во-вторых, с его личностью идентифицируется система принимаемых группой норм и ценностей; в-третьих, лидер выдвигается на соответствующую роль в условиях не только специфической, но и всегда достаточно значимой для жизненности группы ситуации.

 Естественно, что для  выдвижения на роль лидера  человек должен обладать определенной  совокупностью личностных качеств,  в частности достаточно высоким  уровнем инициативы и активности, опытом и навыками организаторской  деятельности, заинтересованностью  в делах группы и, наконец,  достаточной общительностью и  личной привлекательностью, высоким  уровнем авторитета в группе.

 Выявление лидера, как  нам представляется, нагляднее всего  можно увидеть в эксперименте  на "гомеостате". Этот прибор  состоит из трех и более  пультов

(по количеству обследуемых). Задача каждого из членов исследуемой группы – установить стрелку индикатора на своем пульте на отметке "нуль". При работе каждый испытуемый, воздействуя на собственный индикатор, одновременно воздействует и на индикаторы партнеров по группе. Экспериментатор со своего пульта управления варьирует трудности решаемых задач. Задача считается выполненной только в том случае, когда все испытуемые устанавливают стрелки на отметке "нуль".

"Гомеостат" сконструирован  так, что если при решении  легких задач стратегия группы  основывается на однозначных  тактиках испытуемых, то при решении  трудных – эта стратегия не  приводит к успеху. При их решении  кто-либо из испытуемых обязательно  должен отклониться от "естественной" тактики. Такой испытуемый, условно  названный лидером, уже не стремится  немедленно установить свою стрелку  на "нуль", что он делал ранее,  а либо выжидает, что она сама  передвинется в нужном направлении  под влиянием воздействий партнеров,  либо, что присуще наиболее активным  и целеустремленным испытуемым, невзирая на временный ущерб,  намеренно уводит ее от "нуля".

 Этот испытуемый, действуя  как бы против своих интересов,  постепенно уменьшает амплитуду  колебаний всех стрелок, приводя таким образом всю систему в состояние равновесия на заданном уровне (то есть к "нулю" в данных экспериментах).

 Этот эксперимент по  моделированию групповой деятельности  позволяет полнее понять функции  лидера не только как более  сообразительного члена экспериментальной  группы, обладающего такими психологическими  качествами, как выдержка, способность  быстро и адекватно оценивать  ситуацию, но и умеющего точно  координировать действия группы  в целом. Эксперимент показывает  также, что сложная групповая  взаимозависимая деятельность не  может быть эффективно выполнена, если в группе не сформировалась необходимая психологическая структура, регламентирующая строгое распределение функциональных обязанностей между ее членами – "лидер и ведомые".

 Существует большое  количество видов деятельности, в каждом из которых может  выявиться свой лидер. Существуют  лидеры-организаторы, которые быстро  и четко могут распределить  задания, принять решение, осуществить  контроль.

 Для лидеров-инициаторов  свойственна способность выдвигать предложения, проявлять почин, увлекать собственным примером. Для эмоциональных лидеров характерны жизнерадостность, оптимизм, чувство юмора. Они обычно поддерживают "мажорное настроение" в группе.

 Поэтому каждый руководитель  должен стремиться выявить в  своем коллективе неформальных  лидеров-организаторов и облечь  их официальными полномочиями.

 Ведь чем выше авторитет  формального лидера, тем выше  производительность труда и воспитательный  эффект в группе.

[pic]

 

Динамика развития коллектива

 

[pic]

 В своем развитии  коллектив проходит несколько  этапов. Первая стадия – начальная,  когда коллектив только начинает  формироваться. На этом этапе  люди присматриваются друг к  другу и к руководителю. Связи  между ними еще слабы и неустойчивы,  товарищеские контакты часто  меняются. Нередко возникают конфликты  вследствие недопонимания. Необходимо  подчеркнуть, что если на этом  этапе руководитель не проявит  разумную твердость в организации  коллектива, то эта стадия может  затянуться. Направляющей силой,  стержнем развития должна быть  цель. Она мобилизует коллектив.  И каждый его член должен  четко осознать значимость своей  работы. Чем престижнее задача, тем  легче объединить людей для  ее решения. Причем значение  цели должно быть понятно не  только логически, но и "пропущено  сквозь сердце". В этом случае  ее достижение станет кровным  делом каждого члена коллектива.

