Стратификация современного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 18:57, реферат

Краткое описание

Сам термин "социальная стратификация" был заимствован из геологии, где означает последовательную смену пластов горных пород разного возраста. Но первые идеи о социальной стратификации встречаются у Платона (выделяет три класса: философы, стражи, земледельцы и ремесленники) и Аристотеля (также три класса: "очень зажиточные", "крайне неимущие", "средний слой"). Окончательно идеи теории социальной стратификации оформились в конце XVIII в. благодаря появлению метода социологического анализа.

Содержание работы

Социальная стратификация современного общества
Модели социальной стратификации
Лиература

Содержимое работы - 1 файл

стратификация.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

3) их  роли в общественной организации  труда; 

4) способам  получения и размерам той доли  общественного богатства, которой  они могли располагать. Эта  схема получила название "ленинская  четырехчленка".

     И.В. Сталин в докладе "О проекте Конституции СССР" (1936 г.) заявил, что эксплуататорские классы ликвидированы. Остались "в корне изменившиеся класс рабочих, класс крестьян, интеллигенция, между которыми стираются экономические и политические противоречия". Утвердилась трехчленная формула стратификации общества.

     Социальные  различия между классами и слоями в советском обществе были меньше, чем в современном обществе. Социальное неравенство не воспринималось так  остро. Конечной целью развитого  социализма было формирование бесклассового общества. Однако на самом деле советское общество было сильно дифференцированно, только в условиях советской идеологии критерии стратификации были несколько иными, чем в капиталистических странах запада. На первый план выдвигался не уровень доходов, а место в партийной структуре (происходило сращивание властных отношений с отношениями собственности) и контроль над каналами распределительной сети.

     Верхушку  общества составляла номенклатура –  высшие партийные, военные и государственные  чины. В их руках был сосредоточен властный ресурс, привилегии. Причем и внутри самой номенклатуры существовала строгая система рангов. Эта социальная группа не была закрытой, т.к. постоянно пополнялась выходцами из других слоев. Особенно интенсивно данный процесс происходил в 30-е гг., когда многие важные посты в стране занимали выходцы из простых крестьянских семей. Особенностями советской элиты были: номенклатурный характер, монолитность, иерархичность, рекрутация, высокая географическая мобильность, система ранжированных привилегий, подготовка, внутренняя ротация.[20] При М.С.Горбачёве принципы функционирования советской элиты были нарушены. Происходят перестановки, связанные с поиском сторонников – "кадровая мясорубка". Складывается не только новая система формирования политической элиты, но и новая система привилегий в экономической сфере. В результате монолитная советская элита разделилась на две группы: политическую (принадлежность определяется должностью, статусом) и экономическую, или бизнес-элиту (их влияние основывается на контроле над капиталом).[21]

     Следующий класс составляют социальные группы, обслуживающие номенклатуру (руководители, журналисты, преподаватели, медики, водители и др.). Низший класс – наёмные работники государства: рабочие, крестьяне, интеллигенция.

     В конце 80-х гг. в России начало формироваться  классовое общество по западному  типу (на основе частной собственности) с учетом специфики России, где  параллельно сосуществуют две социальные структуры, соответствующие двум секторам экономики – государственному и частному. Для частного сектора при занятии человеком определенной социальной позиции оказываются решающими характеристики, связанные с рыночной позицией человека, его адаптивными особенностями. Для госсектора важное значение сохраняют властные ресурсы и принадлежность к советской элите. В течение 5 лет оформился высший класс собственников, составляющий примерно 3% всего населения, и образуются низы общества – 70%.[22] Середины социальной пирамиды фактически не было. Это место в профиле стратификации в развитых западных обществах занято средним классом, который играет важнейшую роль в жизни общества, его стабильности и интеграции. Процесс разрушения среднего класса продолжился в начале 90-х гг., когда большая часть среднего класса совершила нисходящую мобильность и пополнила ряды низов общества. Они составили группу "новых бедных", в отличие от "старых бедных" (деклассированные элементы). Для новых бедных был характерен высокий уровень образования, культура, уровень жизни. Вершину стратификационной пирамиды занимают "новые русские", зачастую связанным с криминалом и носящим скорее характер экономической элиты. Для этой страты характерно быстрое формирование и закрытие, демонстративная роскошь.

     По  мере повышения уровня жизни в  конце 90-х гг. средний класс значительно  пополнился в основном интеллигенцией, ориентированной на бизнес, профессиональный труд и карьеру.

     Таким образом, стратификационная структура  населения России постоянно трансформируется. Более подробно современную структуру рассмотрим ниже.

     Беляева Л.А.в своей работе указывает на две особенности стратификации  общества в современной России:

     1.    динамичный характер;

     2.    "молодость" и незавершенность  структуры, продолжающиеся трансформационные процессы.

