Суицид как социальная проблема общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: обосновать проблему суицида и его социальное значение.
Объектом изучения данного исследование является суицид.
Предметом предметом является изучение суицида как социального явления.
Задачи:
1. Изучить литературу про суицид как социальной проблемы.
2.Проанализировать проблему самоубийств в современной России.
3. Рассмотреть динамику суицида в РСФСР и РФ.
4. Проанализировать отношение к самоубийству в г.Москва и сделать вывод.

Содержимое работы - 1 файл

социология.doc

— 314.00 Кб (Скачать файл)

     По  данным же ВОЗ за 2000 год, на 100 тысяч  японцев приходились 24,1 самоубийства, а россиян — 39,4, что втрое превышало  средний мировой уровень. И между прочим, в 11,5 раза уровень дореволюционной патриархальной России в 1915 году. Правда, существует закономерность, по которой в периоды войн и революций уровень суицида снижается: смерть не надо искать, она просто растворена в воздухе.

     Что касается пьянства, то тут тоже есть любопытная подробность. Дружно охаянная всеми (кроме врачей) антиалкогольная  кампания Горбачева, дополненная эйфорией надежд, порожденных перестройкой, в полтора раза сократила число  самоубийств. А потом наступило разочарование, и все вернулось на круги своя.

     Такие крутые виражи — национальная особенность  нашей истории. Распад СССР, ставший, по словам Владимира Владимировича Путина, крупнейшей геополитической катастрофой XX века, вновь резко поднял кривую суицида. И это нетрудно понять: произошел слом в мировоззрении, образе жизни. У многих оказались разрушенными идеалы, которым люди следовали всю жизнь. Резались по-иному родственные и дружеские связи. Непреложным фактом является то, что число самоубийств резко подскочило во всех странах Восточной Европы и бывших советских республиках, включая государства Балтии, для которых независимость стала осуществлением заветной мечты. Именно эти страны вышли в лидеры суицидной статистики.

       Данные последнего времени свидетельствуют, что в России, где достигнута определенная стабилизация, обстановка в этой сфере медленно, но улучшается. Однако не стоит спешить с победными реляциями.

       Но хватит статистики, можно назвать  еще две цифры: эксперты ВОЗ  в результате многолетних исследований насчитали 800 мотиваций самоубийства и 83 способа его осуществления.

     Для профилактики самоубийств важное значение имеет выяснение состояния эмоционально-волевой  сферы человека, покончившего с собой, его психическое отношение к  предстоящему суициду. Поскольку самоубийство — деяние умышленное, то, прежде чем говорить об их предупреждении, необходимо рассмотреть мотивы и причины самоубийств.

     Так, например, суицидальные проявления у  детей и подростков является одной  из форм поведения (аутоагрессия) и  имеют определенные отличия от суицидального поведения у взрослых. Так, в 90% случаев суицидов в подростковом возрасте – это "крик о помощи", и лишь в 10% случаев имело место истинное желание покончить с собой.

     Наиболее  типичные мотивы суицидального поведения у подростков: переживание обиды, одиночества, отчужденности, не возможность быть понятым; действительная или мнимая утрата родительской любви, ревность; переживания, связанные со смертью, разводом, уходом родителей из семьи; чувство вины, стыда, угрызения совести, оскорбленное самолюбие, боязнь позора, насмешек, унижения; страх наказания, нежелание принести извинения; любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность у девочек; чувство мести, злобы, протеста, угроза, предупреждение, вымогательство; желание привлечь внимание к своей судьбе, вызвать сочувствие к себе, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации; сочувствие или подражание товарищам, героям книг или фильма.

       Характеристики подростков с риском самоубийства:

  1. Дети и подростки, переживающие острые, экстремальные или длительные, психологически тяжелые ситуации.
  2. Подростки, в поведении которых имеются аффективные расстройства в форме депрессии, дисфории (состояние ничем не обоснованной грусти).
  3. Подростки с патохарактерологическими, психопатическими реакциями и психопатоподобными состояниями с преобладанием возбудимости, неустойчивости, демонстративности и психастенических расстройств в поведении.
  4. Подростки, употребляющие спиртные напитки и склонные к асоциальным формам поведения.
  5. Подростки из конфликтных семей, а также проживающие с психически больными родственниками, родителями-алкоголиками и наркоманами, в семьях, где были случаи суицидов у кого-либо из близких.
  6. Подростки, страдающие хроническими соматическими и неврологическими заболеваниями, приводящими к социально-психологической изоляции и сопровождающимися депрессивными переживаниями.
  7. Подростки, совершившие в прошлом попытку самоубийства, а также высказывающие угрозу суицида.

