Субкультура бедности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 10:35, статья

Краткое описание

Для того чтобы как-то компенсировать несчастья и лишения, выпавшие на их долю, дети бедняков формируют специфическую систему ценностей (т.е.культуру), которая помогает им жить в большом обществе. В такой культуре преувеличиваются ценности настоящего в противоположность ценности будущего. Бедный стремится взять от жизни как можно больше здесь и сейчас. Совершая преступления, он не задумывается о будущих последствиях. Считая себя обойденным, он крадет у имущих, стремясь "распределить богатство по справедливости"Характерные черты субкультуры бедности — повышенная агрессивность и озлобленность, культ силы и равенства, склонность к авантюрным и рискованным предприятиям, обвинение других в своих собственных бедах, специфическое понимание успеха в жизни.

Содержимое работы - 1 файл

Субкультура бедности в России.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

Еще в 40-е  годы XX века антропологи и социологи  стали задумываться о том, что бедность представляет собой не только, а если взглянуть на вопрос глубже, то и не столько экономическую проблему, сколько культурную. Однако лишь в 1961 г. Оскар Левис четко сформулировал понятие субкультуры бедности.

Для того чтобы как-то компенсировать несчастья и лишения, выпавшие на их долю, дети бедняков формируют специфическую систему ценностей (т.е.культуру), которая помогает им жить в большом обществе. В такой культуре преувеличиваются ценности настоящего в противоположность ценности будущего. Бедный стремится взять от жизни как можно больше здесь и сейчас. Совершая преступления, он не задумывается о будущих последствиях. Считая себя обойденным, он крадет у имущих, стремясь "распределить богатство по справедливости"Характерные черты субкультуры бедности — повышенная агрессивность и озлобленность, культ силы и равенства, склонность к авантюрным и рискованным предприятиям, обвинение других в своих собственных бедах, специфическое понимание успеха в жизни.

В то же время им присущи те же мечты и  надежды на лучшее будущее, что и  богатым. Разница в том, что первые верят в осуществимость своей мечты меньше вторых.

Совместными усилиями социологи выработали обязательный список черт, которым должна соответствовать субкультура бедности:

-  экономическая и социальная зависимость;

-  отсутствие четких моделей ролевого поведения;

-  девиантное поведение: наркомания, алкоголизм, проституция;

-  отчуждение и политическая пассивность;

-  отсутствие жизненных планов и уверенности в себе;

-  повышенная конфликтность внутрисемейных отношений (грубость, ссоры родителей и детей, частые разводы);

-  доминирующее положение женщины в семье;

-  ранний секс,

-  преклонение перед физической силой.

Социологи пришли также к заключению, что  эти черты могут быть присущи не всему низшему классу, а лишь его части — тем, кто хронически беден. Это та часть бедных, к которым применимо понятие "андеркласс". Он описывает социальную категорию людей, которые выпали из социальной структуры общества, кто живет вне рамок общества, господствующей культуры и общепринятого образа жизни, кто, наконец, стал носителем культуры обездоленных.

К постоянно, или хронически бедным, по данным исследований, относятся лишь 2% от общего числа находящихся за чертой бедности. Поэтому неправомерно переносить черты их образа жизни на всех бедных. Как правило, субкультура андеркласса территориально локализована (гетто, районы, очаги или кварталы бедности). Более того, субкультура андеркласса является не только локализованной, но в некоторых странах и наследуемой.

Таким образом, субкультура бедных — специфическое  явление, которое имеет характерные только для него черты. Однако не все, кто относится статистикой к бедным, разделяют ценности данной субкультуры.

Для многих бедность всего лишь временное состояние. Поэтому правильнее связывать субкультуру бедных — как специфическое и яркое явление — только с хронической бедностью, а количественно — лишь с незначительной частью бедных, относимых к андерклассу.

Российская  бедность - это социальная проблема, не связанная с личными качествами и трудовыми условиями людей. В таких отраслях как сельское хозяйство, здравоохранение, образование  и культура более 65% работников получают зарплату ниже прожиточного минимума. ВЦИОМ фиксирует в обществе определились устойчивые группы бедных семей, у которых практически нет шансов вырваться из бедности. По данным ВЦИОМ, только 10% бедняков могут (теоретически) повысить свой доход за счет повышения трудовой активности.

Российские  социологи установили, что в период падения жизненного уровня Друзей теряют в первую очередь бедные. Им не на что угощать гостей и трудно самим ходить в гости.

Дети, рожденные  в бедных семьях, не имеют тех  социальных преимуществ, которые автоматически достаются выходцам из богатых семей. Они многого лишены. Обычно они покупают продукты небольшими партиями, а это дороже, чем покупка оптом или большой партией. Часто им приходится пользоваться кредитом, и следовательно, платить дополнительный налог.

Бедняки живут в не престижных, перенаселенных и криминогенных частях города, в некомфортных жилищах, питаются хуже других, посещают плохие школы, рано бросают учебу и не получают необходимой квалификации. В результате у них худшие стартовые условия в жизни и они чаще начинают трудовую карьеру с неквалифицированной и малооплачиваемой работы.

Одним из последствий депривации является то, что бедные не осваивают социально  одобряемые роли и высокие культурные ценности. У них не формируются качества, необходимые для правильного восприятия окружающей действительности. Угол зрения бедных смещен в сторону негативных оценок реальности, пессимизма и отчаяния. Часто они не могут построить нормальные взаимоотношения в семье: повышенные тона при разговоре, взаимные упреки, ругань и оскорбления становятся обычным делом.