     Заславская  Т.И. выделила следующие страты в  современном российском обществе:

     1.    верхний слой общества (элиты  и субэлиты):

     а) правящая элита. К этому слою российского  общества относятся руководители властных структур и политических партий, верхнее звено государственной бюрократии, а также собственники крупного капитала (олигархи). За годы реформ персональный и социальный его состав существенно обновился. Но произошло это, главным образом, за счет экономического крыла элиты, в то время как состав ее политического крыла не столько сменился, сколько перегруппировался. Как показывают многочисленные исследования, большей части партийно-комсомольской номенклатуры удалось сохранить высокий статус, конвертировав свой политический и социальный капитал в экономический. В настоящее время российская элита так же замкнута и противопоставлена обществу, как прежде коммунистическая номенклатура;

     б) верхний (субэлитный) слой. Данный слой представлен преимущественно собственниками средних и относительно крупных фирм, директорами крупных и средних приватизированных предприятий, а также наиболее состоятельной частью других групп занятого населения (главным образом, менеджеров и специалистов бизнес-профессий). На три четверти он представлен мужчинами, почти 90% которых молоды или находятся в среднем возрасте; 2/3 имеют высшее образование, а большинство остальных - среднее специальное. Это наиболее урбанизированный слой.

     2.          средний протослой. Около 2/5 этого  протослоя составляют мелкие предприниматели и менеджеры, несколько больше - квалифицированные специалисты (профессионалы) и примерно 1/5 - служилые люди (среднее звено бюрократии и офицеры). Фактором, объединяющим эти группы, служит срединное положение на социально-стратификационной шкале. Однако они мало напоминают средние классы современных западных обществ. Это скорее зародыш полноценного среднего слоя, своего рода протослой. Группы, относимые нами к среднему слою, не похожи друг на друга ни положением, ни социокультурным обликом, их совокупность социально гетерогенна. Можно выделить[25] как минимум две группы: первая - "новый слой", сформировавшийся в период экономических реформ, воспринявший ориентации западного типа и выделяющийся по уровню благосостояния; вторая – старый "дорыночный" средний класс, принадлежность к которому определяется неким "высшим качеством" личности (высокая нравственность, приоритет духовных ценностей). Сформировавшийся разрыв в доходах между этими двумя группами компенсируется такими важными характеристиками старого класса, как образование, культура, информация, диапазон социальных связей.

     а) верхний слой представлен в основном менеджерами и предпринимателями, специалистами, военными, гуманитарная интеллигенция. Более 50% занято в частном  секторе;

     б) средний слой составляют специалисты  и квалифицированные рабочие, руководители предприятий. Почти 50% занято в частном  секторе, много молодежи (до 25 лет);

     в) нижний слой - "белые" и "синие" воротнички,  занято в государственном  секторе.

     Высокий профессионально-квалификационный потенциал, благоприятная структура занятости, сравнительно терпимое материальное положение, относительная многочисленность и тенденция к дальнейшему расширению позволяют рассматривать средний протослой как потенциальную движущую силу трансформационного процесса. Именно формирование полноценного среднего слоя служит одновременно показателем стабильности и поступательного развития общества, так как он сосредоточивает в себе квалифицированные кадры, обладающие высоким профессионализмом, гражданской активностью.

     3.          базовый слой. Этот наиболее массивный  элемент социальной структуры  представлен средними рядовыми  россиянами. Подавляющую часть их  составляют работники средней  и невысокой квалификации, занятые  исполнительским трудом по найму. Три четверти из них работают в государственном секторе и только 9% -в частном. Это пролетаризированная интеллигенция, полуинтеллигенция (технические служащие), рабочие, крестьяне, низовые работники торговли и сервиса; 55% базового слоя составляют женщины чаще среднего и старшего возраста, с образованием в пределах школы или техникума. Большинство его представителей живут в средних и небольших провинциальных городах, селах и деревнях.

     4.          нижний слой. Нижний слой общества  в наших расчетах представлен работниками, не имеющими профессий и выполняющими простейший труд. Это наименее образованный, самый бедный, малоинициативный и социально беспомощный слой. Доля пожилых людей здесь в 1,6 раза выше средней, женщин в 1,5 раза больше, чем мужчин.

     5.          андеркласс. Социальная категория  людей, выпавших из социальной структуры общества; те, кто живет вне рамок общества, господствующей культуры и общепринятого образа  жизни, кто стал носителем культуры обездоленных.