       Формы профилактики подростковой  суицидности. Предупреждение побуждений к самоубийству и повторных суицидальных попыток у подростков группы риска относится к одной из важных задач родителей, воспитателей и школьных психологов. Вот некоторые формы профилактики подростковой суицидности:

    • неукоснительное соблюдение педагогической этики, требований педагогической культуры в повседневной работе каждого воспитателя или учителя;
    • освоение хотя бы минимума знаний возрастной психопатологии, а также соответствующих приемов индивидуально-педагогического подхода, лечебной педагогики и психотерапии;
    • раннее выявление контингента риска на основе знания его характеристики в целях динамического наблюдения и своевременной психолого-педагогической коррекционной работы;
    • активный патронаж семей, в которых проживают учащиеся группы риска, с использованием приемов семейной психотерапии, оказанием консультативной помощи родителям и психолого-педагогической помощи детям;
    • неразглашение факторов суицидальных случаев в школьных коллективах;
    • рассмотрение угрозы самоубийства в качестве признака повышенного суицидального риска;
    • усиление внимания родителей к порядку хранения лекарственных средств, а также к суицидогенным психологическим факторам;
    • проведение при необходимости тактичной консультации подростка с психологом, психотерапевтом, психиатром;
    • формирование у учащихся таких понятий, как "ценность человеческой жизни", "цели и смысл жизни", а также индивидуальных приемов психологической защиты в сложных жизненных ситуациях;
    • повышение стрессоустойчивости путем психологической подготовки подростка к сложным и противоречивым реалиям современной жизни, формирование готовности к преодолению ожидаемых трудностей;

 психологическая  помощь школе, семье и подростку  в целях предупреждения или  ослабления действия факторов, обусловливающих возникновение психогенных реакций или декомпенсацию имеющихся у школьника нервно-психических расстройств.

       Для осуществления этого перечня  необходимо:

  • повышение уровня психологической подготовки учителей, социальных педагогов, родителей;
  • увеличение численности школьных психологов, владеющих знаниями возрастной патопсихологии и психотерапии;
  • создание различных внешкольных форм психологической помощи: территориальных психологических консультаций, включающих в свою структуру психиатра, психотерапевта, юриста и других специалистов;
  • телефона доверия для анонимной психологической помощи при кризисных состояниях и др.

       Таким образом, для создания  системы профилактики суицидов  у детей и подростков необходим  комплекс организационно-педагогических  мер, который бы на деле обеспечил  реализацию провозглашаемых принципов  гуманизации в воспитании и  образовании.

     Относительно  людей более старшего возраста: сегодня  существует Международная ассоциация по предотвращению самоубийств, по рекомендации которой во многих городах мира и  нашей страны были созданы службы предупреждения самоубийств. Это новая  форма организации медицинской и социально-психологической помощи людям, нуждающимся в квалифицированном совете или медикаментозном лечении. Службы ориентированы на широкие круги населения и в первую очередь на лиц, испытывающих состояние психологического кризиса, людей, подверженных влиянию стрессогенных факторов и являющихся потенциально суицидоопасными.

     Одним из главных принципов деятельности служб является их анонимность. Сознание, что личные, мучительные для человека вопросы не получат огласку, делает пациента более раскованным, облегчает установление с ним контакта. Неукоснительно соблюдается еще один принцип, рекомендуемый международными суицидологическими организациями, — подразделение службы не должно располагаться на территории психиатрических учреждений. Это устраняет барьер, мешающий человеку обратиться к психотерапевту. Ведь нередко такому шагу препятствует страх прослыть психически больным, быть поставленным на психиатрический учет.