Экономическая необустроенность сказывается на успеваемости детей бедняков. Часто они вынуждены отвлекаться на подработки, в результате чего не могут хорошо усвоить школьную программу. В семьях бедняков мало книг, нет библиотеки, которая помогала бы расширить кругозор. Родители, как правило, малообразованные, не в состоянии помочь им в учебе. И само образование как ценность в таких семьях не пользуется высоким авторитетом. Если в семье наблюдается хроническое недоедание или малокалорийное питание, усугубленное алкоголизмом, то на свет появляется неполноценное потомство. Российские бедные относительно высоко образованы; домохозяйства, в которых глава семьи имеет только начальное образование, составляют меньшинство в структуре бедных и сколько-нибудь значительны только в самых богатых регионах. В то же время во всех регионах наличие определенного уровня образования не гарантирует, что семья не окажется за чертой бедности: среди бедных есть люди даже с высшим образованием.

Дети  бедняков недополучают родительской заботы, а в школе ситуация усугубляется еще больше, так как учителя не только не окружают их должной заботой, но стремятся выжить из школы. Бедняки — основной источник так называемых "неблагополучных детей".

"Догоняющая  бедность", так можно назвать  явление, суть которого состоит  в престижном потреблении. Для  молодежи в большей мере, чем  для взрослых, свойственно хорошо  одеваться и выглядеть не хуже других. Модная одежда, навороченный телефон и многое другое, чем обладают дети более состоятельных родителей, формируют некоторые образцы, на которые ориентируются дети тех, кому подобные вещи не по карману. Если покупка модных вещей для родителей из состоятельных классов может пройти незаметно, то на бюджете родителей бедняков это сказывается очень заметно. Если первые затрачивают на них 1/4 часть семейного бюджета, то вторые — 2 части. Относительная цена престижных покупок для бедных гораздо выше. Подобного не произошло, если бы бедняки ориентировались на потребительские стандарты своего собственного класса.

Престижное  потребление вынуждает  многих жить не по средствам. Выходцы из бедных семей тяготятся своим положением и своей семьей, материальный уровень которой не позволяет жить лучше. На этой почве возникает конфликт поколений, дети обвиняют родителей в том, что они не умеют жить как все, не умеют или не хотят "делать деньги", даже пренебрегая нормами морали. В результате дети бедняков изыскивают незаконные способы получения дохода.

Деньги  нужны им, чтобы "догнать" богатых, жить по стандартам, навязанным им средним или высшим классом. Не удивительно, что у бедных чаще, чем у представителей других слоев, начало трудовой карьеры связано с нелегальным бизнесом.

В России часто встречается девиантное поведение  среди бедняков, в основном это  алкоголизм. Чуть ли не каждый второй бедный пытается с помощью алкоголя забыть о своих бедах и не думать о  своем положении в обществе.

Под абсолютной бедностью понимается такое состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. Численным критерием выступает порог бедности (прожиточный минимум).

Под относительной бедностью понимается невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе.

Границы абсолютной и относительной бедности не совпадают. В обществе может быть ликвидирована абсолютная бедность, но всегда сохранится относительная.

Промежуточный минимум регулярно изучался в 20-е  годы, но в 30-е годы исследования были прекращены и возобновились только после 1956 г., но их результаты практически не публиковались. В середине 50-х годов перед учеными была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать бюджет прожиточного минимума. За основу взяли бюджет стоимости жизни, составленный еще в 1933 г. Его частично обновили и пересчитали по действовавшим в 1955 г. розничным ценам. Получилось 50 руб. на человека в месяц. В 70-80-е годы порог бедности произвольно подняли до 75 руб., а в 1990 г— до 97 руб. В 1991 г— до 626 руб. В 1992 г он превысил 3 тыс., а в 1993 — 6 тыс. руб. Резкий скачок вызван гиперинфляцией, а не повышением реального уровня жизни. Он-то как раз существенно понизился.

Представители группы бедных несколько старше, чем представители иных групп, различающихся уровнем своего благосостояния. Возраст среднестатистического бедного в России - 47 лет, в то время как среднестатистического богатого - 33 года, представителя среднего слоя - 42 года. Отличаются бедные и по демографическому составу своих домохозяйств. Здесь выше, чем у населения в целом, доля многодетных, неполных, других проблемных типов семей, в частности, многопоколенных семей с пенсионерами, инвалидами и детьми одновременно. Только 37,8% бедных семей не имеют в своем составе какого-нибудь экономически неактивного взрослого члена семьи (будь то пенсионер или безработный), в то время как для среднестатистической российской семьи такой показатель составляет 47,2%, а для состоятельной - 80,1%. Кроме этого наблюдается очевидная тенденция смещения российской бедности в сторону малых городов и сельских поселений. Если в среднем по России по данным опроса насчитывается 23,4% живущих за чертой бедности, то на селе - 30,6%, в малых городах - 24,2%, а в крупных областных и столичных регионах- 18-19%. Повседневная жизнь российских бедных отличается от всех остальных групп российского общества прежде всего характером питания, качеством занимаемого жилья, уровнем медицинского обслуживания, доступностью приобретения и качеством одежды и обуви. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

1. Давыдова Н.М., Седова Н.Н. Материально-имущественные характеристики и качество жизни богатых и бедных. //Социс.-2004.- №3;

2. Беглова  Е. И. Экономика и управление: научно практический журнал-2007-№1-с. 100;

3. Социология: для специализирующихся по социологической науке. Добреньков В.И., Кравченко А.И. - Глава 10. Бедность и неравенство.

Информация о работе Субкультура бедности в России