Теория социального реализма Э. Дюркгейма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 13:34, доклад

Краткое описание

Эмиль Дюркгейм - один из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. Он родился 15 апреля 1858 г. в г Эпинале на северо-востоке Франции, в небогатой семье потомственного раввина. В детстве будущего автора социологической теории религии готовили к религиозному поприщу его предков, обучая древнееврейскому языку. Торе и Талмуду. Однако он довольно рано отказался продолжить семейную традицию. Биографы Дюркгейма отмечают, что определенное влияние на это решение оказала его школьная учительница-католичка. Короткое время он испытывал склонность к католицизму мистического толка. Можно предположить, что здесь сказалось воздействие и более общих причин: разложения некогда замкнутой (изнутри и снаружи) еврейской общины и развития ассимиляционных процессов; это, в свою очередь, было связано с ослаблением религиозной нетерпимости и процессами секуляризации во французском обществе в целом. Но и католиком Дюркгейм не стал, так же, впрочем, как и атеистом. С юных лет и до конца жизни он оставался агностиком: Постоянно подчеркивая важную социальную и нравственную роль религии, он сделал предметом своей веры науку вообще и социальную науку - в частности.

Содержимое работы - 1 файл

Теория социального.docx

— 52.27 Кб (Скачать файл)

     1. Жизненный путь Эмиля Дюркгейма 

     Эмиль Дюркгейм - один из создателей социологии как науки, как профессии и  предмета преподавания. Он родился 15 апреля 1858 г. в г Эпинале на северо-востоке Франции, в небогатой семье потомственного раввина. В детстве будущего автора социологической теории религии готовили к религиозному поприщу его предков, обучая древнееврейскому языку. Торе и Талмуду. Однако он довольно рано отказался продолжить семейную традицию. Биографы Дюркгейма отмечают, что определенное влияние на это решение оказала его школьная учительница-католичка. Короткое время он испытывал склонность к католицизму мистического толка. Можно предположить, что здесь сказалось воздействие и более общих причин: разложения некогда замкнутой (изнутри и снаружи) еврейской общины и развития ассимиляционных процессов; это, в свою очередь, было связано с ослаблением религиозной нетерпимости и процессами секуляризации во французском обществе в целом. Но и католиком Дюркгейм не стал, так же, впрочем, как и атеистом. С юных лет и до конца жизни он оставался агностиком: Постоянно подчеркивая важную социальную и нравственную роль религии, он сделал предметом своей веры науку вообще и социальную науку - в частности.

     В 1879 г. Дюркгейм с третьей попытки  поступил в Высшую Нормальную школу  в Париже, где одновременно с ним  учились, в частности, знаменитый философ  Анри Бергсон и выдающийся деятель  социалистического движения Жан  Жорес, с которым Дюркгейм поддерживал  дружеские отношения. Из профессоров  Нормальной школы наибольшее влияние  на формирование взглядов будущего социолога оказали видные ученые: историк Фюстель де Куланж и философ Эмиль Бутру. Среди студентов Дюркгейм пользовался большим уважением и выделялся серьезностью, ранней зрелостью мысли и любовью к теоретическим спорам, за что товарищи прозвали его «метафизиком».

     Окончив в 1882 г. Нормальную школу, Дюркгейм в  течение нескольких лет преподавал философию в провинциальных лицеях. В 1885-1886 гг. он побывал в научной  командировке в Германии, где познакомился с состоянием исследований и преподавания философии и социальных наук. Особенно сильное впечатление на него произвело  знакомство с выдающимся психологом и философом В. Вундтом, основателем  первой в мире лаборатории экспериментальной  психологии.

     В 1887 г. Дюркгейм был назначен преподавателем «социальной науки и педагогики»  на филологическом факультете Бордоского университета. Там же в 1896 г. он возглавил кафедру «социальной науки» - по существу, первую кафедру социологии во Франции.

     С 1898 по 1913 г. Дюркгейм руководил изданием журнала «Социологический ежегодник» (было издано 12 томов журнала). Сотрудники журнала, приверженцы дюркгеймовских идей, образовали научную школу, получив¬шую название «Французская социологическая школа». Деятельность этого научного коллектива занимала ведущее место во французской социологии вплоть до конца 30-х годов.

