Технологии социальной работы с многодетными семьями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выяснение конкретных проблем многодетных семей и роли государства в помощи многодетной семье.
Для достижения цели перед нами ставятся следующие задачи:
1. Дать понятие многодетной семье;
2. Охарактеризовать многодетную семью;
3. Изучить материальные условия жизнедеятельности многодетных семей;
4. Определить и описать проблемы многодетных семей;
5. Описать систему социальной помощи многодетным семьям;
6. Описать социальный проект.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Многодетная семья как социальное явление.
1.1 Характеристика многодетных семей………………………………………...4
1.2 Материальные условия жизнедеятельности многодетных семей…………8
Глава 2 Социальная помощь многодетным семьям.
2.1 Проблемы многодетных семей……………………………………………...20
2.2 Система социальной помощи многодетным семьям…………………...…25
Глава 3 Социальный проект «Мы вместе».
3.1 Название и цель проекта…………………………………………………….28
3.2 Планируемые результаты……………………...……………………………28
3.3 Группа людей, в интересах которой осуществляется проект………….....28
3.4 Обоснование необходимости проведения проекта………………………..28
3.5 Основные этапы и виды деятельности……………………………………..29
3.6 Необходимые ресурсы для реализации проекта………………..…………29
Заключение….......................................................................................................30
Литература………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

Последний вывод особенно важен, если вспомнить данные отече­ственных авторов о том, что увеличение зарплаты мужа тесно связа­но с резким возрастанием доли жен-домохозяек.

Здоровье супругов. А. Г. Харчев и С. И. Голод еще в начале 1970-х го­дов со ссылкой на данные П. Величкене отмечали, что с увеличением количества детей в семье работающая мать болеет более часто, чем отец. Вообще среди мужчин чаще всего болеют холостяки в возрасте до 24 лет. С этим выводом солидарны и другие исследователи, указывая на то, что «семейная жизнь и даже увеличение количества детей в семье на здоровье мужчины отражаются весьма благотворно, в то время как на здоровье женщины — наоборот» (Харчев, Голод)[2].

Психологические качества многодетных матерей. Еще в самом начале 1970-х годов в одном из американских исследований (Clark-son et al.) была прослежена взаимосвязь между фор­мированием у женщины относительно маскулинной Я-концепции и ста­тистически значимо меньшим размером ее семьи, по сравнению с женщинами со стереотипно женственной Я-концепцией[3].

Позитивные полюса стереотипно мужских качеств группирова­лись вокруг рациональности, компетентности, активности и зрелой индивидуальности человека, способного эффективно функциониро­вать в обществе. Они были названы кластером «компетентности».

Аналогичными полюсами для типично женских качеств были мяг­кость, чувствительность и экспрессивность, что обозначалось класте­ром «теплота и экспрессивность».

«Фоновыми» (выровненными в двух группах) характеристиками матерей были:

1)  количество детей;

2)  количество лет формального образования;

3)  количество лет работы после окончания учебы.

Было обнаружено, что матери, обладающие более высококомпе­тентной Я-концепцией, имели статистически значимо меньшее коли­чество детей (в среднем 3,12), чем низкокомпетентные (3,98). Эти различия статистически значимы на уровне 0,25.

Вместе с тем усвоение стереотипно ценимых в мужчинах черт не означало отказа от социально одобряемых женских черт. В то время как Я-концепции двух групп матерей отличались (хотя статистически незначимо) только по качествам, которые были противополож­ны стереотипно ценимым женским чертам.

Таким образом, женщины, отвергающие наличие у себя черт сте­реотипа женственности, подразумевающего низкую компетентность и незрелость, имели меньше детей, чем женщины, усвоившие эти не­желанно-женские черты.

Детско-родительские отношения. Специфика и качество воспи­тания по сей день оста­ются малоизученными отечественной наукой. Однако это не мешает на уровне здравого смысла считать многодетных матерей успешными воспитателями и, например, планировать их привлечение к работе в альтернативных дошкольных учреждениях (Гомельская, Гришаева).

Вместе с тем в 1992 году был проведен опрос[4], по мнению авторов которого, детско-родительские взаимоотношения в многодетных семь­ях оказались менее тесными.

В частности, «подросток из многодетной семьи в меньшей степе­ни ориентирован на воспроизводство отношений по типу родитель­ской семьи...» (Ачильдиева). Об этом же свидетельст­вуют данные Е. Н. Петровой, согласно которым если в семье один ребенок, то не задумывались о его будущей профессии только 9,2% родителей, если двое, то уже 26,3%, а если пятеро и более — больше половины.

Далее будут рассмотрены качественные параметры детей из многодет­ных семей.