     2. Модели социальной стратификации

            Всегда существовало неравенство  в обществе. Так социологи называют  социальной стратификацией неравенства между разными группами людей всего общества. Социальная стратификация является основной темой социологии. Социальная стратификация представляет собой деление всего общества на отдельные социальные слои или как их еще называют страты в иерархическом ранге. Деление происходит путем объединения разных социальных позиций, которые имеют одинаковый статус. В социальной стратификации между социальными позициями или людьми устанавливается социальная дистанция и вместе с тем фиксируется доступ членов общества к ресурсам, которые являются дефицитными – это осуществляется с помощью установки на границах социальных фильтров. Например, выделить социальные слои, возможно, по уровням дохода, по критериям труда, власти, проведению свободного времени, образованию, отдыху и так далее. Социальные слои, которые выделяются, могут оцениваться по критерию престижа, который выражает привлекательность различных позиций. Но какой бы вариант не был выбран социальная стратификация, является результатом правящих элит (политики), которые заинтересованы в том, чтобы донести и навязать людям общества свои личные социальные представления о том, что доступ к ресурсам не равный для членов общества. Одной из самых простых и распространенных моделей социальной стратификации выступает дихотомическая стратификация, которая делит все общество на массы и элиты. Много лет назад деление общества на каналы осуществлялось вместе с проведением внутри и между социальных неравенств. Так появляются в обществе люди, которые посвящены для социальной практики – это вожди, жрецы, старейшины, президенты и так далее. А также непосвященные – это все оставшиеся члены общества, внутри которых общество может и в дальнейшем подвергаться стратификации. С усложнением структуры общества возникает социальная иерархия и встраивание социальных позиций. Таким образом, в мире появляются различные сословия, касты, классы и так далее. Если рассматривать социальную стратификацию в современном мире, то можно сказать, что общества, которые принадлежат к этому типу, сейчас называют массовыми или индустриальными. Сейчас все больше в городах разрушаются старые и закоренелые традиции нации, уступая свое место непостоянной культуре, которая постоянно изменяет свои позиции. В современном мире огромная численность масс, которая сразу же бросается в глаза, если ее сопоставлять с социумами стратификационного типа. Сейчас численность населения в Европе колеблется от 4 до 50 миллионов людей. И поэтому каждый индивид может своим голосом повлиять на политическую жизнь и на будущее свой страны. Индустриальное общество стратифицировано больше, чем кастовое, а формы социальной стратификации многочисленны и разнообразны. Экономическим расслоение называют ситуацию, когда в обществе есть имущие и неимущие люди. Ничто – ни вывески не этикетки не способны скрыть факты реальности экономического неравенства, которое выражается существованием богатых и бедных слоев населения. Страты в отличие от архаичных в современном обществе не отделяются между собой перегородками, а, наоборот, в жизни современного общества очень важную роль играет социальная мобильность, т.е. человек преуспевающий может быстро подняться на этаж социальной иерархии, а неудачник наоборот упадет на самое дно. Сорокин говорил, что социальная мобильность существует в любом стратифицированном обществе и она также точно необходима, как кровеносные сосуды для человеческого организма. Изучая колебания стратификации разных обществ, Сорокин пришел к выводу, что людям очень тяжело ждать закономерного развития общества от одних форм к другим, хотя он в тот же момент и опровергает свои слова, говоря, что сейчас наблюдается во всем мире переход от деспотического к демократическому устройству общества. Для стратификации современных обществ самой общей основой выступает профессиональная дифференциация, которая основывается на социально – экономическом статусе с выделением профессий и богатства. Профессия градуируется по многим показателям, так в США рабочий получая за свою работу оплату, не является детерминантной престижа. Кроме политической, профессиональной и экономической в нашем современном мире существует и половая социальная стратификация, поскольку не существует, и никогда не существовало такого общества, в котором мужская половина общества не имела большего богатства и влияния, чем женская половина общества. Изучение социальной стратификации является одной из самых важных областей социальной астрологии. Благодаря Оксфордскому словарю различают три задачи таких исследований. Первая заключается в том, чтобы установить статусные и классовые системы на уровне общества. Вторая заключается в изучении статусных и классовых структур, которые непосредственно определяют и влияют на формирования статусов и классов. И третья заключается в социальной замкнутости (неравенство сословий, доходов и возможностей) и изучении стратегии, которые одни группы поддерживают, а другие ищут пути получения доступа к ним.

     Таким образом, известны полярно противоположные  взгляды на социальное расслоение: одни, подобно Михею и Платону, критиковали существующую систему распределения, другие, как брахманы, поддерживали ее.

     Литература:

1. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М.: ИНФРА-М, 2001.

2. Социология. / Под ред. Волкова Ю.Г. – М.: Гардарики, 2005.

3. Заславская Т.И. Проблемы развития социальной структуры российского общества. // Безопасность Евразии. – 2004. №3.

4. Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы. // Общественные науки и современность. – 2004. № 5,6.

5. Беляева Л.А. Социальные слои в России: опыт кластерного анализа. // Социс. – 2005. №12. – с. 57-64.

Информация о работе Стратификация современного общества