     С 1902 г. Дюркгейм преподавал в Сорбонне, где возглавлял кафедру «науки о  воспитании», впоследствии переименованную  в кафедру «науки о воспитании и социологии». Ею преподавательская  деятельность была весьма интенсивной, и многие его научные работы родились из лекционных курсов. Дюркгейм был  блестящим оратором, и его лекции пользовались большим успехом. Они  отличались строго научным, ясным стилем изложения и в то же время носили характер своего рода социологических  проповедей.

     Профессиональная  деятельность занимала главное место  в жизни Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно  участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником социальных реформ, основанных на научных рекомендациях. Многие его последователи участвовали в социалистическом движении, и сам он симпатизировал реформистскому социализму жоресовского толка. Вместе с тем Дюркгейм был противником революционного социализма, считая, что подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате длительной социальной и нравственной эволюции. С этих позиций он стремился примирить противоборствующие классовые силы, рассматривая социологию как научную альтернативу левому и правому радикализму.

     Будучи  человеком долга прежде всего, Дюркгейм постоянно стремился соединять в своей собственной жизни принципы профессиональной и гражданской этики, которые послужили одним из главных и излюбленных предметов его научных исследований и преподавания. Практическая цель его профессиональной и общественной деятельности состояла в том, чтобы вывести французское общество из тяжелого кризиса, в котором оно оказалось в последней четверти XIX в. после падения прогнившего режима Второй Империи, поражения в войне с Пруссией и кровавого подавления Парижской Коммуны. В связи с этим он активно выступал против сторонников возрождения монархии и приверженнее «сильной власти», против реакционных клерикалов и националистов, отстаивая необходимость национального согласия на республиканских, светских и рационалистических принципах, на основе которых во Франции сформировалась Третья республика.

     Первая  мировая война нанесла тяжелый  удар но Французской социологической школе, поставив под вопрос общий оптимистический настрой социологии Дюркгейма. Некоторые видные сотрудники школы погибли на фронтах воины. Погиб и сын основателя школы Андре, блестящий молодой лингвист и социолог, в котором отец видел продолжателя своего дела. Смерть сына ускорила кончину отца. Эмиль Дюркгейм скончался 15 ноября 1917 г. в Фонтенбло под Парижем в возрасте 59 лет, не успев завершить многое из задуманного. 
 

     2. Теоретическая концепция Дюркгейма 

     Теоритическая концепция Э. Дюркгейма формировалась глубоко обработанной, в полемике с индивидуально-психологическими и биологическими направлениями.

     Он  настаивает на необходимости применения в социологии объективных методов, аналогичных методам естественных наук, выдвигая принцип: социальные факты  надо рассматривать как вещи.

     Одним из первых в социологии он пытался  соединить теоретический анализ социальных явлений с эмпирическим. Являлся одним из активных участников процесса первичной институционализации западноевропейской социологической науки. Во многом благодаря его стараниям социология во Франции получает признание в академических кругах, становится предметом университетского образования.

     Дюркгейм  был приверженцем классического  научного метода в социологии. Основные принципы классической методологии сводятся к следующему:

     •социальные явления подчиняются законам, общим  для всей действительности;

     • социология должна строиться по образу естественных «позитивных» наук;

     • метод социального исследования должен быть точным и строгим, а социальные явления должны быть описаны количественно;

     • важным критерием научности является объективность и это означает, что социология не должна содержать субъективных впечатлений и умозрительных выводов.

     Наиболее  четко эти принципы научности  Дюркгейм сформулировал в работе «Правила социологического метода». В этой работе он излагает основные требования к социальным фактам, которые позволили бы социологии существовать в качестве науки:

     1. Первое правило состоит в том, чтобы «рассматривать социальные факты как вещь». Это означает, что социальные факты:

       а) внешние для индивидов; б) они материальны, наблюдаемы и безличны; в) существующие между фактами отношения причинности позволяют сформулировать законы функционирования общества.

     2. Второе правило состоит в том, чтобы социология не должна подчиняться никакой идеологии, личным пристрастиям и предрассудкам, которыми обладают индивиды.

     3.Третье  правило состоит в признании  примата (приоритета) целого над составляющими его частями. Это означает, что: а) источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлении и поведении индивида, б) общество есть автономная система, управляемая своими законами не сводимыми к сознанию или действиям каждого индивида.

     Теоретическая концепция Дюркгейма  носит название социологизма или социального реализма.

     Типология обществ Дюркгейма базируется на закономерности структурной организации общества. Он обращается к понятию «орда», «клан», которым характерно отсутствие дифференциации на общности, индивиды здесь расположены рядом словно атомы — это простые общества. Простые полисегментарные общества возникают вследствие объединения простых обществ.

