Сущность, понятие, виды и способы измерения безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 06:46, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение безработицы: виды, сущность, понятие и способы. Эта одна из важных тем предмета экономики.
В первой главе работы мы подробно дали понятие безработицы и разобрали, кто является безработным.
Во второй главе мы разобрали показатели уровня безработицы.
В третьей главе мы проанализировали, какие существуют виды и типы безработицы.
В четвертой главе рассмотрели решение проблем безработицы.

Содержание работы

1. Понятие безработицы…………………………………………………..4
2. Показатели уровня безработицы……………………………………….6
3. Виды безработицы……………………………………………………..7
4. Решение проблемы безработицы………………………………………..9
Заключение……………………………………………………………………….12 Библиографический список……………………………………………………..13

Содержимое работы - 1 файл

Сущность, понятие, виды и способы измерения безработицы.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)


2

 

Министерство образования Российской Федерации

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра управления персоналом

Химико-Технологический Факультет Заочно-Дистанционного Обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Сущность, понятие, виды и способы измерения безработицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Руководитель:

                                                                                                                                                                         

                                                                       ________________Лазуткин А.П.

                                 (подпись)

                                                          _____________________________

                                                                        (оценка, дата)

                                                    Выполнила: студентка ХТФ ЗДО,             

                                           спец. 3505, 3 курс, 1 группа

                                            № зачетной книжки 0735055                                                         

                                                       Устинова Людмила Александровна


Содержание:

 

1. Понятие безработицы…………………………………………………..4

2. Показатели уровня безработицы……………………………………….6

3. Виды безработицы……………………………………………………..7

4. Решение проблемы безработицы………………………………………..9

Заключение……………………………………………………………………….12 Библиографический список……………………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Целью данной работы является изучение  безработицы: виды, сущность, понятие и способы. Эта одна из важных тем предмета экономики.

В первой главе работы мы подробно дали понятие безработицы и разобрали, кто является безработным.

Во второй главе мы разобрали показатели уровня безработицы.

В третьей главе мы проанализировали, какие существуют виды и типы безработицы.

В четвертой главе рассмотрели решение проблем безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие безработицы

 

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут не много различаться по странам. Это: трудоспособный возраст, то есть человек  должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости.

Отсутствия у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени.

Доказанное стремление человека найти работу (обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники службы).

Согласно Российскому законодательству официально безработными признаются “трудоспособные граждане, которые по независящим от них  причинам  не имеют работы и заработка, зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы  трудиться и которым эта  служба не предложила подходящей работы”.

В России безработный должен отвечать условиям: проживать на территории РФ более 6 месяцев, не иметь заработка, быть зарегистрированным в службе занятости, быть готовым приступить к подходящей работе.

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране.

Безработица представляет собой циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него. Это макроэкономическая проблема, оказывающая наиболее прямое и  сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, наносит серьезную психологическую травму, ведет к утрате квалификации.

Всем рыночным  экономикам присущ определенный уровень безработицы. Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработным считается человек, который может работать, хочет работать, самостоятельно активно ищет работу, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Из этого краткого определения следует, что понятия “неработающий” и “безработный”- нетождественны. Престарелые, инвалиды не относятся к безработным (они не могут работать), также не считаются безработными те, кто не хочет работать (бродяги, нищие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Показатели уровня безработицы

 

Основными показателями, которыми измеряется безработица, являются:

Уровень безработицы (доля безработных в экономически активном населении);

Средняя продолжительность безработицы (промежуток времени, в течение которого нынешнее безработные ищут работу).

Острота проблемы безработицы порождается рядом причин:

- Человек, экономический ресурс особого типа. Потерянное время невосстановимо, и тот объем благ, который не был сегодня произведен из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в будущем.

- Даже если человек не работает он не может перестать потреблять и ему все равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных, от голодной смерти. Но направляемые на это средства не становятся вознаграждением за производство новых благ, а значит, не ведут к дальнейшему росту  благосостояния всех граждан страны.

- Рост безработицы сокращает спрос на товары  на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишь самым  минимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны. Тем самым рост безработицы обостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости.

- Безработица обостряет политическую ситуацию в стране. Причиной тому является озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днем в изматывающих поисках работы.

Неотъемлемой чертой экономики является безработица – временная незанятость экономически активного населения.

3. Виды безработицы

 

Причин постоянного наличия безработицы в рыночном хозяйстве несколько, и зависимости от того, какая причина порождает безработицу, существуют ее виды и типы. Различают два основных типа безработицы:  добровольная и вынужденная.

