Теория социальной стратификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 23:53, контрольная работа

Краткое описание

Социальная стратификация – это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основа и сущность – в неравномерности или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. То есть стратификация - это разделение общества по типичным статусам (социальным положениям) его членов, которые имеют тенденцию к иерархическому выстраиванию в каждом конкретном обществе.

Содержание работы

Введение 3
1 Теория социальной стратификации 4
1.1 Структурный аспект социального неравенства 4
1.2 Функциональный аспект социального неравенства 5
Заключение 9
Введение 11
2 Причины, типы и функции социальных конфликтов 12
2.1 Социальные предпосылки конфликта 12
2.2 Функции социальных конфликтов и их классификация 14
Заключение 18
Список использованных источников 20

Содержимое работы - 1 файл

Социология.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра философских и социальных наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине «СОЦИОЛОГИЯ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка группы АУ-21з
                                     Пилипенко И.В.
                                 зачетная книжка № 071569
                Проверил:  
                «_____»_________________2008г.
                 
                 
 
 
 
 
 
 
 

Севастополь

2008 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

Введение 3

1   Теория социальной стратификации 4

      1.1  Структурный аспект социального  неравенства 4

      1.2  Функциональный аспект социального неравенства 5

Заключение 9

Введение 11                                                          

2   Причины, типы и функции социальных конфликтов 12

      2.1  Социальные предпосылки конфликта 12

      2.2  Функции социальных конфликтов и их классификация 14

Заключение 18

Список  использованных источников 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1 ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ  СТРАТИФИКАЦИИ

            1.1 Структурный аспект  социального неравенства 
 

      Социальная  стратификация – это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основа и сущность – в неравномерности или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. То есть стратификация - это разделение общества по типичным статусам (социальным положениям) его членов, которые имеют тенденцию к иерархическому выстраиванию в каждом конкретном обществе.

      Статус  образуется через интеграцию различных позиций и отношений человека, но в то же время он отличен от того лица, которое его имеет, так как не включает всего богатства индивидуальных качеств человека. Аскриптивным, или приписываемым, статусом называют статус, получаемый индивидом по врожденным особенностям и способностям (здоровье, талант, внешность, пол). Достигаемый статус не дается индивидам по праву рождения, его можно получить только при помощи собственных усилий [4,с.112].

      Разделение  людей с точки зрения их статусной  принадлежности имеет свою иерархию: существуют более высокие и более низкие статусы. Происходит также перемещение индивидов из одного статуса в другой. Упрощенно можно свести всю многомерность статусных позиций в обществе к горизонтальному и вертикальному их измерению. Горизонтальное измерение – это все многообразие изменений в социальном статусе людей, вертикальное – это когда «передвижение вверх принято считать социальным восхождением, а перемещения вниз - спуском» [4, с.113].

      Единицей  стратификации можно считать  страту, состоящую из множества лиц, имеющих какой-то определенный статус в данном обществе, что и отличает ее от других страт. Американский исследователь К.Дэвис определил страту как множество людей, находящийся в данном обществе в одинаковой ситуации, он также предложил историческую типологию страт с выделением классовой, сословной и кастовой систем стратификации.

      Каста – тип страты, положение в которых  индивиды получают в соответствии с  происхождением, оно закреплено за их обладателями на всю жизнь, независимо от их достижений.

      Сословие  – тип страты, в которой статусы  получают тенденцию закрепляться за их обладателями, но некоторые изменения  в них при определенных условиях возможны.

      Класс – это тип страт, положение  в котором получают в момент рождения в соответствии с успехами, достигнутыми родителями, однако позднее могут это положение изменить в результате достижений и неудач [4, с.114].

      Установить  истинные причины социального расслоения в каждом исторически конкретном типе общества, учесть специфику всех связей и отношений, лежащих в основе социального неравенства, и выделить основные критерии стратификации нельзя без обращения к другим аспектам ее изучения.  
 

    1. Функциональный  аспект социального неравенства
 
 

      Функциональный  аспект позволяет увидеть единство элементов и их функций в данной системе.

      В социологии данный подход обосновал  Т.Парсонс. Общество в целом предстает  как саморегулирующаяся система, основой  которой является ее собственное  функционирование. Источником функционирования общества являются социальные потребности, выполнение которых приводит к образованию устойчивых социальных отношений между людьми и группами людей. В логике этой концепции функции индивидов закреплены всей общественной системой и статусы их будут зависеть от того, какую общественную функцию они выполняют, а социальное неравенство в первую очередь определяется значимостью этой функции. Таким образом, статусная иерархия вытекает из функционального неравенства. Американские исследователи К.Дэвис и У.Мур считали, что функция стратификации в любом обществе заключается в том, чтобы предоставлять наиболее способным и компетентным людям те положения в обществе, которые имеют для них наиболее важное значение.

      Оба представленных аспекта существуют в рамках структурно-функционального подхода, рассматривающего критерии стратификации в первую очередь как функциональную необходимость существования того или иного статуса. Выводы структурно-функционального подхода не всегда подтверждаются жизненными наблюдениями, иногда социальное размещение людей далеко от справедливости, а присвоение благ и обладание собственностью не всегда адекватно общественному вкладу людей.

      М.Вебер  сформулировал свое видение «трех  автономных измерений стратификации», на их основе он выделил:

      1. Класс как совокупность людей, объединенных общим положением в экономической сфере (сходные профессии, одинаковые доходы) общими интересами и способностью к массовидным действиям.

      2. Статусную группу, объединенную  общим образом жизни, который  задается общей для группы  «субкультурой» и измеряется статусным престижем.

      3. Партию как объединение людей  по убеждению, динамичное и  хорошо осознающее свое поведение [4,с.116].