     Дюркгейм  очень высоко оценивал роль разделения труда.

     Он  выделял следующие признаки болезни  общества:

     • аномию, т.е. такое состояние общества, при котором отсутствует четкая моральная регуляция поведения индивида (безнравственность);

     • социальное неравенство;

     • неадекватное разделение труда.

     Далекий от материалистического понимания  причин кризиса общества Дюркгейм видел их в отставании культуры от развития экономики, в несовершенстве моральных норм, регулирующих поведение членов общества. Можно сказать, что концепция Дюркгейм строилась на принципах научной рациональности, но не раскрывала всей сложности социального объекта в его статике и динамике. 

     3. Интеллектуальные истоки дюркгеймовского социального реализма 

     Из  наиболее удаленных во времени интеллектуальных предшественников Дюркгейма следует  отметить прежде всего трех его соотечественников: Декарта, Монтескье и Руссо.

     Дюркгейм  был убежденным и бескомпромиссным рационалистом, а рационализм - французская  национальная традиция, начало которой  положил Декарт. «Манифест» дюркгеймовской социологии, книга «Правила социологического метода» (в рус. пер. - «Метод социологии»), удивительным образом перекликается с «Рассуждением о методе» Декарта. Оба труда объединяет одна цель: найти рациональные принципы и приемы, позволяющие исследователю постичь истину независимо от личных склон¬ностей, общепринятых мнений и общественных предрассудков всякого рода. У Декарта мы встречаем само понятие «правила метода», вынесенное Дюркгеймом в заглавие его основного методологического труда; именно этим «правилам» посвящена вторая часть «Рассуждения о методе».

     Другого своего великого соотечественника, Ш. Монтескье, сам Дюркгейм считал главным  предтечей научной социологии. Именно у Монтесье он обнаружил идеи, обосновывающие самое возможность существования социальной науки, прежде всего, идеи детерминизма и внутренней законообразности в развитии социальных явлений, а также сочетание описания и рационального объяснения этих явлений. Ж.-Ж. Руссо с его понятиями общей воли и гражданской религии Дюркгейм также рассматривал в качестве предшественника социологии, способствовавшего развитию представления о природе социальной реальности.

     Из  более поздних предшественников дюркгеймовской социологии следует указать на А. Сен-Симона и, конечно, на его ученика и последователя О. Конта. Сам Дюркгейм подчеркивал, что Сен-Симон первым сформулировал идею социальной науки, однако, он скорее разработал обширную программу этой науки, чем попытался осуществить ее в более или менее систематической форме. И хотя, по Дюркгейму, в определенном смысле все основные идеи кантовской социологии обнаруживаются уже у Сен-Симона, тем не менее, именно Кант приступил к осуществлению программы создания социальной науки.

     Несмотря  на то что Дюркгейм в своих исследованиях  критиковал ряд положений социологии Канта, он признавал за ним титул «отца» социологии и подчеркивал предшествовало связь своих и кантовских идей. Отвергая обозначение своей социологии как «позитивистской» (так же, впрочем, как и материалистической, и спиритуалистской), Дюркгейм в то же время вдохновлялся тем идеалом позитивной социальной науки, который сформулировал родоначальник философского позитивизма. Вслед за Контом он рассматривал естественные науки как образец для построения социологии. Дюркгейм воспринял также кантовский подход к изучению общества как органического, солидарного целого, состоящего из взаимосвязанных частей.

     Но, будучи духовным наследником Конта, Дюркгейм не склонен был принимать  его наследие целиком. Он опирался на «объективную» социологию Кота и  в то же время решительно отвергал его «субъективную» социологию. В  противовес своему предшественнику, провозгласившему отказ от причинности в научном  объяснении и замену вопроса «почему» вопросом «как», он упорно искал глубинные  причины социальных явлений. В отличие  от Канта он стремился сочетать теоретический анализ с эмпирическим. Наконец, Дюркгейму в целом был чужд однолинейный эволюционизм «крестного отца» социологии, и он отвергал кантовский закон трех стадий. Оценивая эту сторону учения своего предшественника, он писал: «Человечество одновременно пошло различными путями и, следовательно, доктрина, принципиально утверждающая, что оно всегда и всюду преследует одну и ту же цель, базируется на заведомо ошибочном постулате».

Информация о работе Теория социального реализма Э. Дюркгейма