       Службы могут быть укомплектованы  как добровольцами, так и специалистами-психотерапевтами. Главное преимущество службы состоит в том, что ее основные звенья действуют не автономно, а объединены в систему. Структурные подразделения — "телефон доверия", кабинеты социально-психологической помощи, кризисные стационары — имеют преемственную связь и координируются центром. 
 
 
 
 
 

  1. Социологическая оценка исследования суицидов
    1. Оценка  и анализ суицидов в современной  России.

     В России каждый год кончают с собой  около 60 тысяч человек. Такие статистические данные привела директор Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.

     По  словам Дмитриевой, в то время как  ВОЗ считает критической цифрой 20 на 100 тысяч населения, средний  показатель по России - 38, а среди  мужчин - 60 на 100 тысяч населения.

     По  данным исследований, в России существует специфика предрасположенности к суициду среди определенных возрастных, половых, этнических и социальных групп.

     Российские  мужчины заканчивают жизнь самоубийством  в шесть раз чаще, чем женщины. Женщины оказываются более устойчивы к стрессу при всех тяготах женской жизни, отметила Дмитриева. Наибольшее число самоубийств среди мужчин наблюдаются в возрастной группе 45-54 года. Значительными факторами суицидального поведения среди россиян, по мнению специалистов, являются злоупотребление алкоголем и депрессивные расстройства.

     По  абсолютному количеству самоубийств  после мужчин на втором месте стоят  подростки. В целом в России смертность от несчастных случаев, убийств и  самоубийств составляет около 212 человек на 100 тысяч населения. По статистике, по абсолютному количеству подростковых самоубийств среди детей в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место.

     В России ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2 тысяч 500 несовершеннолетних в год. Второе место у США - 1 тысяч 800 детей-самоубийц в год. Что же касается количества суицидов на душу населения, Россия занимает третье место в мире - после Шри-Ланки и Казахстана.

     Cуицидологические  исследования опровергли утверждение,  что все самоубийцы - душевнобольные. Выяснилось, что количество душевнобольных среди самоубийц не превышает их числа среди тех, кто умирает своей смертью. То есть суицид в общем случае никак не связан с психическим расстройством.

     В то же время ученые развенчали миф  о том, что люди кончают с жизнью из-за низкого уровня жизни и социального статуса. Статистика показывает: когда общество вынуждено решать проблему физического выживания в условиях кризиса, количество самоубийств резко сокращается.

     Когда же общество достигает высот в  жизнеобеспечении каждого из своих членов, статистика суицидов резко растет. Видимо, это связано с тем, что удовлетворенные потребности людей в развитых странах не вызывают сами собой поддержания психологического тонуса - это происходит только в момент преодоления трудностей. В социальной сфере также прослеживаются похожие тенденции - чем выше социальный статус, тем выше и процент самоубийств.

     Больше  половины самоубийц принимают решение  в состоянии аффекта. Их особенно много среди смертельно больных. Суицидальный синдром может иметь мотив "кому-то назло". Отдельно стоит в общей картине суицидальных мотивов - любовь. Число самоубийств, совершаемых именно из-за неразделенной любви, в возрасте до 16 лет составляет 42,2% у девушек и 36,6% у юношей. К 25 годам удельный вес этой причины резко сокращается.

     Число людей, добровольно расстающихся с  жизнью, особенно повышается ранней весной. У российских мужчин около 90% убийств  и 80% самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54%) и около одной трети убийств (31%) - на возрасты старше трудоспособного.

     К группам повышенного суицидального  риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70% всех самоубийств  в армии приходятся на первый год  службы), заключенные (60% всех самоубийств  в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию. Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков. Целые города охватывают эпидемии детских суицидов.

     Сохранились российские тенденции, относящиеся к способу ухода из жизни: на первом месте - самоповешение, на втором - отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).

    1. Анализ динамики самоубийств в РСФСР и РФ.

     Россия  уже давно занимает прочную позицию  в третьей группе с показателем 38. В нескольких регионах России число самоубийств приближается к 80 (например, в Читинской области), в пятнадцати регионах оно превышает 60, в трех — 70.

Информация о работе Суицид как социальная проблема общества