Здоровье детей. Репрезентативное исследование, проведенное в Москве в начале 1980-х годов, обнаружило, что возможности плани­рования рождения детей в многодетных семьях почти не использова­лись. При изучении заболеваемости в зависимости от порядкового номера появления в семье ребенка было установлено, что меньше всех болеют третьи дети. Дети более высоких порядков госпитализирова­лись на первом году жизни чаще, чем первые три ребенка.

Подростки из многодетной семьи немного чаще говорят о хрони­ческом заболевании и простудах, чуть чаще употребляют алкоголь, немного чаще курят, чем в контрольной группе. Однако более выра­женными оказались тендерные различия: девочки оценивали собст­венное здоровье в среднем хуже, чем мальчики. В целом, видимо, де­ти из многодетных семей обладают повышенным риском ухудшения здоровья (Ачильдиева).

Психологические особенности детей из многодетных семей. По контрасту это попытка сравнить особенности детей и детско-родительских отношений в много- и однодетных семьях (поскольку бездет­ные семьи малоизученны).

Во-первых, опыт психокоррекционной работы с детьми свидетельствует, что единственные дети чаще подвержены страхам, видимо, вследствие более тесного эмоциональ­ного детско-родительского контакта. Однако вероятность эмоциональ­ных нарушений в целом выше для старших детей в семье, что обусловлено, с одной стороны, недостаточной опытностью родителей при воспитании первенца, а с другой — труд­ностями адаптации именно старшего ребенка к появлению сиблингов (братьев/сестер).

Во-вторых, вопреки широко распространенному мнению об «из­балованности» и «эгоизме» единственного ребенка в семье, имеются зарубежные данные о более высоких уровнях интеллекта, притяза­ния и самоуважения, лучшем контакте со сверстниками у таких де­тей. Не в последнюю очередь это связано с лучшими воспитательными условиями, созданными в се­мье для таких детей: они получают больше родительского внимания, живут в атмосфере меньшей напряженности во внутрисемейных от­ношениях и лучшего материального положения.

Вместе с тем, согласно другим американским данным, дети из малодетных семей обладают более высокой самооценкой, но в то же время более зависимы, властны и менее ответственны по сравнению с детьми из многодетных семей.

Аналогично в одном из российских исследований (Ачильдиева) отмечается, что дети многодетных городских семей в сравне­нии со своими сверстниками отличаются заниженной самооценкой.

Жизнь подростка в многодетной семье не приводит к формирова­нию у него установки на многодетность. По данным 1992 года, такие московские подростки в своей собственной семье хотели бы иметь 1-3 детей. По-видимому, эти ориентации реалистичны, так как, по другим данным, многодетные родители в большинстве случаев не вышли из такой же семьи.

Примыкает к этому факт, согласно которому и вопреки распространенному мнению, более раннее и интенсивное включение подростка из многодетной семьи в домашнюю работу не меняет (в сравне­нии с детьми из других семей) его отношения к ней.

И, наконец, обследование младших школьников из семей с единственным ребенком и семей с 4-5 детьми показало, что интеллект (как вербальный, так и невербальный) у последних детей ниже. Кроме того, у них хуже показатели внимания и мышления, больше импульсив­ность поведения, а в итоге — их школьная успеваемость ниже.

Преступность детей из многодетных семей. Бедность родитель­ской семьи, сниженные интеллект и самооценка, трудности школь­ной адаптации при наличии широкого круга дружеского общения у детей из многодетных семей — все эти характеристики неплохо со­гласуются с особенностями молодежной делинквентности. Дей­ствительно, имеются выборочные статистические данные о семьях подростков-правонарушителей в шести областях РСФСР. Согласно этим данным, «семьи с тремя и более детьми составляют около половины (47,2%), превышая в 3,5раза соответствующий пока­затель в общем составе семей по выборочным исследованиям ЦСУ РСФСР».

Социальный контекст многодетности. По результатам изучения общественного мнения, в России только 3% населения относятся к многодетной семье резко отрицательно (Ачильдиева, Синельников). Однако, например, в Литве, по данным 1992 года, 56% родителей, имеющих трех и более детей, отмечают негативное от­ношение к себе окружающих (Zvinklene). Кроме того, уже в начале 1970-х годов отмечалось, что с увеличением количества де­тей в семье помощь всех родственников в воспитании снижается за счет старших детей (Харчев, Голод). Не исключено, что родственники и другие представители социального окружения с увеличением количества детей в семье (и возраста супругов) начинают считать последних все более ответственными за семью и детей, пересматривая свое отношение к ней.

Юридический контекст многодетности. Юридические меры, направленные на стимулирование рождаемости, были различными, иногда противоречивыми и распределялись неравномерно на протя­жении истории существования СССР.

Российские декреты о гражданском браке и о расторжении брака, Семейный кодекс 1918 года, Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 года преимущественно регулировали вопросы вступления в брак и его расторжения (отделив их решение от церкви), уравняли права брачных и внебрачных детей, а также устраняли различия между за­регистрированным и фактическим браком и, наконец, допускали раз­вод по требованию только одного супруга.

С 1920 по 1936 годы были легализованы, а затем вновь запрещены аборты в связи с «моральными пережитками прошлого» и «тяжелы­ми экономическими условиями».

В том же 1936 году была введена система пособий на детей, начи­ная с седьмого по очередности и действующая в течение пяти лет по­сле рождения ребенка.

В 1944 году был принят указ о расширении помощи многодетным матерям и об увеличении материальной помощи роженицам и оди­ноким матерям, согласно которому выплата пособия производилась при возрасте ребенка от 3 до 5 лет, начиная с третьего ребенка и на каждого последующего (4-7 руб. в месяц). Этим же указом учрежда­лись медали и ордена материнства. На селе многодетным матерям выделялась земля для сенокошения и выпаса скота.

В 1963 году введены ежемесячные пособия (по 35 руб.) семьям солдат и матросов срочной службы.

В 1981 году принят ряд мер, направленных на облегчение режи­мов труда и отдыха работающих матерей с двумя и более детьми:

♦            дополнительный 3-дневный отпуск;

♦            право на отпуск в удобное время;

♦            2-недельный отпуск без сохранения зарплаты.

Кроме того, введены единовременные пособия на первого ребен­ка — 50 руб., на второго и третьего — по 100 руб.

Предприятиям и колхозам разрешалось выдавать ссуду 1500 руб. сроком на 8 лет семьям с одним ребенком, где возраст одного из суп­ругов не превышал 30 лет. При этом рождение второго ребенка пога­шало 200 руб., а третьего — 300 руб. этой ссуды.

В 1983 году для лиц, имеющих на иждивении четырех и более че­ловек, подоходный налог был снижен на 30%, а оплата в детских до­школьных учреждениях — на 50%.

В 1985-1988 годах отдельными ведомствами и регионами принима­лись меры по охране материнства и защите малообеспеченных семей.

В 1990 году были узаконены:

♦            продление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;

♦     повышение размера ежемесячных пособий на детей любой оче­редности от 1,5 до 6 лет до 50% минимальной зарплаты;

♦     введена ежемесячная компенсация (40 руб.) на каждого ребенка до 16 лет;

♦     введены ежегодные пособия (200-280 руб.) детям в возрасте до 6, до 13 и до 18 лет.

Таким образом, многодетная семья как социальный феномен и объ­ект декларируемой заботы государства обладает целым рядом харак­теристик, свидетельствующих о ее социальной дезадаптированности. Это касается как материальных условий жизнедеятельности семьи (материальное положение, жилищные условия), так и, что особенно важно, качественных параметров членов семьи (и супругов, и их де­тей).

Кроме того, недостаток надежных эмпирических исследований по изучению взаимосвязи качества воспроизводства человека в семье и количеством детей в ней нередко переводит обсуждение этой те­мы в морально-этическое, нравственное и даже религиозное русло. Но сложность, видимо, состоит в том, что «факты однодетности или многодетности предопределяют результаты воспитания не сами по себе, а лишь в системе других, не менее важных для формирования личности ребенка факторов...» (Харчев, Мацковский).

И наконец, при обсуждении многодетности самого пристального внимания заслуживает вывод современных исследователей о том, что «в многодетной семье часто происходит уменьшение индивиду­альных затрат, как времени, так и материальных средств, что почти всегда ведет к ущемлению положения ребенка, его прав, деформации процесса социализации» (Ачильдиева).

Таким образом, в качестве социального института многодетная семья, несмотря на благоприятный в целом социальный и юридиче­ский контекст, по условиям своей жизни остается социально-дез­адаптированной. Такие групповые характеристики многодетной семьи, как гибкость, сплоченность семейных отношений и удовлетворен­ность супругов своим браком, смещены в сторону более низких значе­ний. Личностная особенности членов таких семей (образование и квалификация родителей и детей, здоровье, школьная успеваемость и даже правопослушность детей) тоже свидетельствуют скорее о со­циальной дезадаптированности последних. Тогда многодетная семья по своим параметрам приближается к выделенному типу соци­ально-мимикрирующей (формальной) семьи. Она, выполняя свою ко­личественно воспроизводственную функцию населения в условиях более или менее благоприятного социального/юридического контек­ста, по своим групповым и личностным особенностям «не вписыва­ется» в социум и остается сокращающимся социальным меньшинст­вом, отличающимся, помимо прочего, своими базовыми ценностями, нередко религиозно окрашенными.


Глава 2. Социальная помощь многодетным семьям

2.1. Проблемы многодетных семей

Информация о работе Технологии социальной работы с многодетными семьями