 Одно из условий  успешного продвижения к намеченной  цели – дисциплина. Вот почему  на первой стадии становления  коллектива руководитель может  пользоваться директивным стилем  управления. Этот стиль характеризуется  тем, что сам руководитель предъявляет  требования к подчиненным и  неукоснительно следит за выполнением  отданных распоряжений. Поощряя  и наказывая подчиненных, он  может не советоваться ни с  кем, принимая всю ответственность  за принятые решения на себя.

 Вторая стадия характеризуется  тем, что в коллективе почти  завершается изучение друг друга  и определяются личные позиции  каждого члена. На основании  взаимных психологических притяжений (симпатий), общих интересов происходит  образование микрогрупп. Может образоваться группа с исполнительской психологией. Входящие в нее осознают необходимость дисциплины и порядка и добросовестно выполняют поручения, но инициативы не проявляют и стремятся работать не перегружая себя. При пассивности руководителя может сформироваться группа, в которую войдут недисциплинированные люди с чрезмерными амбицией и тщеславием. Влияние такой группы снизит продуктивность коллективной деятельности и отрицательно скажется на морально-психологическом климате всего коллектива.

 В задачу руководителя  на этой стадии входит создание  ядра единомышленников

(но ни в коем случае  не по принципу верноподданичества!). Психологи давно установили, что если требования исходят от руководителя, то они воспринимаются подчиненными как внешние. Если же их выдвигают и поддерживают свои же товарищи, то коллектив такие требования рассматривает как собственные и они значительно сильнее влияют на личность.

 После создания ядра  единомышленников руководитель  начинает переходить от директивного  стиля управления к коллегиальному (демократическому), который отмечается стремлением как можно больше вопросов ставить на обсуждение коллектива.

 Третья стадия развития  коллектива характеризуется тем,  что в нем постепенно возникает  интеллектуальное, эмоциональное и  волевое единство.

 Интеллектуальное единство  определяется осведомленностью  всех членов о возможностях  коллектива, взаимопониманием (психологической  совместимостью) в процессе деятельности, стремлением находить общий язык, единством мнений.

 Эмоциональное единство  отличает атмосфера сопереживаний всеми работниками событий, происходящих в коллективе и вне его, забота о судьбе товарищей, проявление чуткости по отношению к ним. Ни один человек в таком коллективе не чувствует себя обособленным и беззащитным, каждый уверен, что он не останется в беде один.

 Единство воли проявляется  в способности коллектива преодолевать  возникающие трудности, препятствия  и доводить дело до конца,  а также в способности каждого  подчинять личные интересы общественным.

 Таким образом, на  этой стадии в коллективе окончательно  утверждаются отношения товарищеского  сотрудничества и взаимопомощи. Этому особенно способствует  общение людей вне производственной  сферы, например совместное проведение  досуга.

 На третьей стадии  не только руководитель, но и  все сотрудники чувствуют ответственность  за деятельность всего коллектива. На этой стадии руководитель  полностью переходит на демократический  стиль управления и, проводя  деловые совещания, старается  вместе с сотрудниками находить  оптимальные решения производственных  и других зада ч. Руководитель начинает действовать не как стоящий над коллективом, а как равный его член, наделенный функциями руководства. Если на первой стадии руководитель воспринимается подчиненными как внешняя по отношению к ним сила, то на третьей стадии он выступает как авторитетный представитель и выразитель интересов коллектива.

Информация о работе Стратегическое и ситуационное управление социальными процессами