Выделяют четыре вида безработицы:

1. Фрикционная безработица  (от англ. friktion – трение, разногласие) связана с перемещением людей с одной работы на другую, из одной местности в другую. Причина данной формы безработицы в том, что и люди, и рабочие места неоднородны, и поэтому требуется определенное время для “взаимного поиска”.

Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным. Фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике, поскольку в ней  отражается свобода выбора людьми места работы.

2. Структурная безработица – структурное несоответствие спроса на труд и предложения труда (по профессии, квалификации, в региональном разрезе). Структурная безработица связана с изменениями в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

3. Сезонная безработица связана с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть  в одни месяцы спрос на рабочую силу  в этих отраслях растет (следовательно, снижается безработица), а в других уменьшается (безработица возрастает). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания  объемов производства (а значит и занятости) относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.

4.  Циклическая безработица, связанная с экономическими циклами. Во время экономического спада фирмы увольняют рабочих или сокращают оплачиваемое рабочее место. Когда спад прекращается и сменяется оживлением и подъемом, циклическая безработица исчезает.

Первые три вида безработицы возникают в экономике независимо от того, переживает ли она подъем или спад. Поэтому уровень безработицы, вызванный фрикционными, сезонными или структурными факторами, экономисты считают естественным, а неестественным уровень безработицы, вызванный циклическими факторами. Именно благодаря циклической безработицы, которая, в отличие  от фрикционной и структурной, сильно колеблется, колебания испытывает и общий уровень безработицы. Безработица – тяжелое состояние для каждого человека и его семьи. Прежде всего, человек лишается источника дохода. Хотя государство обычно выплачивает ему пособие по безработице, срок его выплаты ограничен, а размера оно значительно меньше, чем та зарплата, которую он получал прежде. Даже тот безработный, который получает пособие, теряет чувство уверенности и самоуважения. Среди безработных часты психические расстройства, самоубийства. Безработные или люди, которым реально угрожает безработица, обычно проявляют  большую политическую активность, утраивают демонстрации и митинги и часто голосуют против правительства. Вот почему любое правительство считает своим долгом бороться с безработицей, прежде всего с циклической.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Решение проблемы безработицы

 

Безработица имеет тяжелые социальные последствия. Чтобы смягчить их, государство выплачивает пособия по безработице и осуществляет ряд специальных программ.

В некоторых странах действует система социальных амортизаторов (защитных устройств),  которую государство применяет для обеспечения экономической безопасности трудящихся. В эту систему входят специальные меры по защите наемных работников от безработицы и обеспечению  их права на труд.

Первым элементом такой системы является регулирование занятости. Государство предпринимает следующие действия:

- сокращает законодательно установленную продолжительность рабочего дня и рабочей недели в период массовой безработицы;

-  рекомендует проводить на предприятиях “разделение рабочих мест” между работниками (для увеличения занятости);

- досрочно увольняет на пенсию работников государственного сектора экономики, которые не дослужили до пенсии 2-3 года;

- создает новые рабочие места и организует общественные работы (в области инфраструктуры – для постройки высококачественных дорог и т.п.), особенно для молодежи;

- сокращает предложения рабочей силы на рынке труда: ограничивает иммиграцию (въезд в страну); желающих работать и стимулирует возвращению на родину  иностранных рабочих и др.

Другим элементом системы социальных амортизаторов служат биржи труда, созданные еще в первой половине 19 века. Биржи труда – учреждения, которые являются посредником между предпринимателями и рабочими при трудовом найме. В современных условиях эти учреждения являются, как правило, государственными, они занимаются  учетом и трудоустройством безработных, содействуют желающим переменить работу, изучают состояние рынка рабочей силы и предъявляют информацию о нем, помогают профессиональной ориентации молодежи. Однако направление на работу, выданное биржами труда, не являются обязательным для предпринимателей, которые часто предпочитают принимать на работу собственные отделы кадров. Отказ от работы, предложенной биржей труда обычно, влечет за собой лишения  пособия по безработице.

Следующим элементом системы экономической безопасности трудящихся являются фонды страхования по безработицы, оказывающие потерявшим работу материальную помощь. Эти фонды образуют в значительной мере за счет вычетов из заработной платы работающих. В связи со многими ограничениями фондами страхования по безработице может пользоваться меньше половины безработных.

Информация о работе Сущность, понятие, виды и способы измерения безработицы