Тенденции развития современной семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:51, контрольная работа

Краткое описание

Семья — организованная социальная группа, члены которой могут быть связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по социологии.docx

— 15.44 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агенство по образованию

 

 

 

Уральский  Государственный Экономический  Университет

 

Кафедра социологии и психологии

 

 

 

 

СОЦИОЛОГИЯ 

Контрольная работа

 

на тему: Тенденции развития современной семьи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Студентка группы ФК-09(БД)

Корган О. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2012

Семья —  организованная социальная группа, члены  которой могут быть связаны брачными или родственными отношениями (а  также отношениями по взятию детей  на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена  потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

 

     Семья принадлежит к важнейшим  общественным ценностям. Каждый  член общества, помимо социального  статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального  положения, с момента рождения  и до конца жизни обладает  такой характеристикой, как семейно-брачное  состояние.

   Рассмотрим современные тенденции  развития семьи.

   Неполные семьи. Неполная семья – результат овдовения или развода. Если раньше это было преимущественно из-за овдовения, то в наше время главной причиной являются разводы.

 

  Рост разводов. Развод перестал быть страшным. Общественное мнение стало воспринимать развод как явление нормальное и даже благотворное в некоторых ситуациях. Причины кроются в алкоголизме, другой зависимости супругов, неспособности к адаптации.

 

  Падение уровня  рождаемости. В своем развитии семья стремительно идет от многодетности, среднедетности к малодетности. Рождаемость резко упала, особенно в последние годы. Во многих областях России смертность превысила рождаемость. Сейчас у нас преобладает однодетная семья. Однодетность нередко негативно влияет на характер ребенка, его личностные качества, в целом, на детско-родительские отношения, особенно тогда, когда в семье есть дедушки и бабушки.

 

  Рост количества  незарегистрированных браков. В последнее время широкое распространение получили альтернативные браку семьи. Это прежде всего внебрачное сожительство, когда супруги, живя вместе и ведя общее хозяйство, не регистрируют свой брак или регистрируют его, когда может или уже появился ребенок. Сожительство – это удел молодых. Его пик приходится на вторую половину третьего десятилетия жизни индивида. В последующем идет снижение удельного веса таких отношений.

 

  Из  предыдущей тенденции вытекает  следующая - увеличение количества внебрачных рождений. Как правило, женщина решается на рождение ребенка вне брака, надеясь, что отношения мужчины в первичной паре будут прерваны, а из их связи оформится новый брак. Но это не всегда так.

 

  Молодые мамы. В современной России можно заметить такую картину- несовершеннолетняя девушка уже имеет ребенка или готовится стать мамой.

  Привязанность к семье. Мужчина более, чем раньше, занят добыванием средств существования, а женщина не столь привязана к дому как раньше. Обычно, это образованная женщина, имеющая разнообразные интересы, потребности, круг общения, выходящий за рамки брака. Она отстаивает свою автономию, пытаясь реализовать себя не только и не столько как мать.

 

   Рост обедневших семей. Среди семей, имеющих в своем составе супружескую пару и одного-двух детей, доля малообеспеченных сильно возросла за счет недостаточно высоких заработков родителей.

 

  Отношения матери и ребенка. Сказывается занятость матери, ее больше волнует карьера, нежели семья. Некоторые стараются сразу после рождения ребенка приступить к работе, нанимают няню или оставляют маленьких на попечение бабушек и дедушек.

 

  Ухудшение здоровья нации. Эта тенденция говорит сама за себя. Рождаются больные дети. Происходит все это из-за употребления наркотиков, алкоголя, курения.

 

  Отказ от детей. Появились матери, которые продают своих детей, отправляют детей на заработки, оставляют в роддоме, а иногда и убивают. Растет детская беспризорность, число отказных детей, обуславливая сиротство при живых родителях.

 

  Нуклеаризация семьи,т.е. разделение семьи, отделение взрослых детей.

От 50 до 70% молодых супругов хотят жить отдельно от родителей, что влечет за собой  и положительные и отрицательные  моменты. С одной стороны, молодая  семья раньше приобретает самостоятельность, ответственность, легче проходит процесс  адаптации молодых супругов друг к другу. Но с другой стороны, молодая  семья лишается зачастую систематической  помощи родителей, которая им необходима, особенно в период рождения ребенка.

 

  Во  всех этих тенденциях есть  и положительные и отрицательные  моменты.

Семья- это ответственность. Ответственность не только за себя, но и за других людей. Поэтому нужно строить отношения на взаимоуважении и способности адаптироваться к желаниям близких.


Информация о работе Тенденции развития современной семьи