      Параллельно структурно-функциональным исследованиям  в социологии происходили поиски других оснований стратификации. Американский антрополог У.Л.Уорнер в 40-х гг. 20 в., исследуя американский город, выделил «класс» не по экономическим показателям, а по социальному престижу, который был связан не с местом человека в производстве и распределении благ, а со структурой  потребления этих благ, т. е. с образом жизни, поведением и установками. Открылось новое измерение – перспектива исследования социальной стратификации – социокультурное.

      В рамках культурно-нормативного аспекта  рассмотрения социальной стратификации структурирующими статусами и стратами являются все феномены социокультурного пространства (П.Бурдье, Ю.Хабермас) [4, с.118].

      Социально-психологический  аспект позволяет увидеть культурно  детерминированное содержание сознания человека или группы людей как субъективно переживаемую реальность, непосредственно влияющую на социальное поведение. В рамках этих двух подходов социальный престиж как оценка сообществом того или иного положения социального субъекта должен пониматься как явление, тесно связанное с господствующей в обществе системой ценностей.  

      Ценности  – предельное обоснование социального  поведения людей, разделяемое данной общностью и определяющее цели этого  поведения.

      Обладание определенным статусом подразумевает  осознание этого положения. Взгляд индивида на себя, сравнение себя с другими и учет мнения других о своем статусе, а также отождествление себя с реальной или воображаемой группой называется идентичностью. Социальная идентичность выступает как связь между человеком и социумом и поэтому неразрывно связана с деятельностью, с его социальными ролями.

      Социальная  роль – вид деятельности, определенный тем или иным социальным статусом субъекта. Часто значимость этой роли и дает место статусу в стратификационной  иерархии. Совокупность ролей называется ролевым набором. Стабильность статуса зависит в основном от главной для этого статуса роли. Роль имеет социальное содержание и реальное исполнение отдельным индивидом. Если это исполнение не соответствует ролевым ожиданиям, применяются санкции, а если соответствуют – следует социальное вознаграждение. Статусные рамки ролям задают социальные нормы, регулирующие, направляющие и оценивающие исполнение той или иной роли.

      Быстрая трансформация социально-экономических  условий жизни, изменения в институтах семьи, государства, экономики, образования в Украине привели к изменению декларируемых ценностей и культурных стандартов, что повлекло за собой потерю ориентации в ценностно-нормативной системе у большей части населения. Потеря привычных жизненных стандартов ведет к ценностно-смысловой переориентации, а наличие неудовлетворенных социальных потребностей в рамках данной общности – дестабилизации социального положения людей. Все это влечет за собой деидентификацию – потерю идентичности как на индивидуальном, групповом и на уровне всего общества. Наблюдается изменение самих критериев стратификации. Смена людьми социальных позиций – сложный процесс. Культурные нормы, этические ориентиры, стереотипы меняются медленно. В ситуации, когда происходит размывание границ между слоями, возникают различные промежуточные группы. Зыбкость, подвижность социальных статусов, исчезновение традиционных механизмов регуляции поведения, отсутствие форм и методов социальной организации приводит к насильственному выталкиванию целых слоев за пределы прежних статусов – здесь мы имеем дело с маргинальностью. Маргинальная группа находится на границе двух культур и имеет некоторую идентификацию с каждой из них (беженцы, беспризорники, «бомжи», наркоманы и др.). Основная же масса населения находится в процессе обретения новой идентификации и нового статуса, постепенно самопроизвольно или целенаправленно «встраиваясь» в прежние слои или создавая новые общественные группы, при этом по-новому вписываясь в социальное пространство. 

      В рамках рассматриваемых аспектов основаниями социальной стратификации выступают моменты социокультурной активности индивида: идентификация, социальные роли, культурные стили.

      П.Бурдье развил идею символического капитала как аналога престижа, репутации, имени, официальной номинации.

      Символ  – знак культурного мира, несущий  в себе некоторое идеальное содержание, понятное всем субъектам данной культуры и настраивающий их сознание и  поведение соответствующим образом. Вся общественная жизнь подвержена символической разметке, где признание, номинация, общественные нормы и мнения организуют, разводят по четко определенным местам людей и общности, определяя их привилегии, обязанности и правила взаимодействия. Следовательно, все содержание культуры проявляется в расслоении общества.

 

 

 

 
2  ПРИЧИНЫ, ТИПЫ И ФУНКЦИИ  СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

      2.1  Социальные предпосылки конфликта 
 

      Большинство социологов склонны считать, что  существование общества без конфликтов невозможно, так как конфликт является неотъемлемой частью бытия людей, источником происходящих в обществе изменений. Конфликт делает социальные отношения более мобильными. Под воздействием конфликтов общество может преобразовываться. Чем сильнее социальный конфликт, тем заметнее его влияние на течение социальных процессов и темпы их осуществления.

      Истоки  исследования проблемы конфликта восходят к глубокой древности. Еще китайские философы в VII-VI вв. до н.э. видели источник развития природы и общества в борьбе противоположностей. Мыслители Древней Греции создали учение о противоположностях и их роли в возникновении вещей. Большое внимание исследованию конфликтов уделил Н.Макиавелли, в своих работах он рассматривает конфликты разного уровня и отмечает их положительную роль в общественном развитии.

      Более основательно конфликт был рассмотрен А.Смитом. В своей работе «Исследования  о природе и причинах богатства  народов» он писал, что в основе конфликта лежит деление общества на классы и экономическое соперничество между ними [1, с.285].

      Немецкий  мыслитель Г.Зиммель определял  конфликт не только как одну из форм разногласий, но и как социализирующую силу, способную объединить противоборствующие взаимосвязанные стороны [1, с.286].

Информация о работе Теория социальной стратификации