Технология социальной работы с безработными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 04:08, курсовая работа

Краткое описание

Проблема занятости населения стала одной из острейших социальных проблем, с которыми столкнулось человечество в XX веке. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей.
Российское государственное управление, как и общество в целом, вряд ли в полной мере осознает возможные последствия нарастания безработицы. Иные проявляются далеко не сразу либо носят латентный характер, но это не снижает их негативного воздействия на общественное развитие. Например, специалистами доказана зависимость между ростом безработицы и суицидом, между увеличением количества новорожденных с различными аномалиями и уровнем занятости населения.

Содержание работы

БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ……….……с. 3
1.1 Теоретико-методологические аспекты проблемы занятости населения … ... с.3
1.2 Социально-экономические проблемы занятости в России ………………с.8
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕЗРАБОТНЫМ …...с.16
2.1 Государственная политика в области занятости населения……………... с.16
2.2 Технология воздействия на рынок труда………………………………. с.19
2.3 Органы государственной службы занятости и негосударственные структуры содействия занятости …………………………………………………………………….. с.20
2.4 Деятельность социальных служб по защите безработных ……………..…с. 25
3. ТИПЫ И ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕЗРАБОТНЫМИ ……………с. 29
3.1 Социально-психологическая работа в системе службы
занятости …………………………………………………………………………………... с. 31
Выводы…………………………………………………………………..…с. 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………………….с. 38

Содержимое работы - 1 файл

ТЕХНОЛОГИЯ СОЦРАБОТЫ С БЕЗРАБОТНЫМИ.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ 
 

  1. БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ……….……с. 3

           1.1 Теоретико-методологические  аспекты проблемы  занятости населения … ... с.3

           1.2 Социально-экономические  проблемы занятости в России ………………с.8

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕЗРАБОТНЫМ …...с.16

          2.1   Государственная  политика в области  занятости населения……………... с.16

         2.2 Технология воздействия  на рынок труда……………………………….  с.19

          2.3 Органы государственной службы занятости и негосударственные структуры содействия занятости …………………………………………………………………….. с.20

          2.4 Деятельность социальных  служб по защите  безработных ……………..…с. 25 

3. ТИПЫ  И ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ  С БЕЗРАБОТНЫМИ ……………с. 29

          3.1 Социально-психологическая  работа в системе  службы 

занятости …………………………………………………………………………………... с. 31

   Выводы…………………………………………………………………..…с. 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………………….с. 38

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………..…с. 40 
 
 

   1. БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ  ЯВЛЕНИЕ

 
    1. Теоретико-методологические аспекты проблемы

    занятости населения 

   Проблема  занятости населения стала одной  из острейших социальных проблем, с которыми столкнулось человечество в XX веке. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей.

   Российское  государственное управление, как  и общество в целом, вряд ли в полной мере осознает возможные последствия нарастания безработицы. Иные проявляются далеко не сразу либо носят латентный характер, но это не снижает их негативного воздействия на общественное развитие. Например, специалистами доказана зависимость между ростом безработицы и суицидом, между увеличением количества новорожденных с различными аномалиями и уровнем занятости населения.

   Рассмотрим  некоторые из социальных последствий  в различных областях общественной жизни.

   В политической сфере - это рост социально-политической напряженности, а значит, и угрозы социального взрыва, нарастание, с одной стороны, политического экстремизма как левого, так и правого толка, с другой - политической апатии и неверия во власть как гаранта соблюдения прав человека. Практика показывает, что на фоне ухудшения ситуации на рынке труда обостряются межнациональные проблемы, что для такой многонациональной страны, как Россия, крайне опасно.

   В области экономики выключение из активной экономической жизни большого количества экономических ресурсов ложится тяжелым бременем на бюджет. Понятно, что во время экономических спадов растет потребность в ресурсах для оказания государственной социальной помощи, в то же время поступления от налогов резко снижаются. Наряду с этим наблюдается падение покупательского спроса, а значит, уменьшение товарного производства. В силу обострения конкуренции на рынке труда снижается цена труда и для тех, кто сохранил рабочее место, сужаются рамки профсоюзных действий по отстаиванию прав наемных работников.

   Пожалуй, наиболее тяжелые последствия безработицы проявляются в социальной жизни общества. Безработица - это не просто отсутствие работы, она может выбить из колеи, иногда необратимо, миллионы рабочих, их семьи, целые городские и сельские районы. Большинство оказавшихся в подобном положении говорят, что они ощутили сполна отчаяние, бессилие, растерянность, особенно если были без работы длительное время.

   Прежде  всего безработица бьет по такому важнейшему социальному институту, как семья. Если в семье есть хотя бы один безработный, то это существенно снижает жизненный уровень и социальные возможности всех ее членов. Семья не выполняет или лишь частично выполняет те важнейшие функции, которые возложены на нее обществом.

   Эти факторы ведут к разрушению самой  семьи. В семьях безработных наблюдается повышенная конфликтность, снижается «порог терпимости», способность заботиться друг о друге, увеличивается количество разводов. Специалисты отмечают, что в подобных семьях значительно чаще встречаются случаи жестокого обращения с детьми, а у самих детей наблюдаются отклонения в поведении, нервные расстройства, возрастает уровень заболеваемости.

   Отсутствие  работы приводит к обострению проблемы девиантного поведения: алкоголизации и наркотизации общества, росту проституции, бездомности и преступности. Уже давно считается, что существует зависимость между безработицей и преступностью. 

     Поэтому решение проблемы занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране.

   Этот  вывод нашел свое юридическое  закрепление в 1948 году во «Всеобщей декларации прав человека», где подчеркивается, что каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

   Принято считать, что безработица - это своеобразная плата за рынок, издержки рыночной экономики. И, скорее всего, так оно и есть. В любой конкурентной борьбе (а рынок, как известно, без этого невозможен) есть победители и проигравшие. Речь идет о том, чтобы минимизировать, значительно снизить социальные последствия рыночного негатива, особенно в области реализации права на труд как одной из важнейших составляющих человеческой жизни. Наша страна, как и все страны переходной экономики, столкнулась с всё более обостряющейся проблемой занятости населения, решение которых требует как значительных  практических усилий, так и глубоких теоретических проработок.

   Теория  функционирования рынка труда, родоначальником которой является основоположник Кембриджской школы доктор А. Маршалл[18, с.403], оперирует рядом понятий и категорий. Среди них занятость населения, безусловно, определяющая.

   Итак, безработица рассматривается как незанятость в общественном производстве трудоспособного и желающего работать населения.

   С крушением административно-командной  системы управления наряду с другими рынками появляется и рынок труда, на котором происходит купля-продажа рабочей силы. Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между работниками и предпринимателями по поводу включения первых в процесс общественного производства через механизм спроса и предложения. При этом должны функционировать важнейшие компоненты рынка труда: свобода предпринимателей (ограниченная лишь законом) в найме работника; свобода граждан в продаже своей рабочей силы и оплаты в соответствии с ее квалификацией. В то же время свобода продажи рабочей силы не может быть обеспечена без гарантий свободы передвижения, выбора места и сферы приложения труда.

   Современный рынок труда довольно разнообразен и лоскутен. Он структурирован и представляет собой набор определенных сегментов, которые довольно сильно отличаются друг от друга. В первую очередь — характеристикой товара (рабочей силы), который играет главенствующую роль в том или ином сегменте.

   Один  из разработчиков теории сегментированного рынка труда Г. Стэндинг[18, с. 406] выделяет пять основных сегментов:

  1. Сегмент рынка труда, где представлены специалисты самой высокой квалификации с соответствующей высокой оплатой труда, где занятость стабильна.
  2. Рынок квалифицированных кадров. Этот сегмент занимают специалисты с высшим и средним образованием и квалифицированные рабочие. Доходы и занятость относительно стабильны.
  3. Рынок труда рабочих профессий. Спрос на рабочую силу постоянно сокращается, что влечет сокращение доходов и снижение гарантий занятости. Роль стабилизирующего фактора выполняют профсоюзы.
  4. Рынок труда малоквалифицированных рабочих и работников сферы услуг. Предложение рабочей силы, как правило, превышают спрос. Отсюда доходы невысоки, занятость нестабильна.
  5. Остаточный рынок труда. Здесь предлагают свои услуги либо те, кто впервые объявился на рынке труда, либо давно утратившие с ним связь: безработные, молодежь и т. д.

   Если  проанализировать признаки, по которым  сегментируется рынок труда, то можно выделить три: квалификационно-зарплатный, социально-демографический, профессионально-отраслевой.

   Современное производство, основанное на информационных технологиях, предполагает гибкость, мобильность в отношениях «спрос—предложение» на рынке труда. Поэтому в теоретических разработках наших дней для характеристики развитого, цивилизованного рынка труда используется понятие «гибкий рынок труда», где спрос и предложение находятся в оптимальной зависимости, соответствующей нуждам и потребностям современного производства.

   В чем же проявляется гибкость рынка  труда? Прежде всего — в гибкой организации производственного процесса: неполный рабочий день, использование временных работников, дробление ставок, взаимозаменяемость на рабочих местах, подвижность смен и т. д. Вторым компонентом является гибкость в регулировании заработной платы, третьим — гибкость регулирования выпускаемой продукции.

   Важнейшими  элементами рынка труда являются спрос и предложение. Под спросом понимается потребность предприятия в работниках определенных профессий и квалификаций, под предложением — потребность работников при действующих ставках заработной платы в оплачиваемой работе. Рабочая сила как товар выступает только тогда, когда свершается акт ее купли-продажи.

   Современный рынок труда не является абсолютно свободным, стихийным. Он регулируется посредством различных инструментов: законодательства, государственных программ занятости населения, соглашений между работодателем и профсоюзом, государственных и частных институтов, занимающихся трудоустройством населения. 
 

   1.2 Социально-экономические  проблемы занятости  в России

   Проблема  занятости является одной из фундаментальных  в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица (незанятость) — явление, свойственное определенной стадии товарного производства. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в России.

   Рынок, как и любой другой социальный институт, имеет и положительные и отрицательные стороны. Рынок — один из регуляторов общественных отношений, и без рынка не обойтись, пока существует товарное производство. Однако не надо забывать о его негативных последствиях: воспроизводство существенного неравенства, усиление дифференциации в обществе, ориентация не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов групп населения, имеющих деньги. Все это не способствует всеобщей занятости населения.

   Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обусловливает сокращение прежде всего работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экологических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.

   Однако  в переходный период на первый план выступают факторы иного порядка, которые обусловлены, как, например, ныне в России, уровнем и характером складывающихся рыночных отношений. Среди них: приватизация, акционирование предприятий, аренда и т.д., ведущие к оптимизации численности занятых; ликвидация или сокращение убыточных и нерентабельных предприятий и др. В условиях системного кризиса в стране проблемы безработицы обостряются из-за резкого падения производства (до 50 % и более в разных отраслях) и дестабилизации экономики (вследствие межнациональных конфликтов), в результате конверсии военного производства и сокращения вооруженных сил. Кроме того, к обострению ведет социальная политика государства, защищающая интересы прежде всего зажиточных, разбогатевших слоев населения.

Информация о работе Технология социальной